Mr. Mayson Дневник

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #1 MrMayson » 10.06.2018, 19:18

Как же однако сложно начать свой дневник. Заикание взростило во мне что-то вроде боязни общества и мнения окружающих. Когда я пишу эти строки сердце переполняет страх, ладони потеть и писать становится сложнее...
Но я должен сделать это - еще один шаг к своей мечте. Может именно это поможет окончательно убить заикание. Я надеюсь на это.
Я буду вести свой дневник каждый день и записывать результаты собственных экспериментов. Во-первых это поможет мне стать на одну ступень выше, во-вторых я надеюсь мои эксперименты смогут помочь кому-то еще. Может смогу найти новых друзей а может просто сломаюсь пополам и сдамся...

Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:
День 1
Для начала я хочу представиться. Я Мэйсон и я заикаюсь...
У меня сейчас почти 19:30 и я практически выполнил ВАЖНУЮ часть своего плана на сегодня (у меня есть план на каждый день).
В некоторой степени даже перевыполнил: я пел 40 минут и читал вслух 60 минут и старался говорить медленно.
Я так уже примерно лечусь две недели.
Я бы хотел поблагодарить всех пользователей которые делятся своей историей выздоровления : ребят вы реально помогли мне, без этой инфы я бы наверное просто забил на лечение. Ну типо не возможно и все, надо привыкнуть и жил бы себе тихо в своем уголке.
Для меня как-то необычно писать дневник. Какое-то смешанное чувство. Я решил писать этот дневник потому что мне было страшно на это решиться. Но заикание это же и есть в некотором роде набор страхов. Нет страхов- нет заикания. Завтра поищу больше инфы на форуме и надеюсь найду еще что-то полезное. Ребята может кто-то заметит что я делаю ошибки - говорите, я с радостью исправлю ошибки и познакомлюсь с новыми людьми.
Ну ладно до завтра. На сегодня мне осталось сделать гимнастику Стрельниковой и написать план на следующую неделю.

Скороход111
Скороход111
Репутация: 6
Лояльность: 2
Сообщения: 40
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #2 Скороход111 » 10.06.2018, 20:02

Здравствуйте Мейсон. Я занимался гимнастикой Стрельниковой, каждый день примерно 7 месяцев. Улучшения были но с частыми срывами вплоть до 0... Попробуйте вместо гимнастики Стрельниковой поделать квадратное дыхание, мне кажется это более эффективно. Так же хочу сказать, что по моим наблюдениям громкость речи очень влияет на заикание. Понаблюдайте за собой. Такое чувство, что заикание это как ограничитель громкости) попробуйте)

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #3 MrMayson » 11.06.2018, 05:34

Скороход111 писал(а):Здравствуйте Мейсон. Я занимался гимнастикой Стрельниковой, каждый день примерно 7 месяцев. Улучшения были но с частыми срывами вплоть до 0... Попробуйте вместо гимнастики Стрельниковой поделать квадратное дыхание, мне кажется это более эффективно. Так же хочу сказать, что по моим наблюдениям громкость речи очень влияет на заикание. Понаблюдайте за собой. Такое чувство, что заикание это как ограничитель громкости) попробуйте)
Спасибо большое обязательно попробую!!!

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
День 2
День только начинается и я начинаю планировать день.
Для лечения заикания я должен петь сегодня 30 минут, читать вслух 60 минут, и начать делать квадратное дыхание.
P. S. Ребята посоветуйте какие-то русские песни, а то петь уже нечего :D . Заранее спасибо

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
P. P. S. И еще надо бы послушать Моцарта и настрои Ситникова. :roll:

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Квадратное дыхание
«Квадратное дыхание» облегчает состояние
Зачем «уметь дышать»?

Помните детский анекдот: «Шел-шел ежик. Забыл как дышать и умер…». ..

Вы заметили, что люди дышат по-разному. Одни - порывисто, громко, часто, тяжело.. Другие - легко, непринужденно, свободно, полной грудью

«Вдох-выдох» может стать фишкой для сценария триллера, мелодрамы или приключенческого фильма.

СПЕЦ.задание! Закройте глаза и определите по дыханию кино-героя, что он чувствует в данный момент. Уверенность? Смятение? Шок? Иногда в кино специально усиливают звук дыхания актера, чтоб ярче описать характер персонажа.

И анекдот про ежика - это не «затейливый» юмор. Правда жизни.

Как дышишь, так и живешь.

Подмечено с древних времен: долго и счастливо живут те, кто ровно дышит.

Размеренное дыхание равномерно заполняет ткани кислородом, успокаивает нервы, снижает давление.

Организм работает как часы. Чувствуешь себя все лучше и лучше

Дыхательных техник на свете видано - невиданно. Средин них - мудреные, требующие специальной подготовки и особых условий. Например, дышать только сидя или лежа.

Есть и совсем простые. Доступные даже во время ходьбы.

Главное правило: соблюдать ритм.

Встаньте ровно. Расслабьте плечи. Ноги – на ширине плеч.

Первый шаг. На счет «Раз, два , три, четыре» – вдох

Второй шаг. «Раз, два, три, четыре – задержка дыхания, пауза

Третий шаг. Снова «Раз, два, три, четыре» - выдох.

И четвертый шаг. «Раз, два, три, четыре – задержка дыхания, пауза»

Заметьте, вдох, выдох и пауза одинаковые по продолжительности.

Для начала подышите так минуты четыре…

Вернитесь к обычному режиму дыхания.

Как ощущения?

Это широко известная техника «Дыхание по квадрату».

Одни считают, что техника пришла из цигун, другие – из йоги.

Результат «процедуры», как от молодильных яблок из русской народной сказки. Откусил кусочек яблока- на пять лет помолодел. Подышал минуту по квадрату – и энергии в пять раз больше.



Если Вы устали или раздражены, дыхательная техника поможет БЫСТРО восстановить силы, снять стресс.

И это еще не все!

Кроме целительных свойств, у дыхания по квадрату есть потрясающий эффект. Некоторые называют его «инсайт» - мысленное озарение.

дыхание нлп

Это свойство обнаружил и стал применять в своей жизни и в работе Джон Гриндер, один из основателей направлений «НЛП» и «Новый Код НЛП».

Гриндер отметил одну интересную деталь. «Дыхание по квадрату» вводит человека в особое, высокопродуктивное состояние. В этот момент открывается канал для информации, скрытой в бессознательном.

Собственно поэтому «квадратное дыхание» вошло в арсенал лучших техник НЛП

В качестве эксперимента. Встаньте посередине комнаты. Задайте себе вопрос, требующий решения. Например «с чего начать разговор с начальником о повышении зарплаты?» или какой пост написать в соц.сети?». Запомните, в каком месте вы задали себе этот вопрос: посередине комнаты. Затем отойдите к окну. подышите «по квадрату» минут пять. Вернитесь к тому, месту, где вы задали себе вопрос и «слушайте себя». Ответ вскоре придет.

И еще одна выгода!

Мы обнаружили 2 очевидных выгоды «дыхания по квадрату»: «успокоительный эффект» и «инсайт».

Если вы занимались йогой, обратили внимание: с каждым разом вам все легче и легче принимать ту или иную позу, сосредоточиться на ощущениях в теле.

И мышцы «тянутся», и дыхание не сбивается, и равновесие «находится» быстрее. И внимание направлено, куда нужно.

Пребывание в асане – то же что и «дыхание по квадрату»- вход в особое состояние.

Замечено! Чем чаще вы дышите по квадрату, тем быстрее вы успокаиваетесь и получаете доступ к мысленным открытиям.

Попрактикуетесь «квадратно» дышать несколько дней и заметите, вместо пяти минут можно подышать 2-3 минуты, а эффект тот же.

Как было сказано, «Квадратное дыхание» облегчает состояние.

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:
Немного юмора
Не пытайтесь лечить заикание катанием яиц по голове. "Переляк(испуг)" не пройдет. Когда я только начинал заикаться( примерно 2010 год) мне выкачивали "переляк". Это происходит примерно так: вы садитесь на стул вам качают по голове яйцом и читают молитвы и яйцо потом выкидывают.
Эффективность данного метода 0%.

Добавлено спустя 3 часа 11 минут:
Я ошибся не настрои не Сытника а СЫТИНА

Добавлено спустя 12 часов 50 минут:
Сейчас 21:50 по идее я должен уже спать так как мне просыпаться в 5 утра, но я все равно продолжаю вести этот дневник так как я начинаю замечать что он мне хорошо помогает.
За сегодня я выполнил следуещее:
- 1 час читал вслух
- 30 минут пел
- 1 час слушал Моцарта ( я слушал обрывками на протяжении дня)
- 50 минут слушал настрой Сытина ( я предпочел мужской голос)
-дважды делал квадратное дыхание
Положительный эффект этого дневника в том что он действительно толкает на действия: утром я расписал себе план на день но так как я попал домой только в пол пятого ( я живу в селе и езжу на электричке ), был сильно уставший и плюс еще работа была то уже ничего не хотелось делать. И тут я подумал : " А что если мои усилия приведут к моей мечте и этот дневник сможет помочь не только мне но и еще кому-то? Неужели я так просто сдался? " . Сложнейшим было петь песни когда дома кто-то есть так как я привык делать это в одиночестве. Но я себе переосилил, и это оказалось не так сложно :)
По поводу квадратного дыхание : делать квадрат 4 на 4 у меня не получается - не хватает объема легких, поэтому я доя начала использую 2 на 2.
Конечно может показаться со стороны что я тут "сопли роспускаю", но я решил что лучше быть "мягким" и искренним нежели бесчувственным и лицемерным.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

День 3

Сообщение #4 MrMayson » 12.06.2018, 05:23

И снова утро, и снова красивый рассвет.
Мои планы на сегодня:
-петь 30 минут
-читать вслух 1 час
-сделать дважды квадратное дыхание
-слушать Моцарта и настрои Сытина.
Если кто-то может подкинуть пару песен, я буду рад :)

Добавлено спустя 36 секунд:
День 3

Loui-Chaoutte M
Loui-Chaoutte M
Репутация: 8
Лояльность: 7
Сообщения: 27
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Тырныауз

Сообщение #5 Loui-Chaoutte » 12.06.2018, 08:34

MrMayson, в самом начале дневника вы говорите: "Нет страхов - нет заикания". После чего текстом с огромным количеством букв описываете, как упражняетесь в вокале и качестве чтения, убивая тонну времени. Не кажется ли вам, что это противоречие? Не лучше ли совершать звонки, выйти на улицу - попытаться поговорить с людьми и т.д., чтобы немножко преодолеть этот страх?

Скороход111
Скороход111
Репутация: 6
Лояльность: 2
Сообщения: 40
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #6 Скороход111 » 12.06.2018, 10:20

Мне кажется, неудачи при общении приведут к боязни, к большему страху. Когда вы почувствуете уверенность в том, что речь стала стабильно улучшаться, вы узнали некоторые приемы, тогда и нужно эксперементировать на улицах.

Добавлено спустя 34 минуты 47 секунд:
Если этот подвиг, загаворить на улице, имел бы такой хороший результат, заикающихся бы небыло, потому что есть ситуации когда это необходимо делать, но после этого смелости не прибавляется и речь не улучшается)

Loui-Chaoutte M
Loui-Chaoutte M
Репутация: 8
Лояльность: 7
Сообщения: 27
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Тырныауз

Сообщение #7 Loui-Chaoutte » 12.06.2018, 15:59

Замкнутый круг какой-то вырисовывается. Большинство заикающихся могут разговаривать сами с собой без запинок. В таком случае, не понимаю сути всех ваших квадратных дыханий и методов Стрельниковых.

Скороход111
Скороход111
Репутация: 6
Лояльность: 2
Сообщения: 40
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #8 Скороход111 » 12.06.2018, 16:41

А что тут не понятного) речь улучшается... ХОЧЕТСЯ самому эксперементировать... Сам пробуешь без каких то обязательств... Что то получается что раньше не получалось... Положительный опыт... Замкнутый круг разорван.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
А то что сам с собой хорошо разговариваешь это наталкивает на мысль что дело не в работе центров головного мозга или других отклонений.... Как многие из специалистов , КОТОРЫЕ НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ЗАИКАЛИСЬ, утверждают... Логопеды, которые исправляют дефекты речи, которых нет, когда человек один, наедине с собой... Вот поэтому и нет одного решения для всех... Лечат зубы, воздействуя на пальцы ног... Или рук...

Loui-Chaoutte M
Loui-Chaoutte M
Репутация: 8
Лояльность: 7
Сообщения: 27
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Тырныауз

Сообщение #9 Loui-Chaoutte » 12.06.2018, 16:56

Скороход111 писал(а):А то что сам с собой хорошо разговариваешь это наталкивает на мысль что дело не в работе центров головного мозга или других отклонений....
А в чём дело по-вашему?)

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #10 Nick » 12.06.2018, 17:34

А то что сам с собой хорошо разговариваешь это наталкивает на мысль что дело не в центров головного или других отклонений...

Да, это здесь не раз обсуждалось.

Походу ), тут не так всё просто и однозначно. Например по очень приблизительной аналогии с сердечной недостаточностью: сердце способно выполнять свои функции, но до определённого порога.

А многие PWS могут совсем гладко говорить только не выходя за рамки определённого "эмоционального порога".

Это к тому, что гладкая речь наедине с собой, вообще говоря, не есть гарантия отсутствия каких-то органических нарушений (отклонений).

:arrow: Однако, по большому счёту, какая разница, органические это нарушения или функциональные, если опыт показывает, что это может поддаваться исправлению?

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Извиняюсь конечно, что вмешиваюсь в довольно мирную беседу :)

Скороход111
Скороход111
Репутация: 6
Лояльность: 2
Сообщения: 40
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #11 Скороход111 » 12.06.2018, 17:44

Правильно вмешиваешься) это форум) в споре рождается истина =)

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
А дело все во первых в зажимах а во вторых в привычке говорить только так... Подумайте сами, если есть неправильная работа речевых цкнтров головного мозга, значит такая речь будет везде и всегда... Если отставание или опережение мысли от речи, тоже самое... Просто нужно перейти на новую манеру общения, без напояжения... Ну и конечно работа над зажимами... Ну а потом уже, ПОДВИГИ... Для придачи уверенности себе.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Я не собираюсь никого переубеждать... Это сугубо мое мнение и вы к нему можете вообще НИКАК относится) Вы можете делать так, как считаете нужным, лишь бы был эффект) Это форум... Для этого и создан, чтобы люди высказывали свое мнение а решении той или иной проблемы)

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #12 Nick » 12.06.2018, 18:11

Скороход111 писал(а):Это форум... Для этого и создан, чтобы люди высказывали свое мнение а решении той или иной проблемы)
Так и я о том же :wink:

Ещё такой пример: повреждённый плечевой сустав. Человек может работать рукой до определённой амплитуды. В таких условиях рука как будто совсем здоровая - никаких нарушений не видно. Но вот увеличить эту амплитуду он не может из-за повреждения ...

Скороход111
Скороход111
Репутация: 6
Лояльность: 2
Сообщения: 40
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #13 Скороход111 » 12.06.2018, 18:18

Все правильно. Это еще раз доказывает что нет никакого нарушения мозговых центров)))) когда ты один, ты говоришь любой текст, любое предложение с любой скоростью) и заметь, с правильной постановкой звуков... Так зачем спрашивается логопед?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Лечат лечат нас неврологи с логопедами да что то результат 0 )

Добавлено спустя 29 секунд:
Дошли до мозговых центров)))))

Добавлено спустя 57 секунд:
Люди, которые САМИ ДО СИХ ПОР НЕ МОГУТ НАЗВАТЬ ПРИЧИНУ ЗАИКАНИЯ А УЖ ТЕМ БОЛЕЕ МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Люди, которые сами не заикплись никогда)))) это все равно что я буду тнбе обьяснять вкус лимона, при условии что ты его не ел никогда

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #14 Alex Mbongi » 12.06.2018, 20:00

Скороход111 писал(а):когда ты один, ты говоришь любой текст, любое предложение с любой скоростью) и заметь, с правильной постановкой звуков...
Можно послушать аудио?

Скороход111
Скороход111
Репутация: 6
Лояльность: 2
Сообщения: 40
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #15 Скороход111 » 12.06.2018, 20:02

Ты заикаешься когда наедине с собой?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Как нацти тебя в контакте, пр шли в личку... Могу видео прислать

Добавлено спустя 33 секунды:
Извени за ошибки, с телефона

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #16 Alex Mbongi » 12.06.2018, 20:11

Скороход111 писал(а):Так зачем спрашивается логопед?
Ты это у себя спроси. Зачем тебе упражнения логопеда. Если у тебя с речью все в порядке..

Скороход111
Скороход111
Репутация: 6
Лояльность: 2
Сообщения: 40
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #17 Скороход111 » 12.06.2018, 20:53

Невнятное чтение и дыхание квадратом это упражнения логопеда?

Добавлено спустя 36 секунд:
Вдох 1 сек этому учит логопед?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Я не собираюсь ни с кем спорить))) я занимался с разными логопедами... Наверное они были не достаточно профессиональны)))

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #18 Alex Mbongi » 12.06.2018, 21:02

что есть "невнятное чтение"?

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Скороход111 писал(а):Ты заикаешься когда наедине с собой
Да, иногда. Ты зачем задал мне этот вопрос? Аудио твоего разговора тут появится?

Скороход111
Скороход111
Репутация: 6
Лояльность: 2
Сообщения: 40
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #19 Скороход111 » 12.06.2018, 21:15

Я тебе видео пртшлю, хочешь)? Сейчас, в контакте) мне не нужна реклама)

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #20 Alex Mbongi » 12.06.2018, 21:27

У меня вообще в мыслях нет, что тебе нужна реклама. Это только у тебя в голове эта мысль сидит) Кидай ссылку на видео сюда)


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость