Дневник Вадима Быватова

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Nick
Nick
Лояльность: 674
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #521 Nick » 14.03.2019, 17:56

Вадим Быватов писал(а):Сдалась вам "кабинетная речь"! Выучили термин! )

Что тут учить? Этот термин сам напрашивается - в том смысле, что человек свободно говорит в "кабинете" (на занятиях), а вне его начинает ступорить как обычно. Снежко например такую речь быстро ставил, причём без каких-либо "техник": я видео смотрел. Во всяком случае, у тех, кто на видео, речь гладкой стала чуть ли не на глазах. Дело-то здесь в другом. В том, что потом происходит. Сам знаешь.

Вадим Быватов писал(а):Что за примитивные вопросы задаёшь?

Вадим, там был риторический вопрос :wink:

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Вадим Быватов писал(а):Имеется в виду другое - уже наработанная речь. Когда в подсознании что-то изменилось. Когда начинаешь говорить там, где раньше вообще мычал. В магазине, столовой и т. д. Ну скажем для этого нужен месяц.

Да, понятно. Профессиональный жаргон, однако ).

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Лояльность: 407
С нами: 4 года 5 месяцев
Skype ВКонтакте

Сообщение #522 Вадим Быватов » 15.03.2019, 11:36

Под метроном 84 удара в минуту.
Расслабление физическое, затем по возможности эмоциональное и т.д. То есть - "Покой и расслабленность".
Говорить под метроном. Наблюдать за своей (!) спокойной, лёгкой речью. Включить мантры.
Затем на 5 минут очень быстрая речь. Примерно как у балаболок на базаре. Но ровно, чётко и понятно. Ощущение совершенно лёгкой речи.
Затем снова замедленно под метроном. Наблюдение: При переходе на метроном после быстрой речи ощущение - как будто летаешь, как бабочка.
Включить мантры.
Длительность - полчаса.
Да и ещё. По окончании нужно ощутить хотя бы немного изменения в своём состоянии. Всё время забываю.
Думаю - всё же что-то есть. Но воздействие ещё небольшое. Речь - разная бывает.

Nick
Nick

Сообщение #523 Nick » 15.03.2019, 12:28

Вадим Быватов писал(а):Отфутболили! ... Ведь все прекрасно знают, что за месяц не вылечить. В лучшем случае речь будет поставлена и какая то наработка. Я - о взрослых.

Вадим, потому и отфутболили, что знают.
Так речь "ставится" почти у всех, а если дальше идти, то на выходе хорошо если те 5% получатся.
А мы тебе "поставили" речь - сделали всё, что от нас зависит, иди закрепляй успех!
Осталось немного, уже сам можешь. Кажущаяся простота. На самом деле всё только начинается.
И потом всегда можно сказать, что это "пациент" сам виноват: мало или плохо "занимался".
Не все же такие честные как Борис Зиновьевич Драпкин.

Это я к тому, что почти никто честно не говорит о реальных результатах "лечения" по своей методике.
Ну не могут 95 человек из каждых 100 как-то "неправильно заниматься".

Вадим, успеха тебе!

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Ты ведь тоже не от хорошей жизни стал сам искать свой путь.

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Skype ВКонтакте

Сообщение #524 Вадим Быватов » 15.03.2019, 13:23

Nick писал(а):Ты ведь тоже не от хорошей жизни стал сам искать свой путь.
Ну здесь много чего.
Заикающиеся сами должны создавать клубы самопомощи для полной реабилитации. И хорошо бы была помощь государства. Вкладывать-то ничего не надо. Дома Культуры есть везде. Только не посиделки там устраивать, а обдуманная серьёзная работа. Тоже не 100% будет выход.
Что насчёт меня, то просто опыт кое-какой есть. Хочу реализовать. Вообще медитация, такие тренировки - они и по жизни нужны. Здесь вовсе не только заикание. Не факт, что всё получится. Но что-то должно! Например я точно узнал, что Аутотренинг это далеко не лучшее.
Кстати перемена темпа речи может расшатать привычку говорить только замедленно. :!: Тоже возможно неплохая находка.

Nick
Nick

Сообщение #525 Nick » 16.03.2019, 15:56

Уже приводившаяся цитата из лекции корифея, профессора психотерапии :arrow:
Честно сказать: заикание от гипноза фактически не проходит. Проходит лишь у 5 % заикающихся. Возьмем по старым данным: у нас 10 % истериков, из них 5 % абсолютно внушаемы, 5 % абсолютно не внушаемы. Так вот, у абсолютно внушаемых можно получить результат …

То есть можно сказать, что вообще если метод даёт пять или менее процентов "излечившихся",
то фактически это НЕ метод "лечения" заикания. Вот так!

Добавлено спустя 6 часов 25 минут:
Вадим Быватов писал(а):Ну почему в том же ЛОРНИИ у кого то шло "лечение", а кто-то лежал, конфеты жевал, музыку слушал, другим мешал.

Вадим, вот если б ты сказал, что первые "вылечились", а вторые (кто другим мешал) нет, тогда конечно ...
А так получается, что в итоге и разницы особой нет. Какая методика, где?
Сам себе не поможешь - никто не поможет.
Только сам, с Божией помощью.

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Skype ВКонтакте

Сообщение #526 Вадим Быватов » 17.03.2019, 07:41

Nick писал(а):Вадим, вот если б ты сказал, что первые "вылечились", а вторые (кто другим мешал) нет, тогда конечно ...
Nick, уже всё обговорили. Видимо всё же - буков много, мало дела.
А первые - вылечились. 100% вылечились. По другому и не может быть. Просто очень важный вопрос - Что делать, как делать, с чем делать и ещё раз - где и что делать - после прохождения курса. Я уже здесь предлагал насчёт сети клубов самопомощи.
Короче - лопату в руки и вперёд! "Несколько соток вскопать ещё нужно!" :D А потом ещё "подкапывать".

Nick
Nick

Сообщение #527 Nick » 17.03.2019, 16:09

Вадим Быватов писал(а):... уже всё обговорили.
Прям-таки всё? Типа :arrow:
О любви не говори - о ней всё сказано. (с)

А о чём нужно говорить на форуме о заикании? )

А первые - вылечились. 100% вылечились. По другому и не может быть.
Правда? )

Просто очень важный вопрос - Что делать, как делать, с чем делать и ещё раз - где и что делать - после прохождения курса
Вадим, зачем тогда что-то искать, если тут всё уже известно - только делай, и будет тебе счастье. Зачем?
(Конечно я не лично тебя имею в виду.) От добра добра не ищут, как говорится.

Короче - лопату в руки и вперёд! "Несколько соток вскопать ещё нужно!"
Не, здесь это не прокатывает: всё тоньше несравненно ).

Это как человек пилит тупой пилой дрова, устал совсем. Ему предлагают остановиться и поточить пилу, а уже потом продолжить работу. Но он отвечает, что точить пилу нет времени, нужно пилить.
Шутка )

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Skype ВКонтакте

Сообщение #528 Вадим Быватов » 17.03.2019, 20:31

Темп метронома оставил 80.
Все полчаса - под метроном, кроме пяти минут, когда форсированная быстрая речь.
Приём убыстренной речи нравится. После него - приятный переход снова на метрономную.
Впихиваю мантры. В чём-то каша получается.
Медитация, если это можно назвать медитацией, не только наблюдения, но и добавляю положительные формулы. Как в АТ. Точно каша.
Забываю отметить, прочувствовать положительные изменения после сеанса. Это - важно.
Короче. Особых результатов нет, но и поражения нет. Всё же понемногу вроде идёт.

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Skype ВКонтакте

Сообщение #529 Вадим Быватов » 18.03.2019, 17:19

Вот интересные мысли.

- НЕЛЬЗЯ "похудеть к лету/свадьбе/выпускному" за месяц до него..
- НЕЛЬЗЯ так просто взять и "накачаться", не соблюдая режим еды,сна и тренировок.
- НЕЛЬЗЯ, нажирая годами себе бока и живот, ёё скинуть все за месяц
- НЕВОЗМОЖНО похудеть на разнообразных моно-диетах за неделю
- НЕЛЬЗЯ сжечь съеденный "нелегально" тортик на тренировке. он "отложится" на Ваших ляжках сразу же.
- И ГЛАВНОЕ... красивое тело- это тяжкий труд. Ежедневная рутинная работа над собой, ежедневные тяжелые тренировки, приготовление полезной, сбалансированной еды, скрупулезный подсчет калорий, углеводов, белка и жиров.
ЭТО ТЯЖЕЛО. И В ЭТОМ ВЕСЬ СМЫСЛ. ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛО ЛЕГКО, ВСЕ БЫ БЫЛИ ФИТНЕС-МОДЕЛЯМИ И КРАСИВЫМИ ОГРОМНЫМИ КАЧКАМИ.

Интересно то, что это перекликается с работой над речью, точнее над общением. Это ведь тоже работа над собой, только на других уровнях. - Так - нет?

Nick
Nick

Сообщение #530 Nick » 18.03.2019, 23:16

Вадим Быватов писал(а):А первые - вылечились. 100% вылечились.

Вадим, опыт говорит, что универсальной методики избавления от заикания нет. В этом (и только в этом) смысле оно неизлечимо. О его неизлечимости говорят будущим логопедам в вузах. НО вопреки этому есть случаи избавления от заикания. Разными путями. И это совсем не обязательно следование какой-либо "официальной" методике. Скорее наоборот: такое скрупулёзное следование может сильно мешать свободной речи.

Интересно то, что это перекликается с работой над речью, точнее над общением. Это ведь тоже работа над собой, только на других уровнях

Вряд ли в случае с речью результат пропорционален тяжести "работы" над ней :wink:

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Skype ВКонтакте

Сообщение #531 Вадим Быватов » 19.03.2019, 06:03

Nick писал(а):Вадим, опыт говорит, что универсальной методики избавления от заикания нет. В этом (и только в этом) смысле оно неизлечимо. О его неизлечимости говорят будущим логопедам в вузах.
Я не люблю о профессиональных вещах говорить. Ду да ладно!
Заикание разное есть, да и люди разные и подход видимо должен быть также различным.
Теперь!
Nick писал(а):О его неизлечимости говорят будущим логопедам в вузах.
А вот здесь есть хорошая, 100% рабочая методика! Здесь нужно иметь запас Святой воды. Причём в бутылках с широким горлышком! Как только этот самый "преподаватель" начнёт о "неизлечимости заикания", так сразу нужно к нему подойти и начать ему на макушку лить Святую воду! Причём проговаривать: "Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, Аминь"! Как только бес из этого горе-преподавателя выбежит, так значит - всё в порядке! И заикание уже излечимо! :)
Nick, а знаешь кто мне подсказал этот 100% работающий метод? Ну конечно же протоиерей Дмитрий Смирнов! Посмотрите обязательно видеоролик. Это - для хорошего настроения! :D
phpBB [video]

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:
Nick писал(а):Вряд ли в случае с речью результат пропорционален тяжести "работы" над ней :wink:
Да, конечно, совершенно правильно! Очень правильное замечание!!! Любое дело нужно делать с удовольствием, легко. А особенно работу над речью. Ведь ты делаешь большое, важное дело! И конечно должно быть приятно и радостно работать со спокойной, ровной и лёгкой речью. Это - обязательно!!! Да!

Nick
Nick

Сообщение #532 Nick » 19.03.2019, 16:08

Вадим Быватов писал(а):Я не люблю о профессиональных вещах говорить.
Вадим, да мы об этих "профессиональных вещах" знаем уже наверное побольше многих "профессионалов".
Волей-неволей. Дело же не в дипломе.

А здесь выбери уж пожалуйста что-то одно ) :
Вадим Быватов писал(а):Заикание разное есть, да и люди разные и подход видимо должен быть также различным.
Вадим Быватов писал(а):А первые - вылечились. 100% вылечились. По другому и не может быть.
:arrow: Подход должен быть разным или
достаточно одной методики ЛОРНИИ для получения такого блестящего результата? :wink:
Вообще, что тогда здесь ещё нужно, серьёзно? Если всё уже есть.

Да, о. Димитрий Смирнов давно известен благодаря своим проповедям и нестандартным высказываниям.
Это его спрашивали о простуде ребёнка:
- Батюшка, наш младенец простудился, когда его крестили. Что это значит?
- Это значит, что в тот момент, когда его крестили, сквозняк был.

:arrow: )

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Skype ВКонтакте

Сообщение #533 Вадим Быватов » 19.03.2019, 19:30

Nick писал(а):А здесь выбери уж пожалуйста что-то одно ) :

Вадим Быватов писал(а):
Заикание разное есть, да и люди разные и подход видимо должен быть также различным.
Да я выбираю только невротическое заикание с психогенными наслоениями. В других видах заикания я ни бум бум.
Теперь - ИМХО. Если кому интересно конечно. Пишу, исходя из опыта и как понимаю.
Лечение на основе методики Сикорского требует от пациента пунктуальности и полной отдачи. Конечно полюбить нужно это дело. После лечения трудно начать говорить медленно везде и потом осторожно ускорять. Наверно всё можно,но трудно.Я сорвался.
Методика М. И. Лохова - совсем другое. В период "лечения" пациенту проще. Метроном сразу делает своё дело! И если соблюдать всё, то за месяц, два нарабатывается устойчивая речь у всех, в отличие от метода Сикорского. Я уж признаюсь,- тогда даже прослезился. Было такое. Можете посмеяться, кому весело. Но я напартачил при переходе на общение в социуме. Полного успеха не было, хотя и мог быть, конечно.
Ну вот коротко всё! Успех может быть при любой методике. Нужно как-то смягчить или улучшить переход в социум. Это, видимо, всё же главнее.

Добавлено спустя 1 час 13 минут:
Забыл добавить. Логопед или скажем, другой специалист должен быть незаурядный. Прекрасно знать своё дело ну и скажем, "болеть" за каждого пациента. Короче - работа непростая.

Nick
Nick

Сообщение #534 Nick » 19.03.2019, 21:01

Вадим, спасибо за ответ. Ну вот всё равно не понимаю я, правда. Извини пожалуйста.

Не иллюзия ли это? :arrow:
Вадим Быватов писал(а):Полного успеха не было, хотя и мог быть, конечно
Тоже "недоработал".

Вадим Быватов писал(а):Успех может быть при любой методике. Нужно как-то смягчить или улучшить переход в социум.
Неужели подавляющее большинство "лечащихся" - такие, грубо говоря, раздолбаи? Непохоже. Я много PWS видел. Может быть что-то не так в самих подходах, ведь на самом деле по известным методикам "вылечивается" лишь самая мизерная часть.

Это сколько же раздолбаев должно быть? ) Почему ты так уверен в непогрешимости предлагаемого "лечения"?

Добавлено спустя 19 минут 32 секунды:
У нас есть лекарство, которое вылечивает (в лучшем случае) 5 из 100 больных вашей болезнью.
Будете брать? ) Другого нет всё равно.

korrik22
korrik22
Лояльность: 0
С нами: 6 дней 5 часов

Сообщение #535 korrik22 » 19.03.2019, 22:56

Nick писал(а):Это я к тому, что почти никто честно не говорит о реальных результатах "лечения" по своей методике.
Ну не могут 95 человек из каждых 100 как-то "неправильно заниматься".
Прочитал Вашу тему. Мне тоже такое всегда врачи говорили типа я сам виноват в том что ничего не получается. И расказивали истории типа у всех других получается а я сам типа виноват. Но даже парни из групи где я занимался тоже вобще без прогреса. Короче центры и врачи ето какоето
сплошное кидалово. :evil:

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Skype ВКонтакте

Сообщение #536 Вадим Быватов » 20.03.2019, 07:54

Nick писал(а):Неужели подавляющее большинство "лечащихся" - такие, грубо говоря, раздолбаи?
Nick писал(а):Это сколько же раздолбаев должно быть? )
Ну во первых. Какое сейчас лечение,- я точно не знаю. В советское время "раздолбаев" было действительно прилично. Лечение-то было бесплатное и многие приезжали как в санаторий, отдохнуть. :) Ну а там врачи "может чо и сделают". А мне мол "работать не хотца. Пусть лошади работают." Мол - не получится сейчас, ещё раз приеду, отдохну. При мне один курсант воен. училища говорил, что пятый раз приезжает. Филонщик знатный был, но парень - хороший. "Раздолбаи" встречались и среди лечащего персонала. Без - обиды! А где их нет? Может среди депутатов нет? Может среди других категорий врачей нет? Среди хирургов например. Чуть ли не топор с пилой оставляют после операции. "Плотники".
Здесь считаю важным одно замечание! Специалистов, которые действительно всё отдают, душу вкладывают, незаурядных личностей ценить надо! В советское время - не ценили! "НЕТ ПРОРОКА В СВОЁМ ОТЕЧЕСТВЕ" Новый Завет, Евангелие от Матфея, гл. 13, ст. 57
Nick, я не могу ничего больше сказать. Человек - существо во многом несовершенное. А разбалансировка речи, общения - вещь тонкая.
Ну ладно, хватит Вумных слов. Nick, Бери лопату и вперёд! Я дам тебе из нержавейки, заточенную! При желании можно и бритвенной заточки. :D

Nick
Nick

Сообщение #537 Nick » 20.03.2019, 09:41

Nick писал(а):Почему ты так уверен в непогрешимости предлагаемого "лечения"?
Вадим Быватов писал(а):Человек - существо во многом несовершенное. А разбалансировка речи, общения - вещь тонкая.

То есть несовершенные люди создали совершенную методику,
которую другие несовершенные люди не способны правильно использовать? :wink:

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Skype ВКонтакте

Сообщение #538 Вадим Быватов » 20.03.2019, 10:22

Nick писал(а):То есть несовершенные люди создали совершенную методику,
которую другие несовершенные люди не способны правильно использовать? :wink:

Ну человек несовершенен наверное всё же относительно. Потенциально он всё же - совершенен. Пардон, снова придётся обратиться к Библии. В последний день творения Бог сказал: «сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Бытие 1:26). - Вот так!!!
А возьмём например Николу Тесла ......... Просто - нечто!
Nick, давай не будем искать и выдумывать бредовые идеи. Типа "заморской кабачковой икры". :D Именно бредовые. Давай возьмём самое простое и эфективное. То, что было предложено Л. З. Андроновой-Арутюнян и реализовано и развито М. И. Лоховым. Именно нашими отечественными специалистами. Это - просто МЕТРОНОМ. Конечно там - много тонкостей. Но главное - в основном требуется просто аккуратно работать под метроном. И не только работать, но и долгое время общаться под метроном!!! Все! Да, это - тоже трудно. И я тоже не до конца смог. То есть получается - я тоже в чём-то - из группы "раздолбаев". :shock:
Будем стремиться как-то всё же быть лучше! )

Nick
Nick

Сообщение #539 Nick » 20.03.2019, 22:44

Вадим Быватов писал(а):Да, это - тоже трудно. И я тоже не до конца смог.

Вадим, так сколько человек смогли? До конца. За всё время. Не знаешь конечно.
Вот и получается по сути методика для избранных. Каких-то сверхлюдей, которым ордена впору давать.
И это наверное лучшая из широко известных методик.

Но уменьшить заикание она многим помогает. Однозначно.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Лояльность: 204
С нами: 9 месяцев 14 дней

Сообщение #540 MrMayson » 21.03.2019, 12:22

Nick писал(а):Но уменьшить заикание она многим помогает
По-моему "уменьшить заикание" какой-то размытый термин. Если все методики только уменьшают заикание, то они уменьшают одинаково? Или какая-то уменьшает больше а какая-то меньше? Или все методики уменьшают уменьшают и бац! - заикания нету? В данном контексте насколько уменьшает заикание "она"? И может ли "она" вылечить заикание?
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Вернуться в «Дневники»