Тоже что-то вроде дневника.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Аватара
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3177
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #101 Тонкий Лори » 05.01.2017, 11:59

Nick, Александр Сергеевич здесь вообще ни при чем....
Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1664
С нами: 5 лет 4 месяца

Сообщение #102 ans7 » 05.01.2017, 12:34

"Александр Сергеевич плохо кончит. Слишком много обиженных его злыми эпиграммами. Ему не простят..." (Н.А. Полевой - издатель и редактор журнала "Сын Отечеста". С-Петербург, 1836г.)
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Nick
Nick
Лояльность: 595
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #103 Nick » 05.01.2017, 14:57

Тонкий Лори писал(а):Александр Сергеевич здесь вообще ни при чем....
:arrow: :shock:

А.С. Пушкин. Я памятник себе воздвиг нерукотворный
______________________________________Exegi monumentum 1
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
.

:arrow: Слог-то какой! На мой "вкус", лучше Пушкина нет поэта. Пока, во всяком случае.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Аватара
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #104 Тонкий Лори » 05.01.2017, 15:35

вы это к чему вообще? ну запостите все собрание сочинений

пушкин писал о лечении заикания? Памятник написан в честь методики по лечению заикания и все, кто думает и живет иначе - глупцы, это тоже оттуда?

Ник, я понимаю. что у вас мания величия потому что вы доктор технических наук, но она как-то... в нашем возрасте уж забавно это все... постить пушкина как отклик я извиняюсь на бытовые вещи типа помыть посуду...

вот уж точно :shock:

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
паровоз не туда поехал....
Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #105 ans7 » 05.01.2017, 15:47

Тонкий Лори писал(а):паровоз не туда поехал....
"..И другого пути у нас нету!
Паровоз наш в тупик прилетел,
На запасном пути беспросветном Бронепоезд напрасно ревел!
Остановки в коммуне не будет!
Поезд дальше вообще не пойдет! Выходите, дурацкие люди,
Возвращайтесь, родные, вперед..."
))))

Тонкий Лори, с Новым годом!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Аватара
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #106 Тонкий Лори » 05.01.2017, 15:54

ans7, повторно?
ок, с новым годом)))

раз ничего другого нету...

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #107 ans7 » 05.01.2017, 16:01

Тонкий Лори писал(а):раз ничего другого нету..
Как нету? Чувство новизны это наше всё! В любой опостылевшей руине всегда можно разглядеть новые и неожиданные грани. Так построен мир. Новое, это позабытое старое. :D

Nick
Nick

Сообщение #108 Nick » 05.01.2017, 16:02

Тонкий Лори, честно говоря недопонял, чем на сей раз вызван сей гнев (каламбур :) ), ну да ладно...

:arrow: Присоединяюсь к поздравлению: с Новым годом! )

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Аватара
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #109 Тонкий Лори » 05.01.2017, 16:07

ans7, троллинг это, я понимаю. у вас два рождества и два новых года. голова болит и всякие серьезные бывшие сограждане раздражают)))) гАсите, да?)))) нуну. а паспорт в ивангороде я прям теперь буду держать двумя руками. даже не пойму, где ворона была в мой последний проезд)) она ошиблась, эстонец-то был невиноватый. под раздачу попал. это она со зла, что меня не застала...

будем думать, что и Ник шутит)))

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
ans7 писал(а):любой опостылевшей руине
на помойку добрые люди такие вещи выносят. И без пушкина.
я себя ловлю на мысли что в наше время он бы умер сам. от смеха. и горя.

Nick
Nick

Сообщение #110 Nick » 05.01.2017, 16:22

Тонкий Лори писал(а):будем думать, что и Ник шутит)))

Не, не шучу: мне на самом деле его стихи нравятся :wink:

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Аватара
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #111 Тонкий Лори » 05.01.2017, 16:25

(умерла)

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #112 ans7 » 05.01.2017, 16:31

Nick писал(а):мне на самом деле его стихи нравятся
А мне вообще Пушкин нравится, а не только его стихи. Мне его подход к жизни нравится, его "неакадемичность" и его "близость к народу", в хорошем понимании этого термина.))))

Спойлер
Изображение

Nick
Nick

Сообщение #113 Nick » 05.01.2017, 16:45

ans7 писал(а):Мне его подход к жизни нравится, его "неакадемичность" и его "близость к народу", в хорошем понимании этого термина.))))
Об этом можно только догадываться, как говорится.
А стихи (и проза) - вот они! )

:arrow: Вадим, извини пожалуйста, отошли от темы :?

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Лояльность: 278
С нами: 3 года
Skype ВКонтакте

Сообщение #114 Вадим 9 » 05.01.2017, 16:58

:) Мне А. С. Пушкин тоже нравится. Тем более, что его стихи удобны для тренировок на начальном этапе. Это - слова М. И. Лохова. Все в тему! :)

Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
...........................

Просто легко читать! :)

Добавлено спустя 4 часа 12 минут:
Изображение

Добавлено спустя 2 часа 17 минут:
Вот такая ситуация! Два заикающихся обратились к провинциальному логопеду. С одинаковым заиканием. Работают одинаково – все задания выполняют. У одного пошло успешно дело, а у другого временами ступор и следовательно - срыв. В чем дело? Почему такая разница.
Я сам был и в первом положении и во втором и попробую дать гипотезу. Первый заикающийся сразу нашел надежный фундамент, речевую опору. Он уверен в нем и успешно нарабатывает дальше. Второй же заикающийся выполняет все так называемые логопедические правила, но фундамента у него нет. А внутри – тревога. Опасение заступорить, что в конце концов и происходит.
Хорошим фундаментом может быть пунктуально наработанная во времени замедленная речь. Хороший фундамент - это и слоговая речь под метроном. Очень хороший фундамент! Показатель, что у человека есть такой фундамент – исчезновение любых уловок.
У меня убеждение, что успеха можно достичь, только имея надежный фундамент-опору. Тогда у человека все должно пойти вперед. Если есть какие-то опасения, значит что-то не так и нужно это менять. Все похоже - просто.
Даю ссылку на свой более ранний пост, чтобы все было в одном месте.

viewtopic.php?p=327509#p327509

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #115 Вадим 9 » 07.01.2017, 10:46

Каждый имеет право на свое мнение. Ну и я тоже. Повторяю, это - только лишь мое мнение!
Итак, если цель – полностью избавиться от заикания, то во время тренировок речь должна быть без всяких запинок или ступоров. Я не понимаю так называемые «тренировки», когда на них человек ступорит, а то и вообще у него перекашивается лицо, напрягается все тело. Что он тренирует в таких случаях? Речь на тренировках должна быть чистая, легкая, абсолютно свободная. И мысли соответствовать. Нарабатывать такую речь сначала можно дома наедине, а затем постепенно выносить ее в люди, на улицу, в социум. И здесь наверное справедлива поговорка: «Тяжело в учении – легко в бою». Причем важно, что при чистой речи заикание не имеет подпитки и постепенно просто стремится к исчезновению. Срабатывает эффект наработанной привычки. А когда процесс пошел, тогда и речевые ощущения меняются, становятся другими. Нивелируется отношение к речевым ситуациям. Начинает появляться спокойная уверенность. И сам ты – в чем-то уже другой человек. Например, можешь свободно позвонить туда, куда раньше об этом и думать не мог. Можешь общаться в магазинах, на улице задавать вопросы. Причем так, что люди даже не заметят, что у тебя было заикание. А это уже – не так мало.
И вот еще что. Сейчас есть тенденция спорить, в том числе, например, что важнее при избавлении от заикания психология мол или, так сказать, физиология или что то там еще. Люди вообще любят спорить. Как медом намазано. То есть спорят примерно так, руки важнее или ноги. …….. Наверно все важно и, мало того, все взаимосвязано. Это известно, пардон, уже тысячи лет. Человек – единое целое и заикание или же скажем наоборот, потенциал хорошей уверенной речи затрагивает все сферы. Человек должен измениться во всех сферах. И по существу стать другим.
Вот может быть высказывание Карла Густава Юнга отчасти объяснит феномен этих споров и не только их:
«Человек совершенно не способен понять в психологическом отношении того, что не пережил сам. Но данное обстоятельство никогда и никого не предохраняет от убеждённости в том, будто его собственное суждение является единственно правильным и компетентным.»

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2290
С нами: 5 лет 3 месяца

Много букаff

Сообщение #116 Saint-Denis » 07.01.2017, 13:55

Добрый день, Вадим 9 и все!

Боб Боденхеймер "У меня есть голос. Как остановить заикание" пишет 3 ключа к получению свободной речи:

- Развитие здоровой "Я-концепции". Особенно в ситуациях, где вы заикаетесь

- Игнорирование того, что другие подумают о вашем заикании или и могут подумать об этом. Не волноваться, что они скажут о вас

- Знание, что у вас уже есть все необходимое, чтобы жить счастливо в этом мире.

Все.

А потом он добавляет: "Первый пункт - фундамент, ведь когда заикающийся развил в себе чувство собственного достоинства, то он способен игнорировать то, что он подумают другие"

И далее он пишет: "Если заикающийся способен говорить легко в одном контексте, то он способен заговорить свободно и в других. Люди, которые заикаются умеют говорить, их не нужно переучивать, все что им нужно, так это получить доступ к тем уровням ума, в которых они прибывают, когда говорят свободно. Блоки не происходят всегда. Они запускаются тогда, когда контекст ситуации связан со страхом и тревогой"

Перечитайте эти абзацы, разве в них Боб изложил что-то откровенно новое? Нет, это краткая выжимка самого главного и одновременно самого сложного, что должен сделать любой заикающийся в своей жизни, чтобы получить долгожданную свободу. Все мы об этом знаем.

А вот вдумайтесь только в названия зарубежных книг о заикании: "Что стоит на само деле за попыткой сказать слово", "У меня есть голоc", "За пределами заикания". Их смыслы я раскрою чуть позже. Насколько разителен подход в понимании того, что такое заикание у нас и у них. У нас до сих пор пиетет к людям науки, старым подходам и скептичное отношение к накопленному за несколько десятилетий опыту и знаниям самих заикающихся, чаще всего бывших. Тебе просто советуют не рыпаться и не думать. Во многом благодаря советскому прошлому.

И стоит ли еще раз писать о том, что если бы все так просто, что метроном лечил бы от заикания, то форумов, ассоциаций, книг и исследований тоже не было бы. Но сколько заикающихся, какие они все разные, профессии, возраста, страны..К сожалению все потому, что ученые ищут не там, так как они из заикания сделали предмет, а заикание не предметно, оно впитано в саму личность. Любой предмет вырван из потока чего-то общего, что не дает взглянуть на картинку в целом. А медицина до сих пор работает только с последствиями хронического многолетнего заикания.

Но давайте раскроем смыслы названий некоторых книжек и через них дадим кое-какое обьяснение тем 3 пунктам Боба:

- "У меня есть голос". Боб Боденхеймер. Превосходное название. Только вдумайтесь: мы должны понять, что у нас есть от природы возможность говорить и эта способность также легка, как и способность дышать. Но первичные детские речевые нарушения переросли во взрослые блоки, которые стали для организма наподобие заученных реакций на стимулы (социум), в которых мы падали в грязь лицом, много раз и много лет. Коммуникация связалась у нас с опасностью. И от основной речевой нейронной дорожки, отвечающей за коммуникацию, пошли ответвления, в которых хранятся вся память о тех неудачных случаях. Это наши мысли и убеждения, эмоции. Эмоции, так как они отвечают за нашу безопасность и служат индикатором для предотвращения опасности. Речь и голос становятся тем, что нужно прятать, чтобы не войти в эти опасные ситуации, ведь речь это выразитель нашего "Я", а следовательно прятать нужно и его тоже. У тех детей, у которых этот негативный опыт в общении не стал доминирующим, заикание, а точнее те первичные нарушения, ушли. Да и детский мозг как губка, поэтому так эффективна логопедия у детей. Эти дети стали реагировать на общение также безопасно как и другие. Теперь вы понимаете философский смысл "понять, что у вас уже есть речь, есть голос и есть все, чтобы заговорить легко", но вы не можете это сделать только потому, что ваша личность давно подстроилась под ограничивающие убеждения о вас самих, других и мире. Здесь заикание - это чисто бихевиористская проблема, говорящая нам, что окружение сформировало наше поведение. И здесь удобно подойти к МакГвайеру.

- "За пределами заикания". МакГвайер. Чудесное название. Давайте представим себе, а что будет, когда вы перестанете заикаться? Что скрывалось заиканием за той чертой все эти годы? Каким вы будете человеком?
МакГвайер предлагает одну старую "привычку" реакций на социум заменить на другую, противоположную - атакующую. То есть если рассматривать наше заикание как стратегию сдерживания перед дискомфортом в коммуникации, то атакующая позиция предусматривает выход из зоны комфорта, возможность перестать видеть общение как нечто болезненное для нашего "Я". Для этого нужно говорить по технике речи, которая будет справляться с физиологическими реакциями, связанными с запуском накатанных программ по защите нас от общения: зажим дыхания, механизм Вальсальвы и так далее. Акцент, как видите, на поведение, которое должно изменить в последствии и нас самих, наши эмоции, мысли и убеждения. Многие логопедические техники сильны только по этой части, где они толкают заикающихся делать смелые поступки, ведь проблема начинает решаться там, где она была рождена: в социуме. А точнее уровень становится выше первоначально созданного, так как к опыту подключается самое главное: осознание. Я считаю это самым главным. Но мало одних лишь речевых побед, ведь за множество лет самобичевания и самоограничения во всем, наш собственных образ размылся донельзя. Мы забыли, кто мы есть и чего сами хотим от жизни. Здесь уместен переход к Харрисону.

- "Что стоит на самом деле за попыткой сказать слово". Харрисон. Это самое емкое название из всех предыдущих. Харрисон пишет, что блокируясь в речи, мы блокируем не только неприятные эмоции, но и неудобное самовосприятие. Оно может выражаться даже в том, что вам неприятно собственное имя и соответственно на нем вы будете сильно блокироваться. Вдумайтесь в это, пожалуйста! Мы научились не показывать другим себя настоящих, блокируюсь в речи. В детстве, когда мы решили, что выражать эмоции под запретом, быть собой под запретом (заикаться), то на все мозг выдавал один ответ - блокирование. Он уберегал нас от такого непонятного и незнакомого умения общаться с людьми. Пока наши ровесники учились общаться, мы учились обратным этому стратегиям поведения, или можно назвать сдерживанию себя. И теперь, когда нам нужно что-то сказать, нас разрывают противоположные намерения: нужно говорить (ситуация требует) и нежелание говорить, раскрываться и входить за черту неизвестного. Это и есть тот самый блок, который ощущается как просто "невозможность сказать слово". Но за ним стоят наши намерения, мысли, убеждения и обученное поведение реакций на эту ситуацию. И мы каждый раз как будто как под гипнозом, ведь все происходит так быстро, помимо нашей воли. И, наконец, так мы приходим к другой стороне заикания - когнитивные искажения, искаженное представление о самом себе. Люди с нашего форума, да и со всего мира, коих не мало, не переучивались говорить, не циклились на плавности в речи, они просто стали цельными, любящими себя, их самооценка перестала держаться на мнении других людей, в связи с чем и пропала нужда мозга прибегать к накатанным цепочкам защиты нас от других в общении.

Заикание, если оно держится в нас долгие годы, живет не просто так. В организме все сбалансировано, как и в психике. Я недавно прочитал, что мы живем на 98% заученными реакциями на прошлые события. Заикание - это всего лишь заученный ответ мозга на то, с чем мы не справились в прошлом. С этой точки зрения, если вы начнете жить так, как если бы у вас не было заикания, полной жизнью, думая об общении и речи также как и другие, то заикание ушло бы само.

Таким образом, в заикании мы видим атрибуты поведенческой и когнитивной психологии. Поэтому в группах самопомощи не учатся ступорить ( с чего вы это вообще взяли?) или забивать на заикание (хотя это крайне важно), а прежде всего раскрывать свое "Я", выражать себя и пробовать новые модели поведения, это шанс побыть другим человеком, почувствовать те чувства, которые были для тебя под запретом, те модели поведения, которые в жизни ты блокируешь в себе, так как когда-то посчитал не свойственными своей личности. Поэтому перестаньте вы уже наезжать на эти несчастные группы. Их можно рассматривать как жизнь в миниатюре, как игру, где у тебя есть шанс начать уровень заново. Да, такие группы не лечат, но и не вредят. Они не для этого всего. Они для того, чтобы приоткрыть у заикающегося занавесу тайны, показать, что он очень ошибался по поводу себя и на самом деле он может жить комфортно уже сейчас. Это относится и к тяжелым заикающимся, каким и я был сам.

Я заметил, что вы применяете один рекламный трюк: показывай в ролике то, что нужно продать как можно чаще и это осядет в людях на подсознании. В ваших постах все про метроном и "правильный" подход. Это все, конечно, красиво и звучно звучить, просто, не как у меня простынями, но я думаю, что каждый читающийся здесь понимает, что его проблемы гораздо сильнее технической стороны заикания, гораздо больше и сложнее.

Также вам споры не нравятся. А я бы наоборот хотел, чтобы у нас появлялось больше думающих людей, которые бы уважали мысли своих предшественников и на их фундаменте строили куда более подробные и яркие умозаключения. Сами, не ожидая волшебных таблеток и открытий. Только так будет развитие, в том числе и в понимании, как нам быть с заиканием. А для этого мы должны не бояться высказывать даже самые смелые предположения, не бояться пытаться разобраться в вопросе, когда тебе советуют не рыпаться. Много читать, думать, исследовать себя и самое главное - что-то с этим делать. Я прошел почти через все эти этапы. Теперь я на этапе приобретения недостающего опыта в коммуникации, при этом заикаясь. А также строительства цельности в своем мироощущении. В этой гонке плавности я давно сошел с дистанции.

К. Ясперс писал, что каждый человек априори философ, все начинается с вопроса "почему солнце это солнце и т.д." Мы просто обязаны все быть философами, чтобы однажды почувствовать себя в собственном шкуре как дома.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #117 Вадим 9 » 07.01.2017, 15:09

Здравствуй, Денис!

Saint-Denis писал(а):Также вам споры не нравятся.

Денис, ну вот с тобой можно разговаривать, можно подискутировать. Ты слушаешь собеседника. Это - отлично. А есть ведь многие, которые слушают только себя. Я именно о таких случаях.
Хорошая статейка "Много букаff". Я потом повнимательнее еще почитаю.

Saint-Denis писал(а):- "У меня есть голос". Боб Боденхеймер. Превосходное название. Только вдумайтесь: мы должны понять, что у нас есть от природы возможность говорить и эта способность также легка, как и способность дышать.

Очень хорошо, красиво и правильно сказано. Но эта способность бывает под замком, который нужно убрать. А сказано хорошо. Может быть я попробую эти слова в свои аффирмации добавить.

Saint-Denis писал(а):И стоит ли еще раз писать о том, что если бы все так просто, что метроном лечил бы от заикания, то форумов, ассоциаций, книг и исследований тоже не было бы.

Я здесь не согласен. Метроном не лечит от заикания. "Лечит" от заикания себя сам человек. А метроном - как один из инструментов, помощник. Очень эффективный помощник, если правильно пользоваться. Я это утверждаю, потому что видел его эффективность. Я сейчас сам по утрам обязательно делаю под аудиально-визуальный метроном сеанс вроде медитации. И часто днем. Я выбрал себе фундамент. Я вижу его эффективность. Мне это помогает. И между прочим: Человек, это сам есть метроном. Он сам весь полностью из вибраций. Но это - между прочим. Но однако тема вибраций в йоге например очень даже присутствует.

Думаю, еще важно заметить. Заикающемуся нужно эффективное, простое решение-метод. Именно - простое! Сложные психологические рассуждения многие просто проигнорируют.
Если коротко, то я стараюсь каждый день (ну иногда ленюсь, не без того) заниматься и ощущать. Именно ощутить усиление своего "фундамента", потенциала речи. Ощутить именно с полной Верой, даже чтобы улыбка появилась! И она обычно появляется! Отмечаю все, даже маленькие успехи.
Спасибо Денис, за ответ и за информацию. Я потом еще раз повнимательнее просмотрю.
То что я урывками узнаю о книжке Боба Боденхеймера мне очень нравится. Но все же чтением таких книжек заикание не уберешь. Нужно просто работать! И лучше по простой эффективной методике. Конечно без каких-то сложностей не обойтись.

Добавлено спустя 48 минут 2 секунды:
Saint-Denis писал(а):Я заметил, что вы применяете один рекламный трюк: показывай в ролике то, что нужно продать как можно чаще и это осядет в людях на подсознании. В ваших постах все про метроном и "правильный" подход. Это все, конечно, красиво и звучно звучить, просто, не как у меня простынями, но я думаю, что каждый читающийся здесь понимает, что его проблемы гораздо сильнее технической стороны заикания, гораздо больше и сложнее.

Денис, какой еще трюк? И зачем это? И откуда ты взял, что я использую только "техническую сторону заикания"? А я этот абзац как-то и пропустил.

Nick
Nick

Сообщение #118 Nick » 07.01.2017, 16:22

Боб Боденхеймер ... мы должны понять, что у нас есть от природы возможность говорить и эта способность также легка, как и способность дышать.

То же самое и почти такими же словами пишет Ruth Mead в книге "Речь это река".
И Уже_не_заика - на этом форуме, ещё в 2004 году.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Вадим 9 писал(а):Заикающемуся нужно эффективное, простое решение-метод. Именно - простое!

+100!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2290
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #119 Saint-Denis » 07.01.2017, 16:46

Вадим 9 писал(а):Я здесь не согласен. Метроном не лечит от заикания. "Лечит" от заикания себя сам человек. А метроном - как один из инструментов, помощник

Вадим, я использовал слово "метроном" в данном контексте как метафору, включающей в себя любой подход в лечении заикания, акцентированный на недопущении в речи прежней заикливой речи. В таких подходах зачастую заикнуться - смерти подобно. Ваши посты об этом. Во всяком случае это мерещится не мне одному. Вопрос, наверное, в том, что у вас часто происходит подмена понятий через убедительный и категоричный тон типа: правильно делать это, а те фарсом занимаются или только это есть фундамент, а то не важно.

Вы, как любитель НЛП, помните же, что "карта - не есть территория". Из этого следует, что наше представление о действительности не есть сама действительность. А еще это значит, что вы можете думать, что вам помог метроном, а на самом деле вам помогло совсем другое, что не вошло в вашу карту. Понимаете?

Я помню, что еще 2 или 3 года назад, когда я еще участвовал в скайпах, вы уже рассказывали про чудотворственное влияние метронома на речь. И тогда вы уже с нами со всеми говорили действительно хорошо. Но и тогда вы уже выражали свое "фе" тем, кто открыто позволял себе заикаться и ничего с этим не делать. В этом году вы так рьяно взялись описывать свой опыт, даже где-то говоря, что эффект пошел только сейчас, что напрашивается только один вопрос (у меня): зачем вам это нужно?

Нет, поймите, вы имеете право делать все, что хотите, в любом возрасте, но неужели вам хочется конец жизни положить на эту бесконечную гонку за речью без запинок? Вы же наверняка на пенсии, скучно вам, вот и занимаетесь, чем занимаетесь...Вы же всю жизнь отдали на борьбу с заиканием. В итоге вы говорите как обычный человек. Что вам еще надо? Вы же не работаете на публичной должности, даже если где и словите старый ступор, то что смертельного случится? А не лучше бы стать примером мудрости и возвышенности над всем этим мелочным, суетным, над тем, что завтра уже не возымеет такую силу, как сегодня? Причем у всех нас. Примером смиренности.

Почему бы не направлять свои силы на то, что подведет под вашей жизнью хорошую и жирную черту, а там, гляди, каждый сможет взять из вашего опыта свое, может даже найти ответ. Я не призываю вас бросать делать то, что делаете. Я хочу, чтобы вы перестали предавать этой проблеме такую значимость, так как вас читают, читают молодые люди, которым вбивается убеждение, что жизни не будет, пока ты не исправишь 100 и 1% запинок в речи. Жизнь это то, что сейчас, с заиканием или без него. Главное - не убрать запинки. Главное - найти себя в жизни. Жизнь сама все вылечит. Имхо

Таким образом, я вижу и знаю, что помог вам вовсе не метроном. Но это то, что не входит в вашу карту, поэтому игнорируется.

Также надеюсь на понимание. Тактичность - не мое. Я сказал, как думаю. И я не призываю вас складывать тапки, а наоборот - жить пока есть порох на всю, не тратя драгоценную энергию на это заикание.

Добавлено спустя 18 минут 38 секунд:
Мне бы куда интереснее и ПОЛЕЗНЕЕ было бы почитать про вашу жизнь:кем работали, чем увлекались, какие-то главные вехи в вашей жизни, поворотные точки, переезды, позитивные толчки. Во всем этом и кроется ответ, почему вы стали говорить хорошо. Поверьте, это полезнее, чем 3 подхода по 20 раз с метрономом. Для меня полезнее, может для еще кого-нибудь, кто видит в заикании немного больше, чем плохую технику говорить, болезнь и так далее.

Заикание имеет свойство уходить (само), когда мы делаем правильные и нужные шаги в жизни.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #120 Вадим 9 » 07.01.2017, 17:39

Денис, что-то ты наступаешь на меня дюже! Это уже извини - не дискуссия. Ну как хочешь! Отвечаю по пунктам:
В скайпе я 2 года и 2 месяца. На Пл. Оратора на месяц больше. 2 встречи я поступорил, а на третью купил метроном и сразу убрал запинки, несмотря на высокую степень логоневроза. Согласись, мне есть за что ценить метроном. Но не выдумывай, Денис, никому я метроном не навязывал и не навязываю. Но кому нужно – объясню. Каждый должен сам думать! А вот ты свой витиеватый «метод», пардон, навязываешь.
Зачем термины, которые да, простые фундаментальные в НЛП, но о которых многие и понятия не имеют. «Карта» «Территория»? Метроном у тебя вдруг превратился в «метафору». Перемешиваешь все это с импортными специалистами. Денис, проще надо. Истина всегда проста! Или этого ты не знаешь? Запутываешь здесь, ей Богу!
Теперь, речь свою я еще не сделал. Откуда ты это тоже взял, что у меня все в порядке? Но начало есть! На улице вопросы задаю! А что мне делать сейчас и на что положить силы на закате жизни, это, извини, - мое дело! И причины – во мне! Будет успех – я все подробно выложу. Ты не первый Денис указываешь мне на мой возраст. Что он вам дался?

И еще о предыдущем твоем посте.

Saint-Denis писал(а):Насколько разителен подход в понимании того, что такое заикание у нас и у них. У нас до сих пор пиетет к людям науки, старым подходам и скептичное отношение к накопленному за несколько десятилетий опыту и знаниям самих заикающихся, чаще всего бывших. Тебе просто советуют не рыпаться и не думать. Во многом благодаря советскому прошлому.

Ну зачем же так уж относиться к отечественным методикам? И так уж во всем хороши зарубежные? У меня нет статистики на этот счет. Да, не все наши специалисты соответствовали уровню и это, конечно совсем не дело. Но были и прекрасные специалисты! В основном неудачи были из-за халатного отношения самих заикающихся. Из-за их непунктуального отношения к речевым занятиям, к своей речи. Именно об этом я и говорю. И даже после успешного прохождения курса неудачи были и из-за простого отфутболивания пациента после прохождения лечения. Ни один «доктор» не подумал о каких-либо поддерживающих клубах или как еще можно облегчить самостоятельную работу пациента. Ну ладно, заикающиеся могут не сообразить, но ведь доктор-специалист должен был это знать. Разве это было так сложно? Организовывать встречи, как например это делается сейчас в Арлилии. Но ничего этого не было.
И факты из советского прошлого:
Лечение было бесплатным и еще аккуратно оплачивали больничный.

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:
Saint-Denis писал(а):Тактичность - не мое. Я сказал, как думаю.

Да уж Денис. Должен сказать, что тактичность действительно не твое, а вот говоришь ты вовсе не всегда то, что думаешь. А я думаю, что раз ругают, значит я - прав!

Вернуться в «Дневники»