Заикание на иностранном языке

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #241 Mapия » 10.03.2018, 14:27

LinaSchwarz писал(а):вы разве не учились по обмену в россии или я что то путаю?
Месяц там училась. Ну, наверное, и это можно считать (если речь идёт об общении) - я что-то не подумала. :)
В любом случае: через 2-3 дня (как только привыкаю к общению на другом языке) у меня примерно такая же речь как на родном (в плане заикания).

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #242 LinaSchwarz » 10.03.2018, 16:08

Богданка писал(а):
LinaSchwarz писал(а):вы разве не учились по обмену в россии или я что то путаю?
Месяц там училась. Ну, наверное, и это можно считать (если речь идёт об общении) - я что-то не подумала. :)
В любом случае: через 2-3 дня (как только привыкаю к общению на другом языке) у меня примерно такая же речь как на родном (в плане заикания).

ну вы же сейчас на неродном получается общаетесь
клево
вы так его выучили хорошо!
'cause I'm a freak, baby

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #243 Alex Mbongi » 10.03.2018, 22:20

Интересно про азиатские языки отзыв услышать. К примеру, про китайский.
Хотя, у меня как с привет, так и с нихао проблемы на первом слоге:)

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #244 Mapия » 11.03.2018, 04:18

LinaSchwarz писал(а):ну вы же сейчас на неродном получается общаетесь
Письменно :D . Славянские языки все похожи друг на друга, поэтому это не так уж сложно (ошибки иногда делаю, тем не менее). А к устному общению на неродном языке мне нужно всегда привыкать (потому что привычка теряется) - поначалу вообще крыша съезжает от стресса. :( Прям такая острая реакция на это, с какой ни у кого не сталкивалась (и дело не в заикании). Ну, я очень возбудимый человек, к сожалению. Потом проходит, и нормально.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #245 LinaSchwarz » 11.03.2018, 19:09

Богданка писал(а):
LinaSchwarz писал(а):ну вы же сейчас на неродном получается общаетесь
Письменно :D . Славянские языки все похожи друг на друга, поэтому это не так уж сложно (ошибки иногда делаю, тем не менее). А к устному общению на неродном языке мне нужно всегда привыкать (потому что привычка теряется) - поначалу вообще крыша съезжает от стресса. :( Прям такая острая реакция на это, с какой ни у кого не сталкивалась (и дело не в заикании). Ну, я очень возбудимый человек, к сожалению. Потом проходит, и нормально.
у меня в первый час говорения на агле прям голова болеть начинает, потом я забываю русский и думаю на инглише сразу

я не могу спонтанно резко начать бегло говорить на англе - нужно время для вхождения))
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #246 Mapия » 11.03.2018, 19:15

Когда общаюсь на русском, всегда думаю только на нём. Но волнение от этого не уменьшается - это требует время, да. :)

tata81
tata81
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 8
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #247 tata81 » 11.03.2018, 23:22

Ведь неродной язык - это по факту слова, буквы , словосочетания, просто другие :) но я очень и реально стремаюсь неродного языка, мне кажется буквосочетания просто для меня неподъемные. Этот страх появился, когда я в группе по изучению ин.яза в России, не смогла пройти диалог, я до того стреманулась, что просто будет жесткий ступор, что сделала вид, что мне звонят и вышла из класса. У страха глаза велики.
На днях пришлось позвонить заказать газ (я знала мужика, кот. придет, поэтому не так стремно, что ли было), никто меня не сожрал и принес баллон и даже не заподозрил, что со мной "что-то не так")). После этого кровь из носа надо было отдать в химчистку кое что из дома, заказ принял русскоговорящий, а последующие звонки были от мужика , кот. забирал текстиль и спрашивал адрес и как доехать (10 слов адреса и ориентир сказала), опять же никто не помер, в обморок не шлепнулся. Но страх есть и не детский.
С одной стороны, как человек с запинками, мне за них стыдно перед людьми и страх и стыд добавляется, когда сказав пару слов на инязе, опронент думает, что ты гуру и на их родном шпрехаешь, как заправский абориген и начинают тараторить, да так рьяно, что пока я в голове складываю и перевожу значения первых двух слов, он уже 5 предложений сказал. И мне стыдно и я не знаю как себя вести, тк блин не знаю я ваш язык+у меня запинки=извиняющиеся глаза и желание провалится.
Как было у вас, при погружении в языковую среду, когда вы не особо понимали о чем речь? Что чувствовали и как себя вели?

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #248 Mapия » 12.03.2018, 00:50

Сначала необходимо выучить язык в нужной степени. :) Читать статьи в интернете, хорошие форумы, смотреть фильмы (мультики). Активно общаться на форумах, и немного позже и в скайпе (письменно). Письменное общение в скайпе - это уже переход к устному общению, так как приходится реагировать быстро, не обдумывать ответ.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #249 LinaSchwarz » 12.03.2018, 04:08

боже у вас такой шанс есть выучить норм язык - языковая среда))))) но вообще да, его конечно лучше подучить в плане мат часть
буквосочетания отрабатывать кровь из носу чтобы артикуляция их воспринимала
посмотрите в гугле курсы фонетики по языку
'cause I'm a freak, baby

tata81
tata81
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 8
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #250 tata81 » 12.03.2018, 14:23

LinaSchwarz писал(а):боже у вас такой шанс есть выучить норм язык - языковая среда))))) но вообще да, его конечно лучше подучить в плане мат часть
буквосочетания отрабатывать кровь из носу чтобы артикуляция их воспринимала
посмотрите в гугле курсы фонетики по языку

Что вы имеете ввиду под "отрабатывать"? Повторять постоянно миллионные буквосочетания? У меня это не работает например. Себе самой я могу сказать нормально, а вот когда надо кому то, тогда предобморочные конвульсии. Язык турецкий, то есть похож на то, как машины едят по колдобинам ))) у меня такие ассоциации.
И плюс турки жуткие тараторы, еще ни разу не встречала небыстро говорящего человека, пулемет нервно курит в сторонке. А так как я копирую поведение другого человека, хотя усердно с этим борюсь, то стараюст слится с массой и тоже хочу тараторить, а тараториние и заикание - враги.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #251 Тонкий Лори » 12.03.2018, 14:34

вы не можете говорить на турецком потому что вы его просто не знаете?

ну так Богданка вам справедливо говорит - ну выучите. как школьник.

другого нету способа
я на латышском, который мне второй родной, после перерыва в тридцать лет включилась и начала думать и говорить на нем - и степень запинок поначалу была больше, потому что не уверен
на третий четвертый день разницы не было никакой
и с английским так же

tata81
tata81
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 8
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #252 tata81 » 12.03.2018, 14:48

Тонкий Лори писал(а):вы не можете говорить на турецком потому что вы его просто не знаете?

ну так Богданка вам справедливо говорит - ну выучите. как школьник.

другого нету способа
я на латышском, который мне второй родной, после перерыва в тридцать лет включилась и начала думать и говорить на нем - и степень запинок поначалу была больше, потому что не уверен
на третий четвертый день разницы не было никакой
и с английским так же

Я могу не в совершенстве, но говорить, но возникают запинки, как и на русском.
У меня наоборот, я лусше говорю, когда не знаю как точно сказать, то есть когда спонтанно говорю, но так как спонтанность у меня редкость, то я заоанее знаю, как сказать, вижу перед глазами слово (в свое время много писала на турецком на занятиях) , знаю что будут запинки и вуаля. То есть сгачала мысль - запнусь и так оно и есть, как и на русском впрочем. А если я думаю КАК правильно сказать, то есть в одну единицу времени мозг не может обрабатыаать сразу 2 мысли, то норм могу сказать.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #253 LinaSchwarz » 12.03.2018, 17:32

tata81 писал(а):
Что вы имеете ввиду под "отрабатывать"? Повторять постоянно миллионные буквосочетания? У меня это не работает например. Себе самой я могу сказать нормально, а вот когда надо кому то, тогда предобморочные конвульсии. Язык турецкий, то есть похож на то, как машины едят по колдобинам ))) у меня такие ассоциации.
И плюс турки жуткие тараторы, еще ни разу не встречала небыстро говорящего человека, пулемет нервно курит в сторонке. А так как я копирую поведение другого человека, хотя усердно с этим борюсь, то стараюст слится с массой и тоже хочу тараторить, а тараториние и заикание - враги.


это работает, если работать правильно) артикуляция - дело наживное, и тренируемое
курсы практической фонетики придумывали знающие люди
вы там что-то писали про неподъемные буквосочетания, это проблема просто артикуляции, не более
у меня от говорения ( ой, от попыток говорения) на немецком начинает болеть вся челюсть :D но начни я на нем 24\7 говорить - привыкну

да, именно повторять, читать, следить за работой ротовой полости и положением языка, к тем, у кого хорошее произношение и отношение будет немного другое)

почему враги?
у меня быстрым темп речи, еслииии я нааачнууу воооооот таааааак гоооовоооорииииить то это будет, в первую очередь, для меня самой неудобно

никогда не замечали разную речь у лекторов в универе? там есть и те, кто тараторят, есть те, кто медленно говорит, потому что темперамент) я против насилия над личностью в любой форме, будьте собой, и дослушают и подождут
'cause I'm a freak, baby

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #254 MAGUS » 22.03.2018, 15:28

Для меня тоже заикастый.(((((

Но нужно заставлять себя учить ин. языки, чтобы потом можно было спокойно уехать в страну, где тебе реально будет комфортно и приятно жить. :!:

Хотя, не для всех стран куда можно переехать, нужно так прям напрягаться, взять ту же Сербию к примеру, там до сих пор по русски неплохо понимают, правда, это больше относится к людям пожилого возраста, конечно.. в Грузии тоже самое.
Сложное Магустическое Создание! ;(

thedoz
thedoz
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 4 года 6 месяцев

заикание на других языках

Сообщение #255 thedoz » 09.09.2019, 14:44

Добрый день форумчане.

Я заикаюсь с 3 лет, причина самая обычная -- испугался собаки. С тех пор в детстве было много логопедом, лекарств, честно говорю смутно помню эти времена но родители говорят что водили в многие места. В школе, лицее, университета отучился нормально, в универе даже был активистом и вел активную социальную жизнь. Уже несколько лет работаю адвокатом, выступаю в судах, спорю с органами, в общем общаться приходится очень много и с разными типами людей, нередко с негативно настроенными.

В ходе своей работы я заметил одну вещь -- когда я разговариваю с клиентами на английском то почти не заикаюсь. Думаю может из-за того что на английском языке разговор не так уж беглый как на родном. То же самое я заметил когда год проучился в Великобритании. Да и вообще на разных языках уровень заикания у меня разный. То что не могу сказать или сложно сказать на одном языке, на другом получается сказать очень легко.

Как вы думаете из-за чего это? Буду благодарен если поделитесь своим мнением.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #256 Гамлет » 09.09.2019, 19:59

Это известный приём - человек, примеряя образ "не-я", убирает присущие "я" стереотипы, в том числе страх речи. Поэтому во многих школах учат практиковать речь с акцентом.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 10 месяцев

Сообщение #257 Pupil » 10.09.2019, 01:05

Добавляя к выше сказанному, это может быть по типу уловок. Слова на которых заикаюсь заменяю другими. Не на всех же словах вы заикаетесь.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

thedoz
thedoz
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 4 года 6 месяцев

Сообщение #258 thedoz » 10.09.2019, 08:07

Спасибо за ответы -- они многое объясняют... конечно заикаюсь не на всех словах. Можно сказать что и вообще не заикаюсь, т.е. нет этого п-п-п-поровоз. Только между словами делаю паузы когда наступает "блок"

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #259 Mapия » 10.09.2019, 15:22

thedoz писал(а):Я заикаюсь с 3 лет, причина самая обычная -- испугался собаки.

Не совсем обычная, значит. Я знаю больше заикающихся, и ни один не стал заикаться из-за собаки. :)

thedoz
thedoz
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 4 года 6 месяцев

Сообщение #260 thedoz » 10.09.2019, 16:40

Богданка писал(а):
thedoz писал(а):Я заикаюсь с 3 лет, причина самая обычная -- испугался собаки.

Не совсем обычная, значит. Я знаю больше заикающихся, и ни один не стал заикаться из-за собаки. :)

Я думал это частая причина возникновения заикания))) у меня был сильный успуг т.к. собака незаметно подошла сзади


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей