Дневник Кристины Грузиновой

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

maza11 M
maza11 M
Лояльность: 280
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #41 maza11 » 30.11.2017, 11:12

Криcтина1 писал(а):Если я пройду финальный тур и стану Человеком-года 2017, то, по словам Марины Борисовны, есть вероятность, что Арлилия подарит мне скидку 40тысяч на основной курс. Итого 125тыс, не считая прочих расходов для проживания в Москве.
ради такого, я готов отдать голос на голосовании

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017
Лояльность: 326
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение #42 Криcтина1 » 30.11.2017, 14:09

maza11 писал(а):
Криcтина1 писал(а):Если я пройду финальный тур и стану Человеком-года 2017, то, по словам Марины Борисовны, есть вероятность, что Арлилия подарит мне скидку 40тысяч на основной курс. Итого 125тыс, не считая прочих расходов для проживания в Москве.
ради такого, я готов отдать голос на голосовании

Если готов, то отдай)

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #43 nataly367 » 30.11.2017, 17:26

Криcтина1 писал(а):Если готов, то отдай)
Кристина, вам ведь несколько раз уже сказали, что скидка от звания ЧГ не зависит
А вы продолжаете предвыборную кампанию))) вводя избирателей в заблуждение
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Сообщение #44 Криcтина1 » 30.11.2017, 19:44

Возможность есть всегда.

Тренинги личностного роста сейчас очень популярны. Об этом много видео, аудиозаписей, книг, можно платить деньги и ходить на них очно.

На всё это можно найти, как возможности, так и отмазы.

Помню, что с первых ФТ я шла домой с такими переполняющими чувствами, будто прошла мощнейший трансформирующий тренинг. И это бесплатно. Просто иди, решайся, переживай.

Сейчас я много времени провожу с семьёй (мама и дочь). Раньше я думала, что именно с ними я слетаю чаще всего.. Так как часто - это стресс, я спешу, в семье могут быть раздражения и прочая беготня. Я не могу часто быть в Скайпе, ускоряюсь, не могу полностью быть в себе, часто меня всячески специально выводят из себя.

Сейчас я вижу во всём этом плюсы. Так как именно это и есть жизнь. Моя жизнь. Та, в которой я сейчас нахожусь. И это тоже бесплатный тренинг личностного роста.

Добавлено спустя 13 часов 52 минуты:
Утро.
Мне нужно было выйти в общий коридор, поздороваться с соседкой и забрать "метр", который, по моей просьбе, она оставила у моей двери рано утром. Слышу, что она в коридоре, собирается на работу. Боюсь выходить. Самой смешно: "Как близко со мной ещё заикание". Потом думаю, что ничего страшного со мной не случится. И главное - не нужно придумывать конкретные фразы и представлять буквы, из которых они состоят (от этого "стресс" усиливается).
Решила просто выйти. Вышла, поздоровалась, поблагодарила за "метр". Всё нормально.

Добавлено спустя 22 минуты 15 секунд:
Вышла из дома и сразу начала останавливать людей, чтобы спросить: "Где находится глазная больница".
Время назад именно "глазная больница" для меня было страшно и непривычно. А здесь я просто спрашиваю это у нескольких людей. И понимаю, что трудных слов не бывает - всё трудное и страшное надумано нами.
Да, в какой-то момент мы чего-то пугаемся (слово не получается, мы запинаемся), но, если повторить это же слово снова в разных ситуациях, то приходит понимание, что "оно говорится легко".

Очень важно говорить уверенно и спокойно. Уверенной в том, я говорю. В том, что говорить - это для меня нормально.
Потому что, если всё именно так, то всё получается, а если я робею, пугаюсь и не уверенна в том, что "я могу говорить", то всё проходит привычно с запинками и сложностями.

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Сообщение #45 Криcтина1 » 02.12.2017, 14:42

Я пришла сюда совершенно открытой. Хотела делиться своими мыслями, чувствами, обмениваться с теми, кому это близко.
Начинаются обвинения людей, которые меня вообще не знают. В русле "Мы уже всё на форуме обсуждали и нас уже ничем не удивишь", "Обсуждение заикания или видео о нём - неинтересно уже".

С одной стороны, хочется сразу же перестать. С другой стороны, есть люди, которые лучше меня знают, и много раз писали мне, что я их очень вдохновляю. Поэтому, как всегда, всё двояко. Обидно от незнакомых людей читать "фи". Но, наверно, и это нормально.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение #46 Дмитрий781 » 02.12.2017, 14:44

Не ломайся, гни свою линию)
люди меняются, поколения...кому-то надо удивляться первый раз)

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Сообщение #47 Криcтина1 » 02.12.2017, 21:55

Кто-нибудь слышал об этом центре? https://www.raucentre.com/

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Все пишут про спады.. и у меня спад.

Arke1
Arke1
Лояльность: 8
С нами: 1 год 9 месяцев

Сообщение #48 Arke1 » 02.12.2017, 22:34

Криcтина1 писал(а):

У меня раньше сильнейшие спады были от того, что я с ног до головы заика, усилено стараюсь говорить без заикания.

Когда будешь проходить лечение, тогда и надо стараться не заикаться. ))

Кстати, желаю тебе получить скидку, попасть в Арлилию и донести свою новую речь до излечения, не оступившись. )

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Сообщение #49 Криcтина1 » 02.12.2017, 23:22

Arke1 писал(а):
Криcтина1 писал(а):

У меня раньше сильнейшие спады были от того, что я с ног до головы заика, усилено стараюсь говорить без заикания.

Когда будешь проходить лечение, тогда и надо стараться не заикаться. ))

Кстати, желаю тебе получить скидку, попасть в Арлилию и донести свою новую речь до излечения, не оступившись. )

Спасибо..)

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Сообщение #50 Криcтина1 » 03.12.2017, 17:37

Сегодня я заикаюсь. Сильно.
И знаете, мне не было от этого плохо. (Потому, что по-другому я не могла, и просто смирилась).
Задумалась, от чего же мои мученья..
Скорее всего мне жаль других людей, что они не понимают меня или от того, что я выгляжу некрасиво.. А ещё ужас от того, как представляю предстоящую учёбу, работу и тд.. Тут нужно изьясняться много и ясно.

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
Удивительно, как я меняюсь, когда заикаюсь и когда нет..
Такое ощущение, что это два совершенно разных человека:
1) Ни на что не способная, безволевая, замкнутая, малоговорящая. В общем.. Мрак.
2) Открытая, уверенная в себе, общительная, разговорчивая, активная, целеустремлённая, ясно идущая к тому, что нужно.

Две противоположности. Самое интересное, что они меняются очередями в зависимости от способности говорить.. И, если я говорю хорошо и достачно активна по жизни (много общаюсь, строю планы и новые проекты), это не значит, что через неделю и не закроюсь дома, не отменю проекты я не отключу звук у телефона..

Добавлено спустя 1 час 1 минуту:
"есть много потрясных дневников - Бода, Алексея Рада, Клер, и тд. Там просто бездна информации"

Сохраню себе, чтобы не потерять.

Сейчас читаю дневник Алексея Рада о его лечении в Арлилии. Не знаю, как у него сейчас дела..

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2319
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #51 Saint-Denis » 03.12.2017, 18:56

Криcтина1 писал(а):Сегодня я заикаюсь. Сильно.

И знаете, мне не было от этого плохо. (Потому, что по-другому я не могла, и просто смирилась).
Задумалась, от чего же мои мученья..
Скорее всего мне жаль других людей, что они не понимают меня или от того, что я выгляжу некрасиво.. А ещё ужас от того, как представляю предстоящую учёбу, работу и тд.. Тут нужно изьясняться много и ясно.

Кристина, помните фильм "Оно"? Про страшного клоуна?
Вот если будете его кормить своими страхами и "предвидением" самых страшных вариантов, то Оно станет только сильнее. Знаю по себе, что эти моменты возвращают тебя в позицию жертвы. Ваша задача намеренно развернуть ситуацию так, чтобы страх в конце концов снова ушел.
Отдохните и непредвзято попытайтесь проанализировать последние события в вашей жизни. Не судите, не фильтруйте, просто наблюдайте. Заикание сильно переплетено с вашей жизнью.

Как делал и делаю я?
Например, в какой-то день у меня пошел сильный спад. Не могу и двух слов связать. Как раньше...
Потом я отстраняюсь от этих мыслей и задаю себе вопросы, по типу таких:

- что я не чувствовал или запрещал чувствовать, когда заикался?
- что было бы, если бы заикание не помешало меня себя выразить? какие были бы последствия? негативные?
- что я хотел скрыть от других?
- что я думал в этот момент о себе?
- что о других людях?
- запрещал ли я себе заикаться?
- кому я хотел понравиться?
- считал ли я, что говорить громко будет неприемлемо для меня?
- думал ли я, что другие от меня ждут идеальной речи?
- казался ли мне собеседник авторитетом?
- ставил ли я себя ниже ступенькой?
- боялся ли я определенных слов?
- считал ли я себя на "своем месте"?
- что было до этого дня? все ли у меня складывалось и как это влияло на самооценку (меня бросили, меня уволили, не приняли мою позицию)

и так далее.

Заикание усиливается не просто так, просто поверьте. Но все в ваших руках.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Сообщение #52 Криcтина1 » 03.12.2017, 19:03

Saint-Denis, спасибо, что откликаешься, мне это сейчас нужно

Богданка F
Богданка F
Лояльность: 112
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #53 Богданка » 03.12.2017, 19:06

Кристина, моя сестра в детстве и в подростковом возрасте никогда не заикалась (в отличие от меня; у меня эта проблема с 2 лет). Была душой любой компании. Но когда в 20 лет стала учиться в университете, у неё появилось жуткое заикание - начальный слог в слове могла повторять по 10 раз или больше - и т.п. У меня тоже неск. раз в жизни были похожие случаи, но это было всегда что-то "из ряда вон" - а у неё так в то время было постоянно. :( Но когда закончила учебу, через пол года вся эта проблема исчезла, и теперь у неё снова нормальная речь.)) Для человека, который никогда не задумывался о своей речи, так как она была идеальной, вообще страшно, когда прям так неожиданно появляется сильное заикание.

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Сообщение #54 Криcтина1 » 03.12.2017, 19:25

http://stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=3426
Дневник Арексея Рада о лечении в Арлилии. Сохраню для себя, так как сейчас его читаю и

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Богданка, да, мне сложно представить, что чувствовала твоя сестра во время учёбы.. Но, хорошо, что всё прошло. Это, конечно, счастье!

Интересно, почему у неё это случилось, когда учёба началась.. Нравилось ли учиться.. Работает ли по этой профессии..

Богданка F
Богданка F
Лояльность: 112
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #55 Богданка » 03.12.2017, 19:34

Она училась на медсестру (и работает в больнице - довольна, вроде бы)). Думаю, повлияло недосыпание и общее напряжение (психическое и физическое). Помню, она жаловалась тогда, что во время устных экзаменов часто не может вообще ничего отвечать. Да, отлично, что это прошло, конечно.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2319
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #56 Saint-Denis » 03.12.2017, 20:23

Криcтина1 писал(а):Saint-Denis, спасибо, что откликаешься, мне это сейчас нужно

Еще забыл:)

Тебе нужно срочно выразить как-то эмоции. От крика до слез.
Можешь включить грустный фильм и дать себе волю поплакать. Не подпитывай тенденцию сдерживаться.
Если слышала про динамическую медитацию Ошо, то попробуй и ее.

ps. Мне самому сейчас болит в жизни, поэтому я на какое-то время вернулся на форум. Пока пишется и хорошо.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Сообщение #57 Криcтина1 » 03.12.2017, 21:45

"Сейчас у меня сильный спад и я чувствую себя вообще в подвешенном состоянии.
Как раз сегодня выбирала палас с мамой и так трудно это для меня. В том плане, что я чётко чувствую, что я даже не знаю, какая я. Толи мне хочется классики, чтобы было просто красиво (но, я даже не знаю, как это выглядит), Толи мне нужно необычное, то, что ярко, непохоже на остальных и бросается в глаза. От этого и вечный конфликт. Борьба хорошей девочки с той, что может не послушаться и сделать по-своему..
В выборе паласа победила "нехорошая девочка" (у меня ассоциируется это со смелостью).
Принесла домой яркий полосатый палас (вряд ли он кому понравится)) и не знаю, что с ним делать."

Это я писала ответ Денису в дневнике Вадима.

Сейчас палас расстелили - такое счастье, он прямо_мой, очень рада, что послушала бунтующую себя.

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
Я привязываюсь к форуму. Читала дневник Алексея Рада, пока не отпустило. (Ребята, если у кого-то через долгое время после центра всё хорошо или у вас есть такие знакомые - напишите мне, пожалуйста).
Почти зависимость: часто захожу на форум, хочется описывать здесь каждый шаг и каждое чувство. (Видимо, такой период)
Итог дня: к концу дня меня отпустило. Даже разговаривала с сантехником. Хотя спокойно разговаривать с заиканием для меня непривычно, обычно я внутренне умираю.
Когда болтали с мамой за ужином, заметила, что интуитивно говорю иногда нараспев (так легче).

Похоже, я достаточно меланхолична, и часто мои записи будут наполнены грустью. Из крайности в крайность: или всё радужно, или пасмурно.

Завтра на учёбу. И опять будет всё плохо.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Saint-Denis писал(а):Не подпитывай тенденцию сдерживаться.
Вообще, я достаточно сдержана, меня сложно вывести из себя (точнее легко, но, если это не переписка, а живое общение - мне легче просто сказать свою точку зрения без сноса крыши). Если края моего бесконечного спокойствия закончились..то крышу может снести и угрызений совести уже нет.

Nadejda
Nadejda
Лояльность: 3
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #58 Nadejda » 03.12.2017, 22:35

Вот для таких ситуаций (спадов) очень важна группа, поддержка.
Если придерживаться методики ЛЗ, то речь должна быть одинаковой всегда. Достигается это путём определенного состояния. Состояния уверенности, спокойствия.
Потерять его (состояние) очень легко.
Нужно, пока ты ещё не впала в каматоз от этого заикания, вытаскивать себя.
Не обязательно переть на амбразуру, можно дать себе и передышку.
Хвалить за любую речевую удачу. Не ругать и не наказывать. Голова помнит, тело помнит не только заикание, но и хорошую речь.

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Сообщение #59 Криcтина1 » 03.12.2017, 22:52

Nadejda писал(а):Вот для таких ситуаций (спадов) очень важна группа, поддержка.
Если придерживаться методики ЛЗ, то речь должна быть одинаковой всегда. Достигается это путём определенного состояния. Состояния уверенности, спокойствия.
Потерять его (состояние) очень легко.
Нужно, пока ты ещё не впала в каматоз от этого заикания, вытаскивать себя.
Не обязательно переть на амбразуру, можно дать себе и передышку.
Хвалить за любую речевую удачу. Не ругать и не наказывать. Голова помнит, тело помнит не только заикание, но и хорошую речь.

Да, хорошую речь тело помнит, поэтому после спадов восстанавливаться со временем легче.
Спасибо, что написала мне.
Я много времени с семьёй сейчас и это очень кстати сказать, что у меня нет ни времени, ни сил так много быть в Скайпе и восстанавливаться там с ребятами. Нужно быть на одном уровне всегда, а рядом дома постоянные выводители на разные эмоции.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Я сейчас много на форуме и почти нет в Скайпе.
В Скайпе хорошо приводить себя в норму, восстанавливать, оттачивать то, что нужно. Настоящая группа самопомощи.
На форуме много того, что я не читала.. и много тех, кого в Скайпе я не знала.

Nadejda
Nadejda
Лояльность: 3
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #60 Nadejda » 03.12.2017, 23:17

Быть на одном уровне речи и эмоций можно и с семьей. И нужно с семьей)))
И восстанавливаться по тихоньку надо именно в жизненных условиях.

Может быть только семья и может дать покой.

Вернуться в «Дневники»