проблема длинною в жизнь

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

di_yu F
di_yu F
Лояльность: 0
С нами: 3 года 4 месяца

Сообщение #1 di_yu » 03.10.2016, 00:02

Приветствую всех "коллег". Хочу поделиться своей историей жизни с заиканием. Давно собиралась написать сюда, читаю форум уже несколько лет. В общем, с этой проблемой я живу лет с 3х (мне сейчас 21), то есть всю сознательную жизнь. Были конечно и просветы свободной речи, но за последние лет 5 моё заикание переросло в логоневроз, в страх что либо сказать. Четыре года я училась в универе, избегала выступления на семинарах, т.к. боялась показаться жалким изгоем общества. Но когда всё же отвечала на парах, это были самые ужасные и позорные минуты в моей жизни, преподаватели зачастую не выдерживали, морщились, останавливали меня. И я их понимаю, слушать такую речь невозможно. Как я защищала диплом, просто ужас, позор века! Мне хотелось провалиться сквозь землю. Про то, что было в школьные года я вообще молчу. В детстве ходила к логопедам, в центр патологии речи, но всё это давало временный эффект. Наверное, вся проблема в психологии, в неуверенности в себе, в страхе перед речью, перед людьми. Во многих методиках пишут, что нужно признаться окружающим о том, что ты заикаешься. Но как признаться, когда в нашем современном обществе люди осмеивают любой изъян человека, конкретно, в моём окружении нет столь понимающих людей. Об этом я даже не могу поговорить со своими родными близкими людьми, у них совершенно иное представление о плоти человеческой души. Вот например, моя родная сестра, когда я в глубоком ступоре и не могу вымолвить слово, тяжело вздыхает, закатывает глаза, иногда ухмыляется. Мама говорит: "Ты так сильно стала заикаться в последнее время!" И это поддержка самых близких мне людей...
В последнее время мысли о заикании, точнее о страхе перед речью, о том, что вот я сейчас запнусь занимают значительную часть моего мозга, даже отвлечься от них не получается. Самое страшное, что из за логоневроза я не могу реализовать себя почти во всех сферах моей жизни. Эта проблема меня всё время притормаживает на пути к цели, к мечте. Например, у меня есть способности и огромное желание к изучению языков, но опять же нужна разговорная практика. я очень боюсь телефонных звонков, сама практически никому не звоню, а если звонят мне, то внутри всё сжимается, комок в горле и т.п. Вот теперь мне нужно устраиваться на работу, а я даже представление не имею как буду проходить собеседование, вливаться в новой коллектив. Кому нужны специалисты с патологией речи... И всё этот страх речи, т.е. логоневроз. Всё таки я думаю, что моя проблема в психологии, в самокопании. Ведь когда я читаю вслух книгу наедине с собой, запинок нет совершенно. В общем,я отчаилась, не знаю какие методики ещё попробовать, руки опустились совсем, самооценка на нуле. Очень хочу в ближайшее время хотя бы уменьшить количество запинок, ведь они происходят почти на каждом слове. Хочу стать полноценным человеком со здоровой речью, но, в первую очередь, со здоровой психологией, потому что сейчас я комок нервов, завожусь по каждому поводу. Эта проблема сжигает меня изнутри, я не живу, а существую.
Если, кто то прочитает это "послание", буду очень рада любому ответу, совету. Ведь мне больше не с кем поделиться этим, и держать это в себе просто нет сил, а вы поймёте меня, я уверена.

Nick
Nick
Лояльность: 634
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #2 Nick » 03.10.2016, 09:10

Давненько не общался здесь :)

di_yu, привет, добро пожаловать!

di_yu писал(а):Ведь когда я читаю вслух книгу наедине с собой, запинок нет совершенно. В общем,я отчаялась, не знаю какие методики ещё попробовать, руки опустились совсем, самооценка на нуле. Очень хочу в ближайшее время хотя бы уменьшить количество запинок, ведь они происходят почти на каждом слове.

Как-то - давно - постИл в теме "Топ практик, которые помогли...":

"В своё время существенно улучшил речь путём простого чтения вслух самому себе по нескольку часов в день с записью на диктофон. Делал это месяца четыре подряд, иногда не каждый день: не всегда были время и подходящие условия. Первое время потом сразу слушал эти диктофонные записи, позже (когда чтение стало совсем гладким) - слушать перестал, но всё равно записывал. Главное, что на прежний уровень речь потом уже никогда не опускалась. Позже какое-то время подрабатывал агентом по рекламе на телефоне - поиск клиентов, желающих дать рекламу в СМИ, в том числе на телевидении. Довольно хорошая практика. Совмещение нужного с полезным, так сказать" :?

:arrow: На мой взгляд, даже минут 40 такого чтения в день уже должны дать определённый результат.
Только нужно регулярно этим заниматься. Хотя бы месяц-полтора...

Добавлено спустя 17 минут 36 секунд:
di_yu писал(а):Во многих методиках пишут, что нужно признаться окружающим о том, что ты заикаешься.

Никогда этого не понимал: если этого и так не видно, то в чём проблема? :?

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Аватара
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3218
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #3 Тонкий Лори » 03.10.2016, 10:14

di_yu, описанием реакции мамы и сестры вы подтвердили, что надо к психологу - это раз; и надо на свободу - моральную. финансовую. любую самостоятельность - это два. Психологов хороших можно найти в наше время и по интернету. Если вы в Москве или в Питере - вопрос только в оплате. Если в провинции - тогда по отзывам людей надо искать. и огромная работа над собой - по капле из себя раба.))) смешно, но это так. И честность в осознании своей жизни - не так, как "у нас счастливая семья, но ребеночек почему-то прячется в шкаф и кричит по ночам. почему, ума не приложу." Те же психологи не работают с людьми, которые изображают счастье - а чего тогда пришел?)))

на нашем форуме это непопулярная точка зрения, но из моего опыта - именно так.

признаться окружающим в заикании - это фигня, и да, эта фигня помогает сильно - уже нету необходимости притворяться незаикающимся; вот признаться себе - что ты в общем-то на данный момент в результате стечения обстоятельств - замученное, сжимающееся внутри при любом контакте существо, боящееся людей, не радующееся жизни, что ты совсем не то, кем хотел быть - это сложнее)),
и вот отсюда и пляшем. как только осознали))) - и решили, что соглашаемся, или не соглашаемся на такую жизнь до конца своих дней (чудес не будет. сразу предупреждаю)))- так сразу и действуем. Хвала господу, есть Интернет - все можно найти и сделать.

а в какой области вы специалист и почему выбрали именно эту специальность?
Тех, кого не сердит то, что сердить должно, следует счесть дураками. Аристотель

Eli F
Аватара
Eli F
Лояльность: 28
С нами: 2 года 3 месяца

Сообщение #4 Eli » 04.10.2016, 09:05

di_yu писал(а):И я их понимаю, слушать такую речь невозможно.
Hе нужно их понимать! Неужели бы Вы сами не выслушали заику?Политиков дебилов слушают а уж вас с заиканием точно выслушать можно и нужно! Я Вам советую больше думать о себе, не об окружающих! Поэтому ненужно переживать за слушателей что они и Вас подумают и как им Вас слушать.
Про маму и сестру скажу одно: поговорите с ними, серьёзно и аргументированно. Что их реакция для Вас не конструктивна, снижает самооценку и Вы как от близких людей ожидаете поддержки или хотя бы терпения. Вы взрослый человек , имеете право на слово и так же имеете право сказать близким что их реакция Вас обижает.

А самое главное найдите психолога/психотерапевта, специалиста и начните не с заикания а с поднятия самооценки и уверенности в себе.
Ваш заголовок говорит о том что вы настроенные что это проблема останется длинною в жизнь. Вам всего 21 год, это меньшая часть жизни, поэтому возьмите себя в руки и обратитесь за помощью что бы изменить больший отрезок Вашей жизни.
Где мало слов, там вес они имеют.

di_yu F
di_yu F

Сообщение #5 di_yu » 05.10.2016, 23:42

Nick писал(а):На мой взгляд, даже минут 40 такого чтения в день уже должны дать определённый результат.
Только нужно регулярно этим заниматься. Хотя бы месяц-полтора...
Согласна, методика чтения вслух действительно даёт некую облегчённость, уверенность в речи. Некоторое время я применяла её, в результате уменьшилось количество запинок, речь стала более "живой". Но это продолжалось до тех пор, пока я не перенесла очередной стресс. Впрочем, периодически в моей жизни происходят негативные события (скандалы в семье, родители на грани развода, проблемы в личной жизни), а я очень впечатлительный человек, по каждому поводу долго переживаю, замыкаюсь в себе. Да и ещё бесконечные мысли о том, что у меня вот такая вот речь... Возможно, если бы с детства я положительных эмоций получала больше чем негативных, моё заикание не стало бы таким ужасным. Как бы мы не тренировали свою речь, как бы не работали над дыханием, артикуляцией, более чем на 70% состояние речи заикающихся, как мне кажется, зависит от психологии, эмоционального фонда. Многие согласятся с тем, что если бы нам стёрли память, то мы бы перестали заикаться. Эх, может когда нибудь в наш век высоких технологий всё таки изобретут такое устройство, которое бы могло стирать из памяти негативные события, мысли, страх перед речью в том числе...

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #6 Eli » 06.10.2016, 08:54

di_yu писал(а):я очень впечатлительный человек, по каждому поводу долго переживаю, замыкаюсь в себе. Да и ещё бесконечные мысли о том, что у меня вот такая вот речь...
Люди по разному реагируют на болезниные им ситуации, кто то начинает пить, кто то не может есть, у нас у заик это психика. У меня так же как и Вас все переживания(работа, личная жизнь, болезнь мамы) всё сразу влияет на заикание. Поэтому нужно перестать ещё до кучи съедать себя мыслями про свою речь. Вы думали уже уже про занятия у психотерапевта? Там Вы сможете выговорится и получить конструктивные нотации как справиться с той или иной ситуацией.

Добавлено спустя 9 минут:
di_yu писал(а):бы могло стирать из памяти негативные события, мысли, страх перед речью в том числе...
читаю сейчас книгу "Dark Memories" не знаю есть ли она на русском. Так вот там есть препарат которые стирает плохие воспоминания из памяти. НОООО организм, тело, обоняние помнит запахи, музыку, физ.боль связанную с плохим происшествием и это терзает человека больше чем воспоминание. Так как воспоминания нет а симптомы связаные с ним остались и человек в недоумении что с ним происходит. Лучше проработать испытанное/пережитое и научится с этим жить, чем забыться, потом твоё подсознание сыграет злую шутку и до сумасшествия останется один шаг. Это конечно по книги так но смысл в этом есть.

Вики F
Аватара
Вики F
Лояльность: 162
С нами: 4 года 10 месяцев

Сообщение #7 Вики » 06.10.2016, 11:50

Я бы тебе посоветовала медленную речь. Замедлись, сразу полегчает, говори на распев. Почитай про методику Арутюнян или Соловьевой. Они все построены на замедлении речи.
Мне моя тетя то же говорила: ""Почему ты не лечишься? С тобой невозможно общаться"мне было очень не приятно это слышать от родного человека.

di_yu F
di_yu F

Сообщение #8 di_yu » 07.10.2016, 12:54

К психологу нужно однозначно, но в нашем городе на вряд ли есть такие специалисты, которые работают именно над психологией тех, у кого проблемы с речью. А искать таких специалистов в крупных городах, к сожалению, у меня нет возможности. Обычные психологи, вероятно, отправят такого пациента к логопеду. На счёт психолога по интернету... Вы нашли таких специалистов? Если кто обращался к таким, скиньте ссылку пожалуйста :roll: Буду очень признательна.
Моральная и физическая самостоятельность, безусловно, играет значимую роль в психологии заикающегося. Но вырваться из под крыла родителей, которые стремятся контролировать каждый твой шаг, очень непросто. Сейчас они пытаются принять непосредственное участие в моём трудоустройстве, но я им объяснила, что мне уже достаточно лет, и я сама решу как мне жить дальше, на что они мне закатили настоящий скандал. Иногда мне хочется, как Дж. Хариссон, уехать в другой город и там начать новую, независимую не от кого жизнь. Кстати, именно благодаря переезду, смене обстановки, у него, так сказать открылось второе дыхание в борьбе с заиканием.
Тонкий Лори писал(а): а в какой области вы специалист и почему выбрали именно эту специальность?
я, теперь уже дипломированный, специалист в области международных отношений. Наверное странно, что человек, имеющий проблемы с речью, выбрал это направление. Но я шла туда целенаправленно, не задумываясь, так как мне это очень интересно. С детства я интересовалась обстановкой в других странах, как там живут люди, политикой государств, их законами и т.д. Ещё, как я уже писала выше, мне безумно нравится учить иностранные языки, а также интересуюсь географией. Поэтому, при выборе дела своей жизни, я не думала о том, что логоневроз не совместим с этой деятельностью. Что я буду делать дальше? Бороться, бороться и ещё раз бороться!!! Иначе не зачем жить... Надо идти к своей мечте. Да, не получается пока что, нет видимых результатов. Будут пробовать многие методики, очень надеюсь на своё терпение и выдержку.
И всё таки я безумно рада, что есть такой форум, где можно поделиться своими проблемами, мыслями...высказаться. Мне даже как то легче стало, ведь мне до этого не с кем было этим поделиться. Теперь я готова преодолевать новые вершины. Спасибо вам, ребята за то, что вы читаете мой только начавшийся дневник, что отвечаете. Мне безумно приятно, правда. Спасибо всем за советы.

Nick
Nick

Сообщение #9 Nick » 07.10.2016, 16:20

di_yu писал(а):Бороться, бороться и ещё раз бороться!!! Иначе незачем жить...

di_yu, борьба борьбе - рознь, на мой взгляд.
Есть такое высказывание: заикание - это всё то, что делает заикающийся, чтобы не заикаться.

Ветер и Солнце спорили, кто из них сильнее.
"Видишь на берегу моря женщину в плаще? - спрашивал Ветер. - Через пару минут она останется без плаща. Сможешь потом сделать хотя бы так же?" Солнце спряталось за тучу, а Ветер начал дуть все сильнее и сильнее, пока не превратился почти в ураган. Однако чем сильнее он дул, тем крепче закутывалась женщина в плащ. Наконец Ветер стих. И тут Солнце выглянуло из-за тучи и ласково улыбнулось женщине. Женщина согрелась и сама сняла плащ. Но становилось всё теплее и теплее; она сняла кофту, блузку и через некоторое время разделась совсем...

:arrow: Такая вот притча :wink: - очень давно её слышал.
P.S. По-моему, это немного изменённая древняя притча, возможно Эзопа.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Аватара
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #10 Тонкий Лори » 07.10.2016, 21:37

di_yu писал(а):На счёт психолога по интернету...
лично мне очень созвучна Катерина Мурашова. Работает она в Питере в обычной поликлинике детской. доступна. доступны ее статьи и книги в инете, в частности, на снобе.

у себя в городе - психологи есть, насколько я понимаю. вообще, а не по отраслям и диагнозам - им все равно, какое проявление у человека, их задача - помочь разобраться клиенту у него в голове.

пишу для пользы дела - моя нормальная жизнь и нормальная речь, которая для меня лишь проявление полнокровной жизни - началась с отрыва от дома, скажем так. Достаточно поздно окончательно, скажем так, но очень наглядно.

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1162
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #11 holdas » 08.10.2016, 08:16

Какие психологи, я вас умоляю)) Человек пишет что проблемы вызывает буквально все и личное общение и звонки по телефону. Много вы видели логоневротиков, которые записываются на прием психолога или психотерапевта? Я например не видел, точнее быть не слышал; и это мне говорили сами психологи. К ним по большей части ходят те, кто социально адаптирован и не боится людей. К тому же если город маленький, то хорошего психолога/логопеда который разбирается в заикании нужно долго искать. Первый попавшийся может оказаться Марьванной в совковой юбке и клянчить денежки на отвали).

Для похода к специалисту надо подготовиться, дойти до состояния когда перестаешь бояться речи и людей. При всем при этом не обязательно заикание должно пропасть, нужно искоренять сам страх.
Добиться этого можно разными путями, один из них назвал Nick. Чтение на микрофон и прослушивание. Минимум 1 час ежедневно. Нужно соблюдать режим, не пропускать тренеровки. Так же не нужно ждать мгновенного результата, после очередного жесткого ступорка в университете может отпасть желание продолжать дальше. Но мы то знаем что заикание не лечится в один день.
Просто распечатай себе план на месяц и ставь галочки каждый день. Так делают пилоты самолетов. На память тумблеры не переключают :)

Изображение

Что, на мой взгляд, поможет немного выдохнуть?
1. Чтение каждый день 1 час и прослушивание этой записи по дороге на учебу/работу
2. Ежедневно делать 10 звонков во всякие организации аптека/гостиница и прочие. По началу если наблюдается ком в горле, то нужно звонить и спрашивать только то что умеешь. Это снижает страх. После недели таких звонков страх телефона уменьшится.
3. Прочитать статью и дать послушать - подруге/другу
4. Посмотреть расписание в скайп конференциях заикающихся (контакты на этом форуме есть). Вступить в группу где участники конфы читают друг другу. Этот пункт и предыдущий идут в дополнение к первым двум, после например 2 недель занятий.
Когда разгонишься, можно и психолога подключить, поскольку страх людей снимется. Главное не задавать себе вопрос "а нахрена я это все делаю?" сегодня такой позор был... Нет так нельзя, занимайся дальше!

Экзотические упражнения, которые заикающиеся выполняют редко, но что является классикой лечения заикания везде и всегда:
1. Читать перед родственниками/друзьями/чужими людьми
2. Звонить и спрашивать что-то, где употребляются "сложные слова".
3. Выступать перед аудиторией
4. Подходить к прохожим и спрашивать где что находится.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
UPD. По скайпу консультации с психологом относительно заикания мне кажется полной фигней. Надо чтобы заикающийся заходил в кабинет и у него рука дрожала при открывании двери. А тишина кабинета вызывала напряжение в груди. А скайп чо, кнопку нажал и какая-то морда на экране появилась, что-то умничает :mrgreen: . Так не пойдет, надо чтобы заикающийся почувствовал все страхи которые генерирует мозг, их и должен снимать специалист на приеме.
Удаленные психологи могут помочь если требуется разобрать какую-то ситуацию, но не речь точно..

Nick
Nick

Сообщение #12 Nick » 08.10.2016, 09:12

:arrow:

holdas грамотно по полкам разложил.

Согласен почти полностью. Оч. важно:
holdas писал(а):...не нужно ждать мгновенного результата, после очередного жесткого ступорка в университете может отпасть желание продолжать дальше.

Но вот этого по-прежнему не понимаю :arrow:
di_yu писал(а):Во многих методиках пишут, что нужно признаться окружающим в том, что ты заикаешься.

Если при разговоре не видно, что человек заикается, то может быть он и не заикается вовсе? :? И в чём конкретно он должен признаваться: что В ПРИНЦИПЕ (когда-нибудь в дальнейшем) его может заступорить?

Или вот, следуя "многим методикам", PWS (people who stutter) наконец "признаЮтся" :wink:.
И что, это приводит к избавлению? Кто-то избавился от заикания таким путём?

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Аватара
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #13 Тонкий Лори » 08.10.2016, 09:39

самое забавное, что бороться с ним не надо

оно уходит, когда уходит внутренний трепет перед окружающими))) все эти "я их даже понимаю" (тех, кому противно нас слушать) - это вот все вселенский комплекс неполноценности
просто сняли мешок со спины и все

хвостики остаются. потом пропадают

сужу по результату))) но я наверно, не тот результат, который нужен - он же не в результате тяжелой борьбы с заиканием получен))) а в результате борьбы за МОЮ жизнь. за свободу)))) и бесплатно))
семейные-то истории у нас на форуме как под копирку. даже когда люди одно пишут тут, а другое рассказывают при личной встрече)))

это как какие-нибудь кожные проблемы - можно наладить здоровое питание, оздоровить организм, и они пропадут
а можно размазывать по себе тонны мазей - снаружи - и ждать, что поможет. а внутри останется все как было
личное мнение и личный опыт
как ни удивительно, сдается мне, что легче ходить с медленной речью по общественным заведениям, умирая от внутреннего ужаса и ощущения, что ты в глазах окружающих ненормальный, чем осознать свое настоящее в жизни положение и пытаться выстроить ее так, как хочется тебе. только самому и без страховки. Это правда тяжело. Для некоторых невозможно.

di_yu F
di_yu F

Сообщение #14 di_yu » 10.10.2016, 08:52

holdas, спасибо, постараюсь следовать этому плану хотя бы пару недель. Если получится, и я не сорвусь, то потом опишу начальный результат.
holdas писал(а):Читать перед родственниками/друзьями
Перед родственниками, хахах.. Они даже не могут до конца выслушать какую-то историю или ситуацию из жизни, то перебивают, то пытаются "помочь", пытаясь угадать слово, на котором я заступорилась, или просто уходят и занимаются своими делами. Думаю, они не выдержат даже полчаса моего чтения.
Кстати, я уже несколько дней занимаюсь чтением вслух, но пока по минут 30-40, так как пересыхает горло, теряется голос из-за того, что мой речевой аппарат пока не привык к таким нагрузкам чистой речи. И вот при виде чужих людей, при вступлении с ними в разговор я вздрагиваю уже не так сильно, как раньше. Не знаю, что подействовало: мои занятия или это просто самовнушение...

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #15 Eli » 10.10.2016, 09:31

holdas писал(а):Какие психологи, я вас умоляю)) Человек пишет что проблемы вызывает буквально все и личное общение и звонки по телефону. Много вы видели логоневротиков, которые записываются на прием психолога или психотерапевта?
В том то и дело что у человека страхи и проблема с социомум и если справиться одному с этим не получается можно или нужно обратиться к специалисту. Можно конечно справиться с этим самим но с профессиональной помощью будет конструктивней.
Я например такой логоневротик и записалась к психотерапевту и отходила к нему 2 года. Пошла я туда не искать лечение от заикания а имено подлечить своё душевное состояние (депрессия по большому счёту) а душевное состояние было подорвано заиканием и связанные с ним проблемы. Я говорю конечно из собственного опыта, здесь сугубо индивидуально. Но если девушку даже не выслушивают близкими как мама/сестра и давят с вопросом трудоустройства и вообще. то почему бы не поискать поддержки в другом месте. Психолога специалиста в области заикания найти крайне сложно, мой о заикании и знать не знал. А вот работа со страхами, поведение в социуме и более позитивный настрой , хорошему психологу по плечам.И уже даже это отразиться позитивно на заикании а потом его подшлефавать логопедом или Вашем же очень хорошо написанным планом, чтение, дыхание ....

Nick
Nick

Сообщение #16 Nick » 10.10.2016, 09:32

di_yu писал(а):Кстати, я уже несколько дней занимаюсь чтением вслух, но пока по минут 30-40, так как пересыхает горло, теряется голос...

А меня в сон начинало клонить спустя короткое время после начала чтения вслух самому себе :) .

Тут давно человек постИл - он как-то ехал в такси, разговорились, таксист обратил внимание на его речь и рассказал, что тоже заикался и избавился от заикания (совсем) за несколько месяцев чтения вслух.

:arrow: Так что, вообще говоря, и такой результат возможен :wink:

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #17 Eli » 10.10.2016, 09:40

holdas писал(а):Удаленные психологи могут помочь если требуется разобрать какую-то ситуацию, но не речь точно..
Да я с Вами полностью согласна, но я считаю что заикание не сугубо речевая проблема а всегда связана с психикой человека, либо слабая психика/нервы привели к заиканию или уже имея заикание психика ухудшается, депрессией по этому поводу, комплексами, страхами

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:
Nick писал(а):Если при разговоре не видно, что человек заикается, то может быть он и не заикается вовсе? И в чём конкретно он должен признаваться: что В ПРИНЦИПЕ (когда-нибудь в дальнейшем) его может заступорить? Или вот, следуя "многим методикам", PWS (people who stutter) наконец "признаЮтся" . И что, это приводит к избавлению? Кто-то избавился от заикания таким путём?
При разговоре конечно же видно что человек заикается , но он никогда не скажет сам: Слушай я это ...заикаюсь погоди сейчас.... Нет заике самому начать эту тему очень тяжело и поэтому даже заикаясь он делает вид что это так временные помехи
Признаться в заикании - говорить о нём без дискомфорта в себе... Придти на работу например и на обеде сказать: ребят что то у меня заикание усилилось, стресс дома или хомяк умер...
Ведь не заики говорят и смакуют свои болезни, вот и мы должны признаться себе в этом и говорить о заикании как о болезни живота или головы

di_yu F
di_yu F

Сообщение #18 di_yu » 10.10.2016, 10:39

Получается какой-то замкнутый круг... Чтобы уменьшить страх, нужно записаться на прием к психологу; чтобы записаться к нему на прием и посетить его, нужно уменьшить страх) то же самое и с достижением свободы, как моральной так и физической. Кто-то избавляется от логоневроза путем достижения свободы, а кому-то (таким как я) ощущение свободы может прийти лишь с уменьшением степени логоневроза.

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #19 Eli » 10.10.2016, 10:48

Раставте для себя приоритеты. Чего Вы хотите больше? Душевного равновесия и как последовательность плавная или приемлемая речь? Или Вы уверены что если речь улучшится то с душевные проблемами Вы справитесь сами?
Вы ведь когда к терапевту идёте не боитесь? Зачем психотерапевта бояться? Такой же врач...

Nick
Nick

Сообщение #20 Nick » 10.10.2016, 11:11

Eli писал(а):Признаться в заикании - говорить о нём без дискомфорта в себе... Придти на работу например и на обеде сказать: ребят что то у меня заикание усилилось, стресс дома или хомяк умер...
Ведь незаики говорят и смакуют свои болезни, вот и мы должны признаться себе в этом и говорить о заикании как о болезни живота или головы

Eli, спасибо! Первый внятный ответ на этот вопрос.

Да, теперь понятно. Тогда другой вопрос, для чего это нужно, - чтобы более комфортно себя чувствовать или чтобы получить результат?

Встречал людей, которые так говорили о своём заикании: они продолжали заикаться. При этом, возможно, комфортно себя чувствуя :wink:

Просто, на мой взгляд, для получения конкретного результата это ("смакование своей болезни") не имеет никакого значения.

:arrow: Сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет :)

Вернуться в «Дневники»