Высшее образование

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Skif, Inkognito

VyDi
VyDi
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 4 месяца
Сообщение #1 VyDi » 28.02.2007, 22:09

Вначале хотела начать оффтоп в теме о радости, но потом не поленилась и решила создать новую тему (модераторы ставьте плюсик напротив моей фамилии - вам меньше работы :D ).
Так вот, размышления навел пост Лианы, насчет стипендии.
570 руб - такая стипендия в России в определенных ВУЗах или везде? Просто интересно сравнить две страны по этому вопросу.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 13 лет 9 месяцев
Сообщение #2 LIANA » 28.02.2007, 22:18

В Питере вроде почти во всех вузах минимальная стипендия - 600 руб. У нас 30 руб - это какие-то вычеты неизвестно куда, поэтому 570 получается.

На первом курсе в первом семестре всем платят минимальную. А со второго - в зависимости от успеваемости. Если без троек - 900 руб, если на одни пятерки - 1200 руб. А если человек вообще не сдавал сессию, как Я - тогда так и остается минимальная :lol:
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

sitehot
sitehot
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #3 sitehot » 28.02.2007, 22:32

В Минске минимальная 43$, Если все сдать на отлично, то будет президентская стипендия - около 170$

sitehot
sitehot

Сообщение #4 sitehot » 28.02.2007, 22:33

sitehot писал(а):В Минске минимальная 43$, Если все сдать на отлично, то будет президентская стипендия - около 170$
Ну, это я про свой вуз, в некоторых чуть меньше, в некоторых чуть больше.

VyDi
VyDi
Сообщение #5 VyDi » 28.02.2007, 22:38

про Минск я знаю, Россией интересовалась. Но все равно спасибо за поддержание темы, sitehot :wink:
LIANA писал(а):А если человек вообще не сдавал сессию,
а какая тогда выгода платить учебному заведению стипендию таким студентам? Что они от этого получают? Только количество учащихся студентов в списках? А зачем? я что-то никак понять не могу..

sitehot
sitehot

Сообщение #6 sitehot » 28.02.2007, 22:38

LIANA писал(а):А если человек вообще не сдавал сессию, как Я - тогда так и остается минимальная
А если человек вообще не сдал предмет во время сессии, то ему вообще не платят стипендию.

Zealot
Zealot
Лояльность: 3
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #7 Zealot » 28.02.2007, 23:35

sitehot писал(а): Если все сдать на отлично, то будет президентская стипендия
президенсткая не за "отлично"! нет.
я на отлично учусь и получаю ~ 63$
президентская - за особые достижения в науке, спорте, общественной жизни и проч.
cynic

VyDi
VyDi
Сообщение #8 VyDi » 28.02.2007, 23:36

Zealot писал(а):президентская - за особые достижения в науке, спорте, общественной жизни и проч.
то есть когда еще грамоты всякие выдают, призы да?..

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
С нами: 13 лет 6 месяцев
Сообщение #9 CеТеВоЙ » 01.03.2007, 11:24

LIANA писал(а):В Питере вроде почти во всех вузах минимальная стипендия - 600 руб. У нас 30 руб - это какие-то вычеты неизвестно куда, поэтому 570 получается.

На первом курсе в первом семестре всем платят минимальную. А со второго - в зависимости от успеваемости. Если без троек - 900 руб, если на одни пятерки - 1200 руб. А если человек вообще не сдавал сессию, как Я - тогда так и остается минимальная
Вам даже за тройки платят??? :shock:
У нас если получил хоть одну тройку уже никакой стипухи не видать. За все пятерки платят 870(вообще-то 900, но 30 отнимает какой-то профсоюз). Еще социальная 900 - она вне зависимости от оценок, как соц. помощь.
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #10 LIANA » 01.03.2007, 15:25

VyDi писал(а):а какая тогда выгода платить учебному заведению стипендию таким студентам? Что они от этого получают? Только количество учащихся студентов в списках? А зачем? я что-то никак понять не могу..
Я понимаю это так: стипендию студенту платит не вуз, а государство, как и пенсию пенсионерам. Вуз просто дает сведения, что у него столько-то студентов учится на бюджете, и этим студентам государство начисляет стипендию. А вуз, чем больше в нем числится студентов, тем больше получает финансирование от государства. Поэтому, от того, что они держат, например, меня, универ ничего не теряет, а наоборот, приобретает.

Но с подробностями Я не знакома, поэтому не знаю, долго ли они могут держать бюджетника, который не учится.

Ну, договорников вообще отчисляют только за невыполнение договорных обязательств, то есть, когда большие задолженности с платой за обучение.

CеТеВоЙ писал(а):Вам даже за тройки платят???
Сетевой, ты вроде в медицинском учишься - там, наверно посерьезнее относятся, медицина все-таки вещь ответственная.
А всё остальное образование, как правило, ведется чисто символически: попадутся умные головы - хорошо, не попадутся - ну и ладно.
Поэтому, кто учится на бюджете - всё сдают без троек. Тройка - это ж оценка тех, кому следовало бы поставить два, но не положено по уставу: в универе неуспевающих быть не должно! А как такие могут на бюджете оказаться?

А случаи типа моего, когда человек, поступивший на бюджет, сам уходит из универа, поэтому и не сдает сессию - это редкость.
Но вот по крайней мере за февраль мне стипендию начислили.
Изображение

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 14 лет 5 месяцев
Сайт

Сообщение #11 Ann » 01.03.2007, 15:29

Странно. У дочки всех бюджетников, которые сессию завалили, или отчислили или предложили переходить на платное обучение. И никакой стипендии, конечно же, с тройками.
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #12 LIANA » 01.03.2007, 15:43

У нас в группе нет ни одного бюджетника с тройками, поэтому про тройки Я не знаю, а вот два человека, которые не сдавали вообще и значатся в списках "представленных к отчислению" (но приказа об отчислении пока нет) - то есть Я и ещё один парень, который после Нового года вообще не появлялся - стипендию имеют (наш староста вчера у всех спрашивал телефон того парня, чтоб узнать, придет ли он за стипендией :D )
Изображение

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 14 лет 5 месяцев
Сайт

Сообщение #13 Ann » 01.03.2007, 15:47

Обалдеть. А у них, кажется, нет ни одного человека, который не схватил хотя бы одну тройку.
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

sitehot
sitehot

Сообщение #14 sitehot » 01.03.2007, 20:26

Zealot писал(а):президенсткая не за "отлично"! нет.

я на отлично учусь и получаю ~ 63$

президентская - за особые достижения в науке, спорте, общественной жизни и проч.
Если все 10ки, то платят президентскую ... А достижения эти это формальность.

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
С нами: 14 лет 10 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #15 Neal » 01.03.2007, 20:40

у меня в универе рейтинговая система оценки знаний. Если общий рейтинг за семестр больше 80%, то ты хорошист и тебе платят 600-800 рублёв, если больше 95%, то ты отличник и платят 1200.
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #16 LIANA » 01.03.2007, 21:24

Ой, чОрт, Я ваще туплю! Совсем меня тут запутали :D

Как это Я не знаю, платят ли стипендию тем, у кого тройки! А на что тогда минимальная стипендия в 600 руб? Я с того тут и начала, что тем, кто учится на 4 и 5 платят повышенную - 900 руб, а отличникам - 1200. Правда, в нашей группе вроде отличников нет.

Вообще, закон о стипендиях должен быть в России единый, и, по-моему, поскольку троечник всё-таки считается успевающим - значит, раз он учится на бюджете, имеет право на стипендию.
Разве нет? Кто из форумчан юрист, просветите пожалуйста, что об этом говорится в конституции, интересно стало :)
Изображение

VyDi
VyDi
Сообщение #17 VyDi » 01.03.2007, 21:29

LIANA писал(а):Кто из форумчан юрист, просветите пожалуйста, что об этом говорится в конституции, интересно стало
страсти разгораются :D

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #18 LIANA » 01.03.2007, 22:29

Во, нашла кое-что. Это объясняет, почему Я получила стипендию за февраль.

Выплата государственной (муниципальной) академической и именной стипендий студенту, аспиранту и докторанту прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа о его отчислении.

Весь текст не осилила, терпеть не могу читать законы, но вроде суть такова:
по закону обязательную стипендию получают те, кто учится без троек, и она должна быть не меньше установленной законом, а дальше - зависит от профсоюзных организаций, которые связаны с вузом.
Изображение

Rezus
Rezus
С нами: 12 лет 11 месяцев
Сообщение #19 Rezus » 06.03.2007, 00:50

У меня друг в ВМА учится - у него стипуха 3500. Хотя пятерок у него нет. Представляю, сколько там отличникам платют. Это, наверное, надбавки за военную систему такие...

Valentina
Valentina
Лояльность: 7
Диплом

Сообщение #20 Valentina » 04.06.2007, 13:52

Давайте скореее все поздравлять Нила!!!
Он защитился!!!!!! :shok:
Теперь он
Neal (13:51:37 4/06/2007)
Дипломированный инженер-технолог В области нефтепереработки и нефтехимии

Ура товарищи!!!!!:trud:
Выгуливайте свою собаку. Есть собака, нет собаки, всё равно выгуливайте. Очень полезно для здоровья.
icq 328171047
Изображение

Вернуться в «Поговорим?..»