Вопросы Православия

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

VyDi
VyDi
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 1580
С нами: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Крым
ICQ

Сообщение #1 VyDi » 19.02.2007, 22:15

Сегодня начался Великий Пост. У меня подруга одна - уже где-то года четыре соблюдает Пост. Интересные вещи всякие рассказывает.. А кто-нибудь из форумчан соблюдает такое питание?..
P.S. Впервые создала опрос.. он какой-то глупый по-моему получился, вы уж меня простите.. :yps:

VyDi
VyDi
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 1580
С нами: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Крым
ICQ

Сообщение #2 VyDi » 19.02.2007, 22:19

а у меня почему-то только два варианта ответа добавилось, хотя написала три.. непонятно.. Ладно, ничего. Вообщем третий вариант - "Хотелось бы, но пока не получается".
Я проголосовала первым вариантом (ну это и так видно), хотя иногда мне хочется.. Такие моменты редко бывают, но все-таки присуствуют.. Поэтому за неимением третьего варианта в списке - за мной второй.!
А что думаете Вы, милые друзья?.. :)

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #3 Ann » 19.02.2007, 22:20

Если к посту относится серьезно, а не только как к отказу от животной пищи, то это все очень непросто.
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

magic
magic
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 131
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: Москва, Пермь, Кизел
ICQ

Сообщение #4 magic » 19.02.2007, 22:20

Простите, а в чем смысл поста?
Если очень захотеть, можно в космос полететь! :)
тел. 89031013902
Скайп - magic_kizel.ru
ICQ - 248068921

VyDi
VyDi
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 1580
С нами: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Крым
ICQ

Сообщение #5 VyDi » 19.02.2007, 22:22

Ann, респект тебе огромнейший!!! Я как раз это и имела в виду, создавая тему.. непросто отказ от еды. Нечто намного большее. Отказ от еды - это скорее назвать диетой надо.
magic писал(а):Простите, а в чем смысл поста?

мне кажется, смысл - во внутреннем очищении.(не желудка, больше мозгов) :roll:

Neal
Старик
Neal
Старик
Репутация: 4
Лояльность: 10
Сообщения: 938
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: nekrasova.ru
ICQ Сайт

Сообщение #6 Neal » 19.02.2007, 22:27

Ann писал(а):Если к посту относится серьезно, а не только как к отказу от животной пищи, то это все очень непросто.

Это прежде всего духовное очищение... и идет оно не только через пищу, но и через помыслы, отношение к окружающим и себе.

Великий пост не соблюдаю, так как по рождению мусульманин.
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

VyDi
VyDi
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 1580
С нами: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Крым
ICQ

Сообщение #7 VyDi » 19.02.2007, 22:27

А еще есть утверждение, что Пост - есть сильное оружие в борьбе с сатаной. Не знаю насколько это так, но в любом случае считаю, что Пост не должен быть показным, лицемерным. Это больше для себя.
Сама ни разу не пробовала, но темой этой немного увлекаюсь. Есть такое дело.

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #8 Ann » 19.02.2007, 22:29

magic, точно VyDi сказала - во внутреннем очищении. Поэтому мне кажется, что не есть "скоромного", но быть при этом сволочью - не большая заслуга:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #9 Ann » 19.02.2007, 23:18

И наверное, все же, самое главное почему "нет" - не уверена, что пост относится к Вере, а не к религии. Впрочем, если меня кто-нибудь аргументированно убедит, что это не так, возможно и изменю свое мнение.

Zealot
Zealot
Репутация: 13
Лояльность: 3
Сообщения: 1470
С нами: 17 лет 2 месяца
Откуда: Беларусь

Сообщение #10 Zealot » 19.02.2007, 23:40

имхо, пост - это не только отказ от определенной пищи, как заметили коллеги выше. это еще и определенный образ мыслей и определенное поведение в течение установленного времени (на время поста регламентируется, что можно говорить, делать, думать, куда ходить, с кем общаться). причем это не обособленный процесс "духовного очищения" или "возвышения". это продолжение других обрядов (определенного образа жизни), которые религиозный человек соблюдает много лет (либо всю жизнь). т.е. я хочу сказать, что пост - это не одноразовое мероприятие: мол, попостил - и очистился. это только элемент. причем принадлежит он религии. следовательно подходит в основном для тех, кто придерживается в своем мировоззрении какой-либо церкви/религии.
cynic

VyDi
VyDi
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 1580
С нами: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Крым
ICQ

Сообщение #11 VyDi » 23.02.2007, 20:57

возвращаясь к теме Великого Поста..
Меня сегодня удивила очень моя одногрупница. Девочка, с которой в принципе общаюсь хорошо. Но то, что она уже давно держит пост, как-то не заходил у нас с ней разговор о таком. И сегодня вот видимо выдался день для откровений. Вообщем эта самая девушка сказала, что держит пост, для того - чтобы похудеть :shock: ээ.. если сказать в мягкой форме, я немного ее не поняла. Для меня это такая тема.. ну никак не связанная с диетой. Очень удивило. :!: Кому что..

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #12 Inkognito » 23.02.2007, 22:21

VyDi писал(а):Для меня это такая тема.. ну никак не связанная с диетой. Очень удивило. Кому что..
от одного дня она врядли похудеет

добавил вариант к опросу и проголосовал за последний
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

VyDi
VyDi
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 1580
С нами: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Крым
ICQ

Сообщение #13 VyDi » 23.02.2007, 22:29

Inkognito писал(а):от одного дня она врядли похудеет
да нет.. она не один день, а все то время что держится пост. Там ведь несколько недель по-моему или месяц даже..
Inkognito писал(а):добавил вариант к опросу и проголосовал за последний
ага, и третий вариант тоже добавил! Спасибо :) у меня никак не получалось!!

Zealot
Zealot
Репутация: 13
Лояльность: 3
Сообщения: 1470
С нами: 17 лет 2 месяца
Откуда: Беларусь

Сообщение #14 Zealot » 24.02.2007, 21:01

VyDi писал(а):Для меня это такая тема.. ну никак не связанная с диетой. Очень удивило. Кому что..
просто у большинства слово "пост" именно с особой диетой и ассоциируется. к сожалению ((
имхо диета - лишь МАЛАЯ часть поста
cynic

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Репутация: 26
Лояльность: 4
Сообщения: 929
С нами: 17 лет 7 месяцев
Откуда: Earth Base

Сообщение #15 Svet » 02.03.2007, 17:52

я считаю что пост относится не к вере, а именно к религии.

чего только бессовестные манипуляторы всех мастей не напридумывали чтобы получить власть над людьми! церковные ритуалы, и пост, в частности, это всего лишь один из их многочисленного спектра инструментов промывания мозгов. цель - борьба за власть, деньги, ресурсы, за сознание людей. задача любой церкви и секты (это одно и то же) - превращение "лояльного сегмента контактных аудиторий" в тупых и послушных баранов, жующих траву и дружно блеящих по приказу батюшки/муллы/равина (нужное подчеркнуть):lol:

поймите, любая религия строится на обмане, на запугивании, шантаже и вымогательстве. данные действия четко классифицируются по статье УК "Мошенничество в особо крупных размерах" которую, к счастью, у нас еще никто не отменял. но почему-то и не применял к основным конфессиям. почему "Белое братство" и "Сайентологи" в судебном порядке признаются мошенническими, а РПЦ - нет?
очень надеюсь что в новом тысячелетии человечество, наконец, избавится от этих средневековых пережитков своего мрачного прошлого!
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #16 DIONIS » 02.03.2007, 18:33

Svet писал(а):поймите, любая религия строится на обмане, на запугивании, шантаже и вымогательстве. данные действия четко классифицируются по статье УК "Мошенничество в особо крупных размерах" которую, к счастью, у нас еще никто не отменял. но почему-то и не применял к основным конфессиям. почему "Белое братство" и "Сайентологи" в судебном порядке признаются мошенническими, а РПЦ - нет?
очень надеюсь что в новом тысячелетии человечество, наконец, избавится от этих средневековых пережитков своего мрачного прошлого!
*катается по полу, подвывая от гомерического хохота и вспоминая...*
Эк тебя разобрало, какая пафосность... :lol:
Svet:
Если ты считаешь, что полностью самостоятелен в вышеизложенном мнении (особо подчеркиваю выделенное жирным шрифтом) - глубоко ошибаешься. Старо как мир и банально как оскомина. Себе-то зачем мозги полоскать?
Svet, Религия строится на вере, а не обмане. Вера - сугубо интимная часть духовного начала человека.
Запугивание, шантаж, вымогательство присутствует везде. Главное - на зацикливаться на негативном. Простой пример из жизни. Недавно вопросы о якобы сектантской деятельности церковнослужителей (наслушавшись СМИ, конечно) задавал мальчик из 6-го класса одному знакомому священнику, тот ответил примерно так:"Вот наступил ты в говно и неприятно тебе, и стыдно, и люди смотрят... Что ты делаешь?! Правильно, моешь обувь и стараешься в говно всякое больше не наступать. А этого самого говна по миру много разбросано, гадят -то все кому не лень. И вот тут главное - все-таки видеть в мире радость и красоту и не бояться ходить по улицам с мыслями: "Сейчас опять в говно наступлю.." Если уж и наступишь, опять обувь помоешь и снова в бой. Но и не кидаться в крайности с криком "Т(П)анки грязи не боятся" и "Жизнь коротка и надо все попробовать", измазавшись этим самым г... по самые уши.. И самому неприятно (знаешь же в чем ты), и люди косо смотрят...". Смысл ясен? :wink:

VyDi
VyDi
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 1580
С нами: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Крым
ICQ

Сообщение #17 VyDi » 02.03.2007, 21:37

Великий пост

Если человек говорит, что постный стол однообразен, значит, она никогда не постился. Постная пища не только вкусная и сытная, но и разнообразная и оригинальная.
Блаженный Августин гово¬рил; «Если вас спросят, для чего вы поститесь и мучаете себя, отвечайте: бешеную лошадь, которую нельзя укротить уздою, необходимо усмирять голодом и жаждою»
С древних времен в христиан¬ской церкви существует традиция Великого поста - самого строгого и длительного поста в году. Его общая продолжительность со-ставляет 7 недель (49 дней). Пер¬вые 6 недель поста до пятницы шестой недели называют Святой Четыредесятницей в память о сорока днях, которые Иисус про-вел в пустыне, молясь и поствуя. Последнюю неделю перед Пасхой именуют Страстной, или Вели¬кой (отсюда - и название самого поста).
Первые два дня поста и последний день рекомендуется обходиться без пищи, в осталь¬ные время - ограничивать себя в еде. Но главной целью поста является очищение не столько тела, сколько души: «Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление».

Не хлебом единым.,.
До IV-V веков при соблюдении Великого поста основное внимание обращали не на то, что ел человек, а в каком количестве и как часто. Так, было принято трапезничать лишь один раз в день в вечернее время, а в некоторые дни и вов¬се морить себя голодом. Сегодня церковь более благосклонна к верующим. Во время поста запре¬щается употреблять пищу живот¬ного происхождения - мясо, рыбу, яйца, молоко и продукты на его основе, а также сдобный (белый) хлеб, конфеты, спиртное. Зато раз¬решаются вся растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), со¬ления, сухари, сушка, грибы, орехи, черный и серый хлеб, кисели, каши, соя.
Растительное масло можно употреблять только по субботам и воскресеньям. Во все остальные дни нужно соблюдать так называемое сухоядение, то есть готовить пищу без масла
На праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье можно порадовать себя рыбными блюдами и вином, а на Лазареву субботу - рыбной икрой.
Согласно церковным правилам, от поста освобождаются беремен¬ные женщины и кормящие мате¬ри, маленькие дети, а также те, кто находится в пути. По мнению священнослужителей, пост создан для достижения духовного совер¬шенства, поэтому поститься нужно только здоровым людям, так как для больных уже сама болезнь является испытанием
Медики утверждают, что стро¬гий пост противопоказан людям с заболеваниями желудочно-кишеч¬ного тракта, с язвой желудка, гас¬тритами, панкреатитами, холецис¬титами, диабетом, туберкулезом. Пост может негативно сказаться на здоровье людей, которые перенесли операцию или тяжелую физичес¬кую или психическую травму.
Русский писатель Иван Шме¬лев писал: «И даю себе слово не скоромиться во весь пост. Зачем скоромное, которое губит душу, если и без того все вкусно? Будут варить компот, делать карто¬фельные котлеты с черносли¬вом и шепталой, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, заливные орехи.
засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастилу рябиновую, постный сахар - лимонный, мали¬новый, с апельсинчиками внутри, халву... А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком, а кутья с мармеладом в первую субботу...»
Медики утверждают, что стро¬гий пост противопоказан людям с заболеваниями желудочно-кишеч¬ного тракта, с язвой желудка, гас¬тритами, панкреатитами, холецис¬титами, диабетом,туберкулезом. Пост может негативно сказаться на здоровье людей, которые перенесли операцию или тяжелую физичес¬кую или психическую травму.

Amur
Аватара
Amur
Репутация: 339
Лояльность: 1167
Сообщения: 995
С нами: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Украина

Сообщение #18 Amur » 03.03.2007, 18:18

Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?
Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: `вот Я!' Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. И застроятся [потомками] твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения. Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -- то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.
Книга Исайи, гл. 58[/code][/list][/list]
Побеждающий наследует всё!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #19 ТИГРА » 07.04.2007, 18:50

Я хотела рассказать про сегодняшний случай. Пошли в церковь святить куличи. И никогда такого не видела, люди полезли толпой к столам, чтобы поставить куличи, яйца, пасхи. Кто пришел раньше не мог выйти оттуда, так как толпа не давала пройти. У нескольких старушек куличи и яйца опрокинули. Они их собирали, а снег шел очень сильный с дождем.... Просто жуть.
Женщина рядом с нами стояла, говорит: " Вот есть же люди- в Бога верят, а с чертом дружат...."

Галчонок
Галчонок
Репутация: 10
Лояльность: 2
Сообщения: 1415
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: Тула
ICQ Сайт

Сообщение #20 Галчонок » 07.04.2007, 21:55

Ага... погоня за "святостью", в которой как раз и видно ,кто есть ху... Кто быстрее, кто лучше, кто больше... Куча условностей и всё равно.. Это не есть вера... Это просто стремление занять "место под солнцем".. Ну или что там наверху.. Вот нет в мире справедливости, самые "святые" иногда ни разу не были в храме, а которые каждый день туда ходят - вот такие...

Но раз звезды зажигают...
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...


Вернуться в «Поговорим?..»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 53 гостя