посты - вы их соблюдаете ?( иудеи ,православные ,ислам и т.д. )

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

вы соблюдаете посты

Опрос закончился 17.02.2014, 23:04

да
2
29%
нет
5
71%

Всего проголосовавших: 7
344507 M
344507 M
Лояльность: 119
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #1 344507 » 09.11.2013, 23:04

предлагаю обсудить эту тему :D
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .

Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 6 лет

Сообщение #2 s.a.d. » 09.11.2013, 23:07

344507, любишь ты темы открывать :mrgreen: да, соблюдаю, давно

Чужак M
Чужак M
Лояльность: 4
С нами: 4 года 3 месяца

Сообщение #3 Чужак » 09.11.2013, 23:09

344507, я не думаю, что эта тема будет кому-то интересна.
Ничто не вечно, вечен лишь Лик Господа твоего.

344507 M
344507 M

Сообщение #4 344507 » 09.11.2013, 23:22

в иудаизме - Наиболее известный в иудаизме день поста — Йом Кипур (День Искупления), когда Галаха запрещает еду, питьё,( сухая голоодовка ) умывание, кожаную обувь, умащение маслами и супружескую близость

в исламе - Пост подразумевает отказ от еды, питья ( сухая голодовка ) и половой близости в период времени от рассвета до захода солнца.

в индии обязательных постов нет но аскеты (садху ) - постятся и по месяцу лишь на одной воде ..

хроистиантво - Иисус 40 дней «был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал» (Лк.4:2).

исцеление бесноватого-

От Марка 9:17-29

. И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его? И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.( полного голодания )
Последний раз редактировалось 344507 09.11.2013, 23:41, всего редактировалось 3 раза.

Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 6 лет

Сообщение #5 s.a.d. » 09.11.2013, 23:32

344507, а ты держал? или собираешься? ты голодовкой интересовался :)

Добавлено спустя 2 часа 37 минут:
344507 писал(а):умывание, кожаную обувь,

а это почему?

344507 M
344507 M

Сообщение #6 344507 » 10.11.2013, 12:34

Чужак писал(а):я не думаю, что эта тема будет кому-то интересна

так у нас тут пол форума православных :D

Чужак M
Чужак M
Лояльность: 4
С нами: 4 года 3 месяца

Сообщение #7 Чужак » 10.11.2013, 19:27

344507, это вы мне, товарищ, минус поставили? для интереса спрашиваю.
Ничто не вечно, вечен лишь Лик Господа твоего.

Amour M
Amour M
Лояльность: 189
С нами: 4 года 4 месяца

Сообщение #8 Amour » 10.11.2013, 19:42

не соблюдаю посты :roll:

з.ы. пару высказываний про пост
-Лучше есть о Господе и благодарить Господа, нежели не есть и осуждать ядущих и благодарящих Господа.
-Сколько отнимешь у тела, столько придашь силы душе.
Три пути у человека, чтобы разумно поступать: первый, самый благородный, — размышление; второй, самый легкий, — подражание; третий, самый горький, — опыт.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #9 ans7 » 10.11.2013, 22:07

Книга пророка Исаии
Глава 58
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
12 И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.
13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.

Новом Завете Иисуса напрямую спрашивали о посте:

Евангелие от Матфея
Глава 9
14 Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?
15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.

Имеющий уши, да слышит. :D
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

пушкин
пушкин
Лояльность: 2
С нами: 7 месяцев 12 дней

Сообщение #10 пушкин » 08.07.2017, 20:33

под словом пост в новом завете имелось ввиду полное голодание а не вегетарианское питание !

христиантво - Иисус 40 дней «был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал» (Лк.4:2).

российские жырные попы -резко искажают понятие пост .....

Вернуться в «Поговорим?..»