Невероятные истории из сибирской глуши

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #281 Mapия » 30.12.2017, 10:57

Ничего особенного - я имела в виду скорее разные голосовые техники. Типа на выдохе поешь (без напряжения) а-а-а-а, и т.п. Что касается именно физических упражнений, то мне кажется, что они как-то мало влияют. Не знаю - может, неправильные пробововала)).

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #282 LinaSchwarz » 30.12.2017, 11:09

А, ну вы тогда занимаетесь вокальными дыхательными упражнениями, мы делали такое с педагогом, очень здоровски действует)
Мне очень нравилось упражнение на выдыхание воздуха в течение долгого времени, ну то есть, чтобы при пропевании фразы в песне хватало голоса. Стоя прямо, набираешь воздух и со звуком ш\с\ф выдыхаешь его в течение 30\40\50\60 секунд, наклоняясь вперед по мере выдыхания
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #283 Mapия » 30.12.2017, 11:24

Вполне вероятно - мы такие вещи делали на уроках музыки в школе)). Запомнились приятные ощущения после таких упражнений, поэтому сама стала этим немного заниматься.) Да и тщательное чтение с правильным дыханием помогает. Когда немного выздоровлю, ещё что-нибудь запишу.

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #284 nataly367 » 30.12.2017, 13:00

Богданка писал(а):незнакомые люди этого нередко пугаются - видимо, думают, что я от ярости просто схожу с ума)).
LinaSchwarz писал(а):Некоторые, уверена, думают, что я чокнутая

Пример, как мы додумываем за других.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #285 Mapия » 30.12.2017, 14:11

:D Да нет, я просто вспомнила недавний случай - там как раз так было (по глазам было видно)).

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #286 LinaSchwarz » 30.12.2017, 16:18

То есть да, они выдают себя взглядом всегда)
'cause I'm a freak, baby

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #287 Alex Mbongi » 30.12.2017, 17:50

nataly367 писал(а):Пример, как мы додумываем за других.
Да, первейшая из причин, с которой мы должны бороться. Только как?

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #288 Mapия » 30.12.2017, 18:11

Я думаю, что у меня нет особых психологических проблем с общением - к людям хорошо отношусь (и они ко мне тоже), на улице могу с кем-либо заговорить и т.п. Сказала бы даже, что я в этом плане стесняюсь меньше среднестатистического человека с нормальной речью. Если нужно что-нибудь сказать за всю группу, обычно это говорю именно я. :D Не факт, что всегда идеально, но, видимо, это никому особо не мешает (бывает, что заранее приходят и просят сказать вместо них)).

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #289 LinaSchwarz » 31.12.2017, 17:04

Богданка писал(а):Я думаю, что у меня нет особых психологических проблем с общением - к людям хорошо отношусь (и они ко мне тоже), на улице могу с кем-либо заговорить и т.п. Сказала бы даже, что я в этом плане стесняюсь меньше среднестатистического человека с нормальной речью. Если нужно что-нибудь сказать за всю группу, обычно это говорю именно я. :D Не факт, что всегда идеально, но, видимо, это никому особо не мешает (бывает, что заранее приходят и просят сказать вместо них)).

Богданка, нас объединяет больше, чем я думала) Та же самая тема:
у людей дорогу спрашиваю, если надо позвонить\поговорить - звоню, хоть и через силу. У меня есть друг, за которого я вечно общаюсь с продавцами, консультантами и так далее. Мне, конечно, есть куда стремиться, но изначально социофобом я не была

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Alex Mbongi писал(а):Да, первейшая из причин, с которой мы должны бороться. Только как?

Почему вы видите тут проблему? Да и не первейшая это причина, я себя уже месяц учу чувствовать себя человеком с правом на существование, тяжело, но дело идет в гору

На самом деле, всем по-фи-гу. Люди больше думаю о себе, чем о ком-то еще. Они, конечно, выдают свое удивление\испуг глазами, но тем не менее, черт бы с ними)
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #290 Mapия » 31.12.2017, 17:09

LinaSchwarz писал(а):Та же самая тема:
у людей дорогу спрашиваю, если надо позвонить\поговорить - звоню, хоть и через силу. У меня есть друг, за которого я вечно общаюсь с продавцами, консультантами и так далее. Мне, конечно, есть куда стремиться, но изначально социофобом я не была

Потому что причина проблем с речью, видимо, не в логоневрозе + харарактер, наверное, довольно открытый)). У меня тоже - не люблю сидеть в уголке и молча наблюдать, как остальные общаются)).

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #291 LinaSchwarz » 31.12.2017, 17:27

Богданка писал(а):
LinaSchwarz писал(а):Та же самая тема:
у людей дорогу спрашиваю, если надо позвонить\поговорить - звоню, хоть и через силу. У меня есть друг, за которого я вечно общаюсь с продавцами, консультантами и так далее. Мне, конечно, есть куда стремиться, но изначально социофобом я не была

Потому что причина проблем с речью, видимо, не в логоневрозе + харарактер, наверное, довольно открытый)). У меня тоже - не люблю сидеть в уголке и молча наблюдать, как остальные общаются)).


моя логофобия начала развиваться с марта этого года, но мы работаем над этим)))) иногда, конечно, через силу, но планку надо держать)
А вообще, Alex Mbongi,
Я стабильно раз в месяц должна на рецепшн в клинике проговорить все данные о себе, и сбиваюсь я на номере телефона. Каждый раз эта женщина смотрит на меня с таким удивлением :lol: но я уже привыкла к ней)))
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #292 Mapия » 31.12.2017, 17:40

Бакалавра я заканчивала на педфаке, потом быстренько ушла оттуда (на филфак), так как некоторые преподаватели говорили мне (уже с первого курса), что с такой речью не дают мне сдать экзамены и т.п. Экзамены я там все сдала, но дальше это продолжать не хотелось)). На филфаке в этом плане гораздо мягче всё.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #293 LinaSchwarz » 31.12.2017, 17:42

Серьезно??! Я думала, мне одной говорили, что не аттестуют меня по английскому, потому что я плохо читаю и медленно говорю. Я так плакала тогда, помню, капец
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #294 Mapия » 31.12.2017, 17:44

У нас в первом семестре проверяли всех на наличие дефектов речи. Не знаю, как так получилось, но у меня тогда ничего не обнаружили)). Повезло. Но уже в след. семестре началось - постоянно какие-нибудь упреки, и так до самого конца.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #295 LinaSchwarz » 31.12.2017, 17:46

Вы такая молодец, что справились со всем этим! У меня с того марта все наперекосяк пошло: речь очень сильно ухудшилась, я сама начала социофобить. Лишь через некоторое время опомнилась, стала понимать, что это не совсем для меня естественное поведение, при моем характере и темпераменте
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #296 Mapия » 31.12.2017, 17:55

Мне тогда просто очень повезло - но боялась, учитывая, что они заранее говорили, что неправильно говорящих сразу отправляют к логопеду (и если нет улучшения, видимо, выгоняют). Это был такой предмет в первом семестре.
LinaSchwarz писал(а):У меня с того марта все наперекосяк пошло: речь очень сильно ухудшилась, я сама начала социофобить. Лишь через некоторое время опомнилась, стала понимать, что это не совсем для меня естественное поведение, при моем характере и темпераменте
'cause I'm a freak, baby
Надо понимать, что на педфаке очень высокие требования к речи; в жизни этот вопрос обычно стоит не настолько остро)).

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #297 LinaSchwarz » 31.12.2017, 18:11

Богданка писал(а):Мне тогда просто очень повезло - но боялась, учитывая, что они заранее говорили, что неправильно говорящих сразу отправляют к логопеду (и если нет улучшения, видимо, выгоняют). Это был такой предмет в первом семестре.
LinaSchwarz писал(а):У меня с того марта все наперекосяк пошло: речь очень сильно ухудшилась, я сама начала социофобить. Лишь через некоторое время опомнилась, стала понимать, что это не совсем для меня естественное поведение, при моем характере и темпераменте
'cause I'm a freak, baby
Надо понимать, что на педфаке очень высокие требования к речи; в жизни этот вопрос обычно стоит не настолько остро)).

Дык я ж преподаватель ин.яза :cry: Я жуть как боюсь, что меня на какой-нибудь практике выкинут ка проф. непригодную)
А Вы учились на учителя начальных классов?
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #298 Mapия » 31.12.2017, 18:25

Старших классов (у нас это 6-9). Практику я старалась проходить не в школе. И вообще, работать в школе, наверое, не для меня (но не пробовала это, надо сказать). Есть и другие места, где можно применить хорошее отношение к детям и полученные знания. В любом случае, проблемы с речью затрудняют педагогическую деятельность, это факт.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #299 LinaSchwarz » 31.12.2017, 18:29

Это как? У нас после 5 класса идут только учителя-предметники и все

Я сама жутко боюсь, как и вообще поиска работы. :roll: Хотя, работала и в пед. отрядах и проводила экзамены и все подряд, но я жутко боюсь
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #300 Mapия » 31.12.2017, 18:36

У нас тоже предметники)).
По-моему опыту, во внешкольных пед. учреждениях часто работают люди с проблемами речи)). Причем иногда достаточно серьезными - с несильным заиканием можешь почувствовать себя диктором среди них.
Вообще, Тонкий Лори в школе работает - наверное, справилась со всем этим)). Мне храбрости не хватает - а, может, зря?
Последний раз редактировалось Mapия 31.12.2017, 18:41, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя