Метод Скорохода

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Skif, Inkognito

Скороход111
Скороход111
Лояльность: 2
С нами: 6 месяцев 10 дней

Сообщение #1 Скороход111 » 31.05.2018, 17:57

Привет всем. Я заикаюсь с 3 лет сейчас мне 37 лет, практически все методы лечения испробовал в результате чего начал задумываться что да как... В результате множества манипуляций и экспериментов, собрал достаточно легкую методику устранения заикания, как мне кажется, но мне нужна ваша помощь в ее испытании... Лично я ее занимаюсь почти месяц, улучшения грандиозные для меня) но чего то не хватает, может времени) был бы очень рад если кому то помогло и возможно этот кто то улучшил ее используя свой опыт, естественно после месяца занятий по этой методике)

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Если представить, что структура зажимов при заикании, имеет форму дерева, то мы имеем очень интересное его строение, где корни – это зажим диафрагмы, ствол – это дыхание, а зажимы гортани, губ и языка – это ветви…
Получаем последовательную схему снятия зажимов для эффективного устранения заикания.
1 Первое что необходимо сделать, это оживить и развить диафрагмальное дыхание, чтобы наше дерево имело хорошую опору и основу. Для этого необходимо проделывать простое упражнение, которое называется «дыхание квадратом» или «квадратное дыхание» .
Суть упражнения: Ложимся на спину, одну руку ложем на живот, другую на грудную клетку и дышим так, чтобы при вдохе живот надувался как шарик с небольшим натяжением а грудная клетка оставалась не подвижной а при выдохе живот опускался НО не втягивался. Схема выполнения упражнения: ВДОХ (4 секунды) – ПАУЗА (4 секунды) – ВЫДОХ (4 секунды) – ПАУЗА (4 секунды). После этого пробуем дышать сидя, стоя, при ходьбе и когда поднимаемся по ступенькам но без использования рук на животе и грудной клетке. В упражнении лежа, руки нужны только для того, чтобы понять суть упражнения в дальнейшем их использование вовсе не обязательно. Дыхание можно осуществлять как носом так и ртом, причем при дыхании ртом, гортань разогревается теплым выдыхаемым воздухом и расслабляется.
Выполнять это упражнение первые несколько дней достаточно по 15 минут утром, несколько раз по 1-2 минуты в течении дня и 15 минут вечером. После того как желание отдышаться после данного упражнения будет не таким сильным, можно выполнять его в любое время в течении дня но с большей продолжительность…. Как надоест ). Причем, перед выступлением или началом разговора нужно прекратить выполнение упражнения и дать себе отдышаться. Говорим как обычно, не обращая внимание на дыхание.
Примерно через месяц занятий, при разговоре, ваше тело будет использовать диафрагмальное дыхание автоматически, причем у вас появится такое понятие как ОПОРА (подробнее можно посмотреть в интернете) т.е. когда вы будете делать вдох, передняя стенка живота будет фиксироваться и не давать диафрагме быстро выталкивать воздух при произнесении фраз, что приведет к речи без рывков и с достаточным запасом выдыхаемого воздуха. 1 этап завершен. Мы получили корень и ствол, т.е. рабочую диафрагму без зажимов и ровное спокойное дыхание.
Переходим к ветвям нашего заикания. Ветви, как я уже говорил, это зажимы гортани, языка и губ, соответственно начинаем прорабатывать их использую следующие сильные упражнения для снятия зажимов и блоков:
2 Упражнение «громкий зевок» Известные специалисты очень рекомендуют проделывать его перед выступлением, в нашем случае его нужно проделывать первые три дня по 5 минут. После трех дней, при одинарном таком зевке перед выступлением, гортань будет сама максимально расслабляться. После понимания и отслеживания как работает гортань при зевке, можно отследить что именно делает гортань во время зевания, путем наложения пальцев на гортань, и попробовать повторить движение только без факта зевания.
Практически тот же эффект можно получить, мысленно представив горячую картошку у себя во рту, ощутив как при этом увеличивается ротовая полость. Зафиксировав это положение, можно совершать «квадратное дыхание с таким положением открытой гортани. Это снимет зажим с гортани и говорить будет легче.
3 Что касается лица и губ, то в нашем случае при разговоре нужно использовать как можно меньше мимики при разговоре.
Для расслабления лицевых мышц используем следующее упражнение: В спокойном состоянии, чуть чуть опускаем нижнюю челюсть, без напряжения, и находимся в таком состоянии примерно 30-60 сек. Ощущаем как расслабляется лицо и снимается напряжение губ. Это упражнение можно проделывать в течении дня, несколько раз.
Можно так же сделать глубокий вдох, затем выдох , и не дыша примерно секунд 20 ощутить как расслабляются все мимические мышцы. Некоторые специалисты называют это состояние – фон здоровой речи.
Хочу акцентировать ваше внимание на том, что при выдохе или при обычном дыхании, нельзя втягивать живот…
Есть еще один нюанс… По моим наблюдениям, с физиологической точки зрения, все различие человека заикающегося от не заикающегося состоит в том, что в момент стресса, утомления или малейшего внутреннего волнения, человек заикающийся говорит с постоянным напряжением диафрагмы (своеобразное напряжение пресса), что влечет за собой цепочку напряжений гортани, языка, губ, плюс от усилия что то сказать порой закрываются глаза и другие мимические движения.
Человек не заикающийся говорит с абсолютным расслаблением диафрагмы! Если нужно что то сказать, человек делает вдох как в упражнении 1, потом пауза без напряжения диафрагмы (замирание), потом начинает говорить. Причем количество взятого воздуха (вдох), берется в зависимости от громкости того, что ты хочешь сказать (для каждого человека это индивидуально и выясняется экспериментально) …. Иными словами, если ты сделал глубокий вдох с использованием диафрагмы, а начал говорить достаточно тихо, да плюс стрессовая ситуация, даже у человека не заикающегося возникнет зажим, который проявляется например в писклявости голоса или тихим голосом , потому что расход подсознательно начинает регулироваться гортанью, сужая ее…. А если диафрагму заклинило, плюс контроль расхода воздуха гортанью…. Все, заикание началось. (Все равно что сильно напугать человека и в этот момент его гортань и диафрагма сильно напрягается и невозможно сказать ни слова). Поэтому говорим так, вдох-пауза (замирание без напряжение диафрагмы)-речь (громкость в зависимости от количества взятого воздуха на выдохе)- и на полном выдохе НЕ ВТЯГИВАЕМ ЖИВОТ, ОСТАВЛЯЕМ ЗАПАС ВОЗДУХА (это опора), причем в момент речи диафрагма не должна быть напряжена, все движения живота произвольные и чуть заметные, хотя это все будет происходить автоматически после данных тренировок. Просто нужно следить чтобы живот был постоянно в режиме ожидания (не втянут и расслаблен)
Эффект занятий вас приятно удивит примерно через месяц тренировок. Дальше вы сами сможете решить, продолжать проделывать упражнения до психологического закрепления нормальной речи или нет ).
Вот собственно и все )

Добавлено спустя 49 минут 49 секунд:
Много текста тяжело к восприятию) поэтому опишу суть кратко:
1. квадратное дыхание 15 минут утром и вечером плюс несколько раз в день по 1-2 минуты
2. Расслабление гортани несколько раз в день по 1-2 минуты
3. Расслабление губ и языка 1-2 минуты несколько раз в день
Конкретное описание выше

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Хочу сказать еще одну вещь... Страх речи уменьшился но не совсем... Видимо нужно больше времени. С коллегами по работе и в семье, говорю так, как никогда раньше не говорил... Над публичными выступлениями видимо надо работать еще...

Добавлено спустя 1 час 39 минут:
Ну что народ, пробовать будем?)

Добавлено спустя 1 час:
Кто решил попробовать? Отпишитесь... Через месяц послушаем ваши отзывы)

Добавлено спустя 28 минут 46 секунд:
Странный все таки у нас народ) Долгая и сложная методика - плохо) слишком простая но эффективная тоже плохо) всем спокойной ночи)

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 279
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #2 Pupil » 01.06.2018, 01:47

Вообще-то, у нас тут очередь из Кулибиных. Так что не обессудь.
Изображение
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Скороход111
Скороход111

Сообщение #3 Скороход111 » 01.06.2018, 04:32

Да нормально) Кто последний?))

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Лояльность: 379
С нами: 4 года 2 месяца
Skype ВКонтакте

Сообщение #4 Вадим 9 » 01.06.2018, 08:40

Скороход111, если серьёзно, то неплохой пост у тебя. Мне нравится сравнение заикания с деревом. Неожиданно и заставляет задуматься, искать неординарные решения. Что уже неплохо. Правда, сейчас есть простые приёмы, которые чуть ли не сразу убирают запинки. Проблема - перенос такой речи в социум, в настоящее общение.

Скороход111
Скороход111

Сообщение #5 Скороход111 » 01.06.2018, 09:39

Ну вот давай разберемся) Это упражнение по квадратному дыханию, часто практикуют для создания спокойствия и преодоления стресса... Я эт

Добавлено спустя 40 минут 35 секунд:
Был, а может и сейчас есть такой проект ГОЛОС, в котором люди поют песни и попадают к наставникам... Так вот однажды Градский подозвал к себе одну исполнительницу которая пела надрывисто и показал ей следующее упоажнение:положил ей руку на живот, сказал чтобы она шла к нему и пела.... Как он обьяснил это опора... Так вот упражнение квадратное дыхание и дает опору, но не сразу а через некоторое время.... Мне понадобился месяц, кому то больше, кому то меньше, но эффект грандиозный. Наблюдая за собой, ощущаешь как будто лист картона у тебя на животе... Физически это ощущаешь... И при разговоре достаточно сделпть небольшой вдох, легкий, а говорится свободно... Можно остановиться в любой момент, чтобы продолжить поедложение при нехватке воздуха.... Если вы заикпетесь, наверное каждый замечал за собоц такую реакцию, ты говоришь и как бы не можешь остановиться до момента втягивания живота, потом резкий вдох и все... Приплыли... Все напряжено... Поэтому я и начал с того, что диафрагма это корень... Хотя начало заикания при испуге у всех начинается именно с гортани... Вот такой парадокс) начинаетмя с гортани а восстанавливается с диафрагмы) если кому интересно могу обьяснить почему)

Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:
Прошу прощения) видимо удалил случайно одно из своих сообщений) написано было много, постараюсь кратко повторить) Перенос в социум любой методики будем эффективным всегда, когда результат не ухудшается а наоборот увеличивпеься, плюс опять же положительный опыт) главное мне кажеься делать акценты на победах и пропускать поражения) Сейчас заметил одну вещь, волнение с каждым днем уходит) посмотрим что будет дальше) одно знаю точно, такой речи как месяц назад я больше не хочу, чего и вам желаю)

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Лояльность: 183
С нами: 4 года 5 месяцев
Сообщение #6 Mihalych166 » 01.06.2018, 14:51

Скороход111 писал(а):когда вы будете делать вдох, передняя стенка живота будет фиксироваться и не давать диафрагме быстро выталкивать воздух при произнесении фраз, что приведет к речи без рывков и с достаточным запасом выдыхаемого воздуха. 1 этап завершен. Мы получили корень и ствол, т.е. рабочую диафрагму без зажимов и ровное спокойное дыхание.
Вот тут это не очевидно. Так как есть метод, где дышат наоборот грудным дыханием. Ибо при диафрагмальном дыхании мозг посылает сигнал мышцам диафрагмы и она зажимается. И это происходит уже много лет - привычка, которую нужно учесть. Поэтому переход на дыхание грудью временно может снять эти ступора и облегчить речь, так как при дыхании грудью зажимы диафрагмы не будут влиять на дыхание.
Скороход111 писал(а):Просто нужно следить чтобы живот был постоянно в режиме ожидания (не втянут и расслаблен)
Если постоянно следить во время речи за животом, то это классическое переключение внимания, что очень помогает и давно известно.

Скороход111
Скороход111

Сообщение #7 Скороход111 » 01.06.2018, 17:43

Что касается диафрагмального дыхания и говорить на ОПОРЕ... Дети, когда рождаются, дышат только диафрагмально, это дает возможность иметь запас воздуха при разговоре, без рывков... Дело в том, что в момент стресса, мелкого или крупного, страха любой формы, первое что реагирует это гортань, она зажимается. Маленький ребенок сразу гачинает сильно плакать если он чем то напуган или переживает. Когда ребенок становится старше, на него ложиься груз ответственности за содеянное и он начинает контролироаать свой плач например. Ему говорят что ты плачешь, ну ка рот закрой. И он закрывает. И поступает так постоянно в угоду родителям например. И вот.... Наступает момент.... Когда к нему подбегает СОБАКА... он не заплакал (он же не плакса) , он сдержался, но гортань его зажата достаточно сильно (причем напряжение гортани он не чувствует). Он начинает говорить. НО. ГОРТАНЬ ЗАЖАТА, ДИАФРАГМА НЕ МОЖЕТ ПРОДАВИТЬ ЭТО НАПРЧЖЕНИЕ.... получаем зажим диафрагмы, И С ЭТОГО МОМЕНТА ОН НАЧИНАЕТ ДЫШАТЬ ГРУДЬЮ. Дыхание грудью, не с развитой или зажатой диафрагмой приводит при стрессе к поднятию плеч... Голос становится искаженным и не глубоким, иногда очень тихим или писклявым... При заикании все так и происходит, только добавляется желание что то сказать.... Ты же говорил.... Тв стараешься, напрягаешься, мышцы губ, лица, языка напояжегы, они стараются говорить но воздух нн идет, набираешь воздух ГРУДЬЮ, раз диаырагма зажата... НО набор воздуха грудью ничтожно мал... Его хвптает на ОДНО СЛОВО.... ЕЩЕ И ЕЩЕ ВДОХ... ВСЕ ЗАЖАТО. Получите заикание... И логопед тут не поможет. Это все сугубо мре видение проблемы) Я могу ошибаться) Есть согласные со мной?)

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
А по поводу следить за диафрагмой, я хотел сказать расслаблять если почувствовал что появилось малейшее напряжение. При сильном напряжении диафрагмы, ее достаточно трудно расслабить, особенго во время разговора

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Прошу прощения за опечатки) пальцы как САРДЕЛЬКИ))))))

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Лояльность: 183
С нами: 4 года 5 месяцев
Сообщение #8 Mihalych166 » 01.06.2018, 17:55

Нет! Согласных нет! :)
На методе дыхания грудью работает зарубежный метод- программа Макгвайер. Звучание голоса не изменяется при дыхании грудью. Просто сам проверь.
Но то, что дышать надо животом(диафрагмой) я полностью согласен. :)

Скороход111
Скороход111

Сообщение #9 Скороход111 » 01.06.2018, 18:02

Про не ОЧЕВИДНОСТЬ фиксирования стенки живота... Люди которые не заикаются пртвыкли к жтому чувству... Это и есть ГОВОРИТЬ НА ОПОРЕ. Человек который заикаеься достаточно давно, не имеет представления об этом... Я сам это ощущение получил недавно.... Да и разговаривал с людьми которые избавились от заиканич как это на ыизиологическом уроане... Описание было примерно следущее: как будто упругим стал живот, как будто картон чувствуется под кожей который не дает ему сокращаться быстро при разговоре.... Сдуваться...

Добавлено спустя 26 секунд:
Блин, я в шоке от своих опечаток

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Сделай вдох только грудью и произнеси предложение) потом это же предложение при помощи диафрагмы) сравни по времени... При стрессе учащается дыхание.... Пробегись... Повтори процедуру.... На грудном дыхании ты скажешь одно слово.... На диафрагме все предложение)))))

Скороход111
Скороход111

Сообщение #10 Скороход111 » 02.06.2018, 13:58

Привет всем. Только сегодня вспомнил одну не маловажную вещь... После трех недель занятий, я попробовал невнятно (чуть касаясь губами и языком при произношении) разговаривать в кругу семьи и с подчиненными на работе... Помоему с этого момента и появился рывок в положительную сторону в моей речи... Дня через два я как будто оказался на волне этой легкости, но говорил уже не невнятно а четче, толбко речевой аппарат был расслаблен... Ну а навык дыхания при помощи диафрагмы и упражнения на расслабление гортани и мышц лица видимо создали хорошую отправную точку, потому что ранее я уже пробовал невнятно кому то что то отвечать, но после некоторого времени появлялось напряжение и все сначала... Сейчас пока без ухудшений в общении с коллегами по работе и в семье)

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Сегодня сформулирую и добавлю это к методике, может кто то попробует)

Скороход111
Скороход111

Проверь методику на себе (с дополнениями)

Сообщение #11 Скороход111 » 02.06.2018, 16:47

Если представить, что структура зажимов при заикании, имеет форму дерева, то мы имеем очень интересное его строение, где корни – это зажим диафрагмы, ствол – это дыхание, а зажимы гортани, губ и языка – это ветви…
Получаем последовательную схему снятия зажимов для эффективного устранения заикания.
1 Первое что необходимо сделать, это оживить и развить диафрагмальное дыхание, чтобы наше дерево имело хорошую опору и основу. Для этого необходимо проделывать простое упражнение, которое называется «дыхание квадратом» или «квадратное дыхание» .
Суть упражнения: Ложимся на спину, одну руку ложем на живот, другую на грудную клетку и дышим так, чтобы при вдохе живот надувался как шарик с небольшим натяжением а грудная клетка оставалась не подвижной а при выдохе живот опускался НО не втягивался. Схема выполнения упражнения: ВДОХ (4 секунды) – ПАУЗА (4 секунды) – ВЫДОХ (4 секунды) – ПАУЗА (4 секунды). После этого пробуем дышать сидя, стоя, при ходьбе и когда поднимаемся по ступенькам но без использования рук на животе и грудной клетке. В упражнении лежа, руки нужны только для того, чтобы понять суть упражнения в дальнейшем их использование вовсе не обязательно. Дыхание можно осуществлять как носом так и ртом, причем при дыхании ртом, гортань разогревается теплым выдыхаемым воздухом и расслабляется.
Выполнять это упражнение первые несколько дней достаточно по 15 минут утром, несколько раз по 1-2 минуты в течении дня и 15 минут вечером. После того как желание отдышаться после данного упражнения будет не таким сильным, можно выполнять его в любое время в течении дня но с большей продолжительность…. Как надоест ). Причем, перед выступлением или началом разговора нужно прекратить выполнение упражнения и дать себе отдышаться. Говорим как обычно, не обращая внимание на дыхание.
Примерно через месяц занятий, при разговоре, ваше тело будет использовать диафрагмальное дыхание автоматически, причем у вас появится такое понятие как ОПОРА (подробнее можно посмотреть в интернете) т.е. когда вы будете делать вдох, передняя стенка живота будет фиксироваться и не давать диафрагме быстро выталкивать воздух при произнесении фраз, что приведет к речи без рывков и с достаточным запасом выдыхаемого воздуха. 1 этап завершен. Мы получили корень и ствол, т.е. рабочую диафрагму без зажимов и ровное спокойное дыхание.
Переходим к ветвям нашего заикания. Ветви, как я уже говорил, это зажимы гортани, языка и губ, соответственно начинаем прорабатывать их использую следующие сильные упражнения для снятия зажимов и блоков:
2 Упражнение «громкий зевок» Известные специалисты очень рекомендуют проделывать его перед выступлением, в нашем случае его нужно проделывать первые три дня по 5 минут. После трех дней, при одинарном таком зевке перед выступлением, гортань будет сама максимально расслабляться. После понимания и отслеживания как работает гортань при зевке, можно отследить что именно делает гортань во время зевания, путем наложения пальцев на гортань, и попробовать повторить движение только без факта зевания.
Практически тот же эффект можно получить, мысленно представив горячую картошку у себя во рту, ощутив как при этом увеличивается ротовая полость. Зафиксировав это положение, можно совершать «квадратное дыхание с таким положением открытой гортани. Это снимет зажим с гортани и говорить будет легче.
3 Что касается лица и губ, то в нашем случае при разговоре нужно использовать как можно меньше мимики при разговоре.
Для расслабления лицевых мышц используем следующее упражнение: В спокойном состоянии, чуть чуть опускаем нижнюю челюсть, без напряжения, и находимся в таком состоянии примерно 30-60 сек. Ощущаем как расслабляется лицо и снимается напряжение губ. Это упражнение можно проделывать в течении дня, несколько раз.
Можно так же сделать глубокий вдох, затем выдох , и не дыша примерно секунд 20 ощутить как расслабляются все мимические мышцы. Некоторые специалисты называют это состояние – фон здоровой речи.
Есть еще один момент. Примерно через Если представить, что структура зажимов при заикании, имеет форму дерева, то мы имеем очень интересное его строение, где корни – это зажим диафрагмы, ствол – это дыхание, а зажимы гортани, губ и языка – это ветви…
Есть еще один момент. Примерно через Если представить, что структура зажимов при заикании, имеет форму дерева, то мы имеем очень интересное его строение, где корни – это зажим диафрагмы, ствол – это дыхание, а зажимы гортани, губ и языка – это ветви…
Есть еще один момент. Примерно через 2-3 недели, когда вы привыкнете к диафрагмальному дыханию, попробуйте почитать что нибудь невнятно ( почти нет касания губами и языком при чтении), в течении ну скажем пяти минут, вы ощутите легкость чтения любого слова. Затем перенесите это например в ответы членам вашей семьи в виде например односложных ответов: хорошо, да, спасибо… когда вы поймаете это состояние легкости вы будете к нему стремиться и стараться говорить только так… через пару дней невнятность пропадет, появится четкость но вообще без напряжения. Почему это нужно начать после 2-3 недель, как мне кажется, потому, что при зажатой диафрагме, гортани, напряжение будет накапливаться и переходить в напряжение лицевых мышц… и не произойдет закрепления в памяти этой легкости, возможен откат назад.
Хочу акцентировать ваше внимание на том, что при выдохе или при обычном дыхании, нельзя втягивать живот…
Есть еще один нюанс… По моим наблюдениям, с физиологической точки зрения, все различие человека заикающегося от не заикающегося состоит в том, что в момент стресса, утомления или малейшего внутреннего волнения, человек заикающийся говорит с постоянным напряжением диафрагмы (своеобразное напряжение пресса), что влечет за собой цепочку напряжений гортани, языка, губ, плюс от усилия что то сказать порой закрываются глаза и другие мимические движения.
Человек не заикающийся говорит с абсолютным расслаблением диафрагмы! Если нужно что то сказать, человек делает вдох как в упражнении 1, потом пауза без напряжения диафрагмы (замирание), потом начинает говорить. Причем количество взятого воздуха (вдох), берется в зависимости от громкости того, что ты хочешь сказать (для каждого человека это индивидуально и выясняется экспериментально) …. Иными словами, если ты сделал глубокий вдох с использованием диафрагмы, а начал говорить достаточно тихо, да плюс стрессовая ситуация, даже у человека не заикающегося возникнет зажим, который проявляется например в писклявости голоса или тихим голосом , потому что расход подсознательно начинает регулироваться гортанью, сужая ее…. А если диафрагму заклинило, плюс контроль расхода воздуха гортанью…. Все, заикание началось. (Все равно что сильно напугать человека и в этот момент его гортань и диафрагма сильно напрягается и невозможно сказать ни слова). Поэтому говорим так, вдох-пауза (замирание без напряжение диафрагмы)-речь (громкость в зависимости от количества взятого воздуха на выдохе)- и на полном выдохе НЕ ВТЯГИВАЕМ ЖИВОТ, ОСТАВЛЯЕМ ЗАПАС ВОЗДУХА (это опора), причем в момент речи диафрагма не должна быть напряжена, все движения живота произвольные и чуть заметные, хотя это все будет происходить автоматически после данных тренировок. Просто нужно следить чтобы живот был постоянно в режиме ожидания (не втянут и расслаблен)
Эффект занятий вас приятно удивит примерно через месяц тренировок. Дальше вы сами сможете решить, продолжать проделывать упражнения до психологического закрепления нормальной речи или нет ).
Вот собственно и все )

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
Я выставил эту методику для того, чтобы она не только осталась в моей памяти но и появилась на просторах интернета. Я уверен что она обязательно кому то поможет)

Добавлено спустя 6 часов 15 минут:
Первую часть несколько раз скопировал)))

Comandante
Comandante
Лояльность: 206
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #12 Comandante » 02.06.2018, 23:47

Гм....опасен)Надёргал из всех методик по одному упражнению.Запас воздуха-это не опора,а напряжение.Ну как то так...

Скороход111
Скороход111

Сообщение #13 Скороход111 » 03.06.2018, 00:09

Запас воздуха при выдохе будет, если живот не втягивать... Ты не внимательно читал... Диафрагма не будет вытеснять его из легких... Это первое... А по поводу того что надергал и т. д. Все методики состоят из упражнений которые не то что похожи а одни и те же практически... Просто тут я не стал делать акцент на логопедию, потому что при заикании это не нужно... Да и потом, я за это деньги не беру, я этот метод собрал исходя из своего опыта заикания, и из опыта устранения заикания на просторах интернета... получил результат, для меня очень хороший и стойкий... Поэтому и выложил сюда, чтобы народ не переваривал информацию годами а просто взял и устранил заикание

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Да и о связи квадратного дыхания и невнятного чтения я ничего не встречал в интернете...) экспериментально до всего дошел) и не собираюсь зарабатывать на горе человека который заикается, а просто хочу помочь.. . Вот как то так)

Comandante
Comandante

Сообщение #14 Comandante » 03.06.2018, 00:16

У тебя какое образование то мил человек?Вспоминается мне....лечили здесь и слесари и учительницы и прочие лекари....Лечили лечили,только нечего не вылечили.... :( Деньги не берёшь...может правильно,может нет.В общем бери людей с форума и в путь.Докажи на живом примере.

Скороход111
Скороход111

Сообщение #15 Скороход111 » 03.06.2018, 00:18

А ты сам заикаешься?

Comandante
Comandante

Сообщение #16 Comandante » 03.06.2018, 00:20

Не отвечай вопросом на вопрос.Это как то не солидно.Так какое образование то?

Скороход111
Скороход111

Сообщение #17 Скороход111 » 03.06.2018, 00:22

Образование в данном случае не причем) Потому что человек, который не заикается, никогда не поймет человека с заиканием.... Тут дело в опыте... А опыт 34 года заикания... Аот как то так, мил человек)

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Зато я прекрасно знаю откуда берется заикание изначально... На этом и построена структура упражнений.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Да и потом) месяц занятий) сам почитал) сам попробовал) делов то.... Люди годами ищут, месяц это не срок...

Comandante
Comandante

Сообщение #18 Comandante » 03.06.2018, 00:43

Вот это ах молодца.Сильна Россия талантами.Скороход....думаю тебе нужно срочно задуматься о Нобелевской премии.Не разменивайся по мелочам.Создай инициативную группу и они тебя выдвинут.Обещаю свою поддержку.Главное,отметай на фиг мысли об образовании.Настоящий лекарь...пионер,идущий своим путём.Месяц-это круто.Зачем логопеды лечат год и более?Чего то лохонулись они.Только ты методику береги.В доступ открытый не выкладывай...сопрут.И главное,до Нобеля не бери учеников.Тут главное шведов ввести в заблуждение и как нибудь пройдём.....Горжусь тобой мил человек.

Скороход111
Скороход111

Сообщение #19 Скороход111 » 03.06.2018, 01:05

Поддержку в качестве кого???)))) Академика?))) Вы не внимательно читали мои сообщения) Я не амбициозный человек) Хочешь пробуй, хочешь нет)))

maza11 M
maza11 M
Лояльность: 280
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #20 maza11 » 04.06.2018, 09:13

1 Первое что необходимо сделать, это оживить и развить диафрагмальное дыхание, чтобы наше дерево имело хорошую опору и основу. Для этого необходимо проделывать простое упражнение
я вот пару дней поделал дыхательные упражнения и понял, что при разговоре не использую диафрагмальное дыхание, сегодня взял пояс, надел на грудь немного стянув его, чтобы дышать не грудью, а животом и надел на работе. Попробую так походить сегодня.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
один и тот же текст три раза вставлен. А дыхательные упражения я брал из этой темы viewtopic.php?f=2&t=5471&start=20
суть таже, что и здесь

Вернуться в «Методики лечения заикания»