ИНТЕРВЬЮ! Самые "горячие" вопросы о заикании и речи.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 95
С нами: 2 года

Сообщение #41 Alex Mbongi » 22.12.2017, 11:51

Богданка писал(а):Ой, вы что - у нас многие бьют детей ремнем по всей спине, вплоть до черных синяков.
Так может не в генетике дело? :D
Если мама-папа будут тараторить и заикаться, то и дитё в большинстве случаев тоже будет тараторить-заикаться. А как по-другому? Дитё у родителей перенимает речь или у тех с кем общается. А у вас ещё и бьют детей - это вообще занавес...
Плюс язык трудный для произношения. Если бы китайцы говорили на таком языке "Vlk zdrhl z Brd, vtrhl v tvrz srn, zvrhl smrk..." то у них тоже половина страны заикалась бы:)

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Я уже выкладывал в другой теме памятку для для учения детей говорению. Там есть очень дельные советы. Если бы родители им следовали, то и проблем с речью у детей было бы в разы меньше.
Небольшой отрывочек:
"Исключить из общения ребенка всех косноязычных людей: тараторок, повторяющихся
, нечленораздельно выговаривающих звуки, заик, подгоняющих."

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Лояльность: 55
С нами: 8 лет
Skype ВКонтакте

Сообщение #42 OLGABUSIK » 22.12.2017, 12:34

Alex Mbongi писал(а):
nataly367 писал(а):
Но в видео говорится о том, что в наших проблемах виновато какое-либо событие, а не генетическая предрасположенность.
Я думаю, что гп тоже может быть, но в очень-очень редких случаях.

Так это и есть, нет никакой генетической предрасположенности, есть чувствительно-эмоциональный темперамент который вы наследуете от родителей. Будете ли вы заикается в дальнейшем зависит от целого спектра спусковых крючков, а вот появятся ли таковые в дальнейшей вашей жизни детстве,выстрояться ли события особым образом или нет чтобы спровоцировать не что иное а именно заикание...зависит от случая.
https://vk.com/id415768882

Worra F
Аватара
Worra F
Лояльность: 864
С нами: 3 года 7 месяцев
Сообщение #43 Worra » 22.12.2017, 12:53

Мне кажется, генетическая предрасположенность всё-таки есть, были исследования на эту тему, вроде, даже у Харрисона что-то было про это в книге. Просто основную роль, проявится заикание или нет, играет конечно же не физиология, а именно психологическая обстановка в семье, личности и привычки родителей, социум ребёнка.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
У некоторых заикание ведь не с детства проявляется, а в подростковом или взрослом возрасте, когда психика уже сформирована полностью, и заиканию казалось бы просто неоткуда взяться.

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Лояльность: 55
С нами: 8 лет
Skype ВКонтакте

Сообщение #44 OLGABUSIK » 22.12.2017, 14:08

У некоторых заикание ведь не с детства проявляется, а в подростковом или взрослом возрасте, когда психика уже сформирована полностью, и заиканию казалось бы просто неоткуда взяться.[/quote]

психика может и сформирована, но человек продалжает меняться, развиваться, на него действуют случаи и обстоятельства, развитие и рост не всегда бываею позитивные, некоторые события в жизни нас заводят в тупик...

Добавлено спустя 21 минуту 1 секунду:
MAGUS писал(а):Ольга, спасибо за ответ, не буду вас грузить дальше по этому вопросу; позвольте задать вам ещё один.)))

Как простые люди в Великобритании реагируют на заикающихся?

Просто, я знаю не понаслышке, как в Европе относятся к людям с различными особенностями, скажем так; вот, очень интересно было бы узнать, как с этим обстоит дело у вас. :wink:

P.S. Про моё ощущение того, как к заикам, да и вообще к инвалидам относятся в нашей стране (россии), я уже здесь писал, и не хочу лишний раз повторяться.

обычно, никак не относяться, просто мло улыбются, бывают и такие что проходят мимо ( чаще иностранцы)
https://vk.com/id415768882

Богданка F
Богданка F
Лояльность: 114
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #45 Богданка » 22.12.2017, 15:49

Alex Mbongi писал(а):"Исключить из общения ребенка всех косноязычных людей: тараторок, повторяющихся
, нечленораздельно выговаривающих звуки, заик, подгоняющих."
Ой, у меня заикание, вообще, от спазмов - недавно опять понаблюдала за этим. Спазм начинается в ноге, идёт вверх, вплоть до горла. И если в то время что-нибудь говорю, начинаю заикаться)).

Alex Mbongi писал(а):и зачем я тебя в садик отдавала...
Да-а, воспитатели в детсадах порой очень опасные существа с явно нарушенной психикой. Рассказывала знакомая бабушка, убирающаяся в детсаду: ребёнок плохо ел, поэтому воспитательница взяла ложку и давай ему проталкивать еду в горло... У него началась рвота, и тут она стала всё это собирать и совать ему обратно в рот... :!: На глазах у остальных детей. Ребёнок после этого стал заикаться.

Вернуться в «Дневники»