Дневник Вадима Быватова

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #61 Вадим Быватов » 22.12.2016, 12:16

Eli писал(а):правильно- Fluency shaping

Благодарю!

Fluency shaping therapy – «формирование нормальной речи» - обширная область методик. Это и метод Арлилии. Метод М. И. Лохова тоже подходит к этой области. Но за рубежом аналогов его метода раньше не было. Сейчас – не знаю.

Впервые узнаю, что официально есть еще другая область методик.
Stuttering modification therapy – «изменение характера заикания».
Существование этой категории видимо объясняется все же трудностью реализации полного избавления от заикания. Ну да Бог с ним. Мы работаем в первой области методик! :)

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #62 holdas » 22.12.2016, 13:53

Вадим 9, как относитесь к тому чтобы подключать к метроному таблетки? Ведь мозг это уже сформированный орган, который очень сложно изменить на физическом уровне. У взрослого заикающегося неройнная сеть похожа на закостенелый каркас, где почти не образуется новых связей. Может тогда следует повлиять эти жесткие связи с помощью фармакологии? Лохов М.И. при лечении по своей методике иногда использовал клоназепам. Если судить по отзывам на форуме, то опыт использования данного препарата положителен. Правда он имеет ограничения к покупке (по рецепту), но помимо него есть и другие (разрешенные к покупке без рецепта).

Интересные выжимки из статьи профессора Савельева:

На самом деле один из смыслов тренировок при занятии каким-либо спортом состоит как раз в формировании необходимых навыков, то бишь в создании и последующей оптимизации связей между нейронами, которые обеспечивают наиболее оптимальные движения для данного вида спорта. То, что обычно называется спортивной техникой. При этом чем раньше человек начинает заниматься тем или иным видом спорта, тем легче его нервной системе сформировать необходимые связи, поскольку она ещё не наполнена программами, как у взрослого человека.

Чем больше новых синаптических контактов участвует в сети первичной (кратковременной) памяти, тем больше у этой сети шансов со­храниться надолго. Методическое и долговременное обучение, собственно, и сводится к на­коплению первичных и незадействованных синапсов в новообразованных циклических сетях запоминания. Время запоминания тем меньше, чем боль­ше клеток в этом процессе участвует. Чтобы усилить запоминание, надо привлекать больше клеток из самых разных систем: зрения, слуха, вкуса, обоняния, мышечной рецепции и т. д. Игровое обучение людей и животных, реабилитационные программы для неврологических пациентов и быстрое усвоение огромных массивов разнообразной информации построены именно на этом простом, но крайне эффективном принципе.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #63 Вадим Быватов » 22.12.2016, 14:23

holdas, я в области фармакологии, честно говоря, - ноль. :(
Ну а насчет возраста я не так пессимистичен. Насчет функций мозга сами ученые точно не определились. Ну а о чем тогда вообще речь. Ну и снова, честно говоря, я вовсе не материалист. В общем поживем - увидим. Я не принимаю никаких таблеток.
holdas, жаль, что не могу ответить более точно.

Добавлено спустя 35 минут 9 секунд:
Лохов в свое время выписал мне какие то маленькие таблетки. Но они на меня никак не подействовали.

Al.Row
Аватара
Al.Row
Репутация: 446
Лояльность: 415
Сообщения: 2932
С нами: 16 лет 11 месяцев

Сообщение #64 Al.Row » 24.12.2016, 12:27

Вадим
Шалом православным, ты сегодня в ленте покупал продукты?))

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #65 Вадим Быватов » 24.12.2016, 12:51

Al.Row, ??? экстрасенс, что-ли? Да, в ленте. Только что вернулся.

Al.Row
Аватара
Al.Row
Репутация: 446
Лояльность: 415
Сообщения: 2932
С нами: 16 лет 11 месяцев

Сообщение #66 Al.Row » 24.12.2016, 12:58

Вадим
Бывает же такое, приехал на выходные к одной девице переночевать.. Зашёл в магазин, Смотрю знакомый человек. Но не мог понять откуда знаком)
Вероятность наверное, как в лотерею выиграть)))

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #67 Вадим Быватов » 24.12.2016, 13:15

Al.Row, зрительная память хорошая!
А насчет совпадения - да, такие случаи всегда удивляют.

Al.Row
Аватара
Al.Row
Репутация: 446
Лояльность: 415
Сообщения: 2932
С нами: 16 лет 11 месяцев

Сообщение #68 Al.Row » 24.12.2016, 13:19

Спасибо, да, шпионом я думаю смог бы работать))

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #69 Вадим Быватов » 24.12.2016, 14:08

:D

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #70 Вадим Быватов » 29.12.2016, 14:57

Продолжаю не заикаться. Подпитку заиканию не даю. Писать не о чем. Правда, в особые ситуации не лезу.
Может это - правильный путь? :roll:

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #71 Nick » 29.12.2016, 16:13

Вадим 9 писал(а):Правда, в особые ситуации не лезу. Может это - правильный путь?
Вадим, когда мне надо публично выступать, набираю текст выступления и потом стараюсь заменить в нём синонимами особо "трудные" слова. Ну и "заучиваю" этот текст. Зато выступление после этого получается почти гладким. Да и вообще уверенней себя чувствуешь. На мой взгляд, это лучше, чем запинаться.

:arrow: Как сам считаешь?

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #72 Вадим Быватов » 29.12.2016, 16:50

Я не отмечаю "трудные" слова. Сейчас их гораздо меньше.
А хорошая подготовка да, всегда помогает.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Просто я не спешу "попробовать то, попробовать это".

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Есть трудные ситуации. Главное я неправильно веду себя там.

Добавлено спустя 48 секунд:
Например быстро ответить на внезапный вопрос.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Многие трудные ранее ситуации я вообще не пробовал. Так что пока еще ........

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Надежда на ежедневную наработку. Наработка нужной модели речи до автоматизма. А потом ее уже проталкивать, закреплять в жизни. Ну примерно так. И строго следуя наработанной модели. Так что не так уж и просто.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #73 Nick » 29.12.2016, 21:53

Кстати, Вадим, ты читал книгу "Речь это река"?

Интересно твоё мнение.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #74 Вадим Быватов » 30.12.2016, 07:26

Nick, я читал, но уже подзабыл. Тогда не придал особого значения этой книге. Все хочу еще раз перечитать. Возможно сейчас по другому взгляну. У меня где-то и распечатки подобных статей. Хорошо, что напомнил. )

Добавлено спустя 53 минуты 11 секунд:
Вот интересная цитата:

"Самый верный признак истины — простота и ясность. Ложь всегда сложна, вычурна и многословна."

Может в вопросах "заикания" тоже что-то подобное?

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #75 Nick » 30.12.2016, 09:23

Вадим 9 писал(а):"Самый верный признак истины — простота и ясность. Ложь всегда сложна, вычурна и многословна."

Ещё такие слова:
"Где просто - там ангелов сО сто, где мудрено - таи ни одного".

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #76 ans7 » 30.12.2016, 11:28

Вадим 9 писал(а):Самый верный признак истины — простота и ясность. Ложь всегда сложна, вычурна и многословна."
Да, так и есть. Поэтому Христос великие законы мироздания доносил до людей посредством притч и простых бытовых историй. И Будда так поступал, и другие восточные мудрецы. А вот путём многословия и выстраивания логических цепочек, можно всё что угодно до абсурда довести. Софистика всесильна, она процветает в этом мире.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #77 Странник » 01.01.2017, 18:14

Вадим 9 писал(а):Продолжаю не заикаться. Подпитку заиканию не даю.
Вадим 9, есть пословица, что вода камень точит.
Главное находить мотивацию и неустанно, не ленясь идти и идти к намеченной цели.
Другого пути не дано.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #78 Вадим Быватов » 02.01.2017, 15:45

Прошел еще один год. Давайте все же более объективно попробуем взглянуть на тему логоневроза. Тема пока еще все же достаточно туманная. Попробуем хоть в чем-то разобраться.

Итак, насколько известно, есть две ветви работы с логоневрозом. Первая, обширная и многообразная, это «формирование нормальной речи». Сюда входят например центры, Арлилии, Соловьевой, метод М. И. Лохова и другие. Там требуется серьезная, пунктуальная, ежедневная работа. Продолжаться такая работа может даже годы. Цель – полное избавление от какого-либо заикания. В центрах даются базовые знания и навыки. Затем работать должен сам. Нужно иметь не просто желание, а четкое намерение. То есть нужно знать, как это сделать, и иметь возможность это сделать.

Вторая ветвь в общем-то мало относится к проблеме избавления от заикания. Это, так называемая адаптация заикающегося в социуме. Это группы, где не уделяют особого внимания работе именно над речью. Такие группы – тоже польза, но. Можно как-то адаптироваться в социуме при легкой и даже средней тяжестью заикания. Но я не понимаю, как можно приспособиться с тяжелой формой логоневроза, например, при сдаче экзамена, ну или скажем при каком-либо важном знакомстве. Может за рубежом и есть какие-либо другие, более сбалансированные группы? Я не знаю. Думаю такие две ветви работы с логоневрозом все же не стоит мешать в одну кучу. Это – совершенно разное.
И, например, у Лохова никаких тусовок не было. Все строго и просто. Да, говорили под метроном, но сразу без всяких запинок. И как я понимаю, сразу шло воздействие на тонкие сферы человека. Заикание переставало работать. Нарабатывалась совершенно новая речь без запинок. Причем во всех сферах. (физической, энергетической, эмоциональной, ментальной и даже кармической) Человек менялся. Готовили наизусть обычные простые стихи. Затем - доклады. Вопросы - ответы. Без всяких наворотов. Дома и на работе только под метроном. Да, серьезно и трудно. Многие видимо не выдерживали этого ритма. Я сейчас нашел, как мне кажется, лично для себя выход. Мне подсказали. Это - несколько сложноватая техника - начало фразы под метроном со скоростью 80 ударов, буквально два первых слога, затем по инерции всю фразу быстрее. И так далее каждую фразу. Такая речь вполне приемлема и можно с ней уверенно, но постепенно штурмовать любые ситуации. Обязательна ежедневная наработка речи под метроном в том числе стихотворения. Утром, вечером. Неважно, что в пустой комнате. Наработка все равно идет. Да, пунктуально, муторно, но работа ведь идет. Постепенно метроном будет не нужен.

В общем, не хотел бы особо критиковать никого. Хочу просто поднять вопросы групп взаимопомощи. Эти группы могут быть очень эффективны. Я на себе испытал. Говорят ведь, что Ковчег построил любитель. Профессионалы же построили Титаник ..........
В группах взаимопомощи конечно много сложностей. Ведь нет еще четких рекомендаций по таким группам. Вообще нет. Похоже пока что кто в лес, кто по дрова. Ведь обычно никто не знает, как проводить занятия. Но если у кого то есть хороший план, то для этого человека такие встречи могут быть не менее эффективны чем в центрах коррекции. Многое зависит от ведущего.
И, раз это группы взаимопомощи, то помогать друг другу надо. Но деликатно. В душу каждому человеку не заглянешь, и не надо. Да и в конце концов мы не профессионалы. С противоположной стороны тоже должны не злоупотреблять хорошим отношением товарищей. Работать дома должны каждый день и приходить подготовленными, а не просто как на дискотеку потусоваться, поступорить. Впрочем, это зависит от группы. Но тогда не нужно называть себя громко группами взаимопомощи. Конечно, нужно ценить группу. Вносить свой вклад в дело группы. Не быть просто потребителем.
Всего доброго. Жду критики. Может я действительно что то переборщил? В Новый Год то можно. Давайте разберемся. Но если честно, адаптацию заикания я вообще считаю глупостью неимоверной. Речь, общение менять надо и себя.
И еще. Изменения могут идти медленно, незаметно, но обязательно будут. А если ничего не делать, то вообще ничего не будет.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #79 Тонкий Лори » 02.01.2017, 17:01

Вадим 9 писал(а):И, например, у Лохова никаких тусовок не было.
а там ожидаемое так сильно полное (!!) по честному излечение было? это не троллинг, упаси господи)))

облегчение - да. как и везде. меняется поведение человека, он открывается, перестает защищаться избыточно - и облегчение. без метронома и консервных банок, без спасителей - любыми путями. сам.

о да, метроном - медленно. не знаю, насколько верно - но медленно. отложим жизнь до излечения?
уже спорили-переспорили на эту тему. в данном случае не спорю, просто выражаю свое мнение))) можно?

и потом, что важно - рецидивов нет. ну нету их. Пожар, землетрясение, конец света - ухудшения нет.

поэтому я за бассейн с водой - за тусовки. Без того, что ты адаптировался в тусовке, встроился в общество, тебя люди приняли - метроном будет работать в пустой комнате только. А принимают в последнюю очередь за речь - такой мой жизненный опыт))) вполне возможно, что неправильный, но он существует. и не только у меня.
п.с. у меня было сильное заикание, только сейчас уже никто не верит)))

phpBB [video]


вам подарочек))) от сторонников адаптации

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
и да, взаимопомощь в группе людей - это ведь чаще всего не речевые тренировки вообще-то))) согласны?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Вадим 9 писал(а):Ведь нет еще четких рекомендаций по таким группам.
да кто их даст? нешто и здесь начальник нужен?)))

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #80 Вадим Быватов » 02.01.2017, 18:36

Тонкий Лори, я не совсем понял. Отрывочно как-то. И песенка зачем? Я сейчас могу песенку спеть в любом месте. Но это ведь еще не речь. У меня никакого троллинга. Если что нужно точно узнать, я могу все рассказать подробно, что знаю и что думаю. Никаких проблем. Да, у М. И. Лохова в кабинете сразу все стали говорить без запинок. Но это ведь еще не общение в сложных ситуациях. Дело в том, что у меня сильный социальный фактор был и я просто не смог начать на людях говорить точно под метроном. Но занятия в группе сильно повлияли в положительном смысле. А насчет метронома у многих просто неправильное представление. Суть то не в метрономе, "консервной банке", а как его человек использует. В человеке суть. Да и у Лохова не только метроном. Там много чего еще.
Тонкий Лори, извини, я все же за дисциплину. Одними тусовками заикание не вылечишь. Ну может разве единицы и то только под Новый Год, наверное! :) Но всяко бывает, конечно. Люди - разные.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 45 гостей