"Ужасы финского городка" )) Каролины Корхонен

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Skif, Inkognito

ab cd
ab cd
Лояльность: 57
С нами: 4 года 6 месяцев

Сообщение #1 ab cd » 10.03.2019, 01:18

Не знаю, видели ли вы цикл комиксов "Finnish nightmares". Это коллекция ситуаций, в которых главный герой, Мати, чувствует себя неуютно.

Поставлю здесь несколько картинок. К сожалению, для меня подобные ситуации более неприятны чем для Мати, по понятным причинам :-|

Изображение
"Вам хочется взять бесплатный образец, но вы не хотите болтать с продавцом"

Изображение
-Итак... Вопросы?
"Когда у вас есть вопросы, но вы не хотите привлекать к себе внимание"

Изображение
"Когда кнопка "стоп" в автобусе не работает. И вам надо кричать водителю, чтобы он сделал остановку"

Изображение
"Когда кто-то садится рядом с вами в общественном транспорте. И начинает разговаривать с вами"

Изображение
"Светская беседа"

Изображение
"Когда вы сказали продавцу что вам не нужна помощь, а на самом деле нужна"

Изображение
"Самопрезентация"

Изображение
"Когда вы не можете выразить свою радость"

Изображение
"Когда вы махнули остановиться не тому автобусу. И чувствуете себя обязанным сесть в него"

Изображение
"Когда вы хотите выйти на следующей остановке, не затрудняя пассажира, сидящего у прохода"

Изображение
"Касса самообслуживания не работает"

Изображение
Продавец: Будеть здесь или берёте на вынос?
Мати: Да.
Продавец: На вынос?
Мати: Да...
"Когда вы ответили "да" на взаимоисключающие варианты, и стесняетесь поправить продавца если тот понял неправильно"

Источник : https://www.boredpanda.com/finnish-nightmares-introvert-comics-karoliina-korhonen

Несколько переведенных картинок есть в ВК, но они не отображаются на форуме https://vk.com/finnishnightmares

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1321
С нами: 4 года 11 месяцев

Сообщение #2 sweden » 16.03.2019, 11:57

ab cd писал(а):коллекция ситуаций, в которых главный герой, Мати, чувствует себя неуютно... по понятным причинам :-|
Я только досмотрев эти картинки до конца поняла, почему в этих ситуациях можно чувствовать себя неуютно.
Я уже и подзабыла этот неуют во всех ситуациях за исключением разве что small talk (да и то, в большей степени потому, что я не люблю разговоры ни о чем).

Когда в общественном транспорте надо попросить человека, чтобы он поднялся со своего места и тебя выпустил....встречала людей без каких-либо дефектов речи, которые сидят до последнего и просто физически стараются тебя вытолкнуть, не промолвив ни единого слова (а перед этим они прекрасно говорили с кем-то по телефону).

Просто не понимаю таких пассажиров. Мне хочется сидеть и не выпускать их до тех пор, пока они вербально не попросят.
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 104
С нами: 2 года 5 месяцев

Сообщение #3 Alex Mbongi » 17.03.2019, 07:52

sweden писал(а):Мне хочется сидеть и не выпускать их до тех пор, пока они вербально не попросят.
Я то думал, что люди просто задумались о чём-то своём и не видят, что человеку надо выйти, а оно вон как получается))

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1321
С нами: 4 года 11 месяцев

Сообщение #4 sweden » 18.03.2019, 16:57

Alex Mbongi писал(а):
sweden писал(а):Мне хочется сидеть и не выпускать их до тех пор, пока они вербально не попросят.
Я то думал, что люди просто задумались о чём-то своём и не видят, что человеку надо выйти, а оно вон как получается))
Если знаешь, что все в автобусе глухонемые (образный пример), то учитываешь этот момент и более внимательно относишься к окружающим.
Ну а во всех остальных ситуациях наверное более экологично озвучить свои намерения хотя бы парой слов вместо того, чтобы просто толкаться (если у тебя проблем с речью нет). Это вещь можно подвинуть, а человека нужно попросить подвинуться (элементарное уважение)
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

Вернуться в «Поговорим?..»