Записки Странника

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #881 Странник » 01.01.2017, 18:04

sweden писал(а):а ты откуда знаешь, что у тебя разум чистый? ты с чем/с кем сравниваешь чистоту?
Я и не претендую, что у меня чистый разум. Это всего навсего аллегория,когда я писал об этом.
Более того, я могу и проанализировать свое поведение в обществе на досуге.
Забавно конечно себя анализировать, но просматривается все то же животное поведение по трем известным аспектам: еда, доминантность и размножение.
Я такой же бабуин, как и все меня окружающие люди.
Просто все это замаскировано красиво, а конечная цель ясна и понятна в направлении этих трех аспектов.
От этого никуда не деться, это биологичность мозга так устроена в процессе эволюции.
Просто когда это понимаешь, то действительно можно использовать вот эту животную мотивацию в своих целях.
Например многим не хватает для тренировки речи, для излечения заикания мотивации и им лень делать одно и тоже упражнение или нарабатывать речевые навыки. И поэтому люди забивают на это.
sweden писал(а):а Люди кроме этого - ещё и духовно растут, воспитывая детей:
Лена еще хотел добавить по этой цитате...
Ты мать, у тебя маленькие дети и у тебя свои материнские инстинкты сейчас больше рулят, сильно влияют на твое мировоззрение под действием гормонов. Ничего личного, просто по факту о биологии поведения, из за биологии поведения мозга.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #882 Странник » 01.01.2017, 18:11

Теперь, что я имел ввиду под названием чистый разум.
Это понятие фактов и доказуемости. Понятие реальности, а не иллюзии.
Факты и доказательство - это в науке основной аргумент. Остальное все иллюзия и вера - это надстройка мозгом картины мира так, как ему хочется видеть.
Я не какой то там воинствующий атеист, так рассуждения и размышления о мироздании на досуге за чашкой чая.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #883 Странник » 01.01.2017, 18:24

Вообще мои наблюдения подтверждают, то что озвучивают замечательные мысли и правила интересные люди.
Это то что как находить и настраивать себя на результат. Как продолжать тренироваться и не сдаваться под ленью.
Ведь лень зачастую берет свое. Но ведь другого не дано. Ничего не бывает просто так по желанию. Нужна работа, работа и работа над своими слабостями, физическими недостатками. Это путь к самосовершенствованию.
Если у тебя заикание, то это твое слабое место. Как правило в начале пути на излечение есть заряженность на излечение, на усердие, а потом все затухает, как костер, которому не подкидывают дровищек. Человек просто смиряется и опускает руки, плывет по течению.
Весь вопрос, как эти дровишки подкидывать постоянно.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение #884 Алексей Рад » 01.01.2017, 19:38

Страннник, насчет заикания хотел уточнить.

Не всегда оно стоит на первом месте в перечне "must be done". Иногда вообще не стоит в этом списке. Беру к примеру себя: было время, когда тельняшку рвал, а сейчас нормально. Понимаю себя, принимаю, со всеми плюсами и минусами. Правда, меня не колбасит супер-сильно, но заикание есть. Но живу вполне себе хорошо. Есть друг в Киеве, который заикается и раньше реально задумывался о том, что нужно бы лечить. Сейчас и не думает. Все и так хорошо. В финансовом плане, в отношениях, везде. Просто сам по себе человек хороший. Вот это самое важное.

Я здесь смотрю на Гамлета, к примеру. Большой уже мальчик, за тридцать, наверное, а страдает от заикания так, как будто у него подростковый период сейчас. Я думаю, это невероятно трудно. Это же сколько сил моральных тратится впустую. Как по мне, здесь лучше вначале научить принять себя, а дальше уже решать. Но это такое, мое персональное мнение, надеюсь, не прочтет.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #885 Странник » 02.01.2017, 00:11

Алексей Рад писал(а):Не всегда оно стоит на первом месте в перечне "must be done". Иногда вообще не стоит в этом списке. Беру к примеру себя: было время, когда тельняшку рвал, а сейчас нормально. Понимаю себя, принимаю, со всеми плюсами и минусами. Правда, меня не колбасит супер-сильно, но заикание есть. Но живу вполне себе хорошо. Есть друг в Киеве, который заикается и раньше реально задумывался о том, что нужно бы лечить. Сейчас и не думает. Все и так хорошо. В финансовом плане, в отношениях, везде. Просто сам по себе человек хороший. Вот это самое важное.

Я здесь смотрю на Гамлета, к примеру. Большой уже мальчик, за тридцать, наверное, а страдает от заикания так, как будто у него подростковый период сейчас. Я думаю, это невероятно трудно. Это же сколько сил моральных тратится впустую. Как по мне, здесь лучше вначале научить принять себя, а дальше уже решать. Но это такое, мое персональное мнение, надеюсь, не прочтет.
Алексей Рад, это называется ты примирился с заиканием.
Когда у человека что то не хватает в физическом плане и ему это мешает в достижении целей он сначала пытается это исправить, но потом если это не получается, то он смиряется и принимает так как есть.
Да чтобы не нервничать, можно забить на заикание и радоваться жизни.
Принимать заикание, раз оно есть. И говорить, зато я человек хороший.
У тебя мотивации к уничтожению заикания нет и у твоего друга, потому что тебя и твоего друга и так все устраивает по жизни, как в финансовом плане, так и в отношениях.
Мозг задает вопрос, зачем собственно напрягаться и что то делать, если и так все идет нормуль по жизни, к стенке не припирает.
Поэтому люди забивают на свое заикание, если все складывается удачно в жизни и с ним.
Это как пример, когда полная девушка хочет понравится парню, но она понимает, то у нее шансы есть возрастают, если она будет иметь стройную фигуру. Это ее заставляет идти в тренажерный зал и работать над своим телом. Это и есть животная скрытая мотивация.
Но если это та же самая полная девушка заполучит этого парня и без пыхтения и усердия над собой, то ей нафиг сдался этот тренажерный зал и стройная фигура. Цель достигнута и без напряжения. Такова биологичность мозга.
Или еще пример, у меня на работе несколько лет назад парень качался, бредил всякой химией для накачки мыщц и т.д.
Но потом добился красивой девушки и сам же признался, когда я его спросил, почему забросил. Он сказал, а зачем ему теперь это надо. Его и так все устраивает. Располнел, как кабан, но его все равно все устраивает.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
А начать путь к совершенствованию никогда не поздно. Ведь уход в нашем случае полностью от заикания это есть самосовершенствование.
Главное своему мозгу поставить правильную задачу,для чего это тебе надо.
Чтобы начать действовать и не лениться, чтобы это работало все.
Гамлету за тридцать, а Вадиму из Питера за 60 и он находит мотивацию и стремление избавиться от заикания насовсем. Вадим тоже хороший человек, но его заставляет самосовершенствоваться другое.
Подобрал ключи к своему сознанию, замотивировал себя, хотя это очень нелегко, чтобы двигаться вперед

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #886 Гамлет » 02.01.2017, 02:09

Уточняю. Моя цель - не борьба с заиканием, а достижение конкретных целей, которым препятствуют речевые ступоры. Как у Георга VI целью была не борьба с абстрактным заиканием, а выступления перед общественностью.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #887 MAGUS » 02.01.2017, 02:27

Алексей Рад писал(а):Правда, меня не колбасит супер-сильно, но заикание есть.

Всё таки, очень многое зависит от степени заикания, и банального везения)); например, человеку повезло родиться в хорошей семье, устроиться на нормальную, и весьма перспективную для него работу, найти себе достойную порядочную спутницу жизни (или спутника! :D ), также например, человеку может просто повезти родиться в нормальной развивающейся стране (путинская Россия, к таким не относится, разумеется!); мне, к большому сожалению, (в данный момент) не везёт по всем этим пунктам. :!: (((((
Сложное Магустическое Создание! ;(

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #888 Nick » 02.01.2017, 13:17

MAGUS писал(а):...не везёт по всем этим пунктам

MAGUS, как говорится, везёт тому, кто везёт :wink:

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение #889 Алексей Рад » 02.01.2017, 14:04

Гамлет писал(а):Уточняю. Моя цель - не борьба с заиканием, а достижение конкретных целей, которым препятствуют речевые ступоры. Как у Георга VI целью была не борьба с абстрактным заиканием, а выступления перед общественностью.
- Гамлет, тогда понял.

Странник писал(а):Алексей Рад, это называется ты примирился с заиканием.
- Странник, ну как сказать. Перестал бороться с ветряными мельницами. Ведь что такое "борьба с заиканием"? Это попытка повысить качество своей жизни, которое страдает от заикания. Все те, кто здесь лечит заикание, делает это не для того, чтобы никогда не было запинки, а чтобы звонить/выступать/говорить/жить. А если качество жизни не особо то и страдает, то зачем? Ради "совершенства"? Что такое "совершенство"? А надо ли оно? А какой показатель? А если есть показатель совершенства Х, почему тогда не должно быть "Х+1"? Иметь надгробие с надписью "Он боролся с заиканием" как-то не хочется. ) Тут таких людей тоже немало. Сарасин заикается? В её понимании да. Но ведь не страдает человек. Тонкий Лори - в её понимании тоже да. Но я не помню страданий и мучений по этому поводу и от неё. Можно продолжать с примерами.

Другое дело, если заикание снижает качество жизни. Вот Гамлет хочет выступать, наверное. Плохая речь снижает его качество жизни, вот он и мучается. Моё заикание снижало моё качество жизни 5 лет назад - мотивации было море.

Так что всё относительно.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #890 sarasin » 02.01.2017, 17:37

Алексей Рад писал(а):Сарасин заикается? В её понимании да. Но ведь не страдает человек.
Представляете, вот сегодня заикание напомнило о себе:

Я была в большой компании людей, где не все знакомы. И вот в самом начале тусовки одна женщина говорит: давайте все еще раз представимся, чтобы все познакомились. .Сразу сложился определенный ритм. У меня давно нет проблем, но я на 2 секунды не попала в этот ритм. Т.е. я не запиналась, не издавала странных звуков, ничего такого - Я просто на 2 секунды позже, чем надо (им) назвала свое имя.

И сразу улыбки со всех сторон, удивленные взгляды, какие то возгласы, а мужик, который сидел рядом со мной сразу начал меня обнимать и приговаривать (придурок) она, мол, думает, как нам лучше представиться, Саша или Александра.

Ну я так вздохнула, подумала, что не особо переживаю, не так как в молодости в таких случаях, и еще о том, что в этой компании нет наблюдательных людей)

Так, какие то забытые эмоции чуть кольнули сердце.

Добавлено спустя 22 минуты 32 секунды:
Но все же кольнули. Реакция, которой я не управляю(
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #891 Странник » 02.01.2017, 23:28

Алексей Рад писал(а):Странник, ну как сказать. Перестал бороться с ветряными мельницами. Ведь что такое "борьба с заиканием"? Это попытка повысить качество своей жизни, которое страдает от заикания. Все те, кто здесь лечит заикание, делает это не для того, чтобы никогда не было запинки, а чтобы звонить/выступать/говорить/жить. А если качество жизни не особо то и страдает, то зачем? Ради "совершенства"? Что такое "совершенство"? А надо ли оно? А какой показатель? А если есть показатель совершенства Х, почему тогда не должно быть "Х+1"? Иметь надгробие с надписью "Он боролся с заиканием" как-то не хочется. ) Тут таких людей тоже немало. Сарасин заикается? В её понимании да. Но ведь не страдает человек. Тонкий Лори - в её понимании тоже да. Но я не помню страданий и мучений по этому поводу и от неё. Можно продолжать с примерами.

Другое дело, если заикание снижает качество жизни. Вот Гамлет хочет выступать, наверное. Плохая речь снижает его качество жизни, вот он и мучается. Моё заикание снижало моё качество жизни 5 лет назад - мотивации было море.

Так что всё относительно.
Алексей Рад, ты сам опять отвечаешь на свой вопрос, зачем и ради чего?
Ведь если качество жизни не страдает, то понятно на заикание можно и забить.
Ничего личного, но мозг если достигает при наличии заикания трех базовых аспектов: еда, размножение и доминантность, то на заикание становится наплевать.
Сам же пишешь, что 5 лет назад было море мотивации.
Видимо какой то аспект из этих не был удовлетворен. Эта скрытая животная мотивация толкала тебя на то, что с заиканием что то надо делать.
Теперь, что касается совершенства и с надгробной надписью" Он боролся с заиканием."
Никто тебя геройски не заставляет бороться с заиканием. Можно заниматься по жизни, описанными выше тремя базовыми аспектами: еда, размножение и доминантность. Такова уж биология мозга, никуда от этого не деться. Но не забывать про речь, шлифовать ее, шлифовать. Понимаю сложно, когда нет мотивации зачем и ради чего.
А пределу совершенству нет предела согласен. Поэтому можно идти и идти дальше в эту бесконечную гору.
Можно взять промежуточную небольшую возвышенность этой бесконечной горы, получить от этого радость и удовлетворение, отдохнув продолжить путь дальше к следующей.
Мне кажется для этого человек и рожден.
Знаешь есть понятие в боевых искусствах у азиатских народов, что нет предела совершенству.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Но хочу добавить, что людей с сильным заиканием, этот недуг будет напрягать всю жизнь, как бы они не хорохорились и не показывали вида, что и так все хорошо.
И когда им говорят что ты паришься по этому поводу, выступай, говори заикаясь и не парься по этому поводу.
То сильнозаикающие их просто не понимают.
Если методика Арутюнян или Лохова предлагают выступать заикающимся перед публикой, хоть и на медленной речи и по слогам, но не заикаясь.
Лучше показать человеку, как идти в гору, показать тропинку, а не кидать их в воду по принципу, жить захочешь научишься сам плавать.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение #892 Алексей Рад » 02.01.2017, 23:38

Странник, у тебя очень упрощенная модель. Дело далеко не только в еде, размножении и какой-то доминатности.

Но если для тебя стоит цель "шлифовать речь", в которой есть смысл, - пожалуйста, шлифуй.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

((((((

Сообщение #893 ans7 » 02.01.2017, 23:49

Повесься, ты пожалеешь об этом; не повесься, ты и об это пожалеешь, в том и другом случае ты пожалеешь об этом. Таково, милостивые государи, резюме всей жизненной мудрости...
Кьеркегор
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #894 Странник » 03.01.2017, 00:31

Алексей Рад писал(а):Странник, у тебя очень упрощенная модель. Дело далеко не только в еде, размножении и какой-то доминатности.
Она не только у меня). Она у всех людей)
Ну расскажи свою модель поведения людей).

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #895 ans7 » 03.01.2017, 10:07

Странник писал(а):Она не только у меня). Она у всех людей)
Странник, я бы поостерёгся делать такие крутые обобщения. Да, многие заурядные особи живут в мире такого животного магнетизма. Когда человек воспринимает себя только как туловище, которое рефлексирует на окружающую действительность согласно своим же внутренним шаблонам. Туловище + "здравый смысл".
Это как в том анекдоте про собак, про папу с сыном. "Сынок, то что нельзя сожрать, выпить или трахнуть - надо обосрать и обоссать".))
То, что ты пишешь, это очень примитивная иллюзия, которая тебя держит в рамках самоограничения. Мир далеко не так примитивен и банален, он живет совершенно по другим законам. Просто ты этого не видишь и не понимаешь, к сожалению. Ты сидишь в своих шаблонных представлениях и стереотипах. У тебя другого опыта нет.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #896 MAGUS » 06.01.2017, 06:57

Nick писал(а):как говорится, везёт тому, кто везёт

Да, многострадальную несчастную Россию сейчас "везёт" путин.. в пропасть. :!: :( (((((((

А оболваненный "лапотный" народ этого даже не понимает(((, у них РФ всё с каких то колен встаёт, да, видно так встаёт, что скоро просто замертво рухнет. :!: :evil: (((((((
Сложное Магустическое Создание! ;(

Jisely F
Jisely F
Репутация: 1067
Лояльность: 1108
Сообщения: 2055
С нами: 14 лет 2 месяца
Откуда: Киев,Украина

Сообщение #897 Jisely » 08.01.2017, 12:17

sarasin писал(а):Я была в большой компании людей, где не все знакомы. И вот в самом начале тусовки одна женщина говорит: давайте все еще раз представимся, чтобы все познакомились.
О Боже,какой кошмар :) Такой официоз - это реально мой страшный сон))
Всё всегда должно быть легко и непринуждённо для меня,тогда всё может быть ок... я боюсь официоза и чего то такого шаблонного и строгого. И да,я тоже иногда торможу со своим именем на 2 секунды :)
только спокойная вода правильно отражает небо..

Jisely F
Jisely F
Репутация: 1067
Лояльность: 1108
Сообщения: 2055
С нами: 14 лет 2 месяца
Откуда: Киев,Украина

Сообщение #898 Jisely » 08.01.2017, 12:26

Странник, Юра, расслабся. Вот я тебя почитала немного... у тебя слово "мозг" в каждой фразе. Мозг то,мозг сё.. наш мозг..процессы в мозге..нейроны..связи..инстинкты.. Ужас,как ты с этим живёшь?
Юра,тебе надо расслабиться..вот честно.Такое ощущение у меня. Релакс тебе нужен :)
только спокойная вода правильно отражает небо..

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #899 Странник » 10.01.2017, 00:50

ans7 писал(а):То, что ты пишешь, это очень примитивная иллюзия, которая тебя держит в рамках самоограничения. Мир далеко не так примитивен и банален, он живет совершенно по другим законам. Просто ты этого не видишь и не понимаешь, к сожалению. Ты сидишь в своих шаблонных представлениях и стереотипах. У тебя другого опыта нет.
ans7, я не претендую на истину. Я могу в жизни, как ты красиво рассказывать о морали,любви, искусстве и т.д., которые хотят слышать люди. Ничего человеческое мне не чуждо.
Я пишу только здесь на форуме такие глобальные вещи, которые к сожалению многие просто не понимают. Для многих проще и привычнее рассуждать о бытовых вещах. У многих просто взрывается мозг от этого и начинают писать гадости.
Показываю свое мировоззрение о жизни вообще и о человеке, как о живом существе на планете ЗЕМЛЯ, которое складывается не на основе радостей и печалей жизни человека , которые происходят в течении жизни, это слишком просто и банально, а также скучно, когда все повторяется из года в год, из поколения в поколения,
а мне интересно мыслить и философствовать в космических масштабах, начиная с появлением с Солнца, планеты Земли, заканчивая, когда потухнет Солнце. А также интересно проследить эволюционную цепочку человечества.
Все это интересно анализировать с научной точки зрения, с фактами, а не какими то догмами и верованиями.
А то, что у тебя есть опыт и ты все видишь и понимаешь без шаблонных представлений об этом мире, я рад за тебя. Ну вот такой я тупой и непонимающий, на фоне тебя :wink:
Как говорится какой есть и имею право на свое мировоззрение этого мира.
Последний раз редактировалось Странник 10.01.2017, 01:03, всего редактировалось 1 раз.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #900 Странник » 10.01.2017, 00:56

Jisely писал(а):Странник, Юра, расслабся. Вот я тебя почитала немного... у тебя слово "мозг" в каждой фразе. Мозг то,мозг сё.. наш мозг..процессы в мозге..нейроны..связи..инстинкты.. Ужас,как ты с этим живёшь?
Юра,тебе надо расслабиться..вот честно.Такое ощущение у меня. Релакс тебе нужен
Таня, расслабимся на том свете.) Или вот скоро в конце мая опять улечу в теплую страну на море, на 2 недели.)
То, что я узнаю о человеческом мозге это мне дает больше понимать людей, их поведение.
Знания о мозге никогда не помешают, их можно использовать в своих целях. Как говорится кто предупрежден, тот вооружен.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей