Невероятные истории из сибирской глуши

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Лояльность: 188
С нами: 1 месяц 12 дней

Сообщение #321 LinaSchwarz » 08.01.2018, 13:30

Доброе утро! Новогодняя спячка приближается к своему окончанию, через 10 дней защита диплома, где скорее всего, придется говорить экспромтом, рассказывая и показывая работу своего веб-сайта. Ладно, будет, что будет)Попью какое-нибудь легкое успокоительное, которое мне советовали выше и настроюсь на хорошее.

Подруга-эзотеричка любит баловать меня сомнительными статейками. Я уже не пытаюсь говорить с ней на эту тему, просто пробегаюсь глазами и ...
Вообще, я сторонник научного подхода во всем. Организм работает по своим законам, причины большинства недомоганий известны, альтернативные суждения, как правило, не имеют под собой вообще никаких физиологических оснований.

Сегодня в моей непостоянной рубрике "Альтернативщина: постарайтесь не ржать" будут представлены труды некой Луизы Хэй.
В табличке по ссылке она объясняет причины бесчисленного множества недугов, в том числе и того самого, из-за которого все мы здесь сегодня собрались.
http://medelec.ru/artiсles/psihosomatika-zabolevaniy-tablitsa-Luiza-Hey.html
Общайтесь с чувством любви :517:
'cause I'm a freak, baby

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Блаблабла

Сообщение #322 LinaSchwarz » 10.01.2018, 17:11

Сегодня сдавала спонтанную речь по английскому языку, все вышло лучше, чем я думала, даже преподаватель сказала, что я прогрессирую. Была рада, как ребенок, эта женщина всерьез вздумала сделать из меня говоруна :mrgreen:
И я стала улавливать для себя определенные действия-помощники, лайфхаки, которые мне помогают говорить легче, может, кому-то тоже это поможет:
-Не сидим с сутулой спиной, смотря в парту. Мне помогает прямая спина, уверенная "поза", жестикуляция, а особенно - смотреть в глаза. Мне очень тяжело дается последнее, это кошмарно неуютно, и я готова смотреть куда угодно, только не в глаза собеседнику. Но это, черт побери, очень даже помогает.
-Стараемся больше говорить. Я раскрыла секрет этой женщины - она каждую пару заставляла меня говорить связными предложениями, без мычания и эканья. Это дало кое-какой результат

Но есть вещи, над которыми я продолжу внутреннюю работу. Сегодня я рассказывала что-то там по теме, и в упор от волнения начала забывать простые слова и конструкции. Мне нужна была, примерно, минута или больше, чтобы соскочить с этой "кривой дорожки" и настроиться говорить спокойно.
Читать оказалось куда тяжелее, чем говорить, почему-то.
А еще мысли сбиваются в непонятную кучу и уже потом, когда я спускалась по лестнице, до меня доперло, что можно было сказать лучше то-то и то-то, чем то, что мне тогда в голову пришло :mrgreen:
'cause I'm a freak, baby

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 276
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #323 Pupil » 11.01.2018, 01:08

LinaSchwarz писал(а):смотреть в глаза
Что вы понимаете под "смотреть в глаза".
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017
С нами: 11 месяцев 21 день

Сообщение #324 Криcтина1 » 11.01.2018, 08:51

Pupil писал(а):

Я вас не знаю, но, мне иногда кажется, что вы тролль.
Неужели у "смотреть в глаза" так много понятий?

Так и хочется сказать: "А вы?"

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #325 LinaSchwarz » 11.01.2018, 10:45

Pupil писал(а):
Установить зрительный контакт)Причем не просто пялиться человеку в лицо, а как-то это осмысленно делать))) Об этом Тигра писала. Помогает)
'cause I'm a freak, baby

Богданка F
Богданка F
Лояльность: 70
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #326 Богданка » 11.01.2018, 23:03

Обычно советуют смотреть то в глаза, то чуть выше головы, то опять в глаза... :)

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #327 LinaSchwarz » 12.01.2018, 09:54

Богданка писал(а):Обычно советуют смотреть то в глаза, то чуть выше головы, то опять в глаза... :)
да, или так) а то зависать начинаешь и это выглядит, наверное, странно
от внутреннего напряжения начинаешь забывать как вообще нормально общаться :lol:
'cause I'm a freak, baby

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Аватара
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3200
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #328 Тонкий Лори » 12.01.2018, 12:03

на самом деле секрет в том, что вы внимательно слушаете другого человека и именно поэтому смотрите в глаза, и ваша ориентированность на другого - это основа комфорта))))
нет совести - нет мультиков))

Богданка F
Богданка F
Лояльность: 70
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #329 Богданка » 12.01.2018, 12:48

Тонкий Лори, да - именно так и есть.)))

LinaSchwarz писал(а):да, или так) а то зависать начинаешь и это выглядит, наверное, странно
от внутреннего напряжения начинаешь забывать как вообще нормально общаться :lol:

С некоторыми людьми вообще странности могут быть. :D Я помню одного преподавателя по геодезии (ещё в училище было), и он нам сразу на первом занятии, когда мы учили старые единицы измерения, сказал, что в след. раз мы будем писать контрольную работу по той же теме. Предупредил нас, что учащиеся ему часто жалуются, что когда они с ним сталкиваются глазами во время контрольных, сразу же забывают всё, что выучили.)) Нам это показалось очень прикольным)). На следующем уроке мы, действительно, писали эту работу (я была хорошо подготовленной), но ещё до того, как стали писать, он нам что-то объяснял, и я посмотрела ему в глаза (обычно так делаю)...и всё. :shock: Я реально всё забыла, с трудом соображала, чего это вообще касается, а уж какие-нибудь подробности...))). Знания стали потихоньку востанавливаться только где-то через 10 мин. после того, как мы отдали ему бумажки (моя была совершенно пустой). Я ничего ему не говорила по этому поводу, кстати.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Аватара
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3200
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #330 Тонкий Лори » 12.01.2018, 12:58

тут получается ведущая деятельность какая в данный момент, то организм и делает))

если он думает про ужасы своего заикания. про свою непривлекательность, нестатусность и так далее, а не про суть обсуждаемого вопроса - ну и глаза автоматически от ужаса закрываются)) и ничего не можешь сказать
а если он сконцентрирован на сути обсуждения и позиции собеседника, и заинтересован в нем - то тогда человек смотрит другому в глаза и запинок намного меньше. это уже очень давно известно. плюс трусящие не смотрят в глаза - при взгляде прямо страх уходит, потому что некуда отступать)) и не можешь показать открыто слабость
нет совести - нет мультиков))

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #331 LinaSchwarz » 13.01.2018, 08:52

Еще с рядом нарушений аутического спектра тоже такие проблемы, типа Аспергера и тому подобное
'cause I'm a freak, baby

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Диплом, защищай себя сам!

Сообщение #332 LinaSchwarz » Вчера, 23:18

Послезавтра я стану компьютерным лингвистом. Это так круто, может кто-то сказать, а кто-то спросит, что это вообще такое

Прежде чем в своем резюме я добавлю строчку "второе высшее образование - компьютерная лингвистика", мне надо пройти стррррррашнючий обрад - защиту диплома.

Что предстоит:
-прочитать с презентации цели\задачи\еще что-нибудь - самое тяжелое.
-показать и рассказать, как работает мой веб-сайт - полегче, уже можно будет говорить короткими фразами, которые я подготовлю заранее

Вооружаюсь костылями в виде отстукивания пальцами и медленной речью (ни то, ни другое на практике применено не будет, конечно же, ибо станет еще хуже), и иду отстаивать свою право именоваться специалистом в междисциплинарной современной науке

Сегодня ночью я выясняю, что на защите для полноты картины будет присутствовать какой-то сторонний наблюдатель из некой коммерческой компании, которая, кажется, что-то разрабатывает

А что Вы знаете о наихудшей самопрезентации перед потенциальным работодателем?))))))) :mrgreen:

Ну да ладно, все будет гуд, я уверена :lol:
фух
'cause I'm a freak, baby

Вернуться в «Дневники»