Re: Где и как лечить ребенка от заикания?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Маринка
Маринка
Лояльность: 1330
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: заикание как средство манипулирования людьми?

Сообщение #61 Маринка » 30.07.2010, 17:18

Claire, складно говорите.
Можно пока вы тут все ругаетесь и спорите, кто прав - кто виноват, посидеть в кустах и почитать? :)
Со стороны очень весело выглядит. Люди есть люди, эго берет верх. :)
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Мыло для Бани
Человек форума - 2010 (ex-Claire)
Мыло для Бани
Лояльность: 993
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #62 Мыло для Бани » 30.07.2010, 17:56

Маринка
Вы можете даже поучаствовать в обсуждении если Вам интересна эта тема :D

Маринка
Маринка
Лояльность: 1330
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #63 Маринка » 30.07.2010, 18:03

Claire, спасибо большое, но мне интереснее почитать! :D
Да я еще и не поняла о чем собственно спор-то... :wink:
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3812
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #64 Skif » 30.07.2010, 19:52

Claire писал(а):новая привычка, физиологическая,вырабатывается у человека за 21 день.
откуда эти данные? И что такое привычка? Это всего касается? И отжимания на локтях и вегетарианства?
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Мыло для Бани
Мыло для Бани

Сообщение #65 Мыло для Бани » 30.07.2010, 22:46

Skif писал(а):
Claire писал(а):новая привычка, физиологическая,вырабатывается у человека за 21 день.
откуда эти данные? И что такое привычка? Это всего касается? И отжимания на локтях и вегетарианства?

Я про это знаю с детства, не помню уже откуда. Я полюбопытствовала сейчас в интернете откуда взялась эта теория -её якобы разработали психологи - после 21дня любая привычка становится потребностью http://www.ysnex.ru/habits.php, http://psihologhelp.com.ua/arhiv_statej_okovi_privichek.html. К сожалению, точной информации кто автор теории и статистику не нашла, не знаю насколько это научно, могу сказать по собст.опыту-что касается спорта-работает. Второе ты спросил про вегетарианство, я неск.месяцев сидела на сыроедении, после месяца ничего жареного-вареного-пареного не хотелось совсем и даже появилось отвращение к запаху готовой пищи. Я вернулась на обычное питание, это было абс.сознательным решением-я просто испугалась, не была готова так измениться. Это начало слишком влиять на мою жизнь и менять её, а также моя позиция накаляла отношения в семье, родные начал сомневаться в правильности своего мировоззрения и были конфликты. Но суть в том что физически я совершенно не страдала, ощутимый дискомфорт был только в первый месяц, далее-лёгкость в теле и ясность в голове. Подозреваю, с вегетарианством так же, по крайней мере у моего организма. Т.е. тоже работает.
Что касается заикания-я работала над тем чтобы моя естественная речь, на кот. я говорила сама с собой заменила привычную заикаторскую около 1,5 мес. Не помню точно, я просто дневник не вела, а жаль-надо было проследить динамику. Да, конечно нужно потом отслеживать и закреплять привычку, но это только потому что она возникает не с чистого листа как к примеру хождение в бассейн каждый день в 6 утра, а вытесняет нежелательную привычку неправильной речи. Я не хочу сказать что заикание это просто привычка и ничего более, но во многом так оно и есть, если отталкиваться от того что речь это физ.функция. Организм тупо заменяет нежелательное поведение на желательное, только надо быть внимательным и сконцентрированным хотя бы 1-1,5мес.

Мыло для Бани
Мыло для Бани

Сообщение #66 Мыло для Бани » 30.07.2010, 22:49

Маринка писал(а):Claire, спасибо большое, но мне интереснее почитать! :D
Да я еще и не поняла о чем собственно спор-то... :wink:

А спора никакого нет, высказывается кто хочет, если Вам интересно и есть что сказать по теме "Заикание как средство манипулирования людьми"-присоединяйтесь, нет-читайте или не читайте, выбор Ваш :)

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3812
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #67 Skif » 30.07.2010, 22:50

понятно. спасибо за инфу.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

ТИГРА
Человек форума - 2013
Аватара
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5438
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #68 ТИГРА » 31.07.2010, 01:00

про 21 день - тоже где-то читала

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Аватара
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3219
С нами: 9 лет

Сообщение #69 Тонкий Лори » 31.07.2010, 17:14

Нашла.
"Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким лю­дям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы сможете стать великим".
Марк Твен.

Мне нравится.
Тех, кого не сердит то, что сердить должно, следует счесть дураками. Аристотель

Катажина
Катажина
Лояльность: 1
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение #70 Катажина » 23.02.2017, 09:48

Так где и как лечить ребенка от заикания? Моей дочери 3 года 4 месяца, заикается с 2.5 лет...
У нас есть шанс вылечиться? Что делать? Куда бежать? Как себя вести?
Что-то пройдено уже (невролог, логопед-скорая помощь, даже остеопат). Почитав форум, я поняла одно-это мы, родители, виноваты в такой беде наших детей. Но как это исправить? За что хвататься? Помогите!

ТИГРА
Человек форума - 2013
Аватара
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #71 ТИГРА » 23.02.2017, 10:05

У вас у самой речь быстрая? Если да -то поспокойнее помедленнее говорить , ребёнок же и темп копирует ..
Петь полезно
Не надо себя винить, слабая нервная система у ребёнка -это данность , уж какой есть

Шанс вылечиться совершенно , чтобы забыть ,что такое заикание -в детстве очень большой

Nadejda
Nadejda
Лояльность: 3
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #72 Nadejda » 23.02.2017, 12:55

Оксана, скажите, зная что сын теоретически в группе риска, делали ли вы какуюто профилактику речи.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 95
С нами: 2 года

Сообщение #73 Alex Mbongi » 23.02.2017, 14:32

Катажина писал(а):Почитав форум, я поняла одно-это мы, родители, виноваты в такой беде наших детей. Но как это исправить? За что хвататься? Помогите!
Вам сейчас лучше успокоиться и не делать поспешных решений. В запасе у вас ещё очень много времени. Не запрещайте дочке общение с другими детьми. Больше времени ей уделяйте. Возможно стоит попробовать песенки с ней петь.
И самое главное - в семье должна быть спокойная и любящая атмосфера. Это самое главное. Решите первым делом эту проблему и возможно заикание само уйдёт.
Ребёнок у вас высокочувствительный, поэтому никаких споров, скандалов и даже просто напряженных отношений в семье не должно быть. И то что ребёнок высокочувствительный это не ваша вина, себя винить не нужно.

ТИГРА
Человек форума - 2013
Аватара
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #74 ТИГРА » 23.02.2017, 20:23

Nadejda писал(а):Оксана, скажите, зная что сын теоретически в группе риска, делали ли вы какуюто профилактику речи.
Заикания он не слышал , поэтому никаких предпосылок, несмотря на наследственность и все такое
А так -игры пальчиковые-песок , пластилин , краски,чтение
Опасный период ещё не прошёл , конечно

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 374
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #75 mr. Sunnncho » 23.02.2017, 22:47

А какой период опасный?

Люблю гороховый суп...

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #76 nataly367 » 23.02.2017, 23:53

Видимо, лет до 7-8
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

ТИГРА
Человек форума - 2013
Аватара
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #77 ТИГРА » 24.02.2017, 00:06

Так-то , в любом возрасте начаться может , после стрессов, накопившихся болезней , осложнений

У детей - период становления речи

nataly367
nataly367

Сообщение #78 nataly367 » 24.02.2017, 00:19

ТИГРА писал(а):Заикания он не слышал
Ему повезло

Да и ты молодец, Тигра)))
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Катажина
Катажина
Лояльность: 1
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение #79 Катажина » 24.02.2017, 00:59

Спасибо всем, кто ответил!
Речь у меня не быстрая, обычная. Но я все равно сейчас говорю намного медленнее, конечно. И даже думать стала медленнее) А вот на дочь это не влияет никак, она говорит быстро все равно (медленнее, чем в самом начале, но все равно достаточно быстро), и замедляться никак не желает. Мы ей сказали, что у меня болит горло и ушки, и поэтому мы так говорим. Она верит пока в это.
Песни петь у нас не получается. Не соглашается ни в какую. Любит, чтоб пели ей, а сама ни-ни. Ни соло, ни хором, никак. Причем до заикания она пела. А сейчас ни в какую. На все ответ-"ты пой, а я буду слушать".
В семье я очень постараюсь наладить обстановку. А если не получится, то я буду спокойнее к этому относиться. Я очень эмоциональна, все эмоции на лице, никогда не удается ничего скрыть. Надо это исправлять. Я поняла, что нужно меняться самой. Брать себя в руки и жить по-другому. Я постараюсь.
Перестать винить себя очень тяжело. Это такая боль, сердце навылет. Лучше бы я сама заикалась, но только не дочка. Любой родитель поймет меня. Почитав форум, я также поняла, что нужно ни взглядом ни словом не выдавать своих эмоций по отношению к заиканию. Как будто нет его.
А вот насчет врачей и лекарств я не поняла. Стоит идти и лечиться медикаментозно? Или нужен только речевой режим, спокойствие и любовь?

Спасибо всем огромное, человеческое спасибо.Я рада, что нашла этот форум. На многое взглянула по-другому благодаря вам.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Еще я замечаю, что она очень плохо дует. Шарики надувать не умеет , и не хочет. Купила ей дудку, вот ее она признала, иногда играет на ней, и я замечаю, что у дочки очень короткий выдох, даже если старается.

nataly367
nataly367

Сообщение #80 nataly367 » 24.02.2017, 10:52

Судя по вашим сообщениям, вы довольно тревожный человек. И перфекционист. Вам нужна идеальная дочь. Не хочу вас обидеть, но спросите себя, может, на самом деле, вы ограничиваете дочь в общении потому что сами стесняетесь её заикания?..
И судя по вашим восклицаниям, заикание это конец света. А люди с этим живут, и ничего как-то.
Лучше почаще обнимайте ребёнка, смейтесь вместе. Возможно, она чувствует, что вы хотите сделать из неё "удобного" ребёнка.

По поводу врачей. Читайте форум, делайте выводы. Никто за вас это не сделает.
Я на вашем месте хотя бы съездила к Соловьевой на консультацию. Таких маленьких не знаю, берет ли она, но хоть расскажет, как вам правильно вести себя с ребёнком. И у неё на сайте есть информация о платных консультациях по скайпу.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»