Deprimiert

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

sailfish1
sailfish1
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #1 sailfish1 » 15.09.2018, 21:58

Москва, м, 30 лет, безработный, живу один, заикаюсь, социофоб, пиздец короче.

О заикании: в обычной ситуации оно, наверное, не особо заметно со стороны, просто приходилось слова попроще подбирать, но в стрессе и на публике бывало что не могу выдавить ни слова. В общем, что-то типа средней степени тяжести.

Из-за накапливающихся в подкорке неловких ситуациях по возможности стал избегать разговоров без необходимости, поэтому круг общения со временем стал совсем узкий: коллеги по работе и родственники. С однокурсниками перестал поддерживать связь из-за неловкости, т.к. зарабатывали все они минимум в 2,5 раза больше и обзавелись семьями. Как ушел с работы, разговаривать по сути стало не с кем.

После института был инженером в бюджетной организации.
Работа не особо оплачивалась и после 6 лет стала однообразной, в итоге совсем наскучила и я, решив, что пора что-то менять, просто уволился.
Записался на онлайн курсы по программированию и планировал все время уделять учебе.

Ну, первые дни я, действительно, замотивированно кодил весь день.
Затем жесть пошла.
Все труднее становилось сесть за учебу, начал постоянно придумывать себе причины отложить ее на потом, все время заняли компьютерные игры, сериалы, ежечасное пролистывание новостей и подобные уловки избежать реальности.
Подступило состояние какого-то безразличия и неинтересности, наверное это депрессия. Непросто стало не только сесть за учебу, но и вообще начать что-то делать. Например, уборка и мытье посуды раз в месяц стала нормой.

Так прошло 2 года(!), сейчас мне 30, и нет ни желания, ни представления как жить дальше.
Заикание усилилось, без практики общения мне сейчас гораздо сложнее уже просто формулировать фразы.

Напишите пожалуйста пару советов что делать, если кто сталкивался с похожей ситуацией.
Мне вот непросто было эти предложения написать, может есть такие, кто тоже в яму попал, напишите, вдруг вместе будет легче выбраться.

Darkness
Аватара
Darkness
Репутация: 268
Лояльность: 92
Сообщения: 1266
С нами: 19 лет 2 месяца
Откуда: Московская область

Сообщение #2 Darkness » 15.09.2018, 22:37

На работу надо в первую очередь устроиться. А уж потом глядеть что дальше делать. Просто без заработка не будет самоуважения, ничего не будет.
«Это невозможно», - сказала причина,
«Это безрассудно», - заметил опыт,
«Это бесполезно», - отрезала гордость,
«Попробуй!» - шепнула мечта...

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #3 Тонкий Лори » 15.09.2018, 23:19

sailfish1, знаете, я была в такой яме

не из за заикания и безденежья только, по другой причине. Но у меня были друзья, они меня поддерживали
если вы реально хотите выбраться, то это уже процентов 30. Только надо дойти до точки. когда это состояние будет вам нестерпимо. до этого времени даже при наличии помощи вы будете заниматься самосаботажем. Дно отчаяния должно быть твердым, чтоб оттолкнуться подальше.

представьте свое положение в конкретных реальных, без приукрашивания и улучшения, выражениях. Перспективы - реальные. В образах, поконкретней и покрасочней. Ощутите, что уж вот так вы не допустите себя. Переживите бурно все то, о чем вы сейчас написали. Если вывод будет - ну уж нет, я так жить не буду - на следующее утро вы ощутите может быть энергию начать все с чистого листа. Как у меня было.

если работы не было давно никакой, то в это утро идите на любую, чтоб быстро получить деньги. Лучше всего на физическую. потом найдете получше. С такой апатией на хорошую рассчитывать бессмысленно. С чего то надо начать.
если вы уходите из реальности в компьютер, то отключите на несколько дней интернет.

sailfish1
sailfish1
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #4 sailfish1 » 15.09.2018, 23:27

Darkness и Тонкий Лори, спасибо за ответы! Загвоздка в том, что нет у меня финансовых трудностей и
пойти на работу условным кондуктором и так же продолжать убивать время никак не поможет.

Sas
Sas
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 86
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #5 Sas » 16.09.2018, 08:43

sailfish1 писал(а):Darkness и Тонкий Лори, спасибо за ответы! Загвоздка в том, что нет у меня финансовых трудностей и
пойти на работу условным кондуктором и так же продолжать убивать время никак не поможет.
Так это займись чем то другим, если семья не интересна, пойди в монастырь или сам займись йогой. Очень помогает для поиска себя и саморазвития . Как бы посмотреть на мир другим взглядом.
Я так и не понял, ты работал программером где то или просто баловался ? И какая последняя работа была?

Darkness
Аватара
Darkness
Репутация: 268
Лояльность: 92
Сообщения: 1266
С нами: 19 лет 2 месяца
Откуда: Московская область

Сообщение #6 Darkness » 16.09.2018, 11:17

Читай длинные тексты, т.е. книги. Внутри тебя должна быть тишина. Уходи от информационного шума, не читай блоги, выключай компьютер если не нужен по работе. Поставь в качестве стартовой страницы какой-нибудь сайт по пчеловодству ), а не новостной портал, чтобы было время подумать, куда тебе нужно зайти.

Скачал фильм, скачал книгу и выключил интернет. Этим ты получишь пару плюсов к карме, а они тоже не помешают. И работать.
«Это невозможно», - сказала причина,
«Это безрассудно», - заметил опыт,
«Это бесполезно», - отрезала гордость,
«Попробуй!» - шепнула мечта...

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Сообщение #7 Comandante » 16.09.2018, 12:27

Где то я это всё уже слышал....
Дружище никуда не ходи.Раз нет финансовых проблем,сиди дома и страдай.Лет пять под это дело можно выиграть.Дальше,переключи своё внимание на то,что тебе скоро жениться надо,а девушки нет.И снова начинай страдать.Если бабки остались,ещё года три перекантуешься.А там глядишь....и пенсион маячит.Так жизнь и прошла.Зачем жил....непонятно)
А если серьёзно,Тонкая дело говорит.На физическую работу или курьером.У тебя должно быть общение!!!Иначе крыша поедет.Не выбирай престижно,не престижно.Общение,реальное общение.И труд.Только так и никак по другому.
P.S.И ещё... русский язык так богат,что вовсе не обязательно описывая своё состояние,описывать это матом.Тут и дети сайт читают .

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #8 LinaSchwarz » 16.09.2018, 12:32

Чтобы выйти из зоны комфорта, СОЗДАЙТЕ себе зону комфорта, чтобы набраться в ней моральных ресурсов.
А то выходит, у вас мало того, что ментальные проблемы, так и чувство вины, что я ничего не делаю и это плохо.
'cause I'm a freak, baby

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Сообщение #9 Comandante » 16.09.2018, 12:40

Какие зоны комфорта?Что Вы говорите?Мужику 30, лет,а он дома кукует.И себя жалеет.Палкой на работу гнать,в коллектив.На любую должность.Бытие меняет сознание!!!Молодость проходит.Ему надо общаться,работать,с девушками встречаться.А не зоны комфорта искать и себя жалеть!!!Очнись!!!Ты же мужчина,а не тряпка!!!

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #10 LinaSchwarz » 16.09.2018, 12:51

Автор поста, не слушайте данное сообщение выше, потому что:
-мужские гендерные установки. Тыжмужик, а не тряпка. Вы никому ничего не должны. Жалейте себя столько, сколько хватит времени набраться энергии для выхода из тяжелого положения. Вы - человек, и вне зависимости от вашего биологического пола, у вас есть чувства, с которыми, в первую очередь, ВЫ должны считаться.

-"Палкой гнать на работу" - автору сообщения абсолютно не интересны Ваши чувства, ибо он перечитал второсортных статей о мотивации, которые уже давно не актуальны. Слушайте только себя. Ментальные проблемы не лечатся деятельностью. На нее будет в разы уходить больше сил, и вы будете выжаты.

-"молодость проходит". - Вообще не слушайте. Вы всегда будете Вами в любом возрасте. Жизнь есть в любом возрасте. И она у вас будет, я верю!


У вас есть проблема, ЖАЛЕЙТЕ себя. Вы бы жалели друга, у которого есть проблема? Думаю, да. Но Вы сами себе тоже должны быть другом. СЛУШАЙТЕ свои ощущения.
Вокруг всегда будут те, кто будут вонять о том, что депрессия лечится работой, а жалеть себя удел слабаков. Ну, эмпатии им не занимать, но мы не будем о плохом :)
'cause I'm a freak, baby

Sas
Sas
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 86
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #11 Sas » 16.09.2018, 13:42

Лина Шварц вот вы лезете своими советами куда только можно. Притом женщина не может ничего путного посоветывать никак, так как по природе не обладает ясным умом.
У него нет стимула ни к чему, он и раньше у него проявлялся только к играм, бухать и висеть на компе. А щас и вовсе надоела все. Человек- зомби , и как вы его собрались вытаскивать с ямы , если ему ничего не нужно и не интересно? А я ему могу посоветовать и указать причину его состояния и как с неё выйти, вернее через что. Чтобы он пришёл через религию к Богу и осознал причину своего появления на земле. Так он хоть увидеть, что все происходящее вокруг не настоящее , кино для души, не имеющее ничего ценного. И таким образом , через поиски смысла внутри себя , он познает мир внешний. И откроет для себя , что поистине ценного , а что шелуха ненужная. Вообщем пиши , когда созреешь, я тебе открою глаза на истинную цель жизни и твоего появления тут.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #12 MrMayson » 16.09.2018, 15:45

Sas писал(а):Лина Шварц вот вы лезете своими советами куда только можно. Притом женщина не может ничего путного посоветывать никак, так как по природе не обладает ясным умом.
У него нет стимула ни к чему, он и раньше у него проявлялся только к играм, бухать и висеть на компе. А щас и вовсе надоела все. Человек- зомби , и как вы его собрались вытаскивать с ямы , если ему ничего не нужно и не интересно? А я ему могу посоветовать и указать причину его состояния и как с неё выйти, вернее через что. Чтобы он пришёл через религию к Богу и осознал причину своего появления на земле. Так он хоть увидеть, что все происходящее вокруг не настоящее , кино для души, не имеющее ничего ценного. И таким образом , через поиски смысла внутри себя , он познает мир внешний. И откроет для себя , что поистине ценного , а что шелуха ненужная. Вообщем пиши , когда созреешь, я тебе открою глаза на истинную цель жизни и твоего появления тут.
Вы хотите сказать, что все женщины тупые? При этом ваше мнение является единственно верным? По-моему для начала вам нужно самому вылечиться, а потом уже давать советы другим.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Sas
Sas
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 86
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #13 Sas » 16.09.2018, 16:14

MrMayson писал(а):
Sas писал(а):Лина Шварц вот вы лезете своими советами куда только можно. Притом женщина не может ничего путного посоветывать никак, так как по природе не обладает ясным умом.
У него нет стимула ни к чему, он и раньше у него проявлялся только к играм, бухать и висеть на компе. А щас и вовсе надоела все. Человек- зомби , и как вы его собрались вытаскивать с ямы , если ему ничего не нужно и не интересно? А я ему могу посоветовать и указать причину его состояния и как с неё выйти, вернее через что. Чтобы он пришёл через религию к Богу и осознал причину своего появления на земле. Так он хоть увидеть, что все происходящее вокруг не настоящее , кино для души, не имеющее ничего ценного. И таким образом , через поиски смысла внутри себя , он познает мир внешний. И откроет для себя , что поистине ценного , а что шелуха ненужная. Вообщем пиши , когда созреешь, я тебе открою глаза на истинную цель жизни и твоего появления тут.
Вы хотите сказать, что все женщины тупые? При этом ваше мнение является единственно верным? По-моему для начала вам нужно самому вылечиться, а потом уже давать советы другим.
Во первых я не говорил , что они тупые , а то что не обладают ясным умом. В священных писаниях так и сказано, что женщина должна слушать мужчину, как представителя более высокого своего вида. И сначала в детстве она находится под опекой отца, а потом мужа. У неё нет такого свойства ума, как логически разумно рассуждать.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #14 MrMayson » 16.09.2018, 16:34

Во первых я не говорил , что они тупые , а то что не обладают ясным умом. В священных писаниях так и сказано, что женщина должна слушать мужщину, как представителя более высокого своего вида. И сначала в детстве она находится под опекой отца, а потом мужа. У неё нет такого свойства ума, как логически разумно рассуждать.
То есть все женщины созданы для секса, размножения и чтобы угождать во всем мужчинам? Уважаемый я не знаю в каком времени вы застряли, но на дворе 21 век и в странах СНГ демократия и равенство.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Sas
Sas
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 86
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #15 Sas » 16.09.2018, 16:50

MrMayson писал(а):
Во первых я не говорил , что они тупые , а то что не обладают ясным умом. В священных писаниях так и сказано, что женщина должна слушать мужщину, как представителя более высокого своего вида. И сначала в детстве она находится под опекой отца, а потом мужа. У неё нет такого свойства ума, как логически разумно рассуждать.
То есть все женщины созданы для секса, размножения и чтобы угождать во всем мужчинам? Уважаемый я не знаю в каком времени вы застряли, но на дворе 21 век и в странах СНГ демократия и равенство.
Если ничего не знаешь , так и не пиши свои бредовые догадки, переводя в тупые гипотезы.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #16 MrMayson » 16.09.2018, 16:54

Если ничего не знаешь , так и не пиши свои бредовые догадки, переводя в тупые гипотезы.
Что же я должен знать, чтобы быть достойным общаться с тобой о "могучий"? Библию? Или что-то другое?
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #17 LinaSchwarz » 16.09.2018, 17:20

Mr Mayson, спасибо, рада, что я не одна тут адекватная и живу в 2018, а не в 1018)))

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Sas писал(а):Лина Шварц вот вы лезете своими советами куда только можно.


Вас забыла спросить :oops:

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
Блин, это так ржачно, когда для самоутверждения своего мужского эго мужчине обязательно надо кого-то принизить, чтобы возвыситься на фоне униженного
'cause I'm a freak, baby

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #18 MrMayson » 16.09.2018, 17:38

Блин, это так ржачно, когда для самоутверждения своего мужского эго мужчине обязательно надо кого-то принизить, чтобы возвыситься на фоне униженного
Еще смешнее то, что он верит, что он "тот самый" который всех спасет, поэтому мы должны им восхищаться.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #19 LinaSchwarz » 16.09.2018, 17:40

MrMayson писал(а):
Блин, это так ржачно, когда для самоутверждения своего мужского эго мужчине обязательно надо кого-то принизить, чтобы возвыситься на фоне униженного
Еще смешнее то, что он верит, что он "тот самый" который всех спасет, поэтому мы должны им восхищаться.

его надо ставить в пример по уровню самоуверенности в себе)))
'cause I'm a freak, baby

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #20 Тонкий Лори » 16.09.2018, 19:38

Sas писал(а):Во первых я не говорил , что они тупые , а то что не обладают ясным умом. В священных писаниях так и сказано, что женщина должна слушать мужчину, как представителя более высокого своего вида. И сначала в детстве она находится под опекой отца, а потом мужа. У неё нет такого свойства ума, как логически разумно рассуждать.
вы знаете, далее все понятно
и в частности, почему вы не рассказываете о себе, тоже понятно
потому что нечего в общем, да?


сначала вы мне показались думающим человеком, ну малость категоричным, ну может вам 17 лет, ладно

но вот указанный пассаж - без комментариев.
может вы еще и библию читаете в формате реальности?


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей