Невероятные истории из сибирской глуши

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Лояльность: 299
С нами: 1 год

Сообщение #261 LinaSchwarz » 22.12.2017, 19:03

...секрет в microsoft movie maker-e. В общем, ставите его, если в системе нет, и открываете там свое аудио. А теперь ХИТРОСТЬ:
Когда решите сохранить, делайте так: Файл -> Save movie( у меня на англе стоит, это 6 строчка выходит) -> там будет прям написаю "ютуб", и сохраняете. Еще там можно сразу опубликовать на ютуб, строчка выше, но у меня чет залогиниться не выходит.
Все

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Сейчас уточню у дяди, он как раз сейчас на связи в скайпе (чешский он знает). Но мне кажется что там в словах проскакивают звуки "е" и "ы".

Это разве не из-за сонорных, Богданка? В теор. фонетике они считаются чем-то промежуточным между согласными и гласными)
'cause I'm a freak, baby

Богданка F
Богданка F
Лояльность: 114
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #262 Богданка » 22.12.2017, 19:08

Alex Mbongi писал(а):Но мне кажется что там в словах проскакивают звуки "е" и "ы".

После р и л? Так они сонорные)). Переходные от согласных к гласным. После них идёт (условно говоря) что-то типа шва.
-----------
Вот, Лина уже написала - так и есть.))

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 95
С нами: 2 года

Сообщение #263 Alex Mbongi » 22.12.2017, 22:25

Богданка, Ну я точно в словах слышу ы и е. Запись очень тихая. Мой дядя услышал там только слово про волка, и сказал, что это скороговорка. И сказал, что когда он был в чешских школах, то обратил внимание, что учителя требовали от учеников заучивания скороговорок, ну прям очень-очень требовали... Ещё кое чего сказал не очень хорошего про чехов, но об этом только в личку могу сказать.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Лояльность: 281
С нами: 2 года
ВКонтакте

Сообщение #264 MAGUS » 22.12.2017, 22:29

Богданка, присоединяюсь к сказанному, у тебя очень классный голос)), даже по нему можно определить что ты хороший человек. :love: )))))
Сложное Магустическое Создание! ;(

Богданка F
Богданка F

Сообщение #265 Богданка » 23.12.2017, 00:16

Alex Mbongi -
просто в сонорных присутствуют шум и тон (причем я бы этот тон - кириллицей- записала скорее как ъ). Скороговорки учат, конечно (а в российских школах разве нет?); про волка это скорее такая развлекаловка (из серии "придумайте рассказ, где все слова начинаются с... а тут условие, чтобы не было в этих словах гласных)). Но все эти слова обычные, общеупотребительные.
Самая жуткая скороговорка (для меня), это: Ó, kdybys ty, lyžaři nezalyžařivší si, sis zalyžoval, byl bys zalyžařivší si lyžař! По-моему, с правильной интонацией у меня ещё не получилось, это крайне трудно. Что в чешских школах делают неправильно - организируют соревнования по скорости чтения. Я вот в них всегда побеждала, но от этого моя проблема значительно ухудшилась. :?

Магус, ну... спасибо. :oops: Но мне, вообще, нравятся голоса большинства людей. Неприятные голоса мне попадались всего несколько раз в жизни (и здесь ни у кого такого нет, из тех, кто выкладывал записи)).

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение #266 Дмитрий781 » 23.12.2017, 09:25

phpBB [video]

С субтитрами, Алекс налетай))

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #267 LinaSchwarz » 23.12.2017, 11:44

С субтитрами, Алекс налетай))

*___* Ланочка :-*
а сабы кстати везде можно включать на ютубе, только они могут быть не точными....

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Alex Mbongi писал(а):Богданка, что учителя требовали от учеников заучивания скороговорок, ну прям очень-очень требовали...

на 4 году ин яза я уже так к ним привыкла будучи заикой что начало все получаться :D

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Дим, High by the Beach вот мне больше нравится клип)) Эстетика...

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Богданка писал(а): организируют соревнования по скорости чтения. Я вот в них всегда побеждала, но от этого моя проблема значительно ухудшилась. :?

Знаете, каким ударом для самооценки было у меня, когда первые 3 класса начальной школы я в лидерах по этому направлению, а еще конкурсы чтецов, а потом... Мало того, что в аутсайдерах, так еще и на выпускной из началки стишок не дали... Почему-то тогда я все понимала, и не расстроилась, но сейчас именно это странное воспоминание просто :cry:
'cause I'm a freak, baby

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение #268 Дмитрий781 » 23.12.2017, 11:58

LinaSchwarz писал(а): High by the Beach
Футляр там этот....)

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #269 LinaSchwarz » 23.12.2017, 12:02

Дмитрий781 писал(а):
LinaSchwarz писал(а): High by the Beach
Футляр там этот....)
именно))))))
'cause I'm a freak, baby

Богданка F
Богданка F

Сообщение #270 Богданка » 23.12.2017, 12:43

LinaSchwarz писал(а):Знаете, каким ударом для самооценки было у меня, когда первые 3 класса начальной школы я в лидерах по этому направлению, а еще конкурсы чтецов, а потом... Мало того, что в аутсайдерах, так еще и на выпускной из началки стишок не дали... Почему-то тогда я все понимала, и не расстроилась, но сейчас именно это странное воспоминание просто :cry:
Ну... заставлять детей читать (вслух) как можно быстрее - очень вредно. :( Намного полезнее проводить конкурсы по худ. чтению, или по понимаю текста (весьма важная вещь).

Что касается остального... да, такие вещи могут меняться с возрастом. :(
Я заикаюсь, сколько себя помню, стишки мне читать не давали, а вот ужасно тараторить я начала с 3 класса, когда заставляли читать на скорость (хотя если бы к этому не было предрасположенности, вероятно, ничего такого не произошло бы).
Последний раз редактировалось Богданка 23.12.2017, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #271 LinaSchwarz » 23.12.2017, 12:55

Кстати, соглашусь) Даже у нас на факультете грозились такую фигню замутить) Зачем-то. При том, что половина учащихся едва ли дотягивает до B1 в английском, скорость чтения не самая важная проблема
'cause I'm a freak, baby

Богданка F
Богданка F

Сообщение #272 Богданка » 23.12.2017, 13:00

Куда полезнее тренироваться в "ораторском" чтении)). Это может в жизни пригодиться. А чтение на скорость приводит только к небрежному произношению.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Ля-ля-ля

Сообщение #273 LinaSchwarz » 23.12.2017, 20:05

Пока выходные, объявляю музыкальную паузу. Сегодня забыла про все скороговорки и села доучивать вот эту красоту... Обожаю эту группу, как вам?
Кто вообще что специфичного любит слушать?
phpBB [video]
'cause I'm a freak, baby

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #274 LinaSchwarz » 29.12.2017, 20:50

Спасибо,дневник, что регулярно подпинываешь меня что-то делать и заниматься собой.

Последние деньки пролетели в учебной суете - беготня, плохой сон и стресс. Справедливости ради, я хочу отметить для себя 2 очень положительных момента, две ситуации, когда я вывезла устную речь:

-Сдавала зачет, почти без подготовки заговорила преподавателя, применяя вечером ранее услышанные "схемы" от человека, который был на МК у политтехнолога. Крутые штуки, которые действительно помогают, во-первых, не терять мысль,не останавливать речь во-вторых, отвлекают слушающего от основной мысли. Сама от себя не ожидала такого хорошего ответа. Заикалась, конечно же, но я была уверена в себе, и кажется, это дало сил.

Искренне стараюсь взращивать уверенность в себе, как и адекватную самооценку, право на существование. Кажется, это самая большая работа, которая предстоит мне в жизни.

-Сегодня сдавала home watching, то есть обсуждение просмотренных дома видео с преподавателем. Весь вчерашний вечер и целое утро я старалась думать по-английски, к тому же, приготовила маленькие заметки, минимальные ключевые фразы. Подходя к учительскому столу, я чувствовала, как неприятно горит в животе от волнения, как начинают трястись руки. На удивление очень хорошо ответила, преподаватель похвалила мою речь, сказала, что я делаюсь лучше :oops: Было очень приятно, значит, вышесказанная работа is worth spending time
'cause I'm a freak, baby

Богданка F
Богданка F

Сообщение #275 Богданка » 29.12.2017, 22:37

Поздравляю со сдачей)). :)

LinaSchwarz писал(а):отвлекают слушающего от основной мысли

О, кстати, я из-за этого всегда предпочитала именно устные экзамены. :oops: Особенно, если не очень хорошо знала ответы на все вопросы. Тем более, что когда слегка волнуюсь, говорю в 95% отлично (т.е. это мне само по себе улучшало настроение).
Последний раз редактировалось Богданка 29.12.2017, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #276 LinaSchwarz » 29.12.2017, 22:47

Богданка писал(а):О, кстати, я из-за этого всегда предпочитала именно устные экзамены. :oops: Особенно, если не очень хорошо знала ответы на все вопросы. Тем более, что когда слегка волнуюсь, говорю в 95% отлично (т.е. это мне само по себе улучшало настроение).

Спасибо) ДА! Я тоже. Я сдала самый сложный устный, и завалила 2 письменных)))))))))
Устно куда легче, я не знаю, почему, я неправильный заика) Письменно уже сложно так проехаться по восприятию и замылить его, чем если тебя слушают
'cause I'm a freak, baby

Богданка F
Богданка F

Сообщение #277 Богданка » 29.12.2017, 22:55

LinaSchwarz писал(а):я неправильный заика
По-моему, это зависит от причины самого заикания. Если это просто логоневроз, то волнение влияет плохо. А если прежде всего по физ. причинам, то, видимо, оно может даже улучшать речь.
Я в моменты волнения (кроме того, когда бешусь)) говорю хорошо. Однако, если волнение слишком сильное, или такие ситуации повторяются часто (за короткий срок), то через неделю- две, когда уже давным-давно всё нормально, начинаю говорить порой очень плохо.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #278 LinaSchwarz » 29.12.2017, 23:08

Богданка писал(а):По-моему, это зависит от причины самого заикания. Если это просто логоневроз, то волнение влияет плохо. А если прежде всего по физ. причинам, то, видимо, оно может даже улучшать речь.
Я в моменты волнения (кроме того, когда бешусь)) говорю хорошо. Однако, если волнение слишком сильное, или такие ситуации повторяются часто (за короткий срок), то через неделю- две, когда уже давным-давно всё нормально, начинаю говорить порой очень плохо.

Черт, да! Все так. Я если ругаюсь с кем-то, вообще перестаю запинаться, если отвечаю на экзамене - в общем-то, тоже, а на обычных парах в безопасной обстановке зависаю. Я сегодня так уверенно ругалась с барменом, который не хотел наливать нам шоты, что подруга была в шоке :lol: Но даже у этого есть лимит, и если за него переступить, успокоившись, тяжело до конца предложения договаривать.
Справедливости ради, сон и так далее вообще почти не влияет. Можно спать по 8 часов в день или по 3, ничего не изменится вообще) Зато,стоит отметить,легкий алкоголь помогает - на утро я чувствую себя куда раслабленнее и говорю легче, но тут главное не перебрать

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Я давно подозреваю, что у меня физиологические причины скорее всего - улучшить речь мне помогает только легкий алкоголь, значит, дело в том, что что-то надо расслабить в голове

Добавлено спустя 57 секунд:
Прошу прощение за обывательский слог в медицинских терминах :oops:
'cause I'm a freak, baby

Богданка F
Богданка F

Сообщение #279 Богданка » 30.12.2017, 02:04

У меня, когда сильно злюсь, обычно трясется голос (кстати, незнакомые люди этого нередко пугаются - видимо, думают, что я от ярости просто схожу с ума)). В крайних случаях может начаться и ступор (это очень редко). Т.е. на меня такие эмоции влияют отрицательно, в отличие от "просто волнения".
Алкоголь почти не пью)), но вот разные расслабляющие техники, действительно, помогают. Я бы сейчас говорила не очень хорошо, учитывая, что меня в последнее время ужасно дергает - но тренировки делают свое дело)).

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #280 LinaSchwarz » 30.12.2017, 10:47

О, а какими расслабляющими техниками Вы занимаетесь? Интересно было бы послушать) Я думаю, начать разбираться в йоге
Некоторые, уверена, думают, что я чокнутая - иногда нормально разговариваю, а иногда кое-как слова из себя выдавливаю)
'cause I'm a freak, baby

Вернуться в «Дневники»