Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Евлампий
Евлампий
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 17 лет

Сообщение #1 Евлампий » 25.06.2007, 17:22

Речевой Центр «Арлилия» работает по уникальной методике профессора Л.З. Арутюнян, доказавшей возможность безрецидивного лечения заикания у детей и взрослых. Специалисты центра (опытные логопеды, психотерапевт, ритор) работают под руководством автора методики.

Сайт центра: https://www.arlilia.ru/


Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

В «Арлилии» стартовала новая группа

Сообщение #1701 Марина Борисовна » 14.03.2018, 18:25

Изображение

На сегодняшний день закончился первый основной этап занятий.

Из дневника одного из участников:
«... задумался что не хочется возвращаться туда, откуда пришел. Понимаю, что просто нужно вживить новые упражнения в жизнь и идти дальше. Осознав, что моя жизнь до центра была, наверное, закрытой для чего-то нового и, наверное, даже для самого себя. Что моя жизнь проходит мимо меня, в этом никто не виноват кроме меня. Тяжело расставаться с фильмом, который продлился 11 дней, где была радость и разочарование, смех и слезы, победы и неудачи. Наверное, одни из запоминающих дней в моей жизни. Но настал тот момент, когда продолжение должны писать мы сами. Мы должны стать кинематографистами, в частности сценаристами, и продолжить историю, пока вместо нас ее не написала «случайность событий». Воплотиться в режиссеров и посмотреть другими глазами на этот мир, который на самом деле не так ужасен. Ну и, наверное, самое главное стать звукорежиссерами, наверное, одна из самых главных целей в жизни для многих.»

Действительно, теперь нужно много заниматься, чтобы закрепить первые достижения. Но именно они дают силы не останавливаться. Единственное с чем можно не согласиться, это с тем, что двигаться дальше одному, надеяться только на себя, на свои силы, совсем не обязательно. Мы будем двигаться вместе со специалистами «Арлилии» и группой, шаг за шагом подниматься дальше к устойчивому результату.

По традиции нашего центра новичков поддержали бывалые арлилиевцы. Ниже их приветствия.

Евгений
phpBB [video]


Кирилл
phpBB [video]


Продолжение следует...

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017
Репутация: 158
Лояльность: 340
Сообщения: 219
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #1702 Криcтина1 » 14.03.2018, 19:25

Потрясающе. Какие же ребята молодцы, что записали для нас такие послания. А ещё очень ценно, когда старшеклассники (те, кто занимаются дольше нас) приходят, рассказывают о себе, помогают (просто посмотреть на них вживую и послушать - это уже большое удовольствие) - это огромная поддержка.

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Отзыв мамы Матвея К. - 7 лет (через 2 года от начала занятий) - логопед Алимова Е.А., РЦ «Арлилия» г. Москва

Сообщение #1703 Анна Ракитина » 15.03.2018, 13:17

Я хочу поделиться нашим избавлением от заикания.

Ребёнок начал заикаться в 4 года. Мы обращались к неврологу - пили все прописываемые лекарства, занимались с логопедом развитием речи, ездили к бабкам - прошёл год, но ничего не помогало. Мы обратились к очередному логопеду с нашей проблемой - она честно сказала, что с заиканием не работает и рассказала про центр «Арлилия», за что я ей очень благодарна. До этого момента я про центр ничего не слышала. Мы съездили на консультацию и у нас появилась надежда. Было очень тяжело решиться на столь длительное и трудозатратное лечение. Для ребёнка сложностей в курсе не было. Было тяжелее взрослым, которые должны были активно участвовать в процессе.

Мы начали курс, когда ребёнку было 5 лет, сейчас ему 7, мы пошли в 1-й класс и проблем с речью нет. Я бы хотела, чтобы эту методику советовали все логопеды и неврологи, когда к ним обращаются с заиканием. Так как многие не знают про центр «Арлилия» и про методику Л.З. Арутюнян и думают, что заикание неизлечимо. Наш пример доказывает, что это не так.

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

В «Арлилии» стартовала новая группа

Сообщение #1704 Марина Борисовна » 15.03.2018, 17:38

Продолжение...

Приветствия новой группе.

Евгений
phpBB [video]


Максим
phpBB [video]


Продолжение следует...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

В «Арлилии» стартовала новая группа

Сообщение #1705 Марина Борисовна » 16.03.2018, 19:26

Продолжение...

Приветствия новой группе.

Айдар
phpBB [video]


Андрей
phpBB [video]


Окончание следует...

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Отзыв мамы Димы С. - 7 лет (через 2 года от начала занятий) - логопед Алимова Е.А., РЦ «Арлилия» г. Москва

Сообщение #1706 Анна Ракитина » 17.03.2018, 13:13

В ноябре на речевом экзамене центра «Арлилия» мы получили медаль. Эта медаль очень важна для нас. Она означает, что мы успешно закончили трудный период «борьбы с запинками». Прошло 2 года от начала занятий, теперь мой сын говорит также, как все дети вокруг.

«Мы» - это не фигура речи. «Мы» объединяет ребенка и взрослого. Я горжусь своим сыном, который смог проделать эту трудную работу. Но я горжусь и собой, что была рядом, что помогала моему мальчику, порой переступая через себя.

Тем, кто только думает, стоит ли решаться на этот курс, я могу сказать: «Конечно, стоит!». Но вы должны быть готовы к тому, что вам придется работать. Об этом нас сразу предупредила наш логопед, Алимова Евгения Анатольевна, на собеседовании. Взрослому придется неукоснительно следовать рекомендациям логопеда, быть терпеливым, не терять самообладание и веру в ребенка.

Порой я замечала, что мой ребенок спокойнее относится к некоторым необходимым видам деятельности (например, подойти к незнакомым людям на улице, чтобы выполнить задание), чем я. Я научила себя забывать о чрезмерной стеснительности, не думать о том, что подумают обо мне люди. И так во многом. Если хотите, то да, придётся пойти на какие-то жертвы, отнять у себя время, контролировать себя. Но, если вы понимаете, что делаете это для СВОЕГО ребенка, для его будущего, для его жизни, все получится. Это самоотверженный труд взрослого и ребенка, совместная работа, которая сблизит вас еще больше и приблизит к успеху.

Сейчас, оглядываясь на прошедшие 2 года, я сама удивляюсь, как мы смогли это сделать! Но я ни минуты не сомневаюсь, что сделала тогда правильный выбор. Я была НЕ ОДНА, ведь специалисты в центре всегда были рядом, не только направляя нас в исправлении запинок, но и поддерживая по-человечески. Евгения Анатольевна, спасибо Вам за безмерное терпение, поддержку и Вашу огромную работу, которая венчается успехом. Спасибо! С уверенностью могу сказать, что центр «Арлилия» - это место, где помогают.

Спасибо Лилии Зиновьевне Арутюнян за создание такой эффективной методики!

С уважением, благодарностью и любовью, Оксана и Дима (7 лет).

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

В «Арлилии» стартовала новая группа

Сообщение #1707 Марина Борисовна » 19.03.2018, 10:16

Окончание...

Приветствия новой группе.

Станислав
phpBB [video]

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

В «Арлилии» стартовала новая группа

Сообщение #1708 Марина Борисовна » 22.03.2018, 09:36

Научиться говорить о своем заикании спокойно - важная составляющая успешного преодоления речевого несовершенства.
Ученики новой группы на 20-й день от начала наших занятий справились с этой задачей очень достойно. А ведь это было их первое публичное выступление в незнакомой аудитории!

Валерия
phpBB [video]


Михаил
phpBB [video]


Продолжение следует...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

В «Арлилии» стартовала новая группа

Сообщение #1709 Марина Борисовна » 23.03.2018, 12:34

В этот памятный день нам не только удалось раскрыться (заговорить о своей проблеме) , но получить приятные последствия этого смелого шага: наша аудитория тоже открылась и студенты колледжа проявили к нам неподдельный интерес. Это был наш общий успех. Мы, действительно, интересны людям тем, как мы исправляем заикание и им хочется больше узнать о том, что это такое. Исправляем заикание, учимся общаться, публично выступать и несем в массы информацию о заикании и о его лечении. Согласитесь, очень эффективные действия!

Владимир К.
phpBB [video]


Алина
phpBB [video]


Продолжение следует...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

В «Арлилии» стартовала новая группа

Сообщение #1710 Марина Борисовна » 25.03.2018, 09:33

Продолжение...

Анна
phpBB [video]


Шухрат
phpBB [video]


Окончание следует...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

В «Арлилии» стартовала новая группа

Сообщение #1711 Марина Борисовна » 26.03.2018, 12:11

Окончание...

Владимир И.
phpBB [video]

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Отзыв мамы Кирилла К. (через 5 лет от начала занятий) - логопед Алимова Е.А., РЦ «Арлилия» г. Москва

Сообщение #1712 Анна Ракитина » 28.03.2018, 09:19

Добрый день!
Мы познакомились с педагогами центра «Арлилия» 5 лет назад. Но пишу я отзыв сейчас, так как случайно наткнулась на очень негативные отзывы в отношении центра. Мы люди так устроены, что публично умеем в основном ругать, а вот хвалить сложнее. Даже не хвалить, а говорить «спасибо».
К тому моменту как мы пришли в «Арлилию», моему сыну было 5,5 лет, а запинки в речи длились более 2 лет. Мы узнали об «Арлилии» задолго до того, как пришли в этот центр. Меня очень пугали длительность «лечения», тем более на фоне множества различных программ и методик по коррекции заикания. Поэтому попали в центр мы уже «опытными» пациентами. Не буду никого обсуждать и осуждать, скажу только, что эффект от всех предыдущих занятий если и был, то кратковременный.
И вот наша первая консультация с логопедом в центре «Арлилия». Евгения Анатольевна нас внимательно выслушала, пообщалась с сыном. Потом она нам объяснила принцип методики, по которой работает центр. Что мне сразу понравилось, так это то что «чудес» не обещали, очень честно рассказали обо всех сложностях методики Арутюнян, и, главное, о том, что успех лечения зависит от нашей совместной работы: ребенок-логопед-семья. Именно семья, потому что все члены семьи должны понимать и принимать те принципы, по которым будет идти работа.
Лично мне было очень страшно. Каждый новый этап нашей работы, я сначала говорила: «нет, это не реально». Но начинались занятия и потихоньку, иногда со слезами, уговорами, все становилось на свои места.
И самое главное, что рядом всегда на протяжении этих 2 лет, был наш педагог - человек, который безусловно верил в возможности нашего ребенка, который умел найти слова, чтобы успокоить и подбодрить всех.
Заканчивал свой курс сын, будучи первоклассником. А сейчас прошло уже 3 года, как мы окончили занятия, запинок в речи нет. Все, что пришлось преодолеть, оказалось не зря. Спасибо, Евгения Анатольевна, за Ваши терпение и труд и отдельное спасибо автору методики.

С уважением, мама Кирилла.

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Отзыв мамы Даши Е. (через 3 года от начала занятий) - логопед Алимова Е.А., РЦ «Арлилия» г. Москва

Сообщение #1713 Анна Ракитина » 03.04.2018, 10:55

Наше знакомство с «Арлилией» произошло случайно, благодаря совету подруги. Примерно в три года Дарья начала заикаться… Сначала она могла говорить ровно, без запинок, а иногда могла начать заикаться так, что «сердце кровью обливалось». Забив тревогу, мы начали обращаться к ведущим неврологам, которые все как один, ставили нам диагноз --- логоневроз. Обещали, что все будет хорошо и все это пройдет с возрастом. Прописывали курсами различные лекарства, которые, к сожалению, не помогали. Обращались и к логопедам. Но они разводили руками и отвечали, что такой проблемой не занимаются.

Когда уже надежда на выздоровление почти оставила нас, подруга посоветовала проконсультироваться со специалистом, которая занимается с детками с речевыми проблемами. Консультация произошла совершенно случайно на детской площадке. Она просто поговорила с Дашей и посоветовала несколько центров, где, по ее словам, нам могли бы помочь. На первом месте был речевой центр «Арлилия», в который мы и обратились. В этом центре мы и познакомились с Евгенией Анатольевной. На первой консультации Евгения Анатольевна подробно рассказала о программе лечения. Затем начался основной курс. Самое главное для взрослых, было научиться контролировать речь ребенка. Эта задача была очень непростая, но выполнимая, потому что мы хотели добиться результата! И потом, мы с ребенком были не одни. Нас все время очень поддерживала и направляла наш Учитель и Наставник Евгения Анатольевна. Даша в силу своего возраста не совсем понимала, что и зачем мы делаем, но мы ей все объясняли и говорили, что это все временно, и что когда она научится красиво говорить, это все закончится… Я считаю, что здесь очень много зависит от взрослого, который занимается с ребенком. Это каждодневный труд троих: ребенка, Учителя и обученного взрослого.
Спустя какое-то время у нас снова появилась надежда на выздоровление. Даша научилась говорить плавно сначала слова, потом предложения и т.д. Занимались мы полтора года.

А сейчас Даша заканчивает второй класс. Она хорошо и чисто разговаривает, а о том, что у нее был такой недостаток, даже забыла. И это произошло благодаря центру «Арлилия» и нашей замечательной Евгении Анатольевне. Вы возвращаете надежду, когда кажется, что ждать помощи неоткуда! Вы делаете нечто большее, чем просто учите детей заново говорить. Вы делаете жизнь людей намного счастливее, избавляя их от такого недуга!

Спасибо Вам огромное, что Вы есть!

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Видеозаписи результатов лечения заикания в "Арлилии". Дети. Джанан Х.

Сообщение #1714 Анна Ракитина » 09.04.2018, 23:40

Речь до начала занятий
phpBB [video]


Речь через 3 года
phpBB [video]


Речь через 3 года. Мама
phpBB [video]

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Видеозаписи результатов лечения заикания в "Арлилии". Дети. Родион Г.

Сообщение #1715 Анна Ракитина » 11.04.2018, 11:50

Речь до начала занятий
phpBB [video]


Речь через 2 года. Юбилей "Арлилии"
phpBB [video]


Речь через 2 года. Спектакль
phpBB [video]


Речь через 2 года. Юбилей "Арлилии". Мама
phpBB [video]


Мы размещаем видео до и после, записанное, как и у всех наших выпускников, через 2 года после начала занятий, но на самом деле прошло уже больше 3-х лет у каждого.

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Диспут

Сообщение #1716 Марина Борисовна » 17.04.2018, 20:55

Уважаемые форумчане!

22 апреля 2018 года в 15.00 в РЦ «Арлилия» состоится диспут на тему: «Каждый ли может быть лидером».

Ждем вас по адресу: Москва, ул. Конёнкова, д. 23 (библиотека). Зал на втором этаже.

Проезд: ст.м. «Бибирево», выход из последнего вагона, далее 3 остановки до ул. Конёнкова, 23, авт. 92, 278. Можно добраться от ст.м. «Медведково» или «Алтуфьево» (10-15 мин).

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Накапливаем речевую уверенность

Сообщение #1717 Марина Борисовна » 18.04.2018, 21:56

С приходом первых теплых дней, арлилиевцы решили испытать свою речь в необычной речевой ситуации - выступление с микрофоном на улицах Москвы. У нас все получилось и это еще одно доказательство, что методика работает даже в стрессовых ситуациях.

Евгений
phpBB [video]


Евгений
phpBB [video]


Айдар
phpBB [video]

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Накапливаем речевую уверенность

Сообщение #1718 Марина Борисовна » 20.04.2018, 10:14

Продолжение...

Андрей
phpBB [video]


Максим
phpBB [video]


Еще одно выступление у метро Андрея
phpBB [video]


Продолжение следует...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Накапливаем речевую уверенность

Сообщение #1719 Марина Борисовна » 22.04.2018, 10:21

Выступления учеников нашей новой группы. Они только в начале пути и на момент этого действия их стаж работы над речью в «Арлилии» чуть больше месяца. Мы рады, что и эти наши арлилиевцы уже получили положительный опыт в такой необычной речевой ситуации - выступление с микрофоном на людной площади.

Анна
phpBB [video]


Михаил
phpBB [video]


Шухрат
phpBB [video]


Алёна
phpBB [video]


Продолжение следует...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Накапливаем речевую уверенность

Сообщение #1720 Марина Борисовна » 23.04.2018, 09:55

Валерия
phpBB [video]


Алина
phpBB [video]


Кирилл
phpBB [video]


Иван
phpBB [video]


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гость