Где проходит граница между техникой речи и уловками?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

ab cd
ab cd
Репутация: 43
Лояльность: 57
Сообщения: 180
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #1 ab cd » 22.09.2015, 00:35

Вопрос возник из визуальных различий между разными техниками. У одних это "сексуальное придыхание" (хеппи бёсдей мистер президент, пу-пу-пи-ду), у других "ассертивность", у третьих еще что-то. Отсутствие общего знаменателя и сбои в работе наводят на мысль, а не являются ли "техники" набором формализованых и заученых до автоматизма уловок?

lokken
lokken
Репутация: 1
Лояльность: 5
Сообщения: 18
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #2 lokken » 25.09.2015, 00:00

Техника речи должна использоваться всегда, а не только когда возникают трудности в речи. Как по мне - это и есть главное отличие. Ну и плюс какая-то системность и обоснование использования (речь идет о более ли менее адекватных методиках). А вообще, вопрос интересный, тоже хотелось бы послушать мнения на этот счет.
Еще, на курсах по методике Арутюнян, нас заставляли забыть про все уловки и не использовать больше их. Как по мне, уловки иногда могут помочь дать положительный опыт в сложных речевых ситуациях, хотя все равно согласен с тем, что нужно стараться по возможности их избегать.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Amon » 25.09.2015, 12:35

lokken писал(а):уловки иногда могут помочь дать положительный опыт в сложных речевых ситуациях, хотя все равно согласен с тем, что нужно стараться по возможности их избегать.
ну так лучше просто заикаться без уловок? Что произойдет, если заикание будет и на технике речи, что тогда произойдет с самооценкой и веры в свои силы?
ab cd писал(а):а не являются ли "техники" набором формализованых и заученых до автоматизма уловок?
Вы бы для начало озвучили бы свою версию, чтобы можно было вступить в диалог. Вы сами сейчас используете какую-либо методику или сидите на уловках, или просто заикаетесь без использование уловок?
Свое отношение к уловкам оставлю при себе))))

lokken
lokken
Репутация: 1
Лояльность: 5
Сообщения: 18
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #4 lokken » 25.09.2015, 16:25

Amon писал(а):
lokken писал(а):уловки иногда могут помочь дать положительный опыт в сложных речевых ситуациях, хотя все равно согласен с тем, что нужно стараться по возможности их избегать.
ну так лучше просто заикаться без уловок? Что произойдет, если заикание будет и на технике речи, что тогда произойдет с самооценкой и веры в свои силы?

Тут уж зависит от настроя, если было внушение, или самовнушение, что данная техника уж точно то та единственная, и избавит от проблемы - то это будет рецидив, и, возможное последующее ухудшение ниже начального уровня (до начала лечения). При должном понимании что волшебства не произойдет - ступоры на технике - дело вполне обычное. Именно поэтому, мне больше нравятся подходы Харрисона, или Фрейзера того-же, которые не предлагают какие-то хитрые способы преодоления ступоров.
По поводу уловок. Если ступоры не сильные, или ситуация не слишком опасная, то как по мне - лучше не загоняться и говорить как получится, не прибегая к уловкам. Соблюдая, конечно, при этом основные правила - не спешить, не суетиться. На занятиях английским со стрессоустойчивым репетитором не использую никакие уловки, даже если иногда не очень получается преодолеть ступор. Обычно или начинаю сначала предложения, или с прошлого слова, или просто выдыхаю, несколько секунд пытаюсь расслабиться и пробую снова. А вот на собеседованиях, при покупке в магазинах, звонках по телефону - бывает что использую. На самом деле мыслей по этому поводу много, но все в куче, сам до сих пор не до конца разобрался, как сильно помогают мне уловки в долгосрочной перспективе, не перебарщиваю ли я с ними, нужно ли пытаться полностью их избегать или нет. Уловки - это все же часть нашего неправильного речевого поведения, поведения заикающегося.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #5 Amon » 25.09.2015, 17:15

lokken писал(а):Уловки - это все же часть нашего неправильного речевого поведения, поведения заикающегося.
уловки уловкам рознь. Если уловка содержит в себе "правила речи" или "технику", то их можно использовать, а если уловки "засоряют речь" , как например, "слова паразиты", то от них нужно избавляться. Я бы вопрос поставил так, использовать ли "уловки" людям, которые никогда нигде не занимались и не проходили курса лечения, и если использовать, то какие и как, в каких ситуациях? Хотя мы опять начнем разговор о самолечение, а это ни есть хорошо.

IgorisA M
IgorisA M
Репутация: 64
Лояльность: 40
Сообщения: 101
С нами: 9 лет

Сообщение #6 IgorisA » 25.09.2015, 17:54

Технику применяют смелые, а уловками занимаются трусливые... :gi:

resurrected M
resurrected M
Репутация: 32
Лояльность: 5
Сообщения: 144
С нами: 11 лет 8 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #7 resurrected » 25.09.2015, 20:36

А ведь очень хороший вопрос! Странно, что я раньше не встречал его на форуме(хотя я, конечно, далеко не все читал)

ab cd писал(а):Отсутствие общего знаменателя и сбои в работе наводят на мысль

Общий знаменатель конечно же есть. И, конечно же, находится он не в какой-то конкретной технике исполнения, которых можно придумать сколько угодно. Выбирай любую. Он находится в самом подходе и принципе работы.

Уловка - это способ избежать сложных слов и ситуаций(замена слов, говоришь не то, что хотел или не так, как хотел). Убегая от ситуации, ты при этом увеличиваешь свой страх перед ней.

Техника - это то, что позволяет сказать тебе то, что ты задумал сказать, несмотря на внутреннее напряжение, которое неизбежно будет спадать после определенного количества успешных случаев. Техника - это то, что позволяет идти на страх.

Таким образом, разница между ними лишь в том, что в одном случае ты делаешь шаг назад, а в другом шаг вперед. Одно загоняет тебя в яму страхов и избеганий, а другое постепенно выводит на правильную красивую речь. Хотя внешне они могут выглядеть абсолютно одинаково.

Если вдуматься, то той же самой медленной речью можно избегать чего-то, а можно идти на свой страх с ее помощью. Вся разница заключается в мышлении и в подходе.

Одни и те же действия могут быть уловкой, а могут быть техникой в зависимости от ситуации.

Думаю, что другого ответа на этот вопрос нет. Еще раз спасибо автору за хороший правильный вопрос.
"Не важно как бьёшь ты сам, важно какой силы удар ты способен выдержать...подняться...и двигаться дальше" Рокки Бальбоа

IgorisA M
IgorisA M
Репутация: 64
Лояльность: 40
Сообщения: 101
С нами: 9 лет

Сообщение #8 IgorisA » 25.09.2015, 20:40

resurrected писал(а):А ведь очень хороший вопрос! Странно, что я раньше не встречал его на форуме(хотя я, конечно, далеко не все читал)

ab cd писал(а):Отсутствие общего знаменателя и сбои в работе наводят на мысль

Общий знаменатель конечно же есть. И, конечно же, находится он не в какой-то конкретной технике исполнения, которых можно придумать сколько угодно. Выбирай любую. Он находится в самом подходе и принципе работы.

Уловка - это способ избежать сложных слов и ситуаций(замена слов, говоришь не то, что хотел или не так, как хотел). Убегая от ситуации, ты при этом увеличиваешь свой страх перед ней.

Техника - это то, что позволяет сказать тебе то, что ты задумал сказать, несмотря на внутреннее напряжение, которое неизбежно будет спадать после определенного количества успешных случаев. Техника - это то, что позволяет идти на страх.

Таким образом, разница между ними лишь в том, что в одном случае ты делаешь шаг назад, а в другом шаг вперед. Одно загоняет тебя в яму страхов и избеганий, а другое постепенно выводит на правильную красивую речь. Хотя внешне они могут выглядеть абсолютно одинаково.

Если вдуматься, то той же самой медленной речью можно избегать чего-то, а можно идти на свой страх с ее помощью. Вся разница заключается в мышлении и в подходе.

Одни и те же действия могут быть уловкой, а могут быть техникой в зависимости от ситуации.

Думаю, что другого ответа на этот вопрос нет. Еще раз спасибо автору за хороший правильный вопрос.
Хорошее наблюдение!

yatsan F
Аватара
yatsan F
Репутация: 111
Лояльность: 66
Сообщения: 101
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #9 yatsan » 27.09.2015, 00:17

Могу оставить комментарий по поводу двигательных уловок.
При заикании бывают уловочные и маскировочные движения. Двигательные уловки - топание ногой, резкие движения руками, есть люди которые садятся, встают или начинают ходить, чтобы говорить было легче.
Маскировочные движения - когда используется какой-нибудь жест, чтобы скрыть запинки: прикрывание рта рукой, потирание лба, щелкание пальцами как будто человек подбирает нужное слово и т.п.
Уловочные и маскировочные движения иногда срабатывают, а иногда нет.
Некоторые методики предполагают обучению двигательным уловкам - отстукивание ритма пальцами, рукой, сопровождение речи жестами и т.п.
Считается, что двигательные уловки, которые человек приобретает в рамках какой-нибудь методики, являются продуктивными, т.е. помогают говорить хорошо всегда.
Но на практике можно видеть, что даже самые продуктивные техники срабатывают не во всех случаях. Не потому что человек их плохо "заучил", а потому что заикание скажем так приспосабливается к новым условиям и начинает себя проявлять даже тогда, когда вы применяете определенную технику речи, которая ещё вчера работала отлично.
Анастасия Шамардина - логопед-заиколог.
Индивидуальная логопедическая практика.

17 лет опыта коррекционной работы с детьми и семьями, подростками и взрослыми

ab cd
ab cd
Репутация: 43
Лояльность: 57
Сообщения: 180
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #10 ab cd » 27.09.2015, 01:11

Amon писал(а):Вы сами сейчас используете какую-либо методику или сидите на уловках, или просто заикаетесь без использование уловок?

Просто заикаюсь, бывает что с уловками, бывает без.

resurrected писал(а):Общий знаменатель конечно же есть. И, конечно же, находится он не в какой-то конкретной технике исполнения, которых можно придумать сколько угодно.

Можно придумать сколько угодно - на мой взгляд, характеристика более применимая к уловкам.

resurrected писал(а):Техника - это то, что позволяет сказать тебе то, что ты задумал сказать, несмотря на внутреннее напряжение, которое неизбежно будет спадать после определенного количества успешных случаев. Техника - это то, что позволяет идти на страх.

Получается это некий костыль, годный для передачи сухой информации. Исполнения техник, которые я просмотрел на разных видео, от них остается впечатление человека, который идет по тонкому льду и боится провалиться. Да, он идет на страх.
И эти разнообразные техники, для одного конкретного человека получаются однорежимными. Посмотрел документальный фильм Stop My Stutter про Гарета Гейтса - говорит хорошо, но с каким-то быкующим эмоциональным посылом. Похоже на натужную мужественность Джигурды. Не всегда уместно.

ab cd
ab cd
Репутация: 43
Лояльность: 57
Сообщения: 180
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #11 ab cd » 15.11.2015, 21:27

Интервью с Гаретом Гейтсом. Как только он начинает реагировать как нормальный человек, техника, которую он уверенно преподавал в документальном фильме, летит к чертям.

phpBB [video]

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #12 ТИГРА » 15.11.2015, 21:41

:shock:
Так это не запинки, он зависает просто в ступорах

Добавлено спустя 48 секунд:
Это что "все, за что мы боролись"?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #13 Saint-Denis » 15.11.2015, 23:04

ab cd писал(а):Как только он начинает реагировать как нормальный человек, техника, которую он уверенно преподавал в документальном фильме, летит к чертям.


Не совсем так.

Во-первых, очень странное видео, кстати, оно 2012 года, и много воды уже утекло. Я ради интереса пробежался по ютубу в поисках других его интервью этого же года, и нигде он так безобразно с точки зрения макгваерской техники не говорил. На этом видео он почему-то начинает за здравие, а кончает за упокой- начинает по технике (сброс блока, например), дальше же напрочь отказывается от техники. Почему? В середине ролика типа его речевой тренер напоминает про технику, что вообще странно, так как к этому году Гарет являлся давно уже сам тренером программы. Я могу конечно и ошибаться, так как специально не узнавал его биографию, а ссужу только по роликам.

Вообще, контекст шоу какой-то странный, театральный что ли, многое не разобрал из-за быстрой речи ведущих и британского англ. Много вопросов к этому сюжету, но да ладно. Наверное, это тот самый релапс. Бывает. Но не забывайте главного, что макваеры НЕ лечат заикание! Там совершенно другой подход как к заиканию, так и к результатам. Богдан, если что, прокомментирует эти моменты.

И, кстати, ступор у него там случился один серьезный, по идее он не должен был через него пушиться, а должен был применить блок релиз.

Вот видео 2014 года. Говорит перфектно и технично. Не сдерживается, напористый и уверенный:

phpBB [video]


Но вот, к сожалению, снова релапс. Тип сдерживания похож на мой.

phpBB [video]
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

ab cd
ab cd
Репутация: 43
Лояльность: 57
Сообщения: 180
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #14 ab cd » 16.11.2015, 01:52

Или взять такой уважаемый логопедический приём как вставка гласной буквы между двумя согласными, с постепенным уменьшением гласного звука до минимума. На мой взгляд, в этом приёме граница между техникой и уловкой как никогда тонка.

Rust91 M
Rust91 M
Репутация: 82
Лояльность: 355
Сообщения: 141
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Екатеринбург
Skype

Сообщение #15 Rust91 » 16.11.2015, 05:58

Saint-Denis писал(а):Но вот, к сожалению, снова релапс. Тип сдерживания похож на мой.
Как видно он тут не делает реберный вдох, т.е. не использует технику. Может специально делает так. Типа показать что и с заиканием в эфире виснуть нет ничего страшного. В любом случае, когда он захочет, то напорист и свободен в речи

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #16 Saint-Denis » 16.11.2015, 10:56

Гарет Гейтс не только хороший певец (говорю как звукорежиссер), но и отличный мотиватор и деятель "на ниве заикания" как в McGuir Pr. так и в Британской ассоциации заикающихся.

Эти случаи релапса еще раз говорят о том, что прошлая эмоциональная память и эмоциональные расстройства могут застать врасплох неожиданно даже звезду, который достиг определенного уровня в программе и весьма не плохо научился контролировать свое сдерживание соответственно, что делает его настоящим и более приближенным к нам, заикающимся со всего света, имхо. Тем более мы видим как психологическая подоплека иногда (или даже чаще всего) сильнее любой техники речи, даже самой идеальной во Вселенной. Но обсуждать эти релапсы в качестве " что привело к сдерживанию конкретно в этом шоу" - дело неблагодарное и неправильное, так как знаю даже по себе, что 1000 и 1 причина могла их вызвать (утрировано), поэтому здесь не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. Только один Гарет знает, что происходило накануне у него в жизни. Во всяком случае, лично у меня, это мужество так смело себя вести в эфире только вызывает симпатию + плюс я немного понимаю, что происходит, особенно, на втором видео, которое постил, но это тема для отдельного разговора.

Другие видео говорят о том, что он умеет быстро возвращаться в новую систему поведения, поддерживающую свободу в речи. И нельзя, конечно, сравнивать эти релапсы с его первоначальным состоянием до программы

Сдерживание - это качели, нужно смириться с этим и осознанно подходить к каждому такому случаю раскачивания, уметь быстро с них слезать, а главное - понимать,что привело к этой раскачке.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #17 Saint-Denis » 16.11.2015, 11:40

Вот просто как пример.

Вчера на выходе из метро меня подловили телевизионщики, которые делали опрос на улице для утреннего шоу. Они, естественно, подошли и стали слезно просить сказать буквально предложение для проформы, так сказать, ибо меня им и не хватало. Ну, что я сделал: сказал, что ок, но возможно я буду заикаться. Оператор стал кривить рожу, а ведущая сказала, что норм - пойдет.

Опрос такой: как должен работодатель оповещать соискателя о том, что не берет его на работу -письменно аль устно в лицо? В первом дубле я высказался кротко, но своими мыслями и именно то,что я думаю - не сдерживался. Потом ведущая попросила сказать ИМЕННО так как она хочет. Мы пишем второй дубль и я чувствую, что в капкане -вот те на! Вдох...ничего не спасает - я в ловушке. Нет, сильного блокирования не случилось, так как случай разговора перед ТВ не единичен у меня в жизни и это не то, что сильно выбивает из зоны речевого комфорта, но я почувствовал, что, к сожалению, этот бой проигран. Потом я пришел и немного покумекал над произошедшим:)

Сдерживание (разберу локально, не учитывая, что происходило у меня ДО) произошло из-за того, что ведущая, не осознавая того, дала мне установку "играть роль", то есть сдерживаться в собственном проявлении,чувствах, не показывать, кто я есть - моему подсознанию просто прямым текстом сказали "не заикайся, соответствуй, тебя будут оценивать". Оно (подсознание) запустило сдерживание и сделало так, потому что это привычная и устойчивая реакция обратной связи организма на подобные установки, которые запускаются минуя сознательный выбор, иногда как самим человеком (самоисполняющийся прогноз), так и другими. В первом дубле, когда я произнес фразу от себя, я не особо заботился о последствиях, сильного контроля, срабатывающего в потенциально опасных ситуациях не было, что похоже, когда ты отпускаешь себя в эмоциях перед дракой или в ситуации, где ты себя повел не свойственно самому себе.

После этого разбора мне стало легче и я пошел радоваться осеннему солнышку:)

зы. Постараюсь потом нарыть видео этого случая..Интересно какой дубль они оставят..

Добавлено спустя 42 минуты 53 секунды:
ab cd писал(а):Вопрос возник из визуальных различий между разными техниками. У одних это "сексуальное придыхание" (хеппи бёсдей мистер президент, пу-пу-пи-ду), у других "ассертивность", у третьих еще что-то. Отсутствие общего знаменателя и сбои в работе наводят на мысль, а не являются ли "техники" набором формализованых и заученых до автоматизма уловок?

И собсна, по сабжу...Как было сказано выше - уловки, это когда ты меняешь слова, избегаешь трудные слова или пользуешься "вьездными" звуками, они только усугубляют положение и укореняют заикание. Иногда слово трудно не потому что там буква "Т" в начале, а потому что ДО этого ты несколько раз (скорее всего в детстве) прозаикался и не дай бог ощутил негативные эмоции после этого слова, которые отныне приклеены теперь к нему. Понятное дело, что если ты будешь 20 лет тренировать определенное поведение (избегание этого слова и других), то оно будет у тебя запускаться на уровне автоматизма и тебе будет казаться, что это просто буква "Т" такая, соответственно сила блока на этом слове будет в прямой зависимости от скрытых чувств, прожитых на этом слове, и твоего собственного отношения по поводу того, как это слово должно говориться. Поэтому, когда я перестал бояться сложных слов - они перестали быть для меня сложными, они по-прежнему даются чуть более сложнее, чем "не сложнее", но теперь я не замираю пере ними.

Ассертивность - это не уловка, это стиль поведения. Есть люди ведомые и ведущие, ассертивность по середине, в зависимости от ситуации. У заикающегося часто первый стиль поведения. Поэтому мы часто слышим об ассертивности в плоскости заикания, как о методе изменения своего поведения, а от поведения, как мы знаем, зависит и сама речь.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Лидия
Аватара
Лидия
Репутация: 198
Лояльность: 100
Сообщения: 167
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #18 Лидия » 16.11.2015, 12:36

А что если набор ваших уловок= ваша техника. Т.е. перестать воспринимать уловки, как нечто плохое, но и пожить с ними,как с техникой, помогающей какое то время . Все в отоношении к ним. остоянно на технике быть нельзя, ведь так, техника осваимая помогает учиться, чтобы потом это действие происходило на автомате. Мы учимся так.Воспитуем себя.и если сделать так, в сложных для вас речевых ситуациях применяем техънику один раз, второй раз уже сознательно ее все меньше и.т.д.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #19 Saint-Denis » 16.11.2015, 12:45

Сорные слова, длинные паузы, невнятный и невыразительный тон, косноязычие, запинки, проглатывания окончаний - это не есть хорошо, но это есть у большинства людей и воспринимается вполне нормально, и тем более не воспринимается в обществе фактором, определяющим человека, его личность. Как уже обсуждалось несколько тысяч раз на форуме - заикающийся и живет с установками (от логопедов, авторитетов, так далее), что он должен говорить идеально, чуть ли не как диктор. Во многом, право на неидеальность предопределяет то, как человек будет сдерживаться.

Техники речи - это другая песня. Но часто они не привязаны к общей картине внутреннего "Я" человека, то есть воспринимаются как нечто инородное, что нужно просто делать, чтобы вылечить болячку, что приводит к дефициту собственного самовыражения, и человек отказывается, аргументируя, что это "так не удобно, не мое". А исче: я мало работал, нужно было вообще не спать.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Лидия
Аватара
Лидия
Репутация: 198
Лояльность: 100
Сообщения: 167
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #20 Лидия » 16.11.2015, 12:58

Денис,это так, про вообще не спать- эт про меня, мне вообще кажется, что я мало работаю :D :D :D :D
Вот какая штука интересная выходит. Когда я понимаю, что я заикаюсь, да, принимаю себя, и это стыдно делать мне,потому что я знаю, что если я хочу, то такого не будет,да и вообще я умный взрослый человек,что я не смогу с этим что то сделать?И начинаю воспринимать свои же уловки,как нечто,которое мне пока помогает,как некую опору- все гладко,идеально,речь льется, ведь я знаю, что если чета случится- я на неких техниках своих выплыву.Да это будет немного сложнее, да я буду чувствовать напряжение,но я не буду чувствовать стыд , в том числе мне не будет стыдно за другого человека.
А если я отметаю, мол я уже не заикаюсь,нафиг эти уловки и техники, они уже воспринимаються как нечто постыдное- все вуаля. Видишь как интересно выходит. Когда само заикание стыдно и неприемлимо,а не техники или уловки- все нормально, даже не замечаешь, что ни техники ни уловки я не использую, а как только техника и уловки становятся постыдными- заикание становится непостыдным и я заикаюсь.
Мне кажется что людям вокруг говорить- ничего не стоит.Но это тоже заблуждение. Мое удивление было огромное,когда моя подружка-психолог со Львова сказала мне- Лида, знаешь мне проще пойти купить что то в супермаркет, меня жутко напрягает момент,когда мне нужно что то попросить у продавца.Хотя она не заикается.
Что то мысли просяться наружу.
Для меня сначала было приемлимо оправдывать каждый случай заикания, мол ну в расплох застали, или у меня был день,когда гексагон был в минусе и это работало. Сейчас работает другое- Я НЕ ХОЧУ ОПРАВДЫВАТЬ СЛУЧАИ СВОЕГО ПОСТЫДНОГО ПОВЕДЕНИЯ И НЕКОНТРОЛЯ.Да я знаю почему это так произошло,где я была, что со мной было, но это не оправдывает уже меня и вину не снимает.
Это нормальный процесс обучения чему либо и прогресс на пути, я считаю. Когда переход случается от одного к другому. Что то уже отжило и отработало свое, пришло новое. Может быть в разные дни работать как "старое", а "новое" не работать.Сейчас у меня процесс многообразия, я учусь гибкости и быстроте реакций , а так же понимать что мне в данный момент нужно и что я вообще чувствую.


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»