Книги НЕ про заикание, которые тоже могут помочь

Описание: Медиатека форума: аудио, видео и текстовый контент по заиканию, логопедии и смежным темам.
Модераторы: Skif, Inkognito

Lit
Модератор
Lit
Модератор
Лояльность: 393
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #1 Lit » 11.10.2015, 12:55

Тема для книг не про заикание, которые тоже можно использовать для работы с ним.

Из конфы с Харрисоном:
Книга Элейн Эйрон «Сверхчувствительная натура»: 85% заикающихся серхчувствительны

Из скайпа:
Есть еще любопытная книжка Самуэль Хакиява "Язык в мыслях и действиях". Про нее Харрисон у себя в книге упоминает. Но не нашел в сети.

Отсюда:
Лидия писал(а):Стефен Волински "Темная сторона внутреннего ребенка"
https://www.litmir.co/br/?b=122863&p=1- очень интересная книга, спасибо Денису за ссылку

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Лояльность: 183
С нами: 4 года 3 месяца
Сообщение #2 Mihalych166 » 11.10.2015, 17:50

Я на Литмире вот еще что нашел - "Как разговаривать с кем угодно, когда угодно, где угодно" Ларри Кинга.
https://www.litmir.co/bd/?b=100968 Не читал ещё, но думаю - полезно! :)

Lit
Модератор
Lit
Модератор
Лояльность: 393
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #3 Lit » 11.10.2015, 18:24

Mihalych166 писал(а):"Как разговаривать с кем угодно, когда угодно, где угодно"

Читал.) Первые три главы - весьма.

Несколько цитат оттуда:

Люди чувствуют себя неловко, потому что боятся сказать не то, что нужно, или не так, как нужно.

Сумев наконец хоть что-то сказать, я обрел уверенность.

Правильный подход – установка говорить даже в том случае, когда поначалу ты чувствуешь неловкость.

И кстати:

Всякий, с кем я когда-либо говорил дольше нескольких минут, знает обо мне по меньшей мере два факта: 1) я из Бруклина и 2) я еврей. Как они это узнают? Просто я рассказываю о своем происхождении всем, с кем вступаю в контакт. Это часть моей личности, мои корни. Мне нравится рассказывать об этом людям!
Будь я заикой, я бы рассказывал собеседникам и об этом: «Рад п-п-познакомиться. М-м-меня зовут Ларри Кинг. Я, п-п-правда, немного з-з-заикаюсь, но все равно буду рад с вами п-п-побеседовать». Так вы сразу раскрываете свои карты, вам нет нужды бояться разговора – вы уже открылись собеседнику, и ваша откровенность делает притворство ненужным. Беседа принимает непринужденный характер, и вы оба получаете от нее гораздо больше удовольствия. Кантри-певец Мел Тиллис просто очарователен во время интервью в студии – и все это несмотря на то, что он заикается. Вместо того чтобы комплексовать, Мел сразу выкладывает все начистоту, шутит по этому поводу и, оставаясь самим собой, ведет себя так раскованно, что его непринужденность передается и вам.

йота F
йота F
Лояльность: 266
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #4 йота » 14.10.2015, 15:53

Захотелось тут разобраться что такое расстановки по Хеллингеру, участвовала в одной давным-давно в качестве заместителя, но, честно говоря, ничего не поняла толком.
Сначала смотрела видео просто из поиска и первое, что поняла - смотреть, особенно поначалу, нужно самого Хеллингера, поскольку то, как он сам рассказывает о методе и то, как делают это его последователи - разница огромная и часто принципиальная. Берту Хеллингеру сейчас 90 лет, бывший священник и член монашеского ордена, психотерапевт, богослов и филосов. На ютубе есть его обучающий курс из 16 частей, каждая чуть больше часа, называется "Берт Хеллингер. Духовные семейные расстановки". Книга по материалам этого курса "Порядки любви.Разрешение семейно-системных конфликтов и противоречий".
По ходу курса Хеллингер несколько раз упоминал Артура Янова и его первичную терапию. Оказалось книга Янова "Первичный крик" тоже в сети есть.
Артур Янов тоже личность уникальная, он даже на год старше Хеллингера, он ученик Фрейда и его методу уже лет 40, есть страничка на фейсбуке и блог, которые он довольно активно ведёт, правда, на английском.
В "Первичном крике" есть несколько абзацев конкретно о заикании, в районе 160-170 страниц.
Янов считает заикание одной из форм проявления невроза. А книга о причине, сути и исцелении неврозов вообще.
Приятного чтения)

markinscor M
markinscor M
Лояльность: 721
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #5 markinscor » 14.10.2015, 18:04

йота писал(а):Захотелось тут разобраться что такое расстановки по Хеллингеру, участвовала в одной давным-давно в качестве заместителя, но, честно говоря, ничего не поняла толком.
Сначала смотрела видео просто из поиска и первое, что поняла - смотреть, особенно поначалу, нужно самого Хеллингера, поскольку то, как он сам рассказывает о методе и то, как делают это его последователи - разница огромная и часто принципиальная. Берту Хеллингеру сейчас 90 лет, бывший священник и член монашеского ордена, психотерапевт, богослов и филосов. На ютубе есть его обучающий курс из 16 частей, каждая чуть больше часа, называется "Берт Хеллингер. Духовные семейные расстановки". Книга по материалам этого курса "Порядки любви.Разрешение семейно-системных конфликтов и противоречий".
По ходу курса Хеллингер несколько раз упоминал Артура Янова и его первичную терапию. Оказалось книга Янова "Первичный крик" тоже в сети есть.
Артур Янов тоже личность уникальная, он даже на год старше Хеллингера, он ученик Фрейда и его методу уже лет 40, есть страничка на фейсбуке и блог, которые он довольно активно ведёт, правда, на английском.
В "Первичном крике" есть несколько абзацев конкретно о заикании, в районе 160-170 страниц.
Янов считает заикание одной из форм проявления невроза. А книга о причине, сути и исцелении неврозов вообще.
Приятного чтения)

Я вот читаю "Первичный крик" по твоей наводке, вроде все логично, во многом узнаю себя и знакомых. Но полностью довериться и поверить в "теорию" Янова пока сложновато. Тогда получается отсутствует невроз у единиц и лечиться надо всем.

йота F
йота F
Лояльность: 266
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #6 йота » 14.10.2015, 23:44

Я как раз согласна, что невроз в современном обществе есть у большинства, просто кто-то имеет более прочную "защиту", кто-то менее.
Насчёт доверия теории, тут я за субъективность. Обычно доверяю исключительно конкретной практической пользе теории лично для меня. Относительно самых простых житейских ситуаций.

maza11 M
maza11 M
Лояльность: 280
С нами: 9 лет

Книги по логопедии и заиканию1

Сообщение #7 maza11 » 04.04.2016, 16:56

сюда или нет, это нейросемантики и зачатки НЛП
по отзывам очень полезна, я только начинаю читать

Изображение
Структура личности
Боденхамер Б., Холл М.
Структура личности. Моделирование «личности» с помощью НЛП и нейросемантики.
Соавторы: Болстэд Р., Хэмблетт М.

Личность - это не «предмет», а процесс. Когда мы обсуждаем личность, то, о чем мы говорим, - это система реагирования и взаимоотношений или, более точно, набор поведений. Это хорошая новость для тех, кто страдает от личностных проблем. Это означает, что личность может быть перестроена и перепрограммирована способом, который как благотворен, так и либерален.

Книга «Структура личности» начинается с раскрытия того, как мы активно создаем паттерны опыта. Проводя нас через когнитивную систему внутренних репрезентаций, она рассматривает контексты и окружения, в которых возрастает такое паттернирование, и более высокие уровни, на которых мы вырабатываем убеждения и ценности, определяющие наши манеры поведения. После распознавания процесса «формирования личности» она представляет стратегии, которые изменят эти поведения и перепрограммируют личность на каждой стадии формирования личности, и, в частности, на стадии формирования сердцевинных убеждений.

PDF
DOC

Вернуться в «Книги, фильмы и аудиозаписи о заикании»