Н. Шутова: курсы по восстановлению речи при заикании

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Skif, Inkognito

bor
bor
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #81 bor » 30.05.2014, 10:39

Света 1990 писал(а):bor, У Вас в Моске гораздо больше клиник и возможностей,так почему заитересовались Ульяновской методикой. у себя уже всё перепробовали? или просто ищете наиболее подходящюю для себя?)))
В Москве не всё перепробовал ) Всё пробовать и не нужно. Достаточно попробовать некоторые сильные методики

Света 1990 F
Света 1990 F
Лояльность: 23
С нами: 4 года 6 месяцев

Сообщение #82 Света 1990 » 17.06.2014, 18:54

bor, к какой склоняетесь и когда собираетесь ею воспользоваться?)))

bor
bor

Сообщение #83 bor » 18.06.2014, 19:17

Света 1990 писал(а):bor, к какой склоняетесь и когда собираетесь ею воспользоваться?)))
На данный момент методика Андроновой и МБСТ. У Андроновой очень сильная методика и знаю людей которые вылечились по этой методике, у них было сильнейшая степень логоневроза. Но не все могут длительное время следовать правилам методики. МБСТ интересен совсем другим подходом и тоже знаю человека который избавился от логоневроза по этой методике.
P/S
Считаю, что если можешь говорить в любой ситуации без ступоров и уверен, что скажешь, то ты избавился от логоневроза. Иногда возникающие запинки можно игнорировать.

Света 1990 F
Света 1990 F

Сообщение #84 Света 1990 » 24.06.2014, 22:46

bor, что ж. желаю удачи нам обоим. в Июле начинаю 10тидневный курс.так что если интересно по результатам-пишите в конце июля-расскажу ))))

bor
bor

Сообщение #85 bor » 29.06.2014, 01:30

Света 1990 писал(а):bor, что ж. желаю удачи нам обоим. в Июле начинаю 10тидневный курс.так что если интересно по результатам-пишите в конце июля-расскажу ))))
Света 1990, очень интересно, спасибо. Желаю выздоровления.

Марибогатова
Марибогатова
С нами: 4 года 3 месяца

размышления на тему

Сообщение #86 Марибогатова » 29.06.2014, 09:24

мне понятно что услуги рекламируются, но вот некоторые ответы или по крайней мере размышления ВНЕЗАПНОГО рекламного блеска и появления сайтов и каналов объяснить можно например и так. Сидели мы с одной мамой в поликлинике под логопедом ( у нее ранее заикалась дочка, а у меня сын) и одна другой говорит - знаешь мне рассказали историю очень интересную оказывается даже в логопедии бывает шпионаж:) Попался одному такому специалисту ребенок, которого лечили не от заикания, но от дизартрии, с использованием какого-то метода, который и при заикании помогает отлично, а может денег на исправление заикания там не хватило. Ну да другой то информации о методе нет. И вот попадает он ручки бизнесмену) Ну да это туман, только именно с того момента все и началось. Могло так быть? А почему бы и нет и не стоит только думать, что что-то появляется откуда-то и куда-то исчезает. А может быть все было и не так - специально знакомый мальчик, знакомой мамы прошел лечение там, где было интересно бизнесменам, который и сегодня может рекламу сделать да не тому, кто его действительно лечил. А вот вы спрашиваете почему сайт с 2013 года? Сарафанное радио, говорите в 140 миллионной стране, не верится что-то. Ну да этот вопрос все равно риторический и таковым и останется. Не берусь судить что так и было может было и не так, но чудес на свете не бывает. :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

bor
bor

Сообщение #87 bor » 30.06.2014, 19:12

В рекламе нет ничего плохого. Шутова не обещает избавить от заикания за 3 дня как Снежко :) Но до конца тоже не говорит как и что будет. Через 10 дней избавит от заикания. Но не понятно что будет когда пациент оставит логопедический кабинет и не попадет в стрессовую ситуацию. Поговорить бы с тем кто избавился от сильной степени логоневроза по этой методике.

Света 1990 F
Света 1990 F

Сообщение #88 Света 1990 » 05.08.2014, 01:07

я прошла 10 курс по этой методике в июле и сразу могу сказать что полностью избавиться от заикания за 10 дней невозможно(тем более с большим стажем как у меня),но когда я разговариваю по методике-заикания нет. другое дело что я не могу применять методику постоянно,для меня проблема даже немного снизить темп речи,не то что уж говорить со скоростью 80 слов в минуту.Для достижения желаемых результатов нужно очень много трудиться и по окончанию курса,постоянно заниматься дома.Но есть и хорошая новость- старания не пройдут даром. лично разговаривала с девушкой,прошедшей курс за полгода до меня-у неё прошло заикание,но она ооочень много занималась))).кароче,я рада что прошла курс и теперь знаю в каком направлении двигаться дальше.))))

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 279
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #89 Pupil » 05.08.2014, 02:30

Света 1990 писал(а):для меня проблема даже немного снизить темп речи,не то что уж говорить со скоростью 80 слов в минуту.
Можно о проблеме немного больше?
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

344507 M
344507 M
Лояльность: 119
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #90 344507 » 06.08.2014, 08:45

Света 1990 писал(а):разу могу сказать что полностью избавиться от заикания за 10 дней невозможно(тем более с большим стажем как у меня)

стаж не играет роли ! а важно что у вас там за биохимические сбои в голове и какова их причина ?
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .

Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

Света 1990 F
Света 1990 F

Сообщение #91 Света 1990 » 21.08.2014, 21:05

Pupil, для того чтобы использовать технику нужно говорить медленно. не комкать слова и не выстреливать как из пулемёта,что я впринцыпи и делала раньше,а медленно,с чувством,с толком ,с расстановкой))))тем более что при медленном темпе легче соблюсти плавность )))

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
344507, ну как не играетпо сути заикание можно назвать привычкой говорить не правильно.и чем дольше эта привычка,тем сложнее привинь новую-правильную.)

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 279
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #92 Pupil » 22.08.2014, 03:46

Света 1990 писал(а):Pupil, для того чтобы использовать технику
Меня интересовала проблема снизить темп. Как это проявляется, ощущения при попытке снизить темп?
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Света 1990 F
Света 1990 F

Сообщение #93 Света 1990 » 29.08.2014, 01:46

Pupil, ну там снижаешь темп не до безобразия как при некоторых других методиках. разница конечно есть,но речь звучит естественно.поэтому особого дискомфорта не ощущается.Просто старые привычки берут верх и чуть забудешься...пошло поехало. Но могу сказать с увереностью-на медленном темпе говорить комфортнее(лично мне)запинок меньше.когда не спешишь ты опираешься на гласные звуки,как бы невольно растягиваешь их.Как песенку поёшь.)))

Андромеда
Андромеда
С нами: 6 месяцев 3 дня

Сообщение #94 Андромеда » 17.04.2018, 20:20

Добрый день и хорошего дня!
Я расскажу о методике Н.Г.Шутовой, так как мы ее прошли с сыном весной прошлого года. Сыну было 4 года. Итог работы – сын почти перестал заикаться, почти – это значит почти. Речь стала лучше, хотя о полном избавлении конечно сказать было нельзя. Мы занимались в Ульяновске, приехав издалека. Стоимость курса -25 тыс рублей, вместе со всеми расходами на квартиру вышло 110 тыс. Результат держался около полугода, иногда запинок было меньше иногда больше, а затем заикание полностью возвратилось:( Я уже нашла другого специалиста, и теперь исправила положение, но в тот момент мне казалось, что с нами случилась катастрофа! С нами занималась ученица Шутовой - Юлия Сергеевна. В группе 3 человека. Занятия проходили с мамами с 9 до 13. 10 дней. Сейчас я уже успокоилась, и могу трезво смотреть на вещи – то, время которое было уделено каждому ребенку ничтожно мало. Теперь о главном, что интересует всех форумчан. Методика базируется на 5 правилах, которые предложено использовать и которые составляют базис.
1) Подумать перед тем, как говорить
2) Начать говорить мягко. Это выглядит как добавление буквы Х ко всем остальным, например не ОНА, а ХОНА, не ОН, а ХОН и пр.
3) Использовать руку для дирижирования.
4) Делать артикуляционную гимнастику, пальчиковую гмнастику и гимнастику для языка.
5) Перебирать пальчиками в такт речи, складывая кисть в «лисичку».
До того пока не закрепилась рука, детей учили раскачиваться из стороны в сторону под стихи, и выдыхать лежа в живот.
Пройдя этот курс и понимая, что он моему сыну по большому счету не помог, и я хочу посоветовать всем родителям, которые будут выбирать этот метод, вспомните наш опыт. Система очень ловко построена, даже тогда, когда речь сына ухудшилась, от Шутовой нам звонили, курировали, справлялись о его здоровье, предлагая пройти второй курс в Москве уже за «другие деньги» где как бы должна работать уже сама Шутова. В целом, простите, это уже похоже на развод.
И вопрос - очему мой ребенок должен говорить все с Х, и раскачивать рукой. Кстати скажу, что когда состояние стало совсем уже плохим, он замирал с этой зависшей рукой с судорогой на лице. Я, естественно, к Шутовой теперь не пойду несмотря на приглашения, думаю это глупо наступать на те же грабли. Спасибо за внимание.

Вернуться в «Методики лечения заикания»