Левши и Заикание

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Кто Вы левша или правша?

правша
24
41%
говорят, в детстве я был левшой, но потом переучился
19
33%
левша
15
26%
 
Всего проголосовавших: 58
Андрюня
Андрюня
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 19
С нами: 19 лет 7 месяцев
Откуда: Приморье

Сообщение #1 Андрюня » 26.08.2004, 14:42

В принципе, я согласен с Инной. Действительно, я могу сказать, что у моего отца достаточно слабая нервная система. И она передалась мне по наследству. Я думаю, что предпосылки к заиканию у меня появились из-за того, что в детстве меня переучили с левши на правшу. Я смутно помню, как я пошёл в садик (мне меньше двух лет было), и помню постоянные замечания типа "Возьми ложку в правую руку", "рисуй правой рукой" и т.д. Я где-то читал, что такое переучивание очень плохо сказывается на нервной системе человека. Для кого-то такая встряска вполне переносима. Но моей слабой нервной системе она оказалась не по зубам. Так что, в принципе, детей заикам иметь можно. Но надо быть очень внимательным, ограждая их от нервных перегрузок и гася в зародыше любую патологию, если она появляется. Я согласен, это не просто. Но что-то надо делать и как-то надо жить.
Я где-то на этом форуме писал, что есть у нас на работе женщина заикастая. Так вот доча у неё нисколечко не заикается. В другом отделе дядечка конструктор тоже заикается. У него уже есть внуки. Вот только я не знаю, насколько здоровы его дети и внуки. Хотя, если б они заикались, то наши тётки наверно уже пообсуждали бы этот вопрос и я был бы в курсе :)

Scatman
Scatman
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 238
С нами: 19 лет 7 месяцев

Сообщение #2 Scatman » 26.08.2004, 17:17

Андрюне:
Еще в начале нашего века ученый С. Ортон предположил, что заикание возникает в результате «конкуренции» между полушариями головного мозга за контролем над речью. Современная наука высказывается более определенно. Заикание — это неспособность гортани и левого полушария к прямой передаче импульсов друг другу. А значит, данная болезнь тесно связана с левшеством. В быту под левшой мы понимаем ребенка, владеющего левой рукой лучше, чем правой. Как ни странно, но в моей практике был только один случай заикающегося леворукого подростка. Значительно чаще заиканием страдают скрытые левши. (выделено мной) При этом ведущей является вся левая половина тела, с учетом превалирования левоногости и сенсорного левшества.

Всем:
интересная статья, цитата из которой приведена выше - http://psy.1september.ru/2000/35/6_7.htm
Ничего нового, но хорошо и внятно изложено.

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #3 Nadia » 26.08.2004, 21:04

Основоположник нейропсихологии в России - Александр Романович Лурия. У него не мало интересных работ (например о внутренней речи), связанных с проблемами головного мозга.
Так вот:

У человека (в отличие от животного) левое и правое полушария развиты не одинаково, то бишь они не равноценны.
Для биологических правшей : левое - доминирующее, правое - подчиненное.
Доминирование левого полушария теснейшим образом связано с речевой деятельностью, т.е. только левое полушарие – это мозговой аппарат речи.

Для биологических левшей: доминанта левого полушария головного мозга либо «стирается», либо переходит к правому.

И переучивание "левши" на "правшу", действиетльно, удар по нервной системе ребенка.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #4 Inkognito » 26.08.2004, 21:45

я отделил темы, создав новую.
думаю интересную тему про Левшей и заикание.
в которой есть что пообсуждать :idea:
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #5 Inkognito » 26.08.2004, 21:51

Лично я родился левшой, меня в детском саду переучили на правшу.
возможно это и вызвало заикание, :roll:
и думаю тоже связано с переучиванием, то что у меня после того как переучили стал очень не красивый почерк :lol:

Хотелось бы узнать, кто еще родился левшой и его переучили?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Сообщение #6 ParadoX » 27.08.2004, 06:03

Согласно теории Ричарда Харкенесса (Richard Harkness), (частичный перевод материала, изложенного на его сайте, есть на этом сайте Нейромоделирование для заикающихся.), так вот, по мнению Харкенесса, который считает заикание чисто нейрологическим нарушением (a neurologic disorder), в мозгу заикающихся есть некие конкурирующие участки, ответственные за речь.
Richard Harkness (перевод писал(а):Недавние исследования показывают, что блок у заикающихся может возникать вследствие такого нарушения, при котором в мозгу имеются конкурирующие участки, производящие речь. Тогда, вместо производства речи в одном доминирующем полушарии мозга (обычно левом), как это обычно происходит у незаикающихся, оба полушария одновременно активизируются и начинают конкурировать за выходной сигнал. Это может создавать "пробку", приводящую к характерной запинке у заикающегося.
Нечто подобное я уже излагал на форуме, в одной из ранних тем. Так вот, исследования действительно подтверждают, что активность мозга заикающихся отличается от не заикающихся.
Например, вот достаточно наглядное сравнение мозга заикающихся и не заикающихся, на разных этапах речи. Полученных методом: Positron-emission tomography.
This is your brain on ... a 3-D volume.
Из картинок видно, что у заик значительно более активно правое полушарие мозга, а левое полушарие наоборот чуть менее активно. Кстати, картинки идут по парно: верхнее - мозг заики, нижнее - не заикающегося человека. Почитайте комментарии к картинкам (на английском). (здесь картинки покрупнее, но имхо, менее удобно, для просмотра, пощёлкайте по пимпам справа brain on 3-D volume )
Причём отклонения у заик наблюдается даже когда нет собственно самого акта речи. Это подтверждают последние исследования Университета Purdue: Stuttering more than talk – research shows brain's role in disorder. Вот собственно картинка, при выполнении языкового задания (в статье, внизу, есть пояснение), но нет речи. silent rhyming task Как я понял снизу это мозг не заикающихся, сверху - заик.

Итак, вернёмся к теме, если действительно имеет место быть то что описано выше, то можно предположить например следующее. При переучивании левшей, часть функций одного полушария, должны перейти в другое полушарие, при этом, может произойти копирование (или перемещение) например и некоторых речевых функций в другое полушарие, в следствии чего появляются те самые конкурирующие участки, о которых говорит, например, Harkness.
----

Андрюня
Андрюня
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 19
С нами: 19 лет 7 месяцев
Откуда: Приморье

Сообщение #7 Андрюня » 27.08.2004, 08:36

Ведь это же сколько детей покалечили в советских дошкольных учреждениях! Раньше поголовно переучивали. Может мне в суд подать, пока ещё живы мои воспитатели, на бабосы их развести :)
Моя сестра родилась на 9 лет позже меня. Тогда уже писали о губительном влиянии такого переучивания. И когда в садике её попробовали переучить, маменька просто пошла к заведующей и сказала, что если будет ещё хоть одна попытка, она просто заварит бучу и всем будет плохо. Сестра осталась левшой. Зато не заика.
Есть несложные тесты на определение скрытых левшей. Действительно, я скрытый левша, отец тоже.

Inkognito:
Кстати, у меня прекрасный почерк :) До конца института он был довольно плохоньким. Но потом установился вроде. Теперь мне самому нравится :) А вот у сестры-левши почерк как у курицы :) Посмотрим, что будет к окончанию института.
Вообще надо менять систему письменности. Как у японцев сделать, сверху-вниз. Тогда и правшам и левшам хорошо будет :)

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #8 Nadia » 27.08.2004, 10:02

Вообще надо менять систему письменности. Как у японцев сделать, сверху-вниз. Тогда и правшам и левшам хорошо будет :)
Изображение Или как в арабском: справа-налево.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Анна
Анна
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 135
С нами: 19 лет 8 месяцев

Сообщение #9 Анна » 27.08.2004, 16:49

Да, сейчас левшачество чуть ли не является предпосылкой гениальности...У меня двоюродная сестра левша, но в школе её переучили на правшу-при этом в художке она всё равно рисует левой, да и дома тоже ведущая -левая рука.А почерк у неё как у курицы, правда нонешнюю молодёжь это совсем не волнует.

мария
мария
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 19 лет 4 месяца
Откуда: питер

Сообщение #10 мария » 08.03.2005, 04:54

я левша и в детстве меня. конечно, пытались переучить, но мама настояла на то чтобы все- таки я писала левой рукой. Но уже в более сознаательном возрасте, мне стало интересно научится писать правой рукой. И результат пишу обеими руками. И не думаю,что это особо повлияло на мое заикание.

Deus
Deus
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 19 лет 10 месяцев

Сообщение #11 Deus » 08.03.2005, 14:36

ну я переученный левша 8) , тока заикание у меня еще до переучки походу возникло.
надо спросить у родителей сколько мне лет было когда меня переучивали .
почерк карявый , а еще у меня была врожденная граммотность(логопед говорил),ну это когда я еще писать не умел :)
Последний раз редактировалось Deus 08.03.2005, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
лучше не терять себя

Deus
Deus
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 19 лет 10 месяцев

Сообщение #12 Deus » 08.03.2005, 14:38

мария писал(а):я левша и в детстве меня. конечно, пытались переучить, но мама настояла на то чтобы все- таки я писала левой рукой. Но уже в более сознаательном возрасте, мне стало интересно научится писать правой рукой. И результат пишу обеими руками. И не думаю,что это особо повлияло на мое заикание.

:D
ты наверное часто лево с право путаешь и наоборот :?
лучше не терять себя

Deus
Deus
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 19 лет 10 месяцев

Сообщение #13 Deus » 10.03.2005, 22:51

я узнал меня переучили как я стал хватать игрушку левой рукой , мне еще и года не было , так что может заикание как раз из-за этого.
лучше не терять себя

Александр~
Александр~
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: г. Бийск

Сообщение #14 Александр~ » 03.04.2005, 21:37

Меня тоже переучили из левши в правшу, тоже был корявый почерк (прописи в школе были- ужас!). Да и отец заикается. Читал, что обратное переучивание может благотворно сказаться на здоровье. Что скажете?

Лиса-на-рассвете
Лиса-на-рассвете
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 18 лет

Сколько среди заикающихся левшей?

Сообщение #15 Лиса-на-рассвете » 01.03.2006, 22:35

Где-то читала, что среди левшей довольно большой процент заикающихся и наоборот:) Так что выходит, это связано. Вот я, например, левша. А вы?

Rezus
Rezus
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 1737
С нами: 18 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ

Сообщение #16 Rezus » 02.03.2006, 01:56

Лиса-на-рассвете писал(а):и наоборот:)
Наоборот, это в смысле – среди заикающихся большой процент левшей? Я лично правша.

Вообще, что эти вещи связаны – это точно. Вся фигня в том, что у левшей доминантное полушарие правое, а у правшей – левое. В доминантном полушарии находится тот центр Брока, который отвечает за моторную речь. Вроде как раньше даже был такой метод лечения – переучивание левшей на правшей – тогда доминантным становилось левое полушарие и активировался центр Брока в левом полушарии. Некоторые переставали после этого заикаться…
Может, и тебе поможет? :roll:

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #17 Inkognito » 02.03.2006, 10:32

Лиса-на-рассвете уже такая тема есть
так что темы объеденил
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #18 DIONIS » 02.03.2006, 16:07

Да, увы, в советские времена невропатологи считали, что всех левшей надо обязательно переучивать. Впоследствии оказалось, что "переученный левшизм" и явился одной из предпосылок возникновения заикания. :roll:
Сам я левша с рождения, меня - как ни странно - не переучивали (до сих пор пишу левой рукой), хотя и хотели, но отец не позволил... И почерк красивый, и "природное чувство языка" (пишу грамотно, не зная ни единого правила по русскому! 8) ). Но - повторюсь - тогда, когда меня пытались переучить (в 8-9 лет), у меня не было заикания. Была чистейшая речь, поставленная с детского сада, и очень выразительный голос. Все началось в 13 лет...
Отец - в молодости заика - всегда был правшой, а дед (никогда не было заикания) спокойно и равноценно писал как правой, так и левой руками. :?

sitehot
sitehot
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 427
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Минск

Сообщение #19 sitehot » 02.03.2006, 17:46

А есть какой-нибудь тест, с помощью которого можно определить левша ты или правша?

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 493
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: Город-герой Киев

Сообщение #20 СолдаФон » 03.03.2006, 16:13

sitehot писал(а):А есть какой-нибудь тест, с помощью которого можно определить левша ты или правша?


Да, тест такой есть...Но я читал он очень объёмный и сложный.Что полноценно его может провести только специалист вроде нейрофизиолога. Левша или правша - это касается не только рук...это термин касается частей тела также (левая и правая).Может оказатся что вроде у тебя ведущяя правая рука, но все таки ты скрытый левша., и наоборот...У В.Леви также есть метод Биллетарной Корекции...когда предписывается все делать левой( или парвой) рукой.Что этот метод как-бы востонавлюет или упрочняет связи между полушариями мозга.Я пробовал это делать, но меня хватало на пару дней....все время забываешь, и делаешь правой...
Без подписи.


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей