Часто задаваемые вопросы о заикании (FAQ)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 357
С нами: 9 лет 2 месяца
ВКонтакте

Re: Часто задаваемые вопросы о заикании (FAQ)

Сообщение #61 SlazZy » 09.01.2013, 16:58

john писал(а):С моей точки зрения это выглядит так. Во первых это довольно быстро вырабатывающийся рефлекс. То есть , если у собак Павлова рефлекс вырабатывался большое количество дней, то здесь при каждом согласном звуке уже начинает вырабатываться этот рефлекс. То есть по сравнению с другими условными рефлексами сроки появления заикания очень короткие. Заметить же при этом дисфункцию ВНЧС неподготовленному человеку очень сложно. Обыватель просто не обратил бы на это внимание, и в короткие сроки это просто проходит. И появляется заикание. Но сразу скажу, что приобрести в течении жизни такую дисфункцию очень и очень сложно, здесь нужно, чтобы совпали много разных факторов. Поэтому заикание в основном наследственное. Во вторых скрытое заикание тоже существует.
А на каком основании он вырабатывается? Приводя аналогию с "ногами", ходил человек передом 20 лет, а потом раз и начал, незаметно для себя, ходить задом и вырабатывать новый рефлекс? Как это должно произойти чтобы человек СОЗНАТЕЛЬНО вырабатывал рефлекс, который ему не нужен и при этом сам же этого не замечал? Или он его вырабатывает несознательно? Тогда откуда он берется изначально и что поддерживает этот рефлекс? Ну вот, к примеру, у вас вдруг начал вырабатываться рефлекс чесать голову ногой, несознательно, случайно так...и вы значит его не заметите и будете несколько недель ходить вырабатывать? Ну-ну...

Допустим, дисфункция. Почему дисфункция не проявляется в речи с самим собой, в речь шепотом, в актерской речи, в речи с домашними животными, при пении, ну и так далее. Дисфункция подразумевает, что что-то не работает, значит оно должно неработать всегда либо иметь какую-то строгую закономерность.
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Марина Зюкова
Марина Зюкова
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #62 Марина Зюкова » 30.04.2013, 16:57

Откликнитесь, кто лечился в по программе Петра Андреевича Иванкина в г.Лиски? У меня сын 14 лет, страдаем заиканием. Хотела записаться и съездить к нему. Расскажите кто ездил к нему? Помогает его методика или нет?

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 357
С нами: 9 лет 2 месяца
ВКонтакте

Сообщение #63 SlazZy » 30.04.2013, 17:05

Марина Зюкова писал(а):Помогает его методика или нет?
нет

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3812
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #64 Skif » 14.07.2013, 19:23

Марина Зюкова, у нас есть отдельная тема про лечение в Лисках, там очень много отзывов, рекомендую прочитать...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F
Лояльность: 135
С нами: 4 года 9 месяцев
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

Сообщение #65 Olga_Vrednay » 25.01.2014, 22:16

Прочитала первый пост прям даже расстроилась...про МКЬ-10 упомянули, психиатрию зацепили...прям хоть иди и завтра психиатрам сдавайся!!! :D
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство

k067
k067
Лояльность: 1
С нами: 4 года 8 месяцев

Сообщение #66 k067 » 03.03.2014, 00:03

Хоть меня на этом форуме и пытаются высмеять, но я скажу:- 14 лет ? Отлично! Самый раз. Запишите в секцию бодибилдинга. Через год пройдет, да еще и спасибо скажет, что стал ещё и сильным. Проверено лично !
P.S. На сарказм и издевки не отвечаю.

Volt M
Volt M
Лояльность: 6
С нами: 4 года 7 месяцев

Сообщение #67 Volt » 18.04.2014, 11:26

SlazZy писал(а):А на каком основании он вырабатывается? Приводя аналогию с "ногами", ходил человек передом 20 лет, а потом раз и начал, незаметно для себя, ходить задом и вырабатывать новый рефлекс? Как это должно произойти чтобы человек СОЗНАТЕЛЬНО вырабатывал рефлекс, который ему не нужен и при этом сам же этого не замечал? Или он его вырабатывает несознательно? Тогда откуда он берется изначально и что поддерживает этот рефлекс? Ну вот, к примеру, у вас вдруг начал вырабатываться рефлекс чесать голову ногой, несознательно, случайно так...и вы значит его не заметите и будете несколько недель ходить вырабатывать? Ну-ну...

Вот на все такие вопросы Вам лучше пообщаться с Татьяной Анатольевной Соловьевой.
Да, там общение платное, но зато безусловно принесет пользу лично Вам ;)

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
k067 писал(а):Хоть меня на этом форуме и пытаются высмеять, но я скажу:- 14 лет ? Отлично! Самый раз. Запишите в секцию бодибилдинга.
+1 ;)

Мышонок M
Мышонок M
Лояльность: 1
С нами: 4 года 8 месяцев

К какому врачу обращаться с заиканием?

Сообщение #68 Мышонок » 02.05.2014, 22:17

Я живу в маленьком городе. Логопед принимает только до 18 лет. Психотерапевта нет,психолога тоже. Обращалась к невропатологу,она поставила диагноз Логоневроз. Но ничего не сказала,как лечить. Может психиатру обратиться? Я боюсь, ведь могут на учет поставить. Но мне стыдно, я стесняюсь обращаться к психиатру из за заикания.

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Лояльность: 181
С нами: 7 лет 11 месяцев
Сообщение #69 olegdelong » 02.05.2014, 22:46

Мышонок, вам лучше пройти курс лечения в одном из речевых центров в Москве или в Питере. Это наиболее эффективно. В Москве - Центр Арлилия, в Петербурге - Центр Татьяны Соловьевой или ЛОР НИИ.
Заикание необходимо лечить комплексно. Как правило, в лечении принимают участие врачи двух специализаций: логопед и психотерапевт.
Где вы живете?

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #70 Igoryok » 03.05.2014, 00:19

Мышонок, у тебя ступоры или ты за-за-заикаешься?
Per aspera ad astra

nnnnn227 M
Аватара
nnnnn227 M
С нами: 3 года 5 месяцев

Сообщение #71 nnnnn227 » 04.06.2015, 11:06

я получил письмо от Александр Николаевича о программе эталон - etalon.pro.

что вы скажите об этом?

кто нибудь знает это программа?

Лиона
Лиона
С нами: 2 года 8 месяцев

Сообщение #72 Лиона » 01.03.2016, 09:49

Что то тема давно не обновлялась .

Лера_
Лера_
С нами: 2 года 8 месяцев

Сообщение #73 Лера_ » 02.03.2016, 19:20

Возможно потому, что концентрация внимания была не на том как я скажу с заиканием или без, а на том, как выговорить слова с этой штуковиной-на моторном компоненте речи, а эмоциональный компонент, который зачастую и мешает нам говорить ушел на второй план. Мне кажется, у меня были подобные ситуации и говорить в них было легко. У меня также заикание не возникает при разговоре шепотом, в экстремальных ситуациях, при разговоре с набитым ртом(потмоу что стараешься каждую букву выговорить).

EtenHosher
EtenHosher
Лояльность: 45
С нами: 7 лет 1 месяц

Тяжелое заикание

Сообщение #74 EtenHosher » 13.05.2016, 14:11

Те, у кого тяжелое заикание, интересно, вы всегда заикайтесь тяжело или бывают ситуации когда вы расслаблены и речь более менее нормальная? Когда говорите шепотом, все слова можете нормально говорить? Когда зайка поет, он не заикается, у тяжело заикающихся так же? Вы можете , например, немного пообщавшись с логопедом расслабиться чуть чуть и повторять плавно за ней какой то текс, не заикаясь?

Faceless M
Faceless M
С нами: 2 года 5 месяцев

Сообщение #75 Faceless » 17.06.2016, 15:53

Есть ли на данном форуме тема о каких-либо научных открытиях или новостях связанных с заиканием?

Lit
Lit
Лояльность: 396
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #76 Lit » 17.06.2016, 19:55

Faceless, полистай разделы Методики лечения и Общие вопросы.

Навскидку
viewtopic.php?f=3&t=5271
viewtopic.php?f=3&t=5158
viewtopic.php?f=3&t=5688

Если такой темы нет (про исследования), то можно её создать.

Oleg_verd95
Oleg_verd95
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #77 Oleg_verd95 » 29.11.2017, 03:19

Такой вопрос. На людях и в обществе я конечно же заикаюсь и боюсь говорить, хотя иногда чувствую себя очень открытым и общительным просто фильтруя те слова на которых заикаюсь и заменяю их на синонимы, тогда речь более-менее нормальная и некоторые люди даже не подозревают о моем заикании. Но когда я нахожусь один, в полностью спокойной обстановке, то я ТАКЖЕ не могу выговорить некоторые слова, как бы не "успокаивал себя" и как бы медленно не говорил слово, такое чувство будто это невозможно. Помогает только употребление некоего "вспомогательного" слова, перед тем которое я не могу выговорить, тогда заходит лучше. При чем зачастую завтык именно на первый букве.

Можно ли из этого судить, что все не так плохо и дело не в каком-то сильном неврозе, а именно в неумении правильно управлять своей речью, отсутствию каких-либо упражнений, неправильного дыхания и каких-то более механических навыков, нежели психического расстройства?

Богданка F
Богданка F
Лояльность: 112
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #78 Богданка » 29.11.2017, 09:19

Oleg_verd95 писал(а):а именно в неумении правильно управлять своей речью, отсутствию каких-либо упражнений, неправильного дыхания и каких-то более механических навыков

Это вполне возможно. У меня, скажем, есть примерно 3 слова, которые я не очень люблю произносить, и все они артикуляционно сложные. Раньше они у меня не получались ни на людях, ни в одиночку - без разницы. Но так как в последнее время тренирую правильное и тщательное произношение, заметила, что хоть и в этих словах получается опр. напряжение, произношу их, в целом, нормально. Кроме этого маленького исключения я вообще никаких слов не боюсь, публичных выступлений тоже не боюсь - а всё же немного заикаюсь.))

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»