Как поймать волну плавной речи?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Ivan28
Ivan28
Лояльность: 0
С нами: 3 месяца 5 дней

Сообщение #1 Ivan28 » 12.04.2018, 15:37

Всем привет. Я новичок на форуме.
Для начала расскажу о себе.
Мне 28 лет, заикаюсь лет с 7-8, в детстве заикался достаточно сильно. Лет 8 назад съездил в Лиски, там на несколько месяцев удалось побороть это, но потом вернулось, хотя некоторые успехи остались, в основном, видимо из-за психологии.
В конце концов пришел к выводу, что:
1. Заикание по сути не лечится, т.к. это не просто психоневротическое расстройство или что-то такое, это связано с нарушением работы мозга, или что-то такое. Которое на данный момент не лечится.
2. Задача заик выработать свой темп речи, который позволит им разговаривать на уровне обычных людей.
Я стал пытаться это делать. Читал разные книги, заходил на этот форум, и для себя выработал два основных направления для решения этой проблемы,
Первая - это дыхательные упражнения.
Вторая - медленная речь под запись.
Большие успехи были в начале. Когда я прочитал какую-то книгу, начал делать дыхательные упражнения, читать вслух. Есть программы, которые с задержкой в несколько секунд проигрывают то, что ты сам сказал.
Так вот недели две я вообще не заикался.
Потом начались понемногу запинки, а по сути речь вернулась к исходному состоянию. Надо сказать, что я и сам виноват, т.к. к упражнениям стал относится безалаберно. Я их не перестал делать вообще, просто не всегда, а когда делал, то не выкладывался, и не был так сосредоточен, как в самом начале.
Это было на тот момент.
Сейчас около месяца я пытаюсь снова оседлать эту плавную речь, которая позволяет говорит без запинок.
Но не выходит.
Я просто не понимаю, с каким темпом речи надо это делать.. Я пытался говорить просто более медленно.
Пытался более низко и медленнее. Пытался говорить, растягивая каждый слог. Сейчас я на этапе того, что в проблемные слоги, начинающиеся на П К Т и т.д., вхожу с растягиванием оных.
Но нет уверенности, что будет успех, т.к. прихожу на работу, первый час может быть все норм, а потом снова запинки, запинки.
И еще вопрос интересует.
Как все-таки правильнее делать дыхательные упражнения, дышать "брюхом" либо грудью? Вроде как в основном советуют в районе живота, но в книге Дейва МакГвайера "За пределами заикания" наоборот говорят дышать только грудью, якобы реберной частью диафрагмы.
Может кто-нибудь ответить, как у вас получилось выработать свой темп речи, и сохранить его, и как все-таки правильно дышать? Очень хотел бы услышать ответы на вопросы..

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Лояльность: 275
С нами: 7 месяцев 12 дней

Сообщение #2 LinaSchwarz » 12.04.2018, 16:23

Почему люди, которые не отличаются знаниями в области логопедии и всеми науками с приставками нейро- начинают что-то утверждать так категорично?) тут что не заика, то специалист многопрофильный и каждый хочет свое мнение высказать на этот счет))) ну серьезно, взрослые люди

Знаю одну блоггершу, которая излечилась от этого, поэтому все возможно)только беда ( а скорее ее удача) в том, что она не стала искать информацию о этих странных упражнениях, а сменила обстановку. Да и тут есть люди, которые вполне привели себя в порядок, что это почти не заметно)

Дышать надо животом, это физиологически правильно, и более того, именно такой тип дыхания "ставят", когда, извиняюсь за тавтологию, ставят голос просто, и в том числе, для вокальных занятий

З.Ы Училка, занималась вокалом с педагогом, не заикающаяся почти на работе, но тормозящая с друзьями)
'cause I'm a freak, baby

Ivan28
Ivan28
Лояльность: 0
С нами: 3 месяца 5 дней

Сообщение #3 Ivan28 » 12.04.2018, 17:41

А что я утверждаю категорично? Про то, что не лечится? Ну хорошо, лечится, мне в принципе неважно, главное чтоб речь была нормальной.
Я точно уверен, что чтение вслух помогает, это 100%, я и по себе знаю, и читал отзывы, другое дело, что непонятно, какой темп речи при чтении избрать. Вот это непонятно.
Хотелось вот услышать от тех, кто может сам пробовал.
Про дыхание спасибо, видимо все-таки лажу какую-то в той книжке написали.
Вот как определить, если везде по разному пишут?

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Лояльность: 275
С нами: 7 месяцев 12 дней

Сообщение #4 LinaSchwarz » 12.04.2018, 19:02

Опять утверждаете) Кому помогает? Лично Вам? Мне ни разу) А кому помогло - вылечились?
То-то же.

Хз, читать, общаться со знающими людьми
Нельзя же на 100% говорить, что автор книжки прям не прав) я просто знаю, что дыхание ставят во время занятий вокалом и постановке голоса (ну это уже больше к театралам), ввиду занятий первым и друзей из второй сферы
'cause I'm a freak, baby

Белоснежка
Белоснежка
Лояльность: 3
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #5 Белоснежка » 13.04.2018, 12:04

Ivan28 Вначале был эффект новизны, ты верил, что методика работает, и она работала. Теперь же эта уверенность пропала - речь ухудшилась.
Не уверена, что тебе стоит тратить кучу времени и сил на поиски того самого темпа речи и дыхания. Врятли будет тот же самый эффект.
Ты сам уже заметил, что психология помогает, советую "топать" в этом направлении.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»