Не могу обратиться к человеку

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

msr48
msr48
Лояльность: 0
С нами: 4 года 8 месяцев

Сообщение #1 msr48 » 20.02.2014, 12:39

Здравствуйте!

Существует речевая проблема. К примеру, нахожусь я в торговом центре, и мне нужно обратиться к продавцу. Я подхожу к нему, но уже при подходе возникает какая-то неясная паника внутри, учащается сердцебиение, и в итоге я тупо не могу ничего сказать. Могу стоять несколько секунд около него и молчать, иногда возникает речевой спазм. Когда не обратиться уже нельзя (он уходит или сам заговаривает со мной), я всё-таки говорю - и дальше идёт всё как по маслу.

Похожая ситуация возникает почти всегда, когда надо обратиться к незнакомому человеку первым.

Подскажите, какие есть методики преодоления этой проблемы? В детстве страдал заиканием, видимо, это его отголоски.

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Лояльность: 68
С нами: 4 года 11 месяцев
Сайт Skype

Сообщение #2 Anna Vanilnaya » 20.02.2014, 12:46

msr48 писал(а):
К примеру, нахожусь я в торговом центре, и мне нужно обратиться к продавцу. Я подхожу к нему, но уже при подходе возникает какая-то неясная паника внутри, учащается сердцебиение, и в итоге я тупо не могу ничего сказать. Могу стоять несколько секунд около него и молчать, иногда возникает речевой спазм. Когда не обратиться уже нельзя (он уходит или сам заговаривает со мной), я всё-таки говорю - и дальше идёт всё как по маслу.

Похожая ситуация возникает почти всегда, когда надо обратиться к незнакомому человеку первым.
Та же самая ситуация.Продавцы,аптекари,кассиры,служащие в банке и тд и тп-они все для меня на одно лицо.Не заикаюсь я только при обращении к знакомым людям.

msr48
msr48

Сообщение #3 msr48 » 20.02.2014, 12:50

Anna Vanilnaya писал(а):
msr48 писал(а):
К примеру, нахожусь я в торговом центре, и мне нужно обратиться к продавцу. Я подхожу к нему, но уже при подходе возникает какая-то неясная паника внутри, учащается сердцебиение, и в итоге я тупо не могу ничего сказать. Могу стоять несколько секунд около него и молчать, иногда возникает речевой спазм. Когда не обратиться уже нельзя (он уходит или сам заговаривает со мной), я всё-таки говорю - и дальше идёт всё как по маслу.

Та же самая ситуация.Продавцы,аптекари,кассиры,служащие в банке и тд и тп-они все для меня на одно лицо.Не заикаюсь я только при обращении к знакомым людям.

Если продавец становится мне знакомым (например, часто захожу в одно и то же место), то всё ок.

Так как же быть-то?)

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #4 Anna Vanilnaya » 20.02.2014, 12:56

msr48 писал(а):

Так как же быть-то?)
Найти подходящую методику и заниматься-по крайней мере,я так делаю-нашла и занимаюсь сразу по 2-ум,и ещё планирую сходить в ПНД на обследование-потому что заикание у меня напрямую связано с моим психическим состоянием

msr48
msr48

Сообщение #5 msr48 » 20.02.2014, 13:09

Anna Vanilnaya писал(а):Найти подходящую методику и заниматься-по крайней мере,я так делаю-нашла и занимаюсь сразу по 2-ум,и ещё планирую сходить в ПНД на обследование-потому что заикание у меня напрямую связано с моим психическим состоянием

Я и создал эту тему, чтобы найти подходящую методику)
Вы по каким занимаетесь?

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #6 Anna Vanilnaya » 20.02.2014, 13:20

msr48 писал(а):
Anna Vanilnaya писал(а):Найти подходящую методику и заниматься-по крайней мере,я так делаю-нашла и занимаюсь сразу по 2-ум,и ещё планирую сходить в ПНД на обследование-потому что заикание у меня напрямую связано с моим психическим состоянием

Я и создал эту тему, чтобы найти подходящую методику)
Вы по каким занимаетесь?
В моём дневнике все описано-прочитайте мое посл сообщение)

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
а вообще методик много-почитайте

Добавлено спустя 44 минуты 23 секунды:
есть целый раздел

msr48
msr48

Сообщение #7 msr48 » 20.02.2014, 14:41

Anna Vanilnaya писал(а):В моём дневнике все описано-прочитайте мое посл сообщение)

спасибо, но пришлите, пожалуйста, ссылку на свой дневник - не могу найти

Anna Vanilnaya писал(а):а вообще методик много-почитайте
Anna Vanilnaya писал(а):есть целый раздел

дело в том, что заикания-то у меня нет как такового. Проблема только в том, чтобы заговорить, и то в некоторых случаях. Вообще же речь нормальная.

Как-то не хочется ради устранения этой проблемки перелопачивать кучу инфы) Но если другого выхода нет, то придётся, наверное.

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #8 Anna Vanilnaya » 20.02.2014, 15:07

msr48 писал(а):
спасибо, но пришлите, пожалуйста, ссылку на свой дневник - не могу найти

http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=4852&start=180

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #9 Ivan.ds » 20.02.2014, 20:52

msr48 писал(а):Так как же быть-то?)

Могу посоветовать сахар- рафинад под язык класть. Три дня и проблемы как не бывало!
Эспадро кабаньес даспаромигос!

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 11 лет 5 месяцев
AOL

Сообщение #10 shokoladnaya Alina » 20.02.2014, 21:46

msr48, я Вам советую нарабатывать спокойствие в стрессовых ситуациях. Сначала походить по торговым центрам (аптекам, парикмахерским и другим местам, где испытываете неудобство) молча, то есть снять задачу что-то сказать. Когда (поле 5-го, 20-го или 100-го раза - это индивидуально) Вы почувствуете себя спокойно в этой ситуации, то ходить уже с бумажкой: писать вопросы продавцам, без использования речи. Когда и после этого Вы ощутите спокойствие, то можно переходить на речь, но тоже не сразу: сначала только здороваться и перекидываться парами фраз, дальше - больше. Своего рода индивидуальный тренинг. Желаю Вам успехов!
Мир таков, какие мы.

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F
Лояльность: 135
С нами: 4 года 9 месяцев
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

Сообщение #11 Olga_Vrednay » 20.02.2014, 22:03

А мне кажется, что проблема чисто психологическая. Разберетесь и признаетесь себе честно чего вы боитесь и само исчезнет...главное понять - то чего вы боитесь абсурдно!
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1162
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #12 holdas » 20.02.2014, 23:40

shokoladnaya Alina верно говорит. Обойдешь с десяток магазинов, пусть даже сначала ничего не спрашивая и страх утихнет. На себе я пробовал подходы к продавцам Эльдорадо, какую-нибудь мелочь спросишь, говоришь спасибо и идешь дальше). Благо магазинов в любом городе куча (можно обходить/обзавнивать по справочнику 2gis).

msr48
msr48

Сообщение #13 msr48 » 21.02.2014, 11:37

holdas писал(а):Могу посоветовать сахар- рафинад под язык класть. Три дня и проблемы как не бывало!

По кубику или по два? Мне кажется, есть разница.

shokoladnaya Alina писал(а):то ходить уже с бумажкой: писать вопросы продавцам, без использования речи.

ха, тогда подумают, что я немой)). После того, как продавец ответит - я ему тоже отвечу - и тогда продавец подумает, что я сумасшедший)

Olga_Vrednay писал(а):А мне кажется, что проблема чисто психологическая. Разберетесь и признаетесь себе честно чего вы боитесь и само исчезнет...главное понять - то чего вы боитесь абсурдно!

воот, в этом скорее всего и дело. В некоторые периоды жизни я как-то забывал об этом всём - и всё шло как по маслу - и заговаривал с людьми, и знакомился и т.д. Но вот иногда накатывает опять беспокойство и сомнение - откуда? - и всё возвращается. Главное, я же понимаю, что это абсурдно, но из-за этого понимания только хуже. В чём же дело, если абсудрно? А хз. И - молчание.

Наверное, это своего рода лёгкая степень шизофрении). Кстати, если выпить, к примеру, бутылку пива - всё как рукой снимает. Видимо, речевые центры растормаживаются. Но не будешь же бухать постоянно перед походом в магазин)

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 11 лет 5 месяцев
AOL

Сообщение #14 shokoladnaya Alina » 21.02.2014, 13:33

msr48 писал(а):ха, тогда подумают, что я немой)). После того, как продавец ответит - я ему тоже отвечу - и тогда продавец подумает, что я сумасшедший)
Так на это и рассчитано :D А вы не отвечайте голосом, а пишите ответ на бумажке. Может быть, Вы горло лечите - соблюдаете режим молчания.
Смысл в том, чтобы специально создать для себя волнительные условия и выполнить задание, в итоге придет спокойствие и уверенность. Поверьте, это задание выполнять сложно, зато потом будет легко говориться.
Мир таков, какие мы.

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #15 Igoryok » 21.02.2014, 18:16

msr48 писал(а):подумают, что я немой))
msr48 писал(а):продавец подумает, что я сумасшедший)

Тебе с ними детей крестить? Зачем так париться над тем, что подумают ОНИ???
Пока будут такие страхи заикание будет сложнопреодолимой проблемой. Заикание - тоже страх, который подпитывается любыми страхами.
Per aspera ad astra

Анна Анна
Анна Анна

Сообщение #16 Анна Анна » 17.03.2014, 10:48

Та же проблема, один в один) при том возникает периодически. Когда о ней не вспоминаю,уверенна в себе и не пребываю в стрессовом состоянии- все в порядке. Возникает она только тогда,когда нужно обратиться к незнакомому человеку, особенно в маршрутке, страшно ехать:)))

Шепот улиц
Шепот улиц
С нами: 1 год 7 месяцев

Повседневные проблемы .

Сообщение #17 Шепот улиц » 11.04.2017, 13:04

Добрый день !
Хотел бы кем нибудь поговорить ( выговориться) но увы не кому , поэтому пишу здесь .
Проблема в том что я боюсь заговорить с незнакомыми мне людьми или даже купить билет в кино .
Дома я свободно разговариваю но ,как мне приходиться куда либо идти то все у меня паника , или же если мне звонит на телефон незнакомый номер , у меня просто ступор , а когда приближается сессия ,то вообще полный кошмар ,я думаю как же я буду отвечать на экзамене .
Дело в том что я волнуюсь всегда и из-за этого происходят ступоры , бывают моменты когда ты заказываешь еду в KFC и просто не можешь сказать ( смотришь на продавца как дебил ) или же начинаешь подставлять слова ненужные вообще .
Как перебороть себя не бояться купить в магазине то что тебе нужно , заговорить с не знакомым человеком и тд.
Скоро защита диплома , так для меня вообще паника ,как я там буду рассказывать и тд .
Как вы боритесь с этим ? Или уже побороли нашли выходы , поделитесь пожалуйста , спасибо .

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение #18 Дмитрий781 » 11.04.2017, 13:30

Мне знакома такая ситуация. Выходов много из этого... обычно для начала советуют прочитать две книжки Джон Харрисон "Переосмысление заикания" и Рут Мед "Речь это река". Там ты найдешь многие ответы на вопросы и уже сможешь сделать упор на тот подход который ближе тебе, так как у каждого свой ключ к этой проблеме в голове. А так на этом сайте информации вагон и маленькая тележка, ищи) все в твоих руках.

P.S. Выговаривайся) по мне лучшее лекарство это юмор, посмейся над ситуациями и проблемой, немного отпускает когда тяжело)

Наглый Рыжый Кот
Наглый Рыжый Кот
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение #19 Наглый Рыжый Кот » 11.04.2017, 16:31

Шепот улиц, я почти узнал себя много лет назад.
Когда защита диплома? Если постараться, то можно успеть до диплома нормализовать речь. По крайней мере на одно выступление хватит, дальше как и все - лечится.
Первое, да простит меня Дмитрий781, если на кону защита диплома, то чтением делу не поможешь. При институте есть поликлиника? Бегом на консультацию к неврологу и психологу (возможно, психотерапевту). Это совсем не страшно и полезно. Две-три недели посещения врачей гораздо эффективней чтения любой литературы. Возможно, какие-то поддерживающие препараты выпишут.
Второе, контактные виды спорта на ваш выбор - вселяет уверенность. Не в коем случае не призываю рисковать собой и выходить на бой против чемпиона мира - это глупо! Просто и без фанатизма на любительском уровне. Контрастный душ - каждый день.
Третье, сейчас цель не победить заикание, а защитить диплом - думайте о главном, остальное приложится. Если бороться с заиканием без цели, то, скажу на личном опыте, эффективность борьбы снижается.
Если хотите, то можно со мной по скайпу поговорить - вообще без проблем. Хоть сейчас.

Lit
Lit
Лояльность: 396
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #20 Lit » 12.04.2017, 14:40

Шепот улиц писал(а):Скоро защита диплома , так для меня вообще паника ,как я там буду рассказывать

Можно отрепетировать своё выступление (или какие-то куски из него) в скайп-конференциях. Как раз на неделе открылся новый скайп-чат по этой теме.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»