[Москва] Клуб взаимоподдержки

Описание: Клубы взаимопомощи - это люди, регулярно собирающиеся вместе, чтобы преодолевать трудности в речи и учиться общаться в условиях максимально приближенных к реальным.
Модератор: Inkognito

Логопед Светлана
Логопед Светлана
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 198
С нами: 18 лет 2 месяца
Сайт

Сообщение #1 Логопед Светлана » 16.03.2006, 00:05

ПРЕДЛАГАЮ НА БАЗЕ РЕЧЕВОГО ЦЕНТРА "ЛОГОПЕД ПЛЮС"
создать Клуб взаимоподдержки.
Первое заседание состоится 1 апреля в
14:00 по адресу СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ул., дом 13.
Логопед Светлана

BigMaK
BigMaK
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 91
С нами: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Московскся область
ICQ

Сообщение #2 BigMaK » 16.03.2006, 08:35

Зачем нужна какая-то официальность? Вылечиться все равно так никто не сможет.
Любишь качаться - люби и качайся

Neal
Старик
Neal
Старик
Репутация: 4
Лояльность: 10
Сообщения: 938
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: nekrasova.ru
ICQ Сайт

Сообщение #3 Neal » 16.03.2006, 09:53

А вроде ассоциация заикающихся создается в Москве...
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Логопед Светлана
Логопед Светлана
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 198
С нами: 18 лет 2 месяца
Сайт

Сообщение #4 Логопед Светлана » 16.03.2006, 12:25

Neal, привет. А ты участвуешь в создании Ассоциации? Хорошо бы на заседание клуба пришел кто-нибудь, кто участвует в создании Ассоциации. Думаю, что это структуры, которые не должны (да и не могут!) дублировать работу друг-друга. Задачи Клуба взаимоподдержки будут озвучены на встрече. Принимаютя любые предложения. У Клуба, на мой взгляд, задачи оперативные, а у Ассоциации - стратегические. Приезжай, если сможешь, или оставь хотя бы свои пожелания Клубу. Я так понимаю, что какая-то чсть ребят подождет, присмотрится. Ты тоже пока понаблюдаешь?
Логопед Светлана

Галчонок
Галчонок
Репутация: 10
Лояльность: 2
Сообщения: 1415
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: Тула
ICQ Сайт

Сообщение #5 Галчонок » 16.03.2006, 18:05

А сколько будет длится по времени эта встреча?
Я не успеваю... В ту субботу учусь минимум до 15... Может к "закрытию" приеду...
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Логопед Светлана
Логопед Светлана
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 198
С нами: 18 лет 2 месяца
Сайт

Сообщение #6 Логопед Светлана » 16.03.2006, 19:56

Галчонок, думаю, что твое присутствие и мнение всем важно. Тебе сколько из института ехать до Ботанического сада? Могу у метро встретить на машине. Пешком до нас минут 7
Логопед Светлана

Neal
Старик
Neal
Старик
Репутация: 4
Лояльность: 10
Сообщения: 938
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: nekrasova.ru
ICQ Сайт

Сообщение #7 Neal » 16.03.2006, 20:12

Логопед Светлана писал(а):Neal, привет. А ты участвуешь в создании Ассоциации? Хорошо бы на заседание клуба пришел кто-нибудь, кто участвует в создании Ассоциации. Думаю, что это структуры, которые не должны (да и не могут!) дублировать работу друг-друга. Задачи Клуба взаимоподдержки будут озвучены на встрече. Принимаютя любые предложения. У Клуба, на мой взгляд, задачи оперативные, а у Ассоциации - стратегические. Приезжай, если сможешь, или оставь хотя бы свои пожелания Клубу. Я так понимаю, что какая-то чсть ребят подождет, присмотрится. Ты тоже пока понаблюдаешь?
Светлана, я далеко от Москвы. На форуме есть люди учавствующие в организации и проведении заседаний ассоциации. Остается обратиться только к ним, что я и делаю :)

Логопед Светлана
Логопед Светлана
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 198
С нами: 18 лет 2 месяца
Сайт

Сообщение #8 Логопед Светлана » 16.03.2006, 20:25

Neal, жаль. Форум дает такой эффект присутствия, что постоянно на эту иллюзию попадаюсь. А бываешь в Москве? Можно какую-то встречу приурочить к твоему приезду, если тебе это интересно. Удачи!
Логопед Светлана

Al
Al
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 364
С нами: 19 лет 6 месяцев
Откуда: раньше Москва теперь Волгоград

КЛУБ ВЗАИМОПОДДЕРЖКИ

Сообщение #9 Al » 17.03.2006, 05:33


Мой комментарий по этому поводу см.
здесь >>>
"Чем больше привычек, тем меньше свободы". Иммануил Кант

Логопед Светлана
Логопед Светлана
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 198
С нами: 18 лет 2 месяца
Сайт

Сообщение #10 Логопед Светлана » 17.03.2006, 07:35

Al , привет. Клуб для того и создается, чтобы был абсолютно открытой структурой. (но не полигоном красноречия по поводу действенности той или иной методики). Вся логопедическая, психологическая и другая помощь должна членам клуба оказываться бесплатно. Если Вы готовы принять такую позицию, конечено надо обсуждать пути взаимодействия. Конечная цель создания клуба взаимоподдержки - реальная помощь заикающимся со стороны специалистов и активная взаимоподдержка. (как заикающихся, так, впрочем, и специалистов). При отсутствии уважения друг к другу и соблюдения рамок диалога - идея гарантированно умрет.
Логопед Светлана

Логопед Светлана
Логопед Светлана
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 198
С нами: 18 лет 2 месяца
Сайт

Сообщение #11 Логопед Светлана » 17.03.2006, 07:36

Al , хотела тебя попросить информировать меня о количестве людей, которые собираются приехать. Надо учитывать возможности нашего скромного помещения.
Логопед Светлана

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #12 Николай » 17.03.2006, 13:43

Уважаемая Логопед Светлана, знакомство с прайс-листом организации «ЛогопедПлюс» почему-то навеяло мне воспоминания о прейскурантах на услуги прачечных. В них указывалось, что общая стирка белья (в сетках) стоила столько-то, индивидуальная – столько-то, мягкий крахмал – столько-то, жесткий – столько-то, постельное белье – столько-то за один килограмм, мужские сорочки – столько-то за единицу. Расценки определялись конкретными технологиями, имевших государственный сертификат качества. В случае некачественной стирки прачечная перестирывает все белье за свой счет, при утере белья возмещает его стоимость и т.д.

По сути, между прачечным комбинатом и клиентом заключался договор на выполнение конкретной услуги, в котором прописывались основные моменты по качеству, стоимости и времени ее исполнения, и определены пути разрешения споров в случае не выполнения сторонами взятых на себя обязательств.

Как я понял Ваш ответ на недавний вопрос Надежды, Вы таки оставляете за собой право на ошибку в работе с пациентами, то есть не гарантируете своим пациентам качественное выполнение своей работы.

В этой связи несколько вопросов.

1. Чем, на Ваш взгляд, могут быть вызваны ошибки в работе с пациентами:
неуниверсальностью применяемой методики ли?
или ее несоблюдением?
или недостаточной квалификацией специалистов?
или что-то другое?

2. Несете ли Вы ответственность – моральную, материальную или иную – за свои ошибки и сохраняются ли в этом случае расценки, приведенные в прайс-листе?

PS. Памятуя о том, что Вы заметили Надин вопрос совершенно случайно, потому долго не отвечали, оставлю свой пост в двух ветках: «Логопеды» и «Клуб взаимоподдержки».

Логопед Светлана
Логопед Светлана
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 198
С нами: 18 лет 2 месяца
Сайт

Сообщение #13 Логопед Светлана » 17.03.2006, 17:25

Николай, привет, перебирайся в пост ЛОГОПЕДЫ. Там по этому вопросу пообщаемся. А здесь ответь, как тебе кажется разумно строить работу клуба взаимоподдержки.
Логопед Светлана

Галчонок
Галчонок
Репутация: 10
Лояльность: 2
Сообщения: 1415
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: Тула
ICQ Сайт

Сообщение #14 Галчонок » 17.03.2006, 17:35

Логопед Светлана писал(а):. Тебе сколько из института ехать до Ботанического сада? Могу у метро встретить на машине. Пешком до нас минут 7
Интститут недалеко, в Сокольниках.. В общей сложности минут 40. Спасибо за предложение )) К двум точно не успею... Отпрошусь, постараюсь приехать хотя бы к 15.00...
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Логопед Светлана
Логопед Светлана
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 198
С нами: 18 лет 2 месяца
Сайт

Сообщение #15 Логопед Светлана » 17.03.2006, 18:06

Отлично.
Логопед Светлана

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #16 Николай » 17.03.2006, 19:53

Здравствуйте, Светлана.

Объясните мне, пожалуйста, значение термина «взаимоподдержка», кто кого будет взаимно поддерживать? Как показывает печальный опыт, ассоциации, ориентированные на поддержку заикающихся со стороны заикающихся, обречены на неудачу. Где-то в Ваших же краях, на Сельскохозяйственной улице, некоторое время назад уже проводились попытки собрать заикающихся под одну крышу. Несколько моих знакомых собирались там и рассказывали, как и что. Там тоже возникал вопрос – а в чем самопомощь-то? Ответа не было, и закончилось это ничем. Образовывались группки, встречи превращались в молодежные тусовки, потом на квартиру к кому-нибудь, потом это все надоедало.

Поэтому сейчас под эгидой Московского Педагогического Государственного Университета (научный руководитель В.И. Селиверстов) предпринимаются попытки создания общественного объединения (предварительное название – Российское общественное объединение заикающихся), которое планирует объединить заикающихся со специалистами и оказывать заикающимся реальную помощь. Так как маститые специалисты вряд ли на первых порах проявят интерес к деятельности Объединения, то предлагается заинтересовать студентов-логопедов и студентов-психологов некоторой практикой общения с заикающимися, которые будут (если будут, конечно) приходить на консультации, семинары, проводимые теми же студентами и т.д. Предполагается активно информировать всех интересующихся о прошедших и предстоящих встречах.

И, в первую очередь, Объединение ставит задачу лояльности ко всем участникам и ко всем представителям всех направлений исследований и практических методик возвращения здоровой речи.

Пока что только написан Устав Объединения, но, думаю, еще не в окончательной редакции. К сожалению, слишком мало свободного времени, чтобы заняться этими делами серьезно. Но и черновик Устава обсуждался бесчисленное множество раз на собраниях инициативной группы, вносились бесчисленные поправки и редакции, но единого согласия по содержанию и задачам пока не выработано.

Камнем преткновения, вызвавшим споры, является ответ на вопрос – а считать ли заикающихся инвалидами? Ведь практически все зарубежные ассоциации заикающихся построены именно на том, что государство, признавая их инвалидами, оказывает практическую помощь, устанавливая определенные льготы, а ассоциации внимательно смотрят, не нарушаются ли их права.

Мы более-менее внимательно «пробежались» по закону об инвалидах и отметили, что все у нас по-другому. В нашей стране не издается законов, ограничивающих заикающихся в выборе трудовой деятельности или к занятию определенного социального статуса.

Посмотрите хотя бы Статью 1 закона об инвалидах.


СТАТЬЯ 1. ПОНЯТИЕ "ИНВАЛИД", ОСНОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ
Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 16 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".
Признание лица инвалидом осуществляется Государственной службой медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Так где же в этом законе найдется лазейка для заикающихся, чтобы его в нашей стране признали инвалидом? Что интересно, ни один из сторонников «инвалидности» не согласился пока по своей инициативе пройти медико-социальную экспертизу.

Мы исходим из положения, что специалисты, практикующие в России, знают, как побороть заикание, в отличие от своих западных и заморских коллег. В составе инициативной группы Объединения прошедшие методику Арутюнян, Некрасовой и других специалистов, которые имели возможность убедиться на своем опыте, что заикание действительно преодолимо. Есть студенты, есть практикующие логопеды.

Работа по образованию и юридической регистрации Объединения ведется, но не теми темпами, как хотелось бы. Пока все держится на энтузиазме единиц.

А если Вы ведете речь о клубе, где заикающиеся могли бы встречаться, то никакой организационной работы не нужно, достаточно регулярно устраивать чаепития за круглым столом. Только как кого поддерживать, не знаю.

Логопед Светлана
Логопед Светлана
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 198
С нами: 18 лет 2 месяца
Сайт

Сообщение #17 Логопед Светлана » 17.03.2006, 20:21

Николай. Можно, конечно, устраивать чаепития за столом любой формы. Для многих даже такое чаепитие - подвиг. Разве ты не знаешь? Я предлагаю свою базу для такого клуба. У меня есть стратегия собственного участия в этом пректе. Но ВЗАИМОПОДДЕРЖКА - это большой труд каждого, кто хочет ее получить или оказать. Идея клуба "по интересам" не нова. Любую идею можно "заболтать". Пусть каждый придет и скажет, как он видит ВЗАИМОПОДДЕРЖКУ, какую реальную помощь может оказать людям. Кто-то на гитаре научит играть, кто-то английскому языку... Много разного делать умеем. Давайте не в интернете клавишами стучать, а разговаривать, встречаться, пробовать... Столько все умных слов знают, а слабо сказать: Я ЭТО УМЕЮ и тебя научу. Вот ведь, что многим надо не завтра, когда- то, а сейчас. Может быть уже вчера. Ну и что, что были какие-то попытки. Ну и что, что не очень понятные! Давайте все-равно пробовать. Если есть или будут структуры, занимающиеся подобными проблемами, то с ними можно "слиться" , если в этом будет необходимость. Специалисты подтянутся. Если у членов клуба появятся новые выборы лечения - бесплатные, или дешевле, чем в "прайс - листах", так ведь это тоже здорово. Можно, конечно, ничего не делать, и даже АКТИВНО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Тоже позиция. Я понимаю, что не все на ура к идее. Мы ведь ничего не теряем, а приобрести можем. Вот Рассказов позвонил. Обещает приехать, рассказать подробно о курсах в Крыму в апреле. Мне очень интересно с ним познакомиться. Приезжай, мне нужна активная помощь заинтересованных людей. Я чувствую, что такие люди есть, и у нас все получится.
Логопед Светлана

Scatman
Scatman
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 238
С нами: 19 лет 7 месяцев

Сообщение #18 Scatman » 17.03.2006, 22:21

Николай писал(а):Мы исходим из положения, что специалисты, практикующие в России, знают, как побороть заикание, в отличие от своих западных и заморских коллег.

Я фигею без баяна. Россияне как всегда умнее всех. В стране до сих пор нет никакой общественной организации заикающихся (в Израиле -банановой республике - с его шестью миллионами населения и то есть союз заикающихся), зато наши поезда самые поездатые поезда в мире.
А идея Светланы, по моему, замечательная. Человек действует, а не только в интернете клавишами стучит, как верно было подмечено. Можно только одобрить и поддержать.

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Сообщение #19 ParadoX » 18.03.2006, 01:15

Как я понимаю предполагается что то групп взаимопомощи с подключением специалистов разных областей. Главной целью должно быть разрешения вопросов связанных с заиканием, дать объективную и максимально соответствующую научным наработкам на сегодняшний день в этой области. Ну во всяком случае тем кому это интересно, и нужно. Ну и конечно лечение заикания. Предоставить возможность избавиться от этой напасти всем желающим, возможно предоставить объективный обзор возможных путей лечения заикания и помочь выбрать наиболее подходящий.
Ну ещё, взаимосвязь между заикающимися, обсуждение интересующих вопросов, если человек решает лечиться по какой то методике, то дальнейший контроль за ним, сбор статистики об результативности методик, и т.д.

Не маловажен вопрос финансирования. Если просто хотят подзаработать на заиках в первое время то не думаю что это есть гуд.

Николай, а что вы так сопротивляетесь, или это опять ваш консервативный характер не даёт покоя :)
Кстати, про ту выдержку из закона про инвалидов:
Николай писал(а):Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
по-моему заика как раз попадает под эту категорию.
----

Al
Al
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 364
С нами: 19 лет 6 месяцев
Откуда: раньше Москва теперь Волгоград

КЛУБ ВЗАИМОПОДДЕРЖКИ

Сообщение #20 Al » 18.03.2006, 01:31


Уважаемая Светлана Михайловна!

Принять участие в таком серьёзном деле, как создание "Клуба взаимоподдержки",
разумеется, мы готовы. Я буду представлять свою локальную группу численностью
3-6 человек. С некоторыми участниками Вы уже лично были знакомы, так что -))

"Чем больше привычек, тем меньше свободы". Иммануил Кант


Вернуться в «Клубное движение в вашем городе»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей