Джон Харрисон «Переосмысление заикания»

Описание: Медиатека форума: аудио, видео и текстовый контент по заиканию, логопедии и смежным темам.
Модераторы: Skif, Inkognito

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #1 Varuna » 24.06.2013, 12:42

Джон Харрисон «Переосмысление заикания» / John Harrison «Redefining Stuttering»

Скачать электронную русскую версию — DOCX / FB2

Заказать бумажную русскую версию — http://skifiabook.ru/store/psihologiya-medicina/item_476.html
(книга была переведена и издана участниками форума)

Интервью с Харрисоном — viewtopic.php?p=305922#p305922

Аудиокнига в озвучке Олега Михайлова — Ютуб / MP3

Изображение

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Лояльность: 118
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #621 ann_m_a » 10.03.2016, 15:14

осмысление Харрисона продолжается :shock:
о ходе мыслей при заикании...
"это возможно, плохо, зато привычно, а привычка дает определенное чувство комфорта. Вы должны будете отказаться от этого комфорта и освоить абсолютно новый образ мыслей и образ жизни"

Смена образа мыслей меняет мироощущение, помогает выйти за пределы своей зацикленности на своих проблемах и недостатках. Навязчивость мыслей является характерной чертой многих невротиков. Не умение переключать свое внимание, свои мысли на жизнь или насущные вопросы серьезно ослабляет значимость "сейчас и сегодня" и жизни в целом. Не может существовать в жизни только одна вселенская проблема. Как правило навязчивость мыслей возникает дабы устранить причины волнений, но эти мысли и дают подпитку мозгу на обдумывание и закрепление проблемы. Хотя для решения проблемы не нужно постоянное прокручивание в голове, достаточно спокойно выстроить план действий (для полной уверенности можно записать его) и при необходимости изменять или вносить поправки. Но изменение нужно вносить при реальных обьективных причинах, а не при ожидании. Не нужно обдумывать, что может произойти - дайте реальности самой поставить все точки над и.
Мне лично, переключать внимание помогли основы гештальта, которые мне обьяснил психолог. Если ты отдыхаешь, то должен быть именно в этом месте и искать удовольствие от сейчас и сегодня, если ты работаешь, то мысли направлять сугубо в эту область и не позволять внешним эмоциям выбивать тебя в прошлое или будущее, или в хорошо проведенные выходные) только сейчас и сегодня имеют значение, только сейчас и сегодня выстраивают твое успешное завтра, о котором не стоит волноваться - его нужно проживать. Переключение внимания- это основа для счастливого человека, у всех в жизни есть свои минусы и порой вполне весомые, но понимание, что эти минусы своим навязчивым состоянием могут забрать у тебя часть жизни - не даст упустить возможности. Никогда не любила нытиков и окружение всегда себе выбирала из сильных по моему мнению людей. Когда ты просто ноешь, видишь только минусы, у тебя печалька перерастает в образ жизни, то так много можно многого не увидеть, так много можно не сделать, можно не суметь оценить того внимания, которое тебе уделяют. Зашоренность лишает возможности просто жить и искать пути выхода. Негативные эмоции всегда будут в жизни как ее норма, но это не значит, что они должны управлять жизнью. Не нравится собственная речь - занимайся ее улучшением, но не забывай, что речь не единственный источник удовольствий человека- отношения, деньги, музыка, отдых, еда, собственная внешность и т.д. Есть проблема- реши, не можешь - делай, то что должен. Все банально просто

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #622 roman123321 » 10.03.2016, 19:21

:mrgreen: блин , ну делите текст на абзацы , и мысли !!! это невозможно читать слитным потоком .....

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Тратата - тратата , погладили мы кота ! И главное , в конце , - ВСЕ ПРОСТО !
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F

Сообщение #623 ann_m_a » 10.03.2016, 20:03

roman123321 писал(а):блин , ну делите текст на абзацы , и мысли !!! это невозможно читать слитным потоком .....

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Тратата - тратата , погладили мы кота ! И главное , в конце , - ВСЕ ПРОСТО !

я итак сократила как могла, мне кажется это вообще мой максимум :D Роман, Вы слишком много от меня требуете! Я попытаюсь в следующий ради эксперимента все тезисно изложить, но это же нужно....думать, а не всегда хочется ) легче сдаться и пусти на волю троллей :lol: :lol: :lol:

roman123321
roman123321

Сообщение #624 roman123321 » 10.03.2016, 20:16

ann_m_a писал(а):легче сдаться и пусти на волю троллей

Тролли не при чем ! Учили АБЗАЦЫ в третьем классе ? Вас проще будет понять , тем более вы интересные вещи пишите....

:mrgreen: Это у нас новый тренд - когда творческая импотенция , и нечего сказать в ответ - пиши ТРОЛЛЬ ))

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F

Сообщение #625 ann_m_a » 10.03.2016, 20:42

roman123321 писал(а):

Тролли не при чем ! Учили АБЗАЦЫ в третьем классе ? Вас проще будет понять , тем более вы интересные вещи пишите....

:mrgreen: Это у нас новый тренд - когда творческая импотенция , и нечего сказать в ответ - пиши ТРОЛЛЬ ))

Роман, ради вас я повторю программу третьего класса, для общего развития мне пригодится. я , конечно, не думала, что уже такие строгие правила публикации для форумов. Безграмотным тут тяжко))) я вон ели справляюсь, в третий класс меня отправили, ну что уж тут поделаешь ....послали , значит пойду)

markinscor M
markinscor M
Лояльность: 721
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #626 markinscor » 10.03.2016, 20:45

Ром, зачем девушек распугиваешь? :)

ann_m_a, Вы не обижайтесь, он хороший. Просто заносит иногда :D

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F

Сообщение #627 ann_m_a » 10.03.2016, 20:46

и не принимайте близко к сердцу обвинение в троллинге, просто иногда критика на таком уровне, что проще ее принять за троллинг : особенно непоняточки вызвали "тратата и что-то про кота")))ахахах)))ну как тут не написать о тролле, ну никак..ну никак...клавиши прям сами пошли вход :lol:

roman123321
roman123321

Сообщение #628 roman123321 » 10.03.2016, 20:46

ann_m_a писал(а):
roman123321 писал(а):

Роман, ради вас я повторю программу третьего класса, для общего развития мне пригодится. я , конечно, не думала, что уже такие строгие правила публикации для форумов. Безграмотным тут тяжко))) я вон ели справляюсь, в третий класс меня отправили, ну что уж тут поделаешь ....послали , значит пойду)

:wink: Вы хорошая )) Не придумывайте того чего нет .....

Текст в сто строк , слитный - это сложно , даже с третьего раза :!:

Добавлено спустя 28 секунд:
markinscor писал(а):Ром, зачем девушек распугиваешь? :)

ann_m_a, Вы не обижайтесь, он хороший. Просто заносит иногда :D

Привораживай :wink:

ab cd
ab cd
Лояльность: 57
С нами: 3 года 11 месяцев

Сообщение #629 ab cd » 10.03.2016, 23:22

Skif писал(а):Ребят, динамика продаж книги несколько хуже, чем я надеялся...

Доступность электронной версии неизбежно подкосит продажи. При всех преимуществах настоящей бумажной книги.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3812
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #630 Skif » 11.03.2016, 11:22

Это так. Но так и было задумано, Наша задача - донести информацию этой книги максимальному количеству людей с этой проблемой. Чтобы сами могли прочитать и делать какие-то выводы.
Наличие бесплатной электронной версии подразумевалось изначально. так что это было ожидаемо... Если кому-то удобно такой громадный текст (в книге более 800 страниц) читать с читалки - пусть так и будет.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

maza11 M
maza11 M
Лояльность: 280
С нами: 9 лет

Сообщение #631 maza11 » 11.03.2016, 13:18

roman123321 писал(а)::mrgreen: блин , ну делите текст на абзацы , и мысли !!! это невозможно читать слитным потоком .....
Изображение

мне Аня за эту фразу штрафной балл дала :D

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F

Сообщение #632 ann_m_a » 11.03.2016, 13:51

maza11 писал(а):мне Аня за эту фразу штрафной балл дала
Жень, тебе Аня два штрафных дала!!!ты помни,что на счет три...) придираетесь вы ко мне! а я вот взяла и не приняла все близко к сердцу. Сегодня буду учить программу 3 класса, а то камнями забросаете
а вот "Женщину" я тебе не прощу!!!как можно, вот как,в 26!!!!!!!жеееенщина.....ааааа..жизнь-боль

maza11 M
maza11 M
Лояльность: 280
С нами: 9 лет

Сообщение #633 maza11 » 11.03.2016, 14:18

ann_m_a писал(а):Жень, тебе Аня два штрафных дала!!!ты помни,что на счет три...) придираетесь вы ко мне! а я вот взяла и не приняла все близко к сердцу. Сегодня буду учить программу 3 класса, а то камнями забросаете
а вот "Женщину" я тебе не прощу!!!как можно, вот как,в 26!!!!!!!жеееенщина.....ааааа..жизнь-боль
Ань, я тебя обожаю

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F

Сообщение #634 ann_m_a » 11.03.2016, 18:02

maza11 писал(а):Ань, я тебя обожаю
о дааа, хвалите меня , хвалите! я это люблю :D :D :D

Alekskabanik M
Аватара
Alekskabanik M
Лояльность: 11
С нами: 5 лет
Сайт Skype YouTube ВКонтакте

Сообщение #635 Alekskabanik » 11.03.2016, 21:47

Skif писал(а):Это так. Но так и было задумано, Наша задача - донести информацию этой книги максимальному количеству людей с этой проблемой. Чтобы сами могли прочитать и делать какие-то выводы.
Наличие бесплатной электронной версии подразумевалось изначально. так что это было ожидаемо... Если кому-то удобно такой громадный текст (в книге более 800 страниц) читать с читалки - пусть так и будет.

Очень хорошая задача. Ценны не знания, а опыт. Так вот книга Харрисона и книга Речь как река- это как раз опыт людей, успешно справившихся с задачей научиться хорошо говорить.
Если появились вопросы или нужен совет, напиши личное сообщение.

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F

Сообщение #636 ann_m_a » 14.03.2016, 17:51

Все то, что помогает жить легче в цитатах из книги:

"На самом деле, у меня не было особых ожиданий, я чувствовала себя скорее исследователем, плывущим в поисках неизвестного континента, и готовым принять все то, что встретит. "
По жизни как по квесту) На все говорим "ок" и решаем, что мы можем делать в рамках своих возможностей. Не жалеть о поражениях, где выложились на 100 %. Не вышло - океюшки, что делаем дальше. Прошлого не вернуть, а вот в настоящем еще можно побыть на празднике жизни

"После целой жизни, потраченной на бесплодные попытки смешаться с толпой и быть как все, я чистосердечно позволяла себе быть другой"

Если ты ленивец, то со временем тебе надоест играть в игры под названием "моя речь как у всех" мол електрошокера в моем рту нет. Просто хочется расслабиться и прожить свою жизнь без театра одного актера со спокойным чувством. Даже если что-то не так, то ты не соврал себе, не подыграл другим, сохранил свое душевное состояние в покое, живешь в своем графике. Что-то не можешь делать, делай то что можешь. Но нет ничего лучше, чем чувство спокойствие при речи даже при запинках. Твое настрое - твое, а не твоих недостатков.
Мой личный опыт:
Как я растворила свой страх в разоблачении заикании - просто перестала его скрывать, просто принимала любую оценку своих действий , нравлюсь - ок, не нравлюсь - вам с этим жить, а не мне. Ушли все дикие титанические усилия, которые я тратила раньше на речь. Пришло долгожданное спокойствие. Хорошенько позаикалась на собрании...не беда...я же проверяющий...меня любят только собственники предприятий, ради денег люди и не такое стерпят. Не прошла собеседование - рано или поздно пройду, а пока можно отдохнуть.

Добавлено спустя 45 минут 49 секунд:
Помните, что вы – тот единственный человек, которого стоит принимать во внимание. Вам предстоит прожить с собой всю свою жизнь. Вы, и только вы будете определять, на что будет похожа эта жизнь, и как вы будете чувствовать себя изо дня в день.

Можно все свои усилия положить на чужое виденье Себя, а можно выстроить свой "мир" . Когда ты больше разбираешься, что хочешь ты, а не что хотят от тебя остальные, то не так обидно при ошибках, тогда все превращается в опыт. Отстоять свое мнение сложно по жизни, но оно того стоит..всегда :!: :!: :!:
Все решения должны быть обдуманны, чтобы не метаться в их принятии.
Каждый должен сам решать, что для него сейчас важно, расставить свои приоритеты. Подстраивать свою жизнь под свои новые цели довольно таки не просто. Например, посещение тренингов означает отказ от тусовок по выходным. Стоит ли это твоего отдыха? для твоего окружения, конечно нет! зачем и так все нормально, да и еще и обидками все закончится. А для меня стоило. Хотя конечно же были тренинги, которые вообще не давали никаких результатов. На одном из них я читала камасутру, это по мнению психотерапевта должно было отвлечь мое внимание от речи(это он мне уже после этого действа обьяснил). Мои достижения после этого тренинга...да никаких, мои выводы...больше не буду одевать свои короткие шорты, а то я так и не поняла почему из всех книг меня должна была отвлечь только камасутра и почему из всей группы невротиков только мне попался довольно таки сомнительный метод. 4 часа своего времени я потратила ...в ж*пу, деньги ушли в тоже место. Но я никогда не жалела, если мои решения не были результативными.
Не бывает решений без ошибок!

ТИГРА
Человек форума - 2013
Аватара
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5438
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #637 ТИГРА » 14.03.2016, 19:24

ann_m_a писал(а):никаких, мои выводы...больше не буду одевать свои короткие шорты, а то я так и не поняла почему из всех книг меня должна была отвлечь только камасутра и почему из всей группы
:gi: :gi:

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #638 UP » 14.03.2016, 21:08

ann_m_a писал(а):На одном из них я читала камасутру, это по мнению психотерапевта должно было отвлечь мое внимание от речи(это он мне уже после этого действа обьяснил). Мои достижения после этого тренинга...да никаких, мои выводы...больше не буду одевать свои короткие шорты, а то я так и не поняла почему из всех книг меня должна была отвлечь только камасутра и почему из всей группы невротиков только мне попался довольно таки сомнительный метод. 4 часа своего времени я потратила ...в ж*пу, деньги ушли в тоже место.
ты видимо попала на тренинг анально-орально-векторная психология. или как там она называется.

тут был топик, и их последователи

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
они были посланы в направлении анально-орального вектора

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F

Сообщение #639 ann_m_a » 18.03.2016, 15:06

Я очень долго думала почему даже незначительное замедление так сложно удержать, изначально решила, что это только моя особенность. Книга немного прояснила мне ситуацию по поводу закрепления замедления и речи с метрономом , цитаты из книги:

"Если я говорила под "тик-так" метронома, а потом наставало время перенести эту технику в класс, то новый способ речи вступал в конфликт с моим здравым смыслом "

Медленная речь или речь с метрономом - это несвойственная для человека речь на постоянной основе. Только со временем я поняла, что удержание нужного темпа речи это очень сложная и серьезная задача для любого человека. Речь с метрономом я не могла вынести в жизнь, так как она требовала большей наработки чем слегка замедленная, а времени у взрослого человека не так и много.
Замедленную речь, которая выравнивает запинки нужно неоднократно нарабатывать и только потом она постепенно будет вклиниваться в привычную речь.
при наработке нового темпа речи нужно учитывать такие серьезные составляющие:
-новый навык несвойственный тебе по природе нарабатывается адски сложно и это нужно учитывать, а не верить в розовых пони...Мне не понятны наставления логопедов, которые стараются опозитивить методу с замедлением речи. Когда в спорте готовят боксера ему честно говорят, что это сложно и что будет кровища, но оно стоит того. Если человека не настраивать на розовый мир ,то ему проще будет принять реалии;
- в социум речь будет вносится постепенно,в начале только фрагментами ;
- нужно отдавать себе отчет зачем ты это делаешь. Если четко понимаешь, что такая речь даст тебе возможность освободится от физических спазмов и не подтачивать твою нервную систему, то мотивация явно увеличивается. Научиться расслабляться при речи - это процесс ни одного дня. Эмоционально не привязываться к речи по началу довольно сложно, но постепенно приходит осознание своих реальных возможностей и становится намного спокойней и приятней жить.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2319
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #640 Saint-Denis » 18.03.2016, 16:23

ann_m_a писал(а):Я очень долго думала почему даже незначительное замедление так сложно удержать,
Аня!
Я когда-то тоже осмыслял этот вопрос. Вот некоторые выдержки из прошлого:

Saint-Denis писал(а):Мои выводы с печального опыта использования техники речи.

- Я переходил на технику речи, не понимая для чего это делаю, воспринимая каждый новый метод как спасательный круг, который должен будет держать меня на плаву, но я не учитывал огромную силу внутри меня (гексагон заикания), которая неизбежно тянула меня на дно.

- Из-за неудачного опыта применения различных методик в прошлом, я имел определенный набор убеждений, формирующих мое скрытое намерение доказать всему миру не эффективность той или иной методики, или авторитет логопеда.

- Я думал, что никто не может понять глубины моего заикания, соответственно, изначально воспринимал любой предложенный метод негативно, что подкрепляло мое намерение поставить под сомнение любую помощь

- Применяя бездумно методику, я подпитывал свою внутреннюю тенденцию сдерживаться, не допуская любое проявление не плавности в речи, что укрепляло мою болезненную фиксировку на речи.

- Я использовал контроль в речи не для того,чтобы уверенно выразить то, что я чувствовал, а чтобы не заикаться, что на подсознании трактовалось как "заикаться".

- Я продолжал быть не толерантным к любому дискомфорту в ощущениях или не плавности в речи, что заставляло меня критиковать контролируемую речь каждый раз, когда, на самом деле, я просто не разрешал себе быть собой.

- Я не был открыт к эмпатии, коммуникации, а был целиком зациклен на себе, поглощен правильностью выполнения методики, что усиливало чувствительность к моей не плавности. Я не выражал свои мысли и чувства, а пытался заменить одним типом речи другую, так называемую заикливую, не понимая, что свободная речь во мне уже есть, а ступоры в речи это наоборот то, что меня призвано защищать. Получается, что я боролся против ветреных мельниц, нагромождая к одной стратегии защиты от чувств и эмоции другую конструкцию- искусственный стиль по технике.

- Я стремился к плавности речи, не понимая для чего это плавность мне собственно нужна. Я воспринимал заикание только как проблему речи.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Вернуться в «Книги, фильмы и аудиозаписи о заикании»