Дневник Дмитрий781

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #61 Alex Mbongi » 19.03.2017, 10:56

Дмитрий781,
Почитай эти темы. Очень интересные и простые способы:
viewtopic.php?f=20&t=296
viewtopic.php?f=2&t=5348

Читал ли ты книгу Рут Мэд "Речь это река"?

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #62 Дмитрий781 » 19.03.2017, 11:05

Alex Mbongi писал(а):Дмитрий781,
Почитай эти темы. Очень интересные и простые способы:
http://stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=296
http://stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=5348

Читал ли ты книгу Рут Мэд "Речь это река"?

Сейчас почитаю.
закончил книгу Харрисона и взял в данный момент Рут Мэд

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #63 Alex Mbongi » 19.03.2017, 11:16

Дмитрий781 писал(а):И думаю мой жизненный опыт будет полезен молодым подросткам, что значит оступиться....кто нибудь читал "Над пропастью во ржи"? И кто-нибудь понял вот эту цитату-метафору главного героя : "Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом— ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело— ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи . Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак." Но в реальности всех же поймать невозможно, вот для меня не нашлось того кто бы поймал меня перед пропастью и указал бы другой путь.

Думаю, что тебе нужно написать книгу для подростков. Просто рассказать про свою жизнь, поделиться опытом, указать на возможные ошибки. Этим ты поможешь не только детям, но и себе. Так как упорядочивание своих мыслей на бумаге очень полезно для заикающихся. Именно об этом и пишет Рут Мэд.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #64 Дмитрий781 » 19.03.2017, 11:28

Alex Mbongi писал(а):
Дмитрий781 писал(а):И думаю мой жизненный опыт будет полезен молодым подросткам, что значит оступиться....кто нибудь читал "Над пропастью во ржи"? И кто-нибудь понял вот эту цитату-метафору главного героя : "Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом— ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело— ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи . Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак." Но в реальности всех же поймать невозможно, вот для меня не нашлось того кто бы поймал меня перед пропастью и указал бы другой путь.

Думаю, что тебе нужно написать книгу для подростков. Просто рассказать про свою жизнь, поделиться опытом, указать на возможные ошибки. Этим ты поможешь не только детям, но и себе. Так как упорядочивание своих мыслей на бумаге очень полезно для заикающихся. Именно об этом и пишет Рут Мэд.

Все может быть, но надо пожить еще, подумать

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #65 nataly367 » 19.03.2017, 11:40

Дмитрий781 писал(а):и в семье невротиков нет и в предках тоже
Вы видели всех своих предков?

Маловероятно, что не было
К заиканию должна быть генетическая предрасположенность
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #66 Дмитрий781 » 19.03.2017, 11:45

nataly367 писал(а):
Дмитрий781 писал(а):и в семье невротиков нет и в предках тоже
Вы видели всех своих предков?

Маловероятно, что не было
К заиканию должна быть генетическая предрасположенность

Я знаю своих предков до приставки ПРА-, и очень не достоверно еще на поколение. Никто никогда не упоминал про заикание, я первый, ну а ближайших родственников знаю лично. Все спокойные, проблем нет, отец только был вспыльчивый, а в остальное время спокойный был как бегемот)

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #67 LEXXX » 19.03.2017, 16:37

Дмитрий781, а в какой колонии, если не секрет, отбываете наказание?
https://www.advokatdubov.ru/

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #68 Тонкий Лори » 19.03.2017, 16:40

я думала, когда же Лекс придет сюда)))

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
Дмитрий781 писал(а):Я знаю своих предков до приставки ПРА-, и очень не достоверно еще на поколение....проблем нет

(вздыхает и уползает в листву))))

уравновешенные сангвиники не заикаются.
при отсутствии системных неврологических заболеваний. но это другой момент
Последний раз редактировалось Тонкий Лори 19.03.2017, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #69 Дмитрий781 » 19.03.2017, 16:50

LEXXX писал(а):Дмитрий781, а в какой колонии, если не секрет, отбываете наказание?

Я думаю такая информация ни к чему.

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #70 Наташа » 10.04.2017, 22:56

Привет. ) Пиши, интересно было почитать твою историю, прикоснуться к твоему миру.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #71 Дмитрий781 » 11.04.2017, 07:58

Наташа писал(а):Привет. ) Пиши, интересно было почитать твою историю, прикоснуться к твоему миру.
Привет. Напишу здесь по теме форума, как соберусь с мыслями, что то пока ничего не приходит конкретного на ум)

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #72 Дмитрий781 » 14.04.2017, 11:42


ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Репутация: 108
Лояльность: 118
Сообщения: 157
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #73 ann_m_a » 14.04.2017, 23:34

Дмитрий781 писал(а):Сейчас я совсем другой человек , образование излечило меня от прошлых взглядов, я всегда был любознательным и широкий взгляд на мир и мир с изнанки показал мне как я во всем заблуждался, но само собой мне никто не верит и считают меня таким же преступником.
Общество так устроено, стадо ищет правила и клише по которым проще жить - это нормально. Сформируйте ценз из людей без тараканов и не обязательно всем знать ваше прошлое,пусть узнают кто Вы сейчас.
У меня на днях был смешной случай в заведение где я работаю шумная компания пытается привлечь мое внимание, я узнаю, там своего одноклассника (училась с ним 2 года) , ненавидели друг друга в школе жутко , он начинает подкатывать, я его сразу назвала по имени - он немного в шоке, потом мучая его подсказками он меня наконец-то узнает, мы посмеялись над ситуацией и над тем как я изменилась, в школе я из-за этого спортсмена даже плакала, ненавидели мы друг друга взаимно))))а сейчас ....два дня ходил к нам ...телефон пробывал взять,отбирал телефон(благо разблокируется по отпечатку моего пальца) , забрать после работы грозился, но я все перевела в шутку. Так что прошлое имеет свойство остаться в прошлом и можно начать все заново ( но конечно со шлейфом) и вам в этом никто не мешает. Люди меняют свое мнение, если видят очевидные факты.
Я в определенный момент поняла, что или я буду каждый день занимается самоедством или буду жить как я хочу и только я. С каждым годиком мне все фиолетовей на мнение окружающих ..есть я и то, что у меня вышло и то что не вышло. Для сплетен, когда работала в офисе тоже была частой темой, но меня это только смешило, даже льстило - столько внимание и все мне, и когда все чушь, то это еще забавнее, люди бывают тупые, умные, ограниченные, толерантные , разные - главное каким видите себя Вы. Удачи в изменениях)))

istvudkk
istvudkk
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #74 istvudkk » 15.04.2017, 03:19

Заикание безусловно влияет на судьбу человека. У меня самого сильная степень. Односложно нормально разговариваю. Но мысли свои в полной мере нормально выразить не могу. Постоянно замену слов приходится искать и т.д... Все в курсе кароче. Телефонов избегаю.
Нормальную работу найти не смог. Был осужден по статье 228 ч.3...

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Дмитрий781,

А ты сейчас сожалеешь?? Нет... Неправильно.
Ты раскаиваешься в том, что сделал?

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #75 Странник » 15.04.2017, 08:32

LEXXX писал(а):Дмитрий781, а в какой колонии, если не секрет, отбываете наказание?
У меня подозрение, что это все фейк.

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #76 LEXXX » 15.04.2017, 17:40

Странник писал(а):
LEXXX писал(а):Дмитрий781, а в какой колонии, если не секрет, отбываете наказание?
У меня подозрение, что это все фейк.
Думаю нет. Не вижу какой-то вменяемой цели все это так подробно придумывать и тратить на это кучу времени.
https://www.advokatdubov.ru/

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #77 Дмитрий781 » 15.04.2017, 18:54

Да уж, и жизнь)

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #78 Странник » 16.04.2017, 22:34

LEXXX писал(а):Думаю нет. Не вижу какой-то вменяемой цели все это так подробно придумывать и тратить на это кучу времени.
А я думаю, что да. Очень много нестыковок в написанном.
Алексей, ты как адвокат должен это замечать. А написать и потратить кучу времени для интернетных троллей без проблем и в удовольствие.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #79 MAGUS » 17.04.2017, 12:22

Как странно, вам из нормальных людей, тролли мерещатся((((; может быть дело в вас.. :!: :|
Сложное Магустическое Создание! ;(

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #80 Дмитрий781 » 20.04.2017, 10:14

Итог, простыми словами без излишеств. Нового ничего не будет для многих) кому-то может покажется банальным.
Что я на сегодняшний день знаю о своих ступорах, что пробовал, что помогало, что нет, что делать дальше?
Есть ситуации когда речь гладкая без запинок, а есть дни когда в любой ситуации, чувствуешь себя старым жигули, который рывками сдвигается с места и заедает. Долгое время не мог понять никаких закономерностей, как будто непонятные мне внутренние флуктуации влияли на мою речь, сколько бы не бился, все попытки контроля, удержания срывались в конце концов. Помимо того, что я гладко говорил один на один, еще заметил одну интересную "штуку", спросонья когда ничего не соображаешь проблем с речью тоже нет... мне частенько доводилось представляться только разлепив глаза. Все слетает с губ на автомате, ни одной запинки. Как будто программа заикание не успевает запускаться, и что на уровне рефлексов, и физики исполнения речи все в порядке, дело совсем в другом. Далее... еще в неожиданных легких стрессовых ситуациях когда надо быстро соображать и говорить, чтобы как то уменьшить возможные неприятные последствия, речь, тоже гладкая, внутреннее состояние конечно напряженное, но слова быстро сливаются в один поток. Вопрос встал ребром, что же объединяло все эти ситуации, смутное понимание было, но не мог сформулировать. Прочтение книжки Speech is a River, и блужданий по форуму, общение с другими PWS, все расставило по своим местам. В этих ситуациях просто никогда не думал о речи! Не концентрировал внимание на первых буквах и словах. Не планировал ничего, просто говорил, а слова тут же моментально находились сами. Стал отслеживать этот момент, концентрироваться на этом, обратил внимание насколько глубока во мне привычка, ОТСЛЕЖИВАТЬ и ПЛАНИРОВАТЬ свою речь! Заходит человек в комнату, у меня уже помимо основных своих мыслей, как будто открывается вторая мыслительная цепочка." Так: нужно ли мне с ним поговорить? При каких ситуациях мне сейчас придется вступить в диалог? Если он сделает так, то точно придется, если нет, то можно не говорить. А что мне ему сказать? Ага, вот такую фразу...что он ответит? Вот тут опасные слова, лучше по-другому..." Сколько ПУСТЫХ мыслей! А каждая мысль не бесплатная. Звонит телефон... А вдруг меня? В голове
развивается фантазия с ДЕСЯТКАМИ вариантов повода мне позвонить, что на это отвечать и что последует! Любой человек на горизонте уже воспринимается как опасность, угроза ступоров и всего, что из этого вытекает. Развилась уже социофобия и чувство ощущения себя в опасности, на почве этого. Пробовал "внутренними силами" включать этот свободный поток. Не сразу конечно... в простых ситуациях есть положительные результаты! Конечно не могу удерживать в течение долгого времени это состояние и "включать" его по щелчку пальцев. Главное я почувствовал это состояние, наметился КУРС! Это внутреннее расслабление и получение удовольствия о того что ты говоришь и люди с вниманием слушают твою речь и не отводят глаза. По мне это.... давать голосу жизнь, одухотворять его, добавлять в него интонации. В обычных буднях заикатора, голос звенит металлом от напряженных связок, всего речевого аппарата, спотыкается, напряжение растет, растет, запускается большая паника, сложное слово....бац! Ступор! Другое дело немного расслабиться, начинать немного растягивая первые гласные иии...поймать волну. Голос живет, он не должен быть однообразным, смелее в интонациях, например, хочу продемонстрировать чью-нибудь пафосную речь, меняю интонацию на нужную, грудь вперед для демонстрации пафоса и говорю. Оживить наконец свой голос, можно конечно сказать, что это играешь роль, а не остаешься самим собой, но здесь я не соглашусь. Как раз таки зажимая голос, стараться бубнить на одной интонации, это не быть самим собой, не давать своему естественному, природному выходить из себя. Раскрыть свое природное амплуа, Джека Воробья или еще кого)) с таким подходом, все "радары"сложных слов как будто сами отключаются и перестают действовать. Конечно чем более стрессовая ситуации, тем сложнее, да и в обычных ситуациях можно вылететь на "обочину", многолетний опыт никуда не уйдет сразу.
Технические приемы:
Пробовал ритм, отбивал пальцем, говорил под ведущий палец. Не работает, палец тоже может зависать)) в неожиданных повседневных ситуациях бывает и забудешь про этот палец. Далее... замедленная речь в принципе помогает бывает преодолеть "опасные" участки речи, но когда начинается внутренняя борьба-паника, и при замедленной речи можно вляпаться в ступор. Да и вопросы когда так говоришь от слушателей: "Ты что накуренный?", плюс еще известная всем не естественность, отбивали желание так говорить.
Лично мое важное наблюдение, даже очень важное я бы сказал, так как каждый день вынужден присутствовать в опасной для речи ситуации, "материала" для исследования хватает. Главная причина моего ступора, это потеря ОСОЗНАННОСТИ данного момента. Изучил каждый этап этого ВЫПАДА ИЗ РЕАЛЬНОСТИ, на дне этой ЯМЫ перестаю даже воспринимать окружающие звуки. Сознательно пытаюсь отследить следующие фамилии после своей, но раз за разом не получается этого сделать. Начинаю ОСОЗНАВАТЬ только через фамилию. Эту абстрактную "яму заикания и ступоров" представляю как "коктейль логоневроза", "набор стрессовых гормонов" в своем теле, который с упорством попадает в мою кровь с завидным постоянством. Что я делаю в противовес этому: ищу "точки осознанности", которые закрепляет меня в позиции здесь и сейчас, использую для этого глаза. Смотрю в глаза собеседнику, фокусирую взгляд на чем-то конкретном, например, на артикуляции говорящего, когда сам начинаю говорить уперто смотрю в глаза собеседнику, ни в коем случае не отводить взгляд, даже при запинках, это провоцирует более глубокий ступор. К слову, по моему мнению....все методики "игры на пальцах" "внимание на ощущение языка" выполняют ту же самую роль, осознание смещается на пальцы(язык) и связывает тебя с реальностью, удерживает на краю пропасти. Можно сказать, что я этими действиями говорю себе, здесь и сейчас, здесь и сейчас.

Не имея возможности посещать специалистов и программы коррекции речи
Наметил для себя такой курс:

1) Начал практиковать восточные духовные практики. В первую очередь духовную практику(медитацию и повседневная дисциплина ума), как раз в ней очень много уделяется внимание ОСОЗНАННОСТИ и работы с сознанием. И в целом это и самопсихотерапия, и проработка негативного опыта, и самогипноз. Целый комплекс, можно сказать работа с гексагоном, хотя не все разделяют идею гексагона.
2) Утром немного разминаю речевой аппарат, читаю вслух, можно добавить ритма по желанию, бывает закрываю глаза, представляю себя перед публикой и выступаю в комнате, появляется даже свойственное внутреннее волнение. Больше 15 мин. не стоит уделять, так как это больше для зарядки на день, длительное чтение не имеет смысла.
3) Выписал много полезных мыслей из книг и своих, о анатомии ступоров в тетрадь. Красным текстовыделителем подчеркнул везде основу и суть, сжал к двум словам, это как флажки в противовес, флажкам ступоров в голове. Антипрограмма ступоров)
4) Продолжаю работать в "отпускание" речи, удерживая осознанность запрыгиваю на волну, стараюсь удержаться на ней как можно дальше и не ускорять поток.
5) Записываю свои наблюдения, мысли и остаюсь открытым для новых знаний.
6) Увеличиваю практику речи, использую каждую возможность.

Говорить об успехах рано, но чувствую как пошло внутри движение, тяжелые камень который блокирует немного сдвинулся. Теперь только дисциплина и практика.

P.S. Мой логоневроз сформировался в монолит не так давно. Да, все началось с детства, только он еще был какой-то "плавучий" бесхребетный, если можно так сказать, влиял на меня само собой, но жизнь не крутилась еще вокруг проблем с речью. Скорее это больше сдерживало меня, внутренние зажатости не давали реализоваться на полную катушку и с глухими ступороми я еще не познакомился)) Проблема то начинала пробиваться наружу, то опять уходил на задний план. Бывало даже появлялись "проблемные слова", но счастливо забывались через какое то время. Потом могли возникнуть новые. Первый серьезный удар по речи был в 19 лет, где-то после двадцати логоневроз начал закрепляться на постоянную прописку. Сейчас я "счастливый обладатель" своих постоянных, отборных речевых страхов и слов))) К чему я это пишу... Логоневроз оформился в монолит,когда сформировались некоторые монолитные убеждения. Убеждения о чем? О мире, о себе, о людях... до этого меня носило по жизни как щепку, получал опыт, это меняло отношение к окружающему миру, потом новый опыт тоже что-то менял, негатив окупался позитивом. Когда все более менее устаканилось, устаканился и мой логоневроз.) У меня была навязчивая идея, до недавнего времени, остаться таким каким я есть сейчас, но при этом перестать ступорить. Мне нравился такой как я есть в данный момент, со своими взглядами и убеждениями, поэтому держался за них и боролся с неврозом. Но мои сформировавшийся взгляд на...environment)) не отпускал мой невроз. Теперь я понимаю, что надо в первую очередь разбить эти монолиты в голове и мои сообщения здесь это как раз первые шаги в попытке изменение, прекратить прятать свою проблему и не принимать самого себя. Усердно, старательно, раскалывать их киркой и в теории...все должно получиться) практика покажет!


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя