f0b0s : мой опыт

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

f0b0s M
f0b0s M
Лояльность: 0
С нами: 9 месяцев 19 дней

Сообщение #1 f0b0s » 01.01.2018, 21:28

Как возникло заикание
Сам не помню. Родители рассказывают, что пришел из садика и сказал, что у нас в садике все так разговаривают. В детстве ходил к логопеду, логопед сказал что с возрастом пройдет. Плюс к заиканию я еще картавлю.

Как проявляется
Паузы в речи, попытки выдавить слова. С публичными выступлениями проблемы всегда, а с остальным как повезет (разговоры по телефону, личная беседа), могу заикаться ровно так же, как и на публике, могу говорить нормально.

Динамика
В школе заикание было примерно на одном уровне. Короткие паузы при рассказе стихов (как будто забыл слова), а при чтении нового текста паника и огромные паузы. Пересказ давался гораздо легче (вероятно потому что там можно заменять слова), чем чтение стихов и текстов (в которых ничего не заменить).
К концу пятого курса института стало совсем хорошо, диплом защитил без запинок.
Потом была учеба в аспирантуре и сопутствующие ей научные конференции. Вот тут все стало значительно хуже, публичных выступлений много, много паники, речь стала гораздо хуже чем была изначально в школе. С этим уровнем заикания и живу по сей день, через месяц мне исполнится 30 лет.

Мне помогает:
1. DAF: микронаушник + приложения для смартфона
Наушник: Bluetooth Capsule Plus
Приложения: Mono Bluetooth Router Pro и Delayed Auditory Feedback(DAF)
Уровень задержки: 70-100 мс
Снял полностью заикание на двух из трех публичных выступлениях. Третий (крайний) раз не получилось либо из-за того, что уровень стресса зашкаливал, либо из-за того, что я репетировал в нем и заикание адаптировалось под выставленную задержку. Сейчас склоняюсь к тому, что задержку надо подбирать индивидуально перед каждым выступлением.
2. Фарма: афобазол + ашваганда
На само заикание влияют мало. Просто ты заикаешься и тебе пофиг, продолжаешь дальше спокойно говорить заикаясь. Говоришь то, что ты хочешь сказать, не подбирая никакие слова заменители.

Мне мешает:
Кофе.

Удачи нам всем в поисках новых и закреплении старых практик приручения заикания в новом году!

Вернуться в «Дневники»