Моя история (Fingerprint)

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Fingerprint
Fingerprint
Лояльность: 0
С нами: 3 месяца 27 дней

Сообщение #1 Fingerprint » 18.04.2018, 10:45

Всем привет. Возможно, таких историй было уже много, но мне по жизни такие не попадались. Заикаться я начал сразу, как заговорил. Есть мнение, что был испуган собакой. В детстве были логопеды, бабки, электрофорез, ничего особенно не помогало. Я человек очень мнительный, если в голове поселится идея, то избавиться от нее бывает очень сложно. В средней школе заикание переросло в фобию и обрело форму логоневроза, при котором речь была вполне нормальная в обычной ситуации (многие люди не знают, что есть заикание), но в критичных ситуациях, на людях, во время публичного выступления, могло заклинить полностью. То есть я не могу сказать какое-то слово и хоть убей. И только определенные сочетания букв (слова на П, Т, С). В студенчестве стало полегче, почти не возникало никаких проблем. После учебы я стал работать в сфере, которая подразумевала публичные выступления и много общения с людьми - проблема ушла полностью и много лет не возникала. С некоторых пор я сменил род деятельности и теперь контакта с людьми почти нет. И понемногу, оно стало возвращаться. Сейчас начались случаи, что меня стало клинить на определенных словах. Общаясь с близкими или сам с собой проблем нет вообще. То есть я могу говорить любые самые сложные слова скороговарками в любом порядке. Но как только приходится докладывать на публику - проблема. Помогите советом, что делать, как бороться. Заранее спасибо.

Вернуться в «Дневники»