Книга: Дейв МакГвайер «За пределами заикания» / Dave McGuire «Beyond Stammering»

Описание: Медиатека форума: аудио, видео и текстовый контент по заиканию, логопедии и смежным темам.
Модераторы: Inkognito, Skif

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2290
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #1 Saint-Denis » 09.08.2015, 22:19

Dave McGuire "Beyond Stammering: The McGuire Programme for Getting Good at the Sport of Speaking"
Дейв МакГвайер "За пределами заикания: Программа Макгвайер - Спортивный подход к улучшению речи"

Скачать книгу на русском: PDF на Dropbox / Mail.ru
Скачать книгу на английском: DOCX на Mega

Аудио-версия на русском от Mihalych166

Главы и переводчики
Введение - Driver
Глава 1 - Saint-Denis
Глава 2 - hoba, Pey, Nikto
Глава 3 - Katrina, sarasin
Глава 4 - Nikto, Saint-Denis
Глава 5 - alexogor
Глава 6 - alexogor
Глава 7 - sarasin
Глава 8 - Алексей Рад
Глава 9 - Алексей Рад, Nikto
Истории - Varuna

Координатор: Saint-Denis
Вёрстка: Worra

Изображение

Vasilyev
Vasilyev
Лояльность: 180
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение #301 Vasilyev » 13.03.2016, 21:42

ТИГРА писал(а):Как-то на фон книжки намекает

Это все козни проклятый американцефф, все беды из-за них.. и заикание тоже))

Amur
Аватара
Amur
Лояльность: 1149
С нами: 11 лет 5 месяцев

Сообщение #302 Amur » 13.03.2016, 21:42

Оксана, у него, видишь, стрелочки депрессивные, вниз, а у нас - вверх :)))
Побеждающий наследует всё!

maza11 M
maza11 M
Лояльность: 276
С нами: 8 лет

Сообщение #303 maza11 » 26.04.2016, 10:52

Прочитал книгу, хотя некоторых глав и нет, что в недостающих главах не знаю.
Поначалу было какое то отторжение, набор всех уловок собранных в одной книжке. Про дыхание, вообще злило по началу, перед этим читал Харрисона, где люди писали что избавились от зажимов убрав страх. А тут пишут что избавляться от этого можно сто лет, лучше выучить новое дыхание и дышать так ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ!!!
Этот момент мне совсем не нравится. Нравится как написано за гексагон, коротко и ясно, читать об этом у Харрисона очень нудно с его бесконечными флешбеками про истории NSA.
После прочтение ощущения двойственные, пробовал так дышать, при речи забываеш, вспоминаеш и вообще речь еще хуже стала.

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Лояльность: 110
С нами: 2 года
Twitter ВКонтакте

Сообщение #304 FedorDanilov » 26.04.2016, 19:18

maza11 писал(а):Прочитал книгу, хотя некоторых глав и нет, что в недостающих главах не знаю.
Поначалу было какое то отторжение, набор всех уловок собранных в одной книжке. Про дыхание, вообще злило по началу, перед этим читал Харрисона, где люди писали что избавились от зажимов убрав страх. А тут пишут что избавляться от этого можно сто лет, лучше выучить новое дыхание и дышать так ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ!!!
Этот момент мне совсем не нравится. Нравится как написано за гексагон, коротко и ясно, читать об этом у Харрисона очень нудно с его бесконечными флешбеками про истории NSA.
После прочтение ощущения двойственные, пробовал так дышать, при речи забываеш, вспоминаеш и вообще речь еще хуже стала.

Если внимательно прочитать Харрисона, то 95%, всех кто излечился, использовали какую-либо "механику" со своей речью, а не тупо одну психологию прокачивали.
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

maza11 M
maza11 M

Сообщение #305 maza11 » 27.04.2016, 13:21

FedorDanilov писал(а):Если внимательно прочитать Харрисона, то 95%, всех кто излечился, использовали какую-либо "механику" со своей речью, а не тупо одну психологию прокачивали.
у меня какие то другие выводы из книги Харрисона, в разделе где письма наоборот пишут, что мыслями дошли до излечения, поняв что это просто страхи в нашей голове и начали избавляться от этого меняя в первую очередь себя, а заикание ушло как побочный эффект. Через НЛП и через выписывание и наблюдения за собой и причинах ступора, с последующим анализом.
Здесь же предлагают менять себя именно через заикание, работая над техникой. Дыша всю жизнь по особому, строя в голове каждое предложение. Жуть.

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Лояльность: 110
С нами: 2 года
Twitter ВКонтакте

Сообщение #306 FedorDanilov » 27.04.2016, 13:51

maza11 писал(а):у меня какие то другие выводы из книги Харрисона, в разделе где письма наоборот пишут, что мыслями дошли до излечения, поняв что это просто страхи в нашей голове и начали избавляться от этого меняя в первую очередь себя, а заикание ушло как побочный эффект. Через НЛП и через выписывание и наблюдения за собой и причинах ступора, с последующим анализом.
Здесь же предлагают менять себя именно через заикание, работая над техникой. Дыша всю жизнь по особому, строя в голове каждое предложение. Жуть.

Доберусь до дома, достану книжку с полки и кину ссылочки на все истории.
Они необязательно пишут об этом конкретно, но проскакивает - замедление речи, добавление эмоций, понижение тембра, увеличение громкости, прохождение курсов МакГайвера, занятия с метрономом.

Люди могут сами не осознавать, что им именно помогло. Мне кажется "механика" и психология вместе.
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

В преддверии к выходу нашего русскоязычного перевода книги.

Сообщение #307 Saint-Denis » 12.05.2016, 09:25

Отличный пример техники. Да превосходные англичанки с превосходным английском)
Обе заикающиеся, прошедшие программу в Манчестере.
phpBB [video]

зы. Сама книга выходит скоро - примерно через неделю-две. Нас ждет профессионально отверстанный вариант. Спасибо говорим форумчанину Дине (Worra). Напомню, что там будут отсутствующие ранее главы, да и если вы уже прочитали имеющийся черновый вариант, то все равно прочитайте версию 2.0, так как это может совсем по-другому повлиять на ваше восприятие и вся картинка наконец сложится воедино. Да, где-то мы затянули как с переводом, так и с другими вещами, но проект был полностью волонтерским, как и все прошлые, поэтому делаем сноску на это.

Всем удачи, силы и веры в себя.

Изображение

Добавлено спустя 2 часа 26 минут:
maza11 писал(а):А тут пишут что избавляться от этого можно сто лет, лучше выучить новое дыхание и дышать так ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ!!!

Я знаю книгу от корки до корки. Там нет и близко такой мысли. Там говорится про то, что заикание - это заученное поведение, основанное (подкрепленное эмоциями) на страхе ( под страхом МакГваер понимает главный конфликт типа "хочу выглядеть как все против страха выглядеть как заикающийся"). Что означает, что всегда могут возникнуть неловкие для вас ситуации, в которых вы почувствуете себя в старой шкуре, даже если вы давно считали себя уже вылечившимся. Поэтому нужно перезаписывать не технику речи и умения говорить, а опыт коммуникации (положительного воспринятый мозгом), полученный, например, по технике. Эндрю в книге Харрисона сравнивает технику с мостом, который помогает тебе начать выражать себя.

МакГваер говорит так: "Если вы больше 5 лет не испытываете откатов и проблем, то, пожалуйста, называйте себя как угодно, но если такое еще есть, то вы все еще восстанавливающийся заикающийся. Как раз таки самозапрет права НЕ быть восстанавливающимся заикающимся и порождает цепочку старых чувств и стратегий поведения (блокирование перед страхом), накатанных по проторенным нейронным дорожкам мозга". То есть мы имеем дело не с заиканием как таковым, а негативным опытом от него, который каждый раз сканирует мозг и запрещает его переживать, что порождает новые блоки.

Соответственно, он говорит, что вы можете снижать чувствительность к страху только каждодневным вхождением в него и применением специальной техники, которая как бы размораживает физический блок в брюшной полости. Это можно делать как Харрисон без техники или как макгваерцы с техникой. Хотя Харрисон как-то все ж менял речевое поведение, но конкретного ничего в его книге об этом не было.

Если как макгваерцы,то нужно быть дисциплинированным как спортсмен. Принимая каждую ситуацию в видео получения драгоценного опыта. Поэтому дело не в технике, а в том, как ты в целом будет разоблачать старые стратегии мышления, приводящие к блокировке на уровне дыхания.
Многие наши МакГваерцы, с кем общался, хорошо говорили уже после года, полтора. Но это никогда не означало, что он "вылечились". Это у нас такие формулировки модны. У них вообще другой взгляд на заикание, как знаете, который разделяю и я. Поэтому я и взялся за перевод.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
За ошибки извиняюсь, писал в спешке.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

maza11 M
maza11 M

Сообщение #308 maza11 » 13.05.2016, 09:26

Saint-Denis писал(а):Я знаю книгу от корки до корки. Там нет и близко такой мысли.
вот цитата
...Поэтому можно несколько лет заниматься тренировкой брюшной диафрагмы, чтобы преодолеть это хроническое сокращение во время речи. Или можно потратить годы на уменьшение своей чувствительности к страху. Но можно решить проблему быстрее, путем обхода брюшной диафрагмы и использования реберной диафрагмы с ее отдельными нервами....

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #309 Saint-Denis » 13.05.2016, 10:04

Есть же разница в том, что пишешь ты:
maza11 писал(а):А тут пишут что избавляться от этого можно сто лет, лучше выучить новое дыхание и дышать так ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ!!!

Особенно, подчеркивая капслуком весь ужас:)

И тем, что написано там:

Поэтому можно несколько лет заниматься тренировкой брюшной диафрагмы, чтобы преодолеть это хроническое сокращение во время речи.

Причем, что все понимают, что техника, применяемая на первых парах - это не та утрированная техника, к которой прибегают люди, когда им нужно быстро разобраться с возникшей проблемой. В этом, безусловно, есть сходство со многими другими техниками. Например, на первых парах МакГваер рекомендует делать глубокий и озвученный вдох, дальше, когда пройдет какое-то время, поймешь что к чему - резкий и быстрый вдох. Пример: любое видео интервью Гарета Гейтса.
Задача же у них проста: мысль о заикании, поднимающаяся с подсознания, приводит к ментальному сдерживанию, а то в свою очередь приводит к заморозке брюшной диафрагмы, что понижает давление в голосовых связках, которые при блоке не могут смыкаться. Поэтому они переучиваются размораживать физический блок, учась говорить не на брюшной диафрагме, которая приучена негативным опытом отвечать реакцией зажима, чтобы приготовиться к нападению, а на реберной диафрагме, после чего и воздуха в легких много и связки могут резонировать. Но вы скажете: "Это работа с физическим блоком постфактум, а что делать с первичным ментальным сдерживанием - причиной?"
Для этого они применяют в технике парадоксальные и провокационные вещи, которых нет ни в одной российской школе "лечения" - намеренное заикание: "ударить и удержать", "сброс блока" и мое любимое - атака первого звука ( у нас наоборот: вплывайте в звук). Про атаку хорошо писал Богдан в своем дневнике очень давно. Атака звука - это противоположность ментальному желанию сдержаться на каком-нибудь звуке.

Про реберное дыхание. Сложно его прочувствовать, нужен, наверное, тренер. На программе они сидят с 8 утра и до вечера его практикуют. В том году Богдан меня немного потренировал и показывал, как правильно дышать. У меня не получалось размораживать блоки и я уже было отчаялся в методике, но когда у меня получилось по-правильному вдохнуть, глубоко и реберной диафрагмой, то все получилось. Но здесь нельзя так: сегодня занимаюсь, завтра нет. Сейчас в нашем минском клубе как раз идет серия ораторских встреч, и я планирую основательно уже подойти к этому вопросу о технике.

В общем, вырисовывается картина, что я стою у прилавка и пытаюсь что-то тут втюхать. Я не представитель программы и даже не ее участник. Мне просто она близка по духу и может найдутся люди, которым она также понравится. Так что выражаю только свое субьективное мнение.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #310 Saint-Denis » 13.05.2016, 10:20

На видео выше, девушка на 18 секунде применяет сброс блока - он намеренный. Она намеренно произносит "М", а потом сбрасывает, после чего произносит уже McGuir Programme. Это психологический прием - момент раскрытия, показывает, что она еще заикающаяся. Ей после это не надо играть в спектакль, где она будет исполнять не свою роль.

Обе девушки говорят по технике. Видно, что у одной дела идут лучше, другая еще только догоняет. Но разве это слушается как-то "не так"?) Запинки - так это часть самой методики))) Главное - их поведение: они не бояться сложных слов, не меняют их, не сдерживаются перед ними, держат зрительный контакт. Где надо - атака глубоким грудным тоном.

maza11 M
maza11 M

Сообщение #311 maza11 » 13.05.2016, 10:34

я понял, нужен тренер и тренировки вживую, после прочтения книги дома я делаю все неправильно и безконтрольно

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #312 Saint-Denis » 13.05.2016, 10:50

maza11 писал(а):я понял, нужен тренер и тренировки вживую, после прочтения книги дома я делаю все неправильно и безконтрольно

В идеале да.

Можно в скайпе общаться с единомышленниками, кто тоже практикует, вместе пытаться. Можно, как я, смотреть на youtube видео участников программы и пытаться их копировать. Можно брать от методики философию, но не брать саму методику как таковую. Сама книга - это только методичка к программе, хотя МакГваер и говорит в книге, что ее можно использовать как руководство к самостоятельной работе, но со сноской, что это будет крайне сложно, о чем сейчас и речь. На первых парах, в любом начинании, важна поддержка и получение веры со стороны других. Пробуйте получить от друзей, родственников, общения в скайпе. МакГваер тоже говорит, мол, найдите в своем городе группу поддержки. У них то в этом нет проблемы, в каждом городе есть такая группа при своем отделении национальной ассоциации, а у нас...Приезжайте в Минск:)

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #313 Saint-Denis » 13.05.2016, 11:01

Может, после выхода книги, организуем скайп, где поговорим о методике.

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Лояльность: 46
С нами: 6 лет 9 месяцев
Сообщение #314 OLGABUSIK » 13.05.2016, 11:53

Saint-Denis писал(а):Отличный пример техники. Да превосходные англичанки с превосходным английском)
Обе заикающиеся, прошедшие программу в Манчестере.
phpBB [video]

зы. Сама книга выходит скоро - примерно через неделю-две. Нас ждет профессионально отверстанный вариант. Спасибо говорим форумчанину Дине (Worra). Напомню, что там будут отсутствующие ранее главы, да и если вы уже прочитали имеющийся черновый вариант, то все равно прочитайте версию 2.0, так как это может совсем по-другому повлиять на ваше восприятие и вся картинка наконец сложится воедино. Да, где-то мы затянули как с переводом, так и с другими вещами, но проект был полностью волонтерским, как и все прошлые, поэтому делаем сноску на это.

Всем удачи, силы и веры в себя.

Изображение

Я знаю книгу от корки до корки. Там нет и близко такой мысли. Там говорится про то, что заикание - это заученное поведение, основанное (подкрепленное эмоциями) на страхе ( под страхом МакГваер понимает главный конфликт типа "хочу выглядеть как все против страха выглядеть как заикающийся"). Что означает, что всегда могут возникнуть неловкие для вас ситуации, в которых вы почувствуете себя в старой шкуре, даже если вы давно считали себя уже вылечившимся. Поэтому нужно перезаписывать не технику речи и умения говорить, а опыт коммуникации (положительного воспринятый мозгом), полученный, например, по технике. Эндрю в книге Харрисона сравнивает технику с мостом, который помогает тебе начать выражать себя.

МакГваер говорит так: "Если вы больше 5 лет не испытываете откатов и проблем, то, пожалуйста, называйте себя как угодно, но если такое еще есть, то вы все еще восстанавливающийся заикающийся. Как раз таки самозапрет права НЕ быть восстанавливающимся заикающимся и порождает цепочку старых чувств и стратегий поведения (блокирование перед страхом), накатанных по проторенным нейронным дорожкам мозга". То есть мы имеем дело не с заиканием как таковым, а негативным опытом от него, который каждый раз сканирует мозг и запрещает его переживать, что порождает новые блоки.

Соответственно, он говорит, что вы можете снижать чувствительность к страху только каждодневным вхождением в него и применением специальной техники, которая как бы размораживает физический блок в брюшной полости. Это можно делать как Харрисон без техники или как макгваерцы с техникой. Хотя Харрисон как-то все ж менял речевое поведение, но конкретного ничего в его книге об этом не было.

Если как макгваерцы,то нужно быть дисциплинированным как спортсмен. Принимая каждую ситуацию в видео получения драгоценного опыта. Поэтому дело не в технике, а в том, как ты в целом будет разоблачать старые стратегии мышления, приводящие к блокировке на уровне дыхания.
Многие наши МакГваерцы, с кем общался, хорошо говорили уже после года, полтора. Но это никогда не означало, что он "вылечились". Это у нас такие формулировки модны. У них вообще другой взгляд на заикание, как знаете, который разделяю и я. Поэтому я и взялся за перевод.

За ошибки извиняюсь, писал в спешке.

Девушка в зеленом -Дженнифер, была по со мной на нашем первом курсе в 2010 году. В этом году она сдала экзамен и провела свой первый курс на инструктор.
"There is nothing like dream to create the future.Utopia today,flesh and blood tomorrow." - Victor Hugo

maza11 M
maza11 M

Сообщение #315 maza11 » 16.05.2016, 15:05

посмотрел
phpBB [video]

тут есть эта девочка в зеленом платье, помогающий
и для себя понял, что я скрытый заикающийся, как Сара из этого видео, которая не может решить лучше ли новая речь, чем старая.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #316 Saint-Denis » 22.05.2016, 12:08

Получена от Дины окончательная верстка книги, но пока без обложки.

На днях намечен официальный релиз. Следите за этой веткой.Выглядит все красиво, стильно, модно и молодежно. Профессионально.Мы проделали большой путь..И столько же предстоит еще пройти.

Ну и для затравки, мои вступительные слова в книге:
Спойлер
Изображение

ТИГРА
Человек форума - 2013
Аватара
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5438
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #317 ТИГРА » 22.05.2016, 12:17

Фамилия Богдана с ошибкой

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #318 Saint-Denis » 22.05.2016, 12:18

разве, а как правильно?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Шурунов
Спасибо

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Долгожданный релиз книги

Сообщение #319 Saint-Denis » 26.05.2016, 13:37

Ура!!!!

Дамы и господа, представляю вашему вниманию книгу, долгожданную версию 2.0

Изображение

Скачать с Dropbox

Изображение

В книге, для удобства, добавлены гиперссылки, картинки, читабельный шрифт, - в общем всё проделано профессионально.За оформительскую работу благодарим нашу Диночку.

Наверное, не все вышло идеально, как хотелось, причем совсем: где-то вы встретите лишние пробелы, где-то даже опечатку, где-то вы не почувствуете стилевое единообразие текста. Но между тем, мы, участники проекта, надеемся, что вы заметите и поймете саму суть книги, ее посыл и философию. А они чудесны! Эхо от этой методики разойдется далеко-далеко по всему СНГ и кому-нибудь, безусловно, пригодится. Да даже мне самому! Я счастлив :D

Вы знаете, я считаю, что посредственные уровни моей координаторской и переводческой компетенции должны были позволить мне в этом проекте не многое, но я в лишний раз убедился, что такое командная работа и какие она может творить чудеса! Спасибо огромное Варуне, что замотивировал меня начать это дело. Я не знал как, что и почему, но ресурсы на выполнение работы стали выделяться только в самом процессе. Так во всем. И даже в "лечении" заикания.

Итак, копилка "полезностей" нашего форума пополнилась еще одной книгой. Злопыхатели и нигилисты - сегодня не ваш день. Люди с открытым разумом - ваш!

Поэтому благодарю еще раз всех участников перевода:

Александра (sarasin)
Александр (Varuna)
Леша с Киева (Алексей Рад)
Леша (alexgor)
Сергей с Киева (Nikto)
Денис (Driver)

Особая благодарность нашим макгвайерцам за бесчисленные консультации: Богдану, Ольге и Жене.

Надеюсь, никого не забыл..Если так, то простите.

Да, прошел почти год...На этом мой гештальт закрыт, миссионерские цели выполнены. Надо перелистывать эту страницу жизни.

На этом мы не прощаемся, а просто говорим друг другу "пока".

Успешной работы каждому!

Добавлено спустя 2 часа 12 минут:
Печальным образом еще забыл упомянуть, конечно же, Виту (Amur), которая также очень сильно помогала.

maza11 M
maza11 M

Сообщение #320 maza11 » 26.05.2016, 16:54

формат DOC можно ?

p.s. крутое оформление

Вернуться в «Книги, фильмы и аудиозаписи о заикании»