Заикание у детей. Ребёнок заикается. Делимся опытом лечения!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 104
С нами: 2 года 5 месяцев

Сообщение #721 Alex Mbongi » 04.03.2017, 23:27

echka,
Посмотрите пункт №11
http://www.skoblikova.ru/ftf/16.html

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #722 echka » 05.03.2017, 00:12

Скобликовой допускаю,что написан запрет
Вы же пишите ,про создателей айфоном и их детей в спец школах)
Ещё раз,не правда
Создатели айфоном -опровергли ))

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Так же как и няньки ,в моем мире они присутствуют.считаю положительно влияют на детей:)когда мама работает и не просвещает себя ребёнку полностью

Butterfly
Butterfly
Лояльность: 0
С нами: 2 года 3 месяца

Сообщение #723 Butterfly » 05.03.2017, 01:06

Вадим 9 писал(а): Парень правильно делает. Повторение слогов это еще не заикание. Это - естественная реакция организма.
Alex Mbongi писал(а):Ваш сын очень счастливый человек и сейчас он не заикается.

Значит повторы в речи и растягивание слов -это еще не заикание?
Я всегда думала, что бывает два типа заикание. Первое, когда человек повторяет первые звуки или слоги в словах: ма-ма-машина, с-с-с-соль. Второй тип, когда не можешь начать говорить, остановка, спазм в начале слова:з…дравствуйте, с...лон.
Если это не заикание, тогда что? Я прикрепила ссылку на аудиозапись речи моего сына. Послушайте ,плиз.
phpBB [audio]

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Лояльность: 412
С нами: 4 года 6 месяцев
Skype ВКонтакте

Сообщение #724 Вадим Быватов » 05.03.2017, 06:53

Butterfly, совсем легкие запиночки.

Добавлено спустя 42 минуты 3 секунды:
Даже запинок нет. А что иногда лишние слова "вот" "так сказать", то это вопрос больше к ораторскому искусству.

Добавлено спустя 1 час 48 минут:
Butterfly, я не специалист, естественно. И Вы к таким суждениям, как мое, относитесь пожалуйста критически. Ну это и так понятно. :)

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #725 Alex Mbongi » 05.03.2017, 19:41

Butterfly писал(а):Значит повторы в речи и растягивание слов -это еще не заикание?
Я не знаю как это называется. Возможно очень-очень лёгкое заикание. Я так понял, это он пересказывает новый урок по истории? А в семье и с друзьями он также говорит? Просто сам по себе пересказ новой темы это достаточно трудный процесс (приходится расширять как пассивный так и активный словарный запас). А когда говоришь с родными или друзьями на хорошо знакомые темы пользуешься только активным словарным запасом.

Послушайте заикание:
https://www.youtube.com/watch?v=OK-eLkFy1Oo
Под этим видео оставили комментарий:
"Молодец. Но у него совсем слабая степень была... А есть излечившиеся с сильной степенью?"
Сравните теперь эту слабую степень с "заиканием" своего сына.

Ещё одно видео с более сильной степенью заикания:
https://www.youtube.com/watch?v=w4tCN4fMY7w

Butterfly
Butterfly

Сообщение #726 Butterfly » 05.03.2017, 21:22

Вадим 9, Alex Mbongi , спасибо.

Да, он пересказывал историю. По-поводу его речи могу сказать так: Во время чтения вслух, во время рассказывания стихотворения или заученного отрывка текста, доклада или подготовленного выступления не заикается. Во время разговора с домашними, с друзьями говорит почти также, как на записи. Если захочет контролировать речь, то запинок почти не будет. Но контролировать он хочет. Ему действительно все равно.

Записи по ссылкам послушала. Считаю, что там сильное, тяжелое заикание. У нас такое же было много лет назад, когда мы пришли в Арлилию. Понимаете, я очень боюсь, что его речь с легких, как вы говорите, запинок скатится опять к тяжелому состоянию. Я сейчас выступаю просто наблюдателем его речи, без попыток ему что-то навязать или предложить. Раньше пробовала, но это все бесполезно. Я боюсь, что своим наблюдением и ничегониделаньем я упущу время.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #727 Alex Mbongi » 06.03.2017, 17:44

Butterfly писал(а):Понимаете, я очень боюсь, что его речь с легких, как вы говорите, запинок скатится опять к тяжелому состоянию.
Если будете продолжать обращать его внимание на изъяны речи и говорить в его присутствии про заикание, то так оно и случится. Появятся либо ступоры, либо скрытое заикание (как у меня). Вам нужно что-нибудь придумать, чтобы и помогать ему и о заикании не напоминать.
Ещё раз повторюсь, просто прислушайтесь к нему. Если не хочет петь и рисовать, то и не заставляйте его. Спросите чего он хочет и попытайтесь услышать его.
Я только недавно писал, как девочка в детстве хотела заниматься творчеством и рисованием, но родители не дали ей такой возможности и отговорили её. Все дети разные. Надо просто услышать чего они хотят.

йота F
йота F
Лояльность: 289
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #728 йота » 08.03.2017, 15:15

Катажина, ещё полезное - если есть какой-то хор детский, полезно петь в хоре. Плавание - тоже может хорошо дыхание выстроить. Животные - кот, собака, иногда собака для ребёнка самое лучшее лекарство. Если есть - верховая езда.
Слышала ещё про исчезновение заикания в процессе игры на скрипке. Какое-то особенное влияние именно этого инструмента.

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M
Лояльность: 70
С нами: 3 года 4 месяца

Сообщение #729 El Boogerman » 28.04.2017, 03:16

Butterfly,

Медикаментозно лечились/лечитесь?

Butterfly
Butterfly

Сообщение #730 Butterfly » 28.04.2017, 23:22

El Boogerman писал(а): Медикаментозно лечились/лечитесь?
Лечились в начале заикания у невролога по стандартной схеме. Пили Фенибут, эдас, тенотен и прочее. Сначала вроде ничего, а потом ухудшение. Еще пробовали гомеопатию, вообще не пошла.
Сейчас иногда, когда загоняется слишком, даю ему валерьянку, пустырник. В общем, все.

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M

Сообщение #731 El Boogerman » 20.01.2019, 23:34

Создал блог о лечении заикания сына

http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=6259

где буду делиться информацией и мыслями.

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M

Сообщение #732 El Boogerman » 10.02.2019, 15:23

Хочу предложить родителям детей с проблемой заикания, есть ли есть желание пообщаться и поделиться опытом, пишите мне в личку. Cпасибо!

Marina_salt
Marina_salt
С нами: 1 месяц 27 дней

Сообщение #733 Marina_salt » 25.02.2019, 11:29

Всем привет! Возможно наш опыт, кому то пригодится.
У дочки заикание началось в 4,5 года, сначала только на сильных эмоциях повторяла первые слоги ( Яяя видела, Ла-ла-лариса) я сразу обратила внимание, но к врачам решили не обращаться, думали, что само пройдет. Примерно через 3 месяца, очень резко, началось ухудшение.
Она запиналась на пппп, ддд, ккк, некоторые слова вообще не могла сказать. К 5 годам появилась как судорога на лице, она когда пыталась сказать, у нее как бы дергался левый глаз.
К тому времени мы сходили к неврологу, которая нам назначила Пантогам на 1,5 месяца. Через 3 недели приёма сильное ухудшение. Начались раскачивания. Она пыталась говорить, и раскачивалась.
Другой невролог заменила нам Пантогам на Атаракс. Улучшение было незначительным.
Все это время я искала логопедов, но все, кого мне удавалось найти через знакомых, узнавая о нашей проблеме, отказывались работать с нами. Пока нам не посоветовали Романовскую Ирину Владимировну. Мы поехали к ней на консультацию.
По итогам она взяла нас в работу.
Интенсивный курс длился 3 месяца, потом еще 2 месяца в режиме поддерживающей терапии.
Занятия проводились 3 раза в неделю, 2 раза с Ириной Владимировной и 1 раз с психологом Григорьевой Елизаветой Владимировной.
Наш курс закончился неделю назад, что могу сказать. Результат невероятный.
Дочка говорит абсолютно нормально, я, как мама, слышу иногда некоторые повторения гласных, но это слышу только я. Никто и подумать не может, что мы прошли через такое.
Я бесконечно благодарна Ирине Владимировне за проделанную работу. Она прекрасный, сильный специалист. Она сумела найти подход к ребенку, дочка занималась с удовольствием. Хотя, первое время, было, конечно трудно.
Надеюсь, наш опыт будет полезным!

ДУД
ДУД
Лояльность: 3
С нами: 7 месяцев

Сообщение #734 ДУД » 25.02.2019, 23:03

Изображение

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Лояльность: 212
С нами: 10 месяцев 13 дней

Сообщение #735 MrMayson » 26.02.2019, 07:37

Marina_salt писал(а):Всем привет! Возможно наш опыт, кому то пригодится.
У дочки заикание началось в 4,5 года, сначала только на сильных эмоциях повторяла первые слоги ( Яяя видела, Ла-ла-лариса) я сразу обратила внимание, но к врачам решили не обращаться, думали, что само пройдет. Примерно через 3 месяца, очень резко, началось ухудшение.
Она запиналась на пппп, ддд, ккк, некоторые слова вообще не могла сказать. К 5 годам появилась как судорога на лице, она когда пыталась сказать, у нее как бы дергался левый глаз.
К тому времени мы сходили к неврологу, которая нам назначила Пантогам на 1,5 месяца. Через 3 недели приёма сильное ухудшение. Начались раскачивания. Она пыталась говорить, и раскачивалась.
Другой невролог заменила нам Пантогам на Атаракс. Улучшение было незначительным.
Все это время я искала логопедов, но все, кого мне удавалось найти через знакомых, узнавая о нашей проблеме, отказывались работать с нами. Пока нам не посоветовали Романовскую Ирину Владимировну. Мы поехали к ней на консультацию.
По итогам она взяла нас в работу.
Интенсивный курс длился 3 месяца, потом еще 2 месяца в режиме поддерживающей терапии.
Занятия проводились 3 раза в неделю, 2 раза с Ириной Владимировной и 1 раз с психологом Григорьевой Елизаветой Владимировной.
Наш курс закончился неделю назад, что могу сказать. Результат невероятный.
Дочка говорит абсолютно нормально, я, как мама, слышу иногда некоторые повторения гласных, но это слышу только я. Никто и подумать не может, что мы прошли через такое.
Я бесконечно благодарна Ирине Владимировне за проделанную работу. Она прекрасный, сильный специалист. Она сумела найти подход к ребенку, дочка занималась с удовольствием. Хотя, первое время, было, конечно трудно.
Надеюсь, наш опыт будет полезным!
Магия, не правда ли? А где же ссылка на них? )
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Marina_salt
Marina_salt

Сообщение #736 Marina_salt » 27.02.2019, 19:11

Я просто написала про наш опыт. Если кому то будет полезно, я буду очень рада) А ваша ирония здесь не совсем уместна.

Мыло для Бани
Человек форума - 2010 (ex-Claire)
Мыло для Бани
Человек форума - 2010 (ex-Claire)
Лояльность: 1066
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #737 Мыло для Бани » 27.02.2019, 21:16

Marina_salt, а с Вами как с мамой психолог работал?

Marina_salt
Marina_salt

Сообщение #738 Marina_salt » 27.02.2019, 21:20

Да, у нас были консультации с психологом со мной и мужем. Многое прояснилось после них.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»