Соционика и заикание

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Skif, Inkognito

Viv F
Аватара
Viv F
Лояльность: 2
С нами: 1 год 4 месяца

Сообщение #1 Viv » 16.07.2017, 17:45

Не нашла тут отдельной темы, поэтому создаю свою.
Считаете ли вы, что некоторые соционические типы подвержены заиканию больше, чем другие? Можно ли усилием изменить свой тип, если он тебя не устраивает?

По ссылке коротенький тест для тех, кто не знает свой тип личности, старайтесь отвечать быстро и не думая. Считаю соционику очень полезной штукой, помогает лучше узнать свои сильные и слабые стороны, понять, почему тебя так тянет к одним людям, и так воротит от других.

http://socionika.info/test.html

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
Я на 100% Интуитивно-этический интроверт - "Лирик" (Есенин, INFP). Никакой собранности, организованности, решительности, зато мнительности и лишних эмоций по любому поводу хватает. Самый виктимный тип, постоянная жертва. Так вот, можно что-то с этим сделать? :D Или это как темперамент, на всю жизнь?

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 1 год 6 месяцев

Сообщение #2 Дмитрий781 » 17.07.2017, 18:58

Можно все что угодно делать, хоть в присядку приплясывать и тесты проходить. Или даже начать думать по другому, например: "Я больше не жертва"

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 90
С нами: 1 год 10 месяцев

Сообщение #3 Alex Mbongi » 18.07.2017, 10:35

Viv писал(а):Так вот, можно что-то с этим сделать?
Можно. Это вообще очень интересная тема.
Есть книга Джо Диспенза "Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели". Как раз об этом пишет.

Worra F
Аватара
Worra F
Лояльность: 856
С нами: 3 года 5 месяцев
Сообщение #4 Worra » 18.07.2017, 15:10

Viv писал(а):Считаете ли вы, что некоторые соционические типы подвержены заиканию больше, чем другие? Можно ли усилием изменить свой тип, если он тебя не устраивает?
Согласно соционике свой тим изменить невозможно. Но с заиканием это никак не связано вообще думаю) Среди заикающихся встречала практически все тимы. Агрессорам с заиканием кстати намного тяжелее как мне кажется, чем виктимам.
У меня есть теория, что интровертам проще избавиться от заикания, чем экстравертам) Особенно логикам-интуитам.
Вообще, виктимность по соционике – это совсем не означает жертва по жизни. Наоборот, виктимы часто бывают оч агрессивны.
Советую не обращать внимания на соционику, а жить так, как хочется)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Аватара
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3218
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Тонкий Лори » 18.07.2017, 23:08

Есенин жертва? сдается мне, у него какой-то другой диагноз был... сдвг-то точно было

он не был лириком на самом деле; расчетливый нарцисс вряд ли бывает жертвой...

Добавлено спустя 11 часов 24 минуты:
нет, можно здесь сделать импровизированную статистику)))
я например получилась штирлицем)) чсто сильно повысило мою самооценку и самомнение тоже))))

Добавлено спустя 16 секунд:
Тонкий Лори писал(а):Есенин жертва? сдается мне, у него какой-то другой диагноз был... сдвг-то точно было

я например получилась штирлицем)) что сильно повысило мою самооценку и самомнение тоже))))

Добавлено спустя 51 секунду:
Есенин жертва? сдается мне, у него какой-то другой диагноз был... сдвг-то точно было

я например получилась штирлицем)) что сильно повысило мою самооценку и самомнение тоже))))

Добавлено спустя 18 секунд:
тьфу)))
Тех, кого не сердит то, что сердить должно, следует счесть дураками. Аристотель

Worra F
Аватара
Worra F
Лояльность: 856
С нами: 3 года 5 месяцев
Сообщение #6 Worra » 19.07.2017, 11:19

Известные личности, в честь которых названы соционические тимы, вряд ли принадлежали к этим тимам на самом деле) Я вот тоже думаю, что наш Есенин вряд ли был есениным по соционике. Вообще, насколько я знаю, в каких-то странах интуитивно-этического интроверта называют Байроном. Потому что Есенин оказалось не настолько известен, не везде знают кто это)

Тонкий Лори писал(а):нет, можно здесь сделать импровизированную статистику)))

В большинстве своём тесты врут) По ним невозможно определить свой тим. Мы конечно не знакомы, поэтому я не могу сказать кто вы, но у меня впечатление, что вы гюго или гамлет.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Аватара
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3218
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #7 Тонкий Лори » 19.07.2017, 11:41

упс((( я не хочу быть гамлетом
Тех, кого не сердит то, что сердить должно, следует счесть дураками. Аристотель

Viv F
Аватара
Viv F
Лояльность: 2
С нами: 1 год 4 месяца

Сообщение #8 Viv » 19.07.2017, 22:51

Worra писал(а):ъ
У меня есть теория, что интровертам проще избавиться от заикания, чем экстравертам) Особенно логикам-интуитам.
Вообще, виктимность по соционике – это совсем не означает жертва по жизни. Наоборот, виктимы часто бывают оч агрессивны.

На чем стоит теория?
Я считаю, что люди ориентированные на других как то поменьше концентрируются на самокопании, а это уже огромный плюс и шаг вперед, если, конечно, рассматривать заикание у взрослых как психологическую проблему.)

И что есть соционическая виктимность?)

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Лояльность: 299
С нами: 9 месяцев 15 дней

Сообщение #9 LinaSchwarz » 13.01.2018, 09:03

Специалист по соционике типировал в Гюго (ЭСЭ). Подруга затащила в этот клуб, где психолог, которая изучает соционику просто как возможную теорию, много рассказывала про это с точки зрения психологии так далее

Стоит начать с того, что люди в целом неверно понимают что есть соционика, а особенно горит с обывательского понятия экстра\интроверсии. И да, тесты в интернете - чушь собачься. Типироваться надо ТОЛЬКО у психолога, который изучает это, тип выявляют путем 2-3 личных бесед. Небольшой тест дается в самом начале как ориентация примерная.

По сути, вся теория основывается на том, что человек обменивается информацией с миром каким-то определенным образом. И она априори не может являться истиной в последней инстанции, потому что на соционич. личность наслаиваются индив. особенности. Даже Наполеон может быть закомплексованным, например

И да, рефлексируют абсолютно все типы, просто каждый по-своему и у каждого это свой процесс

Социотип может поменяться в жизни, из-за сильного события\стресса. Ну и то, переход в одночастье не наступит. Нельзя поменять темперамент, который определяет "группу" типов, к которой человек потенциально может принадлежать. И даже категории темпераментов там достаточно смежные.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Меня по предворительному типировали в Наполеона, потом мы выявили, что я не настолько честолюбива :mrgreen: и позже пришли к выводу, что я все же Гюго. У него с Напом квазитождество, если я не ошибаюсь, есть общие моменты

Есенин хоть "лирик", но до жертвы там далеко))) Я видела Есениных там, очень громкоголосые, интересные ребята. Их сущность - внутри)

Вообще, ПРИМЕРНОЕ самостоятельное типирование надо начинать с выявления темперамента. Оно сократит уже выборку. А потом уже можно читать функционал и что в нем может быть, начиная с базового, разумеется

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
И то, она дает даже не тест, а выборку фраз, и из нее надо выбрать наиболее подходящие, типа того

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Тип может быть также немного "деформирован". Скажем так, давление каких-то обстоятельств очень долгое время и так далее, которые мешают функциям( то есть обмену информацией с миром) нормально функционировать
очень важно отслоить индив. особенности во время типирования
Я всегда считала себя замкнутым человеком, на самом деле, я никогда бы не подумала, что я - Гюго, а потом во время последней беседы мне дали почитать составленное описание и там все совпало абсолютно

Добавлено спустя 21 минуту 56 секунд:
Viv писал(а):Я на 100% Интуитивно-этический интроверт - "Лирик" (Есенин, INFP). Никакой собранности, организованности, решительности, зато мнительности и лишних эмоций по любому поводу хватает. Самый виктимный тип, постоянная жертва. Так вот, можно что-то с этим сделать? Или это как темперамент, на всю жизнь?

У Вас же это явно индив. особенности
Вообще, дисциплина и все что с ней связано закладывается до критических периодов-переходов развития, такой переход обычно 5-7 лет
Если в это время это не загнать в подкорку, потом это уже придется контролировать "осознанно", а на нее уходит энергия, поэтому это тяжело
У меня такая же проблема отчасти с дисциплиной)
а ответ кроется в возрастной психологии, преподаватель даже похожий пример приводил про привычки-особенности у взрослых, которые просто не успели сформироваться в нужное время

Это как у уборкой, если вовремя родитель не сформирует умение это делать и желание это делать при виде малейшего бардака в "подкорке", в старшем возрасте - только "осознанно", а это уже энергозатратно. Поэтому есть те, кто после 12 часового рабочего дня спокойно спать не ляжет, если посуда не помыта, а есть те, кому все равно, вот и все
'cause I'm a freak, baby

Богданка F
Богданка F
Лояльность: 111
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #10 Богданка » 15.01.2018, 22:31

Согласна, что тут без психолога сложно разбираться, так как личность взрослого человека обычно состоит из разных слоев. Ну, как минимум, из того, каким ты был изначально/по своей природе + из того, к чему ты стремишься. На этой почве нередко возникают разные внутренние противоречия.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #11 LinaSchwarz » 16.01.2018, 18:28

Да, как говорила эта дама, к которой я ходила на слеты - если не давать той или иной функции (по типу) свободно выражаться - психушка гарантирована

на своем примере, чтобы было понятно
я типа этико-сенсорный экстраверт
моя "базовая функция" - эмоции (я терминологию не помню уже, она можетбыть либо вовнутрь, либо наружу)
и если зажимать базовую функцию, то есть мне, к примеру, оказаться в вымышленном тоталитарном обществе, где эмоции вообще нельзя ни выражать вербально,ни даже показывать - психике трындец придет
по творческой функции я сенсорик (не помню, вовнутрь или наружу), то есть человек - осязание, человек - хороший вкус и тому подобное
если меня в теории отправить в деятельность, где я не смогу это выражать в должной мере - психика тоже пострадает

вот как-то так это работает

если еще болевая функция (опять-таки терминологию не помню), то есть слабое место определенного типа
У меня это "интуиция" (тоже не помню какая), отношение со временем
то есть, люди моего типа набирают сто дел, а успеть потом никак, тяжело дается приходить вовремя, например

ее можно исправить, но для психики будет очень энергозатратно восполнять болевую функцию эту
'cause I'm a freak, baby

Богданка F
Богданка F

Сообщение #12 Богданка » 16.01.2018, 18:37

"Сто дел" тоже люблю набирать, кстати)).
Мне кажется, во многих случаях ещё очень сложно самостоятельно определить экстраверт ли ты, или интроверт (даже если ты правильно понимаешь эти понятия) - так как в человеческой личности нередко присутствуют и экстравертные черты, и интровертные.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #13 LinaSchwarz » 16.01.2018, 18:43

Обывательское понимание неверно в корни, дело не в общительности или замкнутости
Даже самому экстраветному экстраверту надо иногда перезапуститься

Суть в восприятии информации на физическом и ментальном уровне
Тут уж инфа 100 от , в первую очередь, психолога, а потом уже от того, кто изучает соционику

я,может, залью сюда кусочек ее наработок на этот счет, но я не знаю, как правильно указать авторские права
'cause I'm a freak, baby

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Лояльность: 281
С нами: 1 год 9 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #14 MAGUS » 16.01.2018, 18:44

А эта соционика, разве не лженаука?! :|
Сложное Магустическое Создание! ;(

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #15 LinaSchwarz » 16.01.2018, 18:45

самое первое, что у меня всплывает в памяти - как Э и И работают с информацией
грубо говоря, Э работает по экстенсивному пути - вширь, а И - по интенсивному, то есть уже направленность, но глубже изучение

ни то, и не другое не есть хорошо или плохо
'cause I'm a freak, baby

Богданка F
Богданка F

Сообщение #16 Богданка » 16.01.2018, 18:46

Конечно, дело не в мере общительности - но ведь даже если ты это правильно понимаешь, не так уж просто определить свой тип. Ну, по крайней мере, я не могу сказать, экстраверт ли я, или интроверт.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #17 LinaSchwarz » 16.01.2018, 18:47

Магус ,это просто теория
наукой она не принята. да
но есть энтузиасты
кто пытается подвести ее под псих. базу
никто и не говорит о том, что это - истина в последней инстанции

индивидуальные особенности, идущие поверх типа, решают даже немного больше, чем сам тип

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Богданка писал(а):Конечно, дело не в мере общительности - но ведь даже если ты это правильно понимаешь, не так уж просто определить свой тип. Ну, по крайней мере, я не могу сказать, экстраверт ли я, или интроверт.
Начните с определения своего темперамента
круг сузится
почитайте о темпераментах очень много, именно из научной литературы
не обывательские сайтики)
'cause I'm a freak, baby

Богданка F
Богданка F

Сообщение #18 Богданка » 16.01.2018, 18:53

Про темперамент читала немало (в основном в учебниках по психилогии) - я, скорее всего, меланхолик Х холерик, с какими-то чертами сангвиника. От флегматика ничего нет)).

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #19 LinaSchwarz » 16.01.2018, 18:57

О, кстати
я не знаю, насколько это научно, я нигде не встречала этого, скорее всего, выдумка соционики
мол, есть основной темперамент, а есть - защитный
последний срабатывает в стрессовой для (под)сознания ситуации
тут я могу ошибаться насчет себя
меня посчитали по основному сангвиником, а защитный - холерик, кажется

не думала никогда над этим, но в стрессовых ситуациях у меня начинается кипишь во всех смыслах, и не заткнешь, к тому же
'cause I'm a freak, baby

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Лояльность: 281
С нами: 1 год 9 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #20 MAGUS » 16.01.2018, 19:06

Я свой тип уже давно определил - Сложное Магустическое Создание. :!: :lol: ))))))))))
Сложное Магустическое Создание! ;(

Вернуться в «Поговорим?..»