Как вы относитесь к другим заикаторам?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Как вы общаетесь с другими заикаторами?

Опрос закончился 01.12.2005, 23:59

Обычно, как со всеми
11
37%
Я их очень понимаю!
11
37%
Не могу их слушать!
3
10%
Мне противно.
5
17%

Всего проголосовавших: 30
ZZZ F
Аватара
ZZZ F
Лояльность: 488
С нами: 12 лет 8 месяцев

Сообщение #1 ZZZ » 01.11.2005, 23:59

Встречаются же нам люди, такие же , как мы- заики? Что вы испытываете? Я думаю, вот еще один, которому не повезло. Если он пытается пообщаться, то я никогда не покажу ему, что поняла: он - заика, уж кто-кто, а я-то знаю, как ему дается каждое слово, пусть думает, что я ничего не заметила. :D
Изображение

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
ICQ Сайт

Сообщение #2 Галчонок » 02.11.2005, 23:13

А вот мне очень редко встречались заикающиеся люди. (Если честно, мне очень не нравится слово "заикатор" - похоже на приговор...).
Точнее - всего одна девушка с очень лёгкой формой. И по иронии судьбы или не знаю ещё как это обозвать, она моя одногруппница.
Вот где-то слышала, что заикающиеся люди похожи друг на друга. А вот мы с этой девушкой - АБСОЛЮТНЫЕ противоположности! Во всём. Но я пытаюсь к ней относиться с пониманием...
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

ZZZ F
Аватара
ZZZ F

Сообщение #3 ZZZ » 03.11.2005, 00:43

Галчонок писал(а):мне очень не нравится слово "заикатор" - похоже на приговор
До 18 октября этого года(впервые попала на stuttering.ru) мне не то, чтобы не нравились такие слова, как заика, заикатор, заикание, я их боялась, избегала, не хотела слышатьи произносить! А теперь я приняла их- это моя жизнь и она ТАКАЯ. :lol:
Изображение

Ayudanta
Ayudanta
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 5 месяцев
Сайт

Сообщение #4 Ayudanta » 03.11.2005, 10:38

Я ответила "Мне противно". Но противно не само заикание, а то, как большинство заик относятся к данной "проблеме": жалеют себя, становятся более "чёрствыми" (вспоминаю тему про цунами и Беслан)... Вот это реально противно... :evil:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 370
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #5 mr. Sunnncho » 03.11.2005, 11:12

Ayudanta писал(а):Я ответила "Мне противно".

... сказал человек который с заиками общается только по средствам интернета и смс.

Юля, насколько я знаю ты же не один раз лечилась от заикания? За это время ты видела/общалась с кучей заик. И что, с ними тоже было противно общаться? Или ты сделала такой вывод только на основании общения с 2мя заиками на этом форуме?

Люблю гороховый суп...

Ayudanta
Ayudanta
С нами: 13 лет 5 месяцев
Сайт

Сообщение #6 Ayudanta » 03.11.2005, 11:36

Sunnncho писал(а):... сказал человек который с заиками общается только по средствам интернета и смс.
К сожалению, есть ещё и телефон :lol:

Sunnncho писал(а):Юля, насколько я знаю ты же не один раз лечилась от заикания? За это время ты видела/общалась с кучей заик. И что, с ними тоже было противно общаться?
Я же не говорю "все". Но большинство. Да, среди тех, с которыми я лечилась, были люди, с которыми мне было очень приятно общаться. Но они - исключение, которое, как мы знаем, лишь подтверждают правила :wink:

Sunnncho писал(а):Или ты сделала такой вывод только на основании общения с 2мя заиками на этом форуме?
Нет. Иначе бы я ответила, что конкретно с этими людьми мне противно общаться :wink: Разницу сечёшь? :wink:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Галчонок
Галчонок
ICQ Сайт

Сообщение #7 Галчонок » 03.11.2005, 21:27

Ayudanta писал(а):мне не то, чтобы не нравились такие слова, как заика, заикатор, заикание, я их боялась, избегала, не хотела слышатьи произносить! А теперь я приняла их- это моя жизнь и она ТАКАЯ.

нет, все остальные слова я приемлю и уже их не боюсь. Но вот именно слово "заикатор" не приемлю. Объясняю: это слово - существительное, как "провокатор", "диктатор", "манипулятор", т.е. характеризует самого человека, его образ жизни и мыслей. А вот например, что мне больше нравиться, "заикающийся человек" - это просто временное состояние, как "улыбающийся", "смеющийся", "плачущий". Т.е. большая разница.
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
С нами: 13 лет 2 месяца
Сообщение #8 LAKER » 03.11.2005, 23:37

И смех и слезы… с одной стороны смешно, как заика пытается скрыть факт заикания, как он пугается, боится, как он вообще себя ведет, а с другой стороны сострадание…

ZZZ F
Аватара
ZZZ F

Сообщение #9 ZZZ » 04.11.2005, 00:07

LAKER писал(а):И смех и слезы… с одной стороны смешно, как заика пытается скрыть факт заикания, как он пугается, боится, как он вообще себя ведет
Даааааа уж! Со стороны мы, видимо, выглядим не очень! :plak:
Предугадываю, что не все с этим согласятся!
Изображение

Idler
Idler
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #10 Idler » 04.11.2005, 20:13

ZZZ писал(а):Со стороны мы, видимо, выглядим не очень!
Читаю этот форум и с удивлением понимаю, что для большинства из вас это действительно ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ проблема. А почему вы так думаете? Почему не очень-то??? Ежедневные подвиги Sunnncho - это что-то! Симпатичный парень, умница, танцы, работа интересная - читаю - завидую, и вот те раз! в магазине сосисок купить проблема. Я чего-то в этом мире не понимаю!
Я не заикаюсь. Но я не согласна делить людей на заикающихся и незаикающихся, я предпочту их делить на хороших и плохих, любимых и нелюбимых ... и далее по списку. Отношусь я к вам, ребята, хорошо. Если сталкиваюсь где-то с заикающимся человеком, то стараюсь как-то облегчить ему общение (только не всегда понятно, как это сделать для конкретного человека, поэтому не исключаю ляпов со своей стороны). Очень тяжко бывает смортеть на его мучительные попытки объясниться, но это вызывает не неприязнь, а сочувствие и желание помочь. Большинство нормальных людей со мной, я думаю, согласится, а с ненормальными стоит ли общаться?!
По-моему главное, чтобы у человека в голове что-то было, а заикается он там, или страшен как смертный грех, или ноги у него кривые - это для общения не важно. Кстати, кривые ноги в отличие от заикания не лечатся!

ZZZ F
Аватара
ZZZ F

Сообщение #11 ZZZ » 04.11.2005, 22:44

Idler писал(а):Я не заикаюсь
Если это так, тогда что Вы делаете на этом форуме? Смысл? :?:
Изображение

LAKER
LAKER
Сообщение #12 LAKER » 04.11.2005, 23:11

ZZZ писал(а):Со стороны мы, видимо, выглядим не очень!
Предугадываю, что не все с этим согласятся!
С стороны мы выглядим «шизофрениками», и не потому, что мы заики, а потому что мы пытаемся быть не заиками, пытаемся быть кем-то другим, но только не собой – это смешно и забавно, это глупо и неразумно, это уродливо и не естественно… конечно мало кто согласится, кто будет соглашаться в собственном кретинизме:) а вот стать хоть на секунду просто наблюдателем и посмотреть на себя со стороны – для многих слабо…
Idler писал(а):Читаю этот форум и с удивлением понимаю, что для большинства из вас это действительно ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ проблема. А почему вы так думаете? Почему не очень-то???... Я не заикаюсь
Это похоже на глухого человека, который спрашивает «почему вам так нравится музыка, почему вы испытываете блаженство и радость, слушая ее?»… мда… похоже Эйнштейн был прав насчет человеческой глупости – она действительно бесконечна…

Idler
Idler
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #13 Idler » 05.11.2005, 08:51

ZZZ писал(а):Смысл?
Я наткнулась на этот сайт случайно, а интересуюсь потому что среди моих знакомых оказался заика. Но если вам неприятно присутствие зеваки на форуме - я могу тихо уйти, это не проблема.

Для LAKER:
Я не спрашиваю вас, почему вы не испытываете блаженства, когда говорите заикаясь. Смысл моего поста (кратко): Меня удивляет, что многие заики думают, что общение с ними неприятно из-за их заикания. Это не так. Я так думаю.

Дополнение для LAKER:
Неприятно общаться с агрессивным человеком, который хамит и навешивает ярлыки, но это другая категория, раз уж мы делим людей на категории. Это не "заики - незаики", а "доброжелательные - агрессивные".
Я ведь не ошиблась, LAKER,
LAKER писал(а):насчет человеческой глупости
это вы про меня?

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1949
С нами: 14 лет 6 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #14 Inkognito » 05.11.2005, 11:14

Idler писал(а):Но если вам неприятно присутствие зеваки на форуме - я могу тихо уйти, это не проблема.

не надо ни куда уходить :)
интересно почитать мысли человека, который смотрит на нашу проблему со стороны
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

LAKER
LAKER
Сообщение #15 LAKER » 05.11.2005, 13:46

Idler писал(а):Смысл моего поста (кратко): Меня удивляет, что многие заики думают, что общение с ними неприятно из-за их заикания. Это не так. Я так думаю.
Все понятно… ИЗВИНИ за наезд… а насчет человеческой глупости это я про человеческую глупость, которая присуща всем, в том числе и мне… категории существуют лишь в уме, природа ничего про них не знает, сердце ничего про них не знает, и жить умом, а не сердцем – это не жить вовсе…

Галчонок
Галчонок
ICQ Сайт

Сообщение #16 Галчонок » 05.11.2005, 20:15

Idler писал(а):Читаю этот форум и с удивлением понимаю, что для большинства из вас это действительно ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ проблема. А почему вы так думаете?
Незаикающемуся человеку понять это очень сложно. Есть хорошая фраза: "только вдова поймёт печаль вдовы".

ZZZ F
Аватара
ZZZ F

Сообщение #17 ZZZ » 05.11.2005, 23:22

Да, интересно почитать мнения о нас людей со стороны- не заик. Хотя думаю Idler лукавит, что она не заикается, не хочет или боиться сознаться в первую очередь себе. :oops:
Изображение

magic
magic
Сообщение #18 magic » 06.11.2005, 00:27

Я никак не стал отвечать на этот вопрос. Мне скорее неприятно слушать заикающегося, хотя сам я тоже заикаюсь.
И тот кто говорит, что общается с заикающимся как с обычным человеком, не обращая на дефект речи никакого внимания, просто обманывает сам себя. Заикание - это такой дефект, который не может быть не замечен при разговоре и это вызовет как минимум неприятное удивление у человека со здоровой речью. Но из жалости или из сострадания или просто из-за своей воспитанности большинство людей стараются не обращать на это внимания.
Когда слушаю заику, то представляю как другим людям неприятно слушать меня... И от этого еще меньше хочется говорить...
Если очень захотеть, можно в космос полететь! :)
тел. 89031013902
Скайп - magic_kizel.ru
ICQ - 248068921

ZZZ F
Аватара
ZZZ F

Сообщение #19 ZZZ » 06.11.2005, 00:58

magic писал(а):Я никак не стал отвечать на этот вопрос. Мне скорее неприятно слушать заикающегося, хотя сам я тоже заикаюсь.

Можно было ответить: Не могу их слушать. Разве нет? :??:
Изображение

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 14 лет 1 месяц
Сайт

Сообщение #20 Ann » 06.11.2005, 11:23

Ну уж неправда! Может быть, в первый момент и есть некоторый дискомфорт, но очень быстро это перестает замечаться вообще. Кстати, наблюдение - после общения в памяти остается только смысл разговора, а вовсе не заикание.
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»