Лечение markinscor по методике Л.З Арутюнян в ЦКЗ "Арлилия"

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Артем M
Аватара
Артем M
Репутация: 99
Лояльность: 70
Сообщения: 166
С нами: 12 лет 10 месяцев
Откуда: Питер

Сообщение #121 Артем » 15.11.2016, 11:40

Марат, круто выступил. Молодчина!
Я-Лапа Ягуара, это мой лес, я не боюсь

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #122 taghaer » 15.11.2016, 17:34

Марат, отличная речь! По смыслу и технике! Супер!
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

markinscor M
markinscor M
Репутация: 247
Лояльность: 724
Сообщения: 322
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань - Нефтекамск

Сообщение #123 markinscor » 21.02.2017, 23:04

Давно уже не писал. Итак. Прошел ровно год(без трех дней) от начала лечения. Пора подвести некий итог, опять же промежуточный. Итог не такой радужный, если бы, например, я подводил его в августе(тогда было полгода).

Буду описывать эти полгода(с августа), со всеми значимыми для меня событиями и деталями.

Предыдущий год я жил в Казани. В августе взял отпуск и уехал на две недели домой. В итоге обстоятельства сложились так, что я до сих пор здесь.

Отпуск(в плане речи, и не только) протекал хорошо. Проводил время со старыми друзьями, общался с девушками - все отлично.

В начале сентября у меня была операция. Операции не боялся, внутренне был спокоен. Но тем не менее речь эта ситуация затронула. Когда ты просто болеешь - речь ухудшается, говорить сложно. Но контролировать это реально. Так вот после операции я не смог ничего контролировать. Было заикание с хирургом, было с соседом по палате. Причем до операции с ними разговаривал хорошо. Ошибкой было то, что не сообщил вовремя логопедам, не исправил на месте, "здесь и сейчас". Я уезжал из больницы на выходные, потом приехал снова - со всеми заново переговорил(с кем заикался) по заданию логопедов, все отлично.

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
В конце октября я был за границей. Хотя меня и предупреждали, что будет очень сложно(причем предупреждали реальные носители языка), но я был уверен в том, что у меня получится общаться на английском так же, как и на русском. Не тут то было. Если подойти и сказать что-то я мог без проблем, то вот с ответами на вопросы были сложности. Для меня процесс общения происходил так: распознать то, что мне говорит человек(почти всегда шумные места, акценты и пр) - представить эту фразу в голове, перевести - придумать что ответить на русском(на английском думать из-за малой практики не могу) - перевести на английский - ответить. Это все занимало кучу времени, было неловко, я торопился - все выливалось в запинки. Во избежание дальнейших проблем я просто начал писать ответы на телефоне. Стресс, всем от тебя что-то надо(ездил с родителями),напряженность, неподготовленность к этой ситуации - и вот итог.

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
Декабрь. Еще одна операция. Что сентябрьская, что эта - неопасные, но нужные. Операция в другой больнице. И снова те же проблемы, даже описывать не буду. Патовое состояние. Не описать. Надо было вообще молчать, либо откатываться на медленную речь, но в таком состоянии даже думать сложно. Грубейшие ошибки с моей стороны, необдуманность решений, неподготовленность к ситуации.

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
Январь. Сессия. Прошлую сессию, в июле, я "проговорил" на отлично. Общался везде и со всеми, дискутировал, говорил перед огромной аудиторией, на экзаменах тоже все было отлично. Но не в этот раз.
Сессия - всегда стресс для меня. Занятия с утра до вечера, много заданий. Я начал торопиться, потом пошли единичные запинки. День на 3-4 нужно было защищать реферат. Защита проходила в течение 2 пар(2 дня). Я был полностью готов, но побоялся выйти в первый день. Просто знал, что не расскажу. Потом был зачет по английскому, опять запинки. В итоге на второй день я все-таки рассказал реферат так, как надо, но ситуации это не исправило. Не было уверенности в речи, ничего не получалось.

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:
В перерывах между описанными ситуациями я говорил хорошо. Но в целом тенденция шла и идет на ухудшение. До причин, я считаю, что докопался.

1. Я не был готов к этим ситуациям. Т.е я знал, что нужно делать, но опыта применения не было. Первые полгода лечения - размеренная жизнь в Казани, никаких операций и больниц, общения на английском языке. Нужно было подходить ко всем новым и сложным ситуациям тщательнее, консультироваться с логопедами, быть осторожнее, проходить на более безопасной речи и пр.

2. В сентябре я уволился с работы. А работа дисциплинирует очень хорошо. В итоге, уволившись, я потерял 1) 2-3 часа общения в день на работе 2)дисциплину 3) мотивацию.

Объясню про мотивацию. Будучи в Казани, я много общался. Были новые люди на работе, друзья друзей, да и вообще жизнь кипела. Переехав обратно, я общаюсь "вынужденно и постоянно" - с родителями и друзьями, с кем речь более-менее хорошая. Я не чувствую страха, не вижу себя заикающимся с ними, т.е проблемных ситуаций нет, стремиться не к чему. Работать над речью я стал гораздо меньше, на автомате все скатил.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Что сейчас. Пытаюсь исправить ситуацию(если не поздно). Но очень сложно начать заново себя контролировать, часто забываешься. Нашел наконец-то работу, скоро устроюсь.

Вот как-то так все сейчас происходит.

Постараюсь закинуть в ближайшее время пару видео- или аудио- записей моей сегодняшней речи в разных ситуациях.

Rust91 M
Rust91 M
Репутация: 82
Лояльность: 355
Сообщения: 141
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Екатеринбург
Skype

Сообщение #124 Rust91 » 22.02.2017, 08:02

Молодец, что написал. Думаю у тебя все получится наладить ещё

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #125 taghaer » 23.02.2017, 00:39

markinscor, держись дружище! Если внутренний критик горланит, гони его в баню! Успехов тебе!
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

markinscor M
markinscor M
Репутация: 247
Лояльность: 724
Сообщения: 322
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань - Нефтекамск

Сообщение #126 markinscor » 19.06.2017, 20:01

Прошло без месяца полтора года. Пишу в последний раз про лечение наверно, подвести итог так сказать.

Если вкратце: не получилось реабилитироваться и прийти в норму. Заикаюсь как и прежде, разве что со близкими людьми все практически без запинок. Почему не получилось? Я долго думал, пытался ответить себе честно. Не знаю, получилось ли, но выявил несколько причин:

1. Отсутствие мотивации. Не то , что бы ее не было вообще - она есть всегда. Но я нашел хорошую , высокооплачиваемую, нравящуюся работу. У меня появилась девушка, скорее всего "та самая", с которой я уже почти год.

2. Мне попросту надоело. Пришло некоторое понимание, что первые полгода - это легко. Самое главное - когда ты остаешься наедине со своей хорошей речью, надо работать самому, испытывать речь в новых ситуациях. Сложно объяснить, что я думаю по этому поводу. Может где-то глубоко во мне действительно засела мысль, что избавиться от заикания целиком и полностью действительно невозможно. Но я в этом не уверен и открыто не утверждаю.

3. Изменилось отношение к заиканию. Нет, оно не перестало быть проблемой. Однако больше не вгоняет в депрессию, на реакцию людей не обращаешь внимание. Стал считать заикание нормой для себя, самооцениваю себя гораздо выше основной массы окружающих людей, не смотря ни на что.


Считаю лечение просто этапом жизни. Никогда не жалел и не жалею, что прошел курс в Арлилии. Там работают прекрасные люди, которые отдают себя проблеме заикания целиком и полностью. Там десятки интересных и не сдающихся учеников.

Как ни странно, но я всегда держался отстраненно от преподавателей Арлилии и одногруппников, других учеников. Не ощущал себя "своим", имел почти всегда противоположное мнение относительно заикания, отношения к нему. Имел другое мнение насчет форума.

Но когда меня снова припрет(а однажды обязательно припрет :D ) - я вернусь только туда. Потому что в плане логопедического подхода остальные центры даже в подметки не годятся. Личное мое мнение.

Много что хотел еще написать, и про питерскую Арлилию, и про то, что в важных ситуациях я говорю по технике, но как-нибудь потом, не идут мысли в голову.

Вот как-то так. Будут вопросы - с удовольствием отвечу.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 43 гостя