Центр реабилитации речи Татьяны Соловьёвой (СПб)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

karel_pro
karel_pro
Репутация: 123
Лояльность: 17
Сообщения: 271
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #821 karel_pro » 01.02.2018, 16:06

Андрей, 12 лет и мама Светлана Павловна.
Речь Андрея до и после курса Татьяны Соловьевой.

После курса Максим стал говорить значительно увереннее и ровнее.
"Мне курс очень понравился, он помог мне осознать как можно жить и разговаривать без заикания и без запинок. Я стал более общительным, заметил свой прогресс в речи."

Светлана Павловна:
"Очень здорово, когда логопед работает в паре с психологом, а также ведется работа с родителями. Курс, который прошли родители очень важный для нас, для наших детей".

Наш курс тяжелый, а вы большие молодцы, что его прошли, преодолели с улыбкой на лице. Спасибо за результативную работу, спасибо за теплый отзыв, терпения вам и удачи!

phpBB [video]

x7x8 M
Аватара
x7x8 M
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 6 лет 5 месяцев
Откуда: С-Пб

Сообщение #822 x7x8 » 05.02.2018, 13:42

Созрел я до написания отзыва о прохождении курса Соловьевой.
Меня зовут Алексей, 29 лет. Проходил курс в ноябре 2017 -около 3мес назад. Опишу плюсы, минусы, но в целом опыт положительный.
Курс длится 2 недели, по 4 часа в день 6 дней в неделю. Основная идея методики в избавлении от заикания - 90% успешного лечения - это психотерапия, 10% - логопедия. Описывать то, что происходит на курсе психотерапии бесполезно. Вам не дадут почти никакой новой информации в открытом виде. До всего надо додумываться самостоятельно с помощью упражнений и вопросов психотерапевта - Татьяны Анатольевны. Психотерапевт она, надо сказать, очень сильный. Простыми вопросами заводит в такой тупик, что сидишь потом и думаешь, а не дурак ли я? как я мог этого раньше не замечать? :? Кроме бесед проходят групповые упражнения - часть авторской методики, обещал не раскрывать. (это и не поможет, самостоятельное их выполнение не даст никакого результата). Лично у меня во время курса психотерапии была мощная реакция организма. Спонтанные головокружения, бессонница до 3х часов ночи стала нормальным явлением. Лежишь всю ночь и думаешь, переосмысливаешь. Никогда бы не подумал, что работа с психотерапевтом может быть такой тяжелой.
Логопед Светлана Юрьевна. Вторую часть занятия занимались техникой речи. Она немного похожа на другие, но есть свои особенности, которые были новыми для меня. На логопедии читали, пересказывали, рассказывали истории, в нужный момент всегда поправят. Так как занятия проходят в группах, это дает хороший толчок, сразу привыкаешь говорить перед всеми. По совету Светланы Юрьевны сразу начал тренировать слова, имитировал ситуации, которых боялся. Например вставлял перед началом рассказа "Здравствуйте, меня зовут Алексей Валерьевич" (фраза, которой раньше боялся как огня). После такой практики перестал бояться ситуаций, где надо поздороваться и представиться.
Интересный момент - технику речи полностью изучили на 3й или 4й день, говорили по ней на занятиях логопеда, но за пределами кабинета она не включалась. Тут то и повлияла психотерапия. После очередной бессонной ночи примерно на 6-7й день занятий что-то сложилось в голове как пазл, пришло понимание происходящего. И на следующий день я заговорил по технике. Везде и со всеми.

Здесь, в этой ветке, многие просят описать суть методики, как это работает. Мое мнение - это невозможно. Все люди разные, к каждому нужен индивидуальный подход. А методика - это задать нужный вопрос в нужный момент. Ни одна книга на такое не способна, это работа только психотерапевта. Я думал, что за многие годы заикания стал гуру самокопания. Знал точные причины своих несчастий, делал все по их устранению. Я ошибался. Понял, что проблемы искал совсем не в том месте.

До и после
До курса степень заикания у меня была средняя (по моим субъективным оценкам) - говорить мог, запинки были. Были сложные слова, которые всячески избегал, но если приходилось их сказать, то были ступоры, иногда с минуту не мог сказать дату своего рождения, отчество и т.п.
После курса в течении месяца ступоров совсем не было. Ни единого. Запинки были, но очень редко и только на тех словах, на которых раньше был ступор. (поясню - ступор для меня это когда вообще не можешь сказать слово. Ну вообще. Никак. Не важно что я при этом делаю - бесконечно повторяю первый слог или мычу или просто молчу. Запинка это примерно так - Во-восемьдесят в-восьмой)
Перед началом курса я уволился с работы, чтобы ничего не мешало работе над собой. После курса решил пойти в сферу, где придется больше говорить. И устроился продавцом в Евросеть. Успешно прошел групповое собеседование и обучение продажам (постоянное общение перед группой, играть роль покупатель-продавец в группе из 10 чел.). Считаю это очень большим достижением.
Примерно через месяц после курса стало сложнее соблюдать технику всегда и везде. Стало не хватать мотивации. Казалось бы, мечта всей моей жизни - вот она, показали как работать, только и знай работай над собой. Но тяжело постоянно поддерживать технику. Сегодня запинки бывают редко, ступоры бывают только при сильном волнении и когда забываю применять технику, но после 3-х секундной паузы могу продолжать. Слова не избегаю (только иногда, по привычке. Потом все равно стараюсь вставить это слово в другом предложении). В процентном отношении по субъективным оценкам речь улучшилась на 80%. Но это очень условно. Сейчас основная работа заключается со страхами. Страхи так просто не уходят, речевых ситуаций продолжаю бояться, но не избегать. Преодоление страхов наверное единственный метод борьбы с ним, но при условии наличия почвы под ногами. В моем случае это техника речи и понимание причин возникновения страха. В борьбе со страхами очень помогает практика публичных выступлений на площадке оратора viewtopic.php?f=24&t=5092

Минусы
Из минусов могу назвать только отсутствие занятий после курса для практики и взаимной мотивации. Этот вопрос можно решить самостоятельно, найти или создать группу единомышленников, и посещая мероприятия с практикой публичных выступлений.

Общее мнение о курсе осталось крайне положительным. Деньги не считаю потраченными. Часто слышал, что лучшая инвестиция - инвестировать в себя. Это я и сделал, польза будет на всю жизнь. Теперь я понимаю, что без этого шага мои поиски истины не привели бы ни к какому результату. Общаясь с другими заикающимися, не проходившими курс, видишь их мировоззрение, все их мысли крутятся только вокруг заикания. Когда-то и у самого было так же. Но одно лишь мировоззрение не избавит от проблем. Привычки, страхи, с этим надо работать. Приходя на курс, надо настраиваться на работу. Это тяжело. Приходится постоянно заставлять себя. Проще это сделать когда сфера деятельности подразумевает общение.

На сегодня пожалуй хватит. Мыслей очень много, отзыв получился в кучу. Если что-то не понятно из моего описания спрашивайте, могу ответить.

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #823 nataly367 » 05.02.2018, 20:33

Спасибо за такой развёрнутый и подробный отзыв. Я тоже проходила этот курс в мае 2017, многие мысли очень близки.
Вопрос. Вы читаете по технике речи? Или просто только используете в повседневной жизни?
У меня тоже где-то на 80% речь стала лучше, чем до курса.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

x7x8 M
Аватара
x7x8 M
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 6 лет 5 месяцев
Откуда: С-Пб

Сообщение #824 x7x8 » 06.02.2018, 11:05

nataly367 писал(а):Вы читаете по технике речи?
да, читаю каждый день минимум по 15-20 минут. Но чтение почему-то по-другому действует, не как разговорная речь. Я делал не сложный эксперимент - разговаривал с домашними по технике, специально утрированно, а потом начинал читать. Вроде все делаю так же, но при чтении голос меняется и вообще техника звучит немного по-другому. Сделал вывод что чтение приносит пользу тем, кому надо читать перед аудиторией, а мне больше помогает разговорная практика. Например зайти в магазин, купить жетон в метро или позвонить куда-нибудь утром.

Добавлено спустя 1 час 12 минут:
Вспомнился еще такой момент. Для меня был очень важным.
В свое время я боялся начать лечить заикание, потому что думал, что придется разговаривать как роботу или стать тормозом. Для этого, как мне казалось, надо исчезнуть из своего окружения и вернуться уже с плавной речью)) Не хотел я никому признаваться что лечусь от заикания. После прохождения курса понял, что мне вообще наплевать на это. А послушав свои записи, послушав одногруппников без техники и с техникой речи, понял, что с ней речь НА МНОГО лучше. Хоть при этом сначала и чувствуешь себя тормозом.
Я полагал, что когда скажу, что записался на курс лечения заикания все скажут зачем, тебе деньги девать некуда? или еще что-то в этом духе. Оказалось наоборот. Близкие понимают и поддерживают. Только сейчас они похоже поняли что значит заикаться. Раньше же думали что заикание это просто запинки когда волнуешься. И можно просто в нужный момент сказать "не волнуйся" и все пройдет))

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #825 holdas » 06.02.2018, 22:17

x7x8 писал(а):Хоть при этом сначала и чувствуешь себя тормозом.

А как незнакомые люди реагируют на технику речи?
На арлилиевскую реакция неоднозначная, пока не пояснишь что лечишь заикание)).

Идеальная конечно такая техника, которая ничем не отличается от обычной речи. Но это уже и не техника будет)).

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #826 Дмитрий781 » 07.02.2018, 07:08

x7x8
привет. Заинтересовало несколько моментов, напиши в общих чертах, о чем примерно идёт речь.)
Я думал, что за многие годы заикания стал
гуру самокопания. Знал точные причины
своих несчастий, делал все по их
устранению. Я ошибался. Понял, что
проблемы искал совсем не в том месте.
А где их надо искать, в каком направление? Похоже на мои мысли)
Простыми
вопросами заводит в такой тупик, что сидишь
потом и думаешь, а не дурак ли я? как я мог
этого раньше не замечать?
Что не замечать? О чем речь? Какие вопросы? :)

x7x8 M
Аватара
x7x8 M
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 6 лет 5 месяцев
Откуда: С-Пб

Сообщение #827 x7x8 » 07.02.2018, 11:02

holdas писал(а):А как незнакомые люди реагируют на технику речи?
На арлилиевскую реакция неоднозначная, пока не пояснишь что лечишь заикание)).
На технике говорить надо медленнее чем обычно. Но сверхмедленная речь не используется, даже ее не рекомендовали использовать. Разве что только для практики - понять как это работает и как замедлиться в нужный момент. Поэтому люди нормально реагируют. В этом можно убедиться послушав своих одногруппников на занятии - такую речь приятнее слушать, чем обычную. Только однажды на тренинге по продажам было задание - за минуту предложить как можно больше товаров. Мне сказали все хорошо, только говоришь медленно, надо немного побыстрее)))
Во всех методиках лечения заикания используется свой метод борьбы со страхами, т.к. чем больше страх, тем сильнее заикание. В методике Т.А.Соловьевой используется переосмысление своих страхов на занятиях с психотерапевтом. В итоге меньше боишься ситуаций, потому что лучше понимаешь природу своего страха.
В арлилии я, к сожалению, не знаю какой подход используется, т.к. не проходил курса. Могу только предположить - дается такая техника речи, при которой невозможно заикание. Потом происходит переживание жизненных ситуаций без заикания с такой техникой. Страх в итоге проходит. Потом, когда страха больше нет, можно немного ускоряться. Человека ставят перед выбором, готов ли он потерпеть временные трудности ради хорошего результата.
Я в Питер приехал 6 лет назад и сидел со своим заиканием, толком ничего с ним не делал только потому, что думал подход как в арлилии единственный. Он мне казался кардинальным, наверное подходит для людей с сильной степенью заикания. Оказалось есть и другие методы.

Добавлено спустя 16 минут 48 секунд:
Дмитрий781 писал(а):А где их надо искать, в каком направление? Похоже на мои мысли)
Что не замечать? О чем речь? Какие вопросы?
Боюсь я не смогу дать ответов на эти вопросы. Выводы, к которым приходишь на занятиях очень просты. Но они приходят не через знания и поглощение информации, а через осознание. Это какая-то другая степень понимания. Вопросы задавались простые- Почему? - и что дальше? и т.п. Но они задаются в нужный момент в нужном контексте с необходимыми комментариями психотерапевта и на основании выполненных упражнений. Например на занятиях выбиваются все логические доводы такого убеждения, что я боюсь участвовать в каком-то диалоге потому что начну заикаться. Типа если бы я не заикался, я бы и не боялся. Страх что все на тебя смотрят и будешь выглядеть дураком. Да много каких страхов оставляют безосновательными. Точнее не так. Причина есть, но она - не заикание.

karel_pro
karel_pro
Репутация: 123
Лояльность: 17
Сообщения: 271
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #828 karel_pro » 09.02.2018, 18:18

Слава, 12 лет и мама Светлана Анатольевна.
Речь Славы до и после курса Татьяны Соловьевой.

У Славы потрясающий результат после речевого курса. Крайне редко происходит так, что автоматизация речи происходит к 15 дню.
Сам Слава говорит: " Курс мне понравился.Я стал более уверенным и общительным с друзьями, в школе меня хвалят учителя."

Спасибо вам большое за теплый отзыв! Так держать и идти только вперед, вы большие молодцы!


phpBB [video]

karel_pro
karel_pro
Репутация: 123
Лояльность: 17
Сообщения: 271
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #829 karel_pro » 12.02.2018, 19:47

Илья о центре лечения заикания Татьяны Соловьевой

Курс Татьяны Соловьевой Илья проходит второй раз.
Прохождение первого курса по лечению заикания дало понять, что волшебной таблетки не существует, и только работая со своими страхами и личностью можно добиться результатов.

"Второй курс чётко упрочил тот вектор развития моей личности, который я выбрал после первого курса."

Большое спасибо за отзыв!
Желаем успехов и новых побед!

phpBB [video]

karel_pro
karel_pro
Репутация: 123
Лояльность: 17
Сообщения: 271
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #830 karel_pro » 14.02.2018, 17:55

Андрей о центре лечения заикания Татьяны Соловьевой

"До курса мое понимание о своей проблеме заикания сводилось к одному - отсутствие механики речи. Для меня стало откровением, что речь - это только вершина айсберга, а основа - это мое психологическое состояние, моя уверенность."

Теперь у тебя есть материал и знания, и ты знаешь как все это использовать. Большое спасибо за теплые слова!Успехов во всех делах!

phpBB [video]

karel_pro
karel_pro
Репутация: 123
Лояльность: 17
Сообщения: 271
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #831 karel_pro » 06.03.2018, 20:05

Диана, 13 лет
Речь до и после курса Татьяны Соловьевой.

phpBB [video]

karel_pro
karel_pro
Репутация: 123
Лояльность: 17
Сообщения: 271
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #832 karel_pro » 13.03.2018, 17:15

Костя, 5 лет.
Речь до и после курса Татьяны Соловьевой.


phpBB [video]

karel_pro
karel_pro
Репутация: 123
Лояльность: 17
Сообщения: 271
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #833 karel_pro » 19.03.2018, 18:25

Юлия и дочка Аня о курсе Татьяны Соловьевой

"Курс состоит из двух частей: работа с психотерапевтом и логопедом. Именно взаимность этих двух компонентов, я считаю, дает позитивный результат. Ребенку привили навыки спокойной речи, и теперь нам есть чем руководствоваться и что совершенствовать в дальнейшем".

Спасибо большое за искренний отзыв. Взаимосвязь родителя и ребенка - это очень важный аспект. Вы умницы, удачи вам и дальнейших успехов во всем!

phpBB [video]

karel_pro
karel_pro
Репутация: 123
Лояльность: 17
Сообщения: 271
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #834 karel_pro » 03.04.2018, 12:19

Виолетта и сын Паша (5 лет) о центре Татьяны Соловьевой:

"В центр Татьяны Соловьевой мы попали по рекомендации нашего логопеда из детского сада. Был очень полезный для нас опыт. Изначально мы не знали, как будут здесь с нами заниматься.
Занятие с логопедом более менее были понятны, занятия с психотерапевтом - что-то новое было для нас. Это было очень полезно, интересно, очень многое узнали про себя лично, про то, что не совсем правильно мы себя ведем с детьми.
Выходим с приятным ощущением, что готовы меняться и жить согласно рекомендациям данным в этом центре."

Спасибо вам огромное за отзыв и добрые слова! Удачи и успехов в достижении своих целей!


phpBB [video]

karel_pro
karel_pro
Репутация: 123
Лояльность: 17
Сообщения: 271
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #835 karel_pro » 10.04.2018, 12:57

Паша, 5 лет. Речь до и после курса Татьяны Соловьевой

В продолжении предыдущего отзыва - речь Паши до и после речевого курса. Заметно улучшение речи : плавность, устранение запинок, стала ровная спокойная речь.


phpBB [video]

karel_pro
karel_pro
Репутация: 123
Лояльность: 17
Сообщения: 271
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #836 karel_pro » 16.04.2018, 14:04

Елена о центре Татьяны Соловьевой.

Елена приехала к нам на курс из Челябинска уже третий раз. За это время с первого курса, ее речь значительно изменилась.

" Я бы сказала, что это курс формирования личности, и самое главное - это работа над собой. Я верю, что у меня все получится и у всей нашей группы, которая работала вместе со мной. "

Спасибо большое за слова благодарности, за твою работу и преодоление разных препятствий на твоем пути! Несомненно, все получится! Удачи и успехов!

phpBB [video]

karel_pro
karel_pro
Репутация: 123
Лояльность: 17
Сообщения: 271
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #837 karel_pro » 23.04.2018, 14:21

Роберт, 5 лет. Речь до и после курса Татьяны Соловьевой

У Роберта после курса хорошо заметно улучшение речи - если вначале он говорил урывками и заикался, то после курса стала спокойная, плавная, даже, можно сказать, распевная речь.

Желаем успехов Роберту и родителям, продолжайте трудится над качеством речи и все получится!

phpBB [video]

karel_pro
karel_pro
Репутация: 123
Лояльность: 17
Сообщения: 271
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #838 karel_pro » 04.05.2018, 12:44

Александра, 23 года о центре Татьяны Соловьевой.

Александра занимается в центре Татьяны Соловьевой уже второй раз. Когда она пришла заниматься в первый раз, у нее была крайне тяжелая степень заикания, она почти не могла говорить. За год Александра очень хорошо поработала, у нее отличный результат, который можно посмотреть на видео.

" У меня были очень сильные спазмы, я всего на свете боялась. Но сейчас, смотря на свой опыт в то время и сейчас, я понимаю, что сделала огромную работу. Я стараюсь не напрягаться, не вызывать у себя спазмов в теле, стараюсь говорить спокойно и поддерживать это спокойное состояние у себя внутри. Это невероятно сложно, но возможно. В центре мне очень понравилось как в первый, так и во второй раз, поэтому я и вернулась. Очень понравилась работа с логопедом Светланой Юрьевной, она поставила технику речи, на которую я опиралась весь первый год. А сейчас, в конце второго курса я поняла очень многое от Татьяны Анатольевны по психотерапии и поставила цели, которых буду в будущем добиваться. "


phpBB [video]

karel_pro
karel_pro
Репутация: 123
Лояльность: 17
Сообщения: 271
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #839 karel_pro » 16.05.2018, 19:03

Андрей, 32 года о центре Татьяны Соловьевой

"Заикался я всю жизнь, это сильно мешало в общении с людьми, строить карьеру, менять должности. Несколько раз я лечился от заикания. Эффекта либо не было, либо он был временный.
О центре Татьяны Соловьевой слышал давно, но особо его не выделял пока не помог случай. Девушка официантка в кафе посоветовала сюда обратится, сказала, что тяжело заикалась, и ее чистейшая свободная речь произвела на меня впечатление, и вот я здесь.
После первого занятия скептицизм еще был, но после второго он улетучился напрочь. Процесс пошел, я заговорил как сейчас буквально после второго занятия и в течение курса продолжал совершенствовать свою речь."

Андрей, у тебя потрясающий результат и хорошая динамика! Успехов тебе в работе, в построении карьеры и в жизни! Спасибо за искренний отзыв!

phpBB [video]

karel_pro
karel_pro
Репутация: 123
Лояльность: 17
Сообщения: 271
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #840 karel_pro » 01.06.2018, 18:34

Глеб, 24 года о центре Татьяны Соловьевой

Еще один отзыв нашего недавнего выпускника Глеба, у которого речь значительно улучшилась к концу курса.
Спасибо за отзыв, искренние слова и за работу над собой, ты молодец!
Желаем успехов во всех сферах жизни !

phpBB [video]


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Zaychick и 30 гостей